Приговор от 17.05.2011г. по делу №1-71/2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 годаг.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием

государственного обвинителя: зам.прокурора Советского района г.Тулы Самохвалова С.В.

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Сорокиной Н.Г., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГи удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, работающего курьером ООО «Олимп-Франчайзин», военнообязанного, с образованием 6 классов, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> д.Поветкино <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ.2003 года Веневским судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно на 2 года с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

2.19.03.2004 года Веневским судом <адрес>, по ст. 158 ч. 3УК РФ, наказание в виде лишение свободы сроком 3 года условно, с испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ.2004 года Веневским судом <адрес>, по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ к лишению свободы сроком 4 года, на основании ст.70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено наказание по приговору Веневского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Веневского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет.

4.28.01.2010 года Зареченским судом <адрес> по ст.161 ч.1, 68 ч.2, 62 ч.2 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, ФИО1, находясь около подъезда № <адрес>, увидел там ранее не знакомую ему ФИО4, у которой на левом боку висела принадлежащая ей женская сумка.

После этого у ФИО1 возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение женской сумки, принадлежащей ФИО4, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя задуманное, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, находясь на расстоянии 4,5 метра напротив подъезда № <адрес>, подошел к ФИО4 сзади и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул последнюю обеими руками в область спины, отчего ФИО4 испытала физическую боль и упала на землю, ударившись ладонями рук. Не прекращая своих преступных действий, ФИО1, осознавая открытый характер своих преступных действий, схватил своими руками за сумку ФИО4 и рывком дернул сумку на себя. ФИО4 поднялась на ноги с земли, схватила свою сумку руками и попыталась удержать ее, однако ФИО1, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО4 один удар своей правой ногой в область живота, отчего ФИО4 испытала физическую боль.

После этого ФИО1, осознавая, что совершает незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества в присутствии собственника, открыто похитил у ФИО4 принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 980 рублей, в которой находилось следующее имущество: паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, пенсионное свидетельство на имя ФИО4, медицинский полис на имя ФИО4 № №, материальной ценности не представляющие, пластиковая зарплатная карта банка «СберБанк» на имя ФИО4, материальной ценности не представляющая, кошелек черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в сумме 5 500 рублей, пластиковая карта магазина «Спар» №, пластиковая карта магазина «Семейная копилка» №, пластиковая карта магазина «Тутанхамон» 029155, пластиковая карта магазина «Сток центр» №, материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму 7 480 рублей.

После этого ФИО1 с похищенным им у ФИО4 имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями ФИО1 причинил ФИО4 имущественный вред на сумму 7 480 рублей и «повреждение – кровоподтек на ладонной поверхности левой кисти причиненный ударным (однократным) действием тупого твердого предмета, давностью около 3-х суток и не повлекшего вреда здоровью».

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник ФИО5

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, в заявление не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание просила назначить на усмотрение суда.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО1 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции N 26-ФЗ) от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ признает в действиях ФИО1, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины.

Суд при назначении наказания принимает во внимание иные данные о личности виновного, который на учете в наркологическом диспансере <адрес> и на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-7 УФСИН России по <адрес> и работы характеризуется положительно, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 обнаруживается расстройство личности эмоционально–неустойчивого типа, однако, имеющиеся у ФИО1 изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, в настоящее время ФИО1 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера ФИО1 не нуждается (том 1 л.д.165-167), вновь совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, назначает наказание в виде реального лишения свободы, не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, а также без применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения виновного и назначения наказания в виде реального лишения свободы.

.В силу требований п.в ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданского иска не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания ФИО1 под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде содержания под стражей в ИЗ–71\1 <адрес>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий/подпись/

Копия верна.Приговор вступил в законную силу

28 мая 2011 года

Судья:Судья:

Секретарь:секретарь: