Приговор от 18.05.2011г. по делу №1-82/2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, военнообязанной, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, со средним-специальным образованием, работающей медработником ООО «Декстим» <адрес>, наб. Краснохолмская, <адрес>, стр.1, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ ( от ДД.ММ.ГГГГ),

установил:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 обратилось лицо с просьбой об оказании лечения гражданину от алкоголизма, на что ФИО1, являясь медицинским работником <адрес> наркологического диспансера согласилась, в это время у ФИО1 возник умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.

Осуществляя задуманное, действуя с единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ФИО1, находясь в <адрес>.61/20 по <адрес>, в 16 часов 25 минут, незаконно сбыла ФИО5 шприц с находящимся внутри сильнодействующим веществом – диазепам и две таблетки сильнодействующего вещества - фенобарбитал, будучи неосведомленной о том, что последняя является сотрудником УФСКН РФ по <адрес> и участвует в ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимом в отношении ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, шприц с находящимся внутри сильнодействующим веществом – диазепам, массой 3,90 г. и две таблетки сильнодействующего вещества - фенобарбитал, массой 0,28 г.были изъяты.

Продолжая действовать с единым умыслом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, прибыла в <адрес>., где, не зная о том, что сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по <адрес> проводится оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», ФИО1, находясь в <адрес>.61/20 по <адрес>, в 18 часов 05 минут, незаконно сбыла ФИО5 шприц, с находящимся внутри сильнодействующим веществом – диазепам, будучи неосведомленной о том, что последняя является сотрудником УФСКН РФ по <адрес> и участвует в ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимом в отношении ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, шприц с находящимся внутри сильнодействующим веществом – диазепам, массой 3,80 г. был изъят.

Продолжая осуществлять задуманное, действуя с единым умыслом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ прибыла в <адрес>, не зная что сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по <адрес> проводится оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» ФИО1, находясь в <адрес>.61/20 по <адрес>, в 13 часов 15 минут, незаконно сбыла ФИО5 шприц, с находящимся внутри сильнодействующим веществом – диазепам и две таблетки сильнодействующего вещества - фенобарбитал, будучи неосведомленной о том, что последняя является сотрудником УФСКН РФ по <адрес> и участвует в ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимом в отношении ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, шприц с находящимся внутри сильнодействующим веществом – диазепам массой 4,95 г. и две таблетки сильнодействующего вещества – фенобарбитал массой 0,28 г., были изъяты.

Продолжая осуществлять задуманное, действуя с единым умыслом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ прибыла в <адрес>, не зная, что сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по <адрес> проводится оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». ФИО1, находясь в <адрес>.61/20 по <адрес>, в 17 часов 05 минут, незаконно сбыла ФИО5 шприц, с находящимся внутри сильнодействующим веществом – диазепам, будучи неосведомленной о том, что последняя является сотрудником УФСКН РФ по <адрес> и участвует в ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимом в отношении ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 20 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, шприц с находящимся внутри сильнодействующим веществом – диазепам, массой 3,90 г. был изъят, таким образом ФИО1 свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере до конца не довела по независящим от нее обстоятельствами, в связи с тем, что сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН по <адрес>.

Диазепам и фенобарбитал внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Диазепам массой 3,90 грамма, 3,80 грамма, 4,95 грамма 3,90 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующихз и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный крупный размер данного вида сильнодействующего вещества, составляющего 1 грамм. Фенобарбитал массой 0,28 грамма, 0,28 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующихз и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным размером данного вида сильнодействующего вещества, составляющего 30 грамм.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО1 пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник ФИО4

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным ею обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и ее подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой ФИО1 в предъявленном обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ ( в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При этом суд указывает, что ФИО1 действовала с единым умыслом, преступление, совершенное виновной, является продолжаемым и необоснованно квалифицировано органами предварительного расследования как несколько преступлений. Данное обстоятельство является очевидным и не требует проверки доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, иные данные о личности подсудимой, которая на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и предыдущей работы в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №» характеризуется положительно, в настоящее время трудоустроена, по месту новой работы в ООО» Декстим» характеризуется положительно.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, всех данных о личности подсудимой суд находит возможным исправление подсудимой в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде штрафа, что по убеждению суда будет достаточно для ее исправления, однако суд не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 Еву Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ ( в редакции №26-ФЗот ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцать тысяч рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписке и невыезде и надлежащем поведении по данному делу отменить.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещества - диазепам, массой 3,9 г, 3,8 г, 4,95 г., 3,9 г, фенобарбитал, массой 0,28 г, 028 г.,, инъекционный шприцы однократного применения со шкалой 6 мл с присоединенной иглой в защитном колпачке, фрагменты ваты., четыре вскрытые ампулы с текстом «Реланиум диазепам 10 мг/2 мл...», три вскрытые ампулы с текстом «Реланиум диазепам 10 мг/2 мл...», картонная упаковка с нанесенным текстом «... Феназепам...», лист бумаги с надписями, «Инструкция... Феназепам...»; четыре пустые ампулы с этикеткой «Реланиум 10мг/2 мл...», два марлевых тампона со смывами с обеих рук ФИО5, контрольный образец марлевого тампона; два марлевых тампона со смывами с обеих рук ФИО1, контрольный образец марлевого тампона лист бумаги белого цвета с наслоениями вещества желто-зеленого цвета, марлевый тампон с наслоениями вещества красного цвета, фрагмент листа бумаги белого цвета без видимых наслоений- уничтожить;денежные купюры (Билеты Банка России): достоинством 1000 рублей - 3 штуки, серии и номера которых чт 9757841, хЭ 5711293, кИ 0775092- передать в УФСКН России по <адрес>, мобильный телефон «SAMSUNG» с сим картой «Билайн» - вернуть ФИО1, три темные дактилопленки., три темные дактилопленки, фрагмент листа бумаги с нанесенными на нем цифрами и буквами, выполненные красящим веществом черного цвета. лист бумаги формата А4, с зафиксированными на нем пятью отрезками липкой ленты скотч с перекопированным на них следами рук; лист бумаги формата А4, с зафиксированными на нем четырьмя отрезками липкой ленты скотч с перекопированным на них следами рук, лист бумаги формата А4, с зафиксированными на нем восемью отрезками липкой ленты скотч с перекопированным на них следами рук, два листа бумаги формата А4, с зафиксированными на них восемью отрезками липкой ленты скотч с перекопированным на них следами рук, упаковки к указанным предметам и веществам, бирки с пояснительным текстом соответственно содержимому каждой упаковки, с подписями участвующих лиц. оттисками печатей. CD-R диска № с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диска № с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ;.CD-R диска № с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ;. CD-R диска № с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ;. CD-R диска № с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диска № с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диска № с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диска № с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при материалах уголовного дела

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна:Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Судья:Судья:

секретарь:секретарь: