Приговор от 01.06.2011 г. по делу № 1-86/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Шлипкиной А.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Тулы Смеловой А.А.,

подсудимого Ордян Г.Г.,

защитника адвоката Логачевой В.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ордян Гранта Грантовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Ордян Г.Г. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Ордян Г.Г., находясь на <адрес>, подошел к торговому прилавку ИП ФИО7, увидел находящуюся на прилавке упаковку женских колготок Conte Solo 40 в количестве 13 штук, принадлежащих ФИО7, и осуществляя возникший у него преступный умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, умышленно, из корыстных побуждений, на глазах продавца ФИО4, открыто похитил указанную упаковку колготок.

Ордян Г.Г. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, будучи задержанным после совершения данного хищения сотрудниками полиции, которые на крик продавца ФИО4 стали преследовать Ордян Г.Г. и задержали его около <адрес>.

После этого, не реагируя на законные требования ФИО4 вернуть похищенное и прекратить свои преступные действия, скрылся с места преступления с похищенным, побежав в сторону <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ стоимость женских колготок Conte Solo 40 составляет <данные изъяты> за 1 пару, стоимость 13 пар указанных колготок составляет <данные изъяты>,

Своими преступными действиями Ордян Г.Г. намеревался причинить ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Ордян Г.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Ордян Г.Г. поддержала его защитник Логачева В.А. Государственный обвинитель Смелова А.А., не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 в письменном заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ордян Г.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ордян Г.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, размер причиненного Ордян Г.Г. материального ущерба.

Ордян Г.Г. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, на учете врача – нарколога и психиатра не состоит.

Согласно справке-характеристике, выданной начальником <данные изъяты> ФИО8, Ордян Г.Г. по адресу: <адрес> не зарегистрирован, ранее судим, жалоб со стороны соседей на него не поступало.

Ордян Г.Г. судим <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ордян Г.Г., являются: полное признание своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ордян Г.Г., судом не установлено, рецидива преступлений судом не усматривается, так как <данные изъяты> Ордян Г.Г. был осужден по <данные изъяты>, в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Принимая во внимание, что Ордян Г.Г. не является гражданином РФ, не имеет регистрации на территории г.Тулы и Тульской области, не работает, назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, не будет отвечать принципу исправления осужденного, поскольку лишит возможности осуществления контроля за исправлением со стороны специализированного органа.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В силу требований ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ с учетом данных о личности Ордян Г.Г. отбывание наказания следует назначить в колонии-поселения.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ордян Гранта Грантовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Ордян Г.Г. под стражей до постановления приговора в период с 14 апреля 2011 года по 01 июня 2011 г. включительно.

Вещественное доказательство по делу – коробку, с находящимися в ней колготками Conte Solo 40, в количестве 13 штук, хранящуюся в камере хранения при ОМ № 4 УВД по г.Туле – возвратить ФИО7, накладную от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ордян Г.Г. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 г.