Приговор от 02.06.2011 г. по делу № 1-89



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Шлипкиной А.Б.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Советского района г.Тулы Кузнецова В.В.,

подсудимой Головановой В.А.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

сурдопереводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Головановой Валентины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Голованова В.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут по месту своего жительства по адресу: <адрес>, Голованова В.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, которое находилось в десяти свертках, каждый из которых выполнен из фрагмента фольги серебристо-серого цвета, Голованова В.А. положила в правый карман одетой на ней куртки темного цвета и таким способом незаконно хранила без цели сбыта при себе до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, около <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», Голованова В.А. была задержана оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области и доставлена в здание Управления, расположенное по адресу: <адрес>-а, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 15 минут, в служебном кабинете , при личном досмотре Головановой В.А. в правом кармане одетой на ней куртки темного цвета были обнаружены и изъяты десять свертков с наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Головановой В.А. являются наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства составила 1,0 гр., 1,0 гр. 1,0 гр., 1,0 гр., 1,0 гр., 1,0 гр., 1,0 гр., 1,0 гр., 0,9 гр., 0,9 гр., общая масса – 9,8 гр. В ходе исследования израсходовано 2 грамма.

Гашиш внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – 9,8 грамма гашиша является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимая Голованова В.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Головановой В.А. поддержала ее защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Кузнецов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Голованова В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Головановой В.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и возраст подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Голованова В.А. совершила преступление средней тяжести, является пенсионеркой, ранее не судима.

Голованова В.А. на учете врача – нарколога и психиатра не состоит.

Согласно справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Голованова В.А. является инвалидом <данные изъяты> группы.

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной УПФ РФ (ГУ) в г.Туле Голованова В.А. получает пенсию в размере <данные изъяты> в месяц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Головановой В.А., являются: признание ей своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Головановой В.А., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой, материального положения, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Голованову Валентину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Головановой В.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, массой 7,8 гр., первоначальные упаковки, рулон фольги, 10 фрагментов фольги, лист А 4 с четырьмя фрагментами липкой бесцветной ленты со следами рук, электронные весы марки <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров.

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 г.