Приговор от 01.06.2011г. по делу №1-83/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    01 июня 2011 года                                  г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

    при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием

государственного обвинителя: пом.прокурора г.Тулы Матевосяна А.А.

подсудимого Коротких А.П.,

защитника адвоката Пыткиной Ю.В., представившей ордер №.029191 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Коротких Андрея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Киреевским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Киреевским районным судом <адрес> по ст.88 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст. 162, ч.2 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

Коротких А.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия ДД.ММ.ГГГГ

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия ДД.ММ.ГГГГ

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия ДД.ММ.ГГГГ

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. ДД.ММ.ГГГГ

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья ДД.ММ.ГГГГ

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 50 мин. Коротких А.П., реализуя умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь около <адрес> подошел к ранее ему незнакомому несовершеннолетнему ФИО4

С целью реализации задуманого, Коротких А.П. достал нож, специально приготовленный для совершения преступления, и, держа его в своей правой руке, приставил острие ножа к грудной клетке ФИО4, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни или здоровья, подавляя волю ФИО4 к сопротивлению.

Убедившись, что воля ФИО4 к сопротивлению подавлена, Коротких А.П. потребовал от ФИО4 передать ему находящееся при нем имущество. ФИО4, учитывая отсутствие окружающих, возрастное и физическое преимущество Коротких А.П., а так же наличие у него ножа, угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья воспринял как реальную и, опасаясь за свои жизнь и здоровье, передал Коротких А.П. находящийся при нем сотовый телефон «Nokia5230» стоимостью 3 495 рублей, принадлежащий матери ФИО4ФИО5, который ФИО1 забрал себе, открыто похитив.

После этого Коротких А.П., удерживая при себе похищенное им имущество, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями матери ФИО4 - ФИО14 материальный ущерб на сумму 3 495 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Коротких А.П., реализуя умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, около подземного перехода на пересечении <адрес> и <адрес> подошел к ранее ему незнакомому несовершеннолетнему ФИО6 и с целью реализации своих преступных намерений, используя надуманный повод, а именно то, что ему необходимо помочь поднять друга, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и лежащего под мостом, соединяющий Центральный и <адрес>ы <адрес>, желая увести ФИО6 в безлюдное место, попросил ФИО6 о помощи. На данную просьбу ФИО6, не осведомленный о преступных намерениях Коротких А.П., дал свое согласие.

После этого Коротких А.П. и ФИО6 прошли на берег <адрес>, где на площадке, расположенной в 40 метрах от угла <адрес> А по <адрес> и 150 метрах от моста, соединяющего Центральный и <адрес>ы <адрес>, Коротких А.П., реализуя свои преступные намерения, из правого кармана своей курки достал нож, специально принесенный с собой для совершения преступления, и приставил острие ножа к животу ФИО6, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При этом ФИО6, учитывая отсутствие окружающих, возрастное и физическое превосходство Коротких А.П., а также наличие у него ножа угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, воспринял как реально исполнимую.

Убедившись, что воля ФИО6 к сопротивлению подавлена, сопротивление он не оказывает, Коротких А.П. открыто похитил имущество ФИО6, а именно: из правого кармана куртки ФИО6 сотовый телефон «Nokia- 5230», стоимостью 3 495 рублей; из левого верхнего кармана куртки деньги в сумме 100 рублей и наушники, входящие в комплект телефона, с шеи ФИО6- золотую цепочку, стоимостью 4 000 рублей.

С похищенным Коротких А.П. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7 595 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, Коротких А.П., имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> подошел к ранее ему незнакомому ФИО7 и с целью реализации своих преступных намерений, используя надуманный повод, а именно, что ему необходимо помочь поднять отца? находящегося в состоянии алкогольного опьянения и лежащего во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, желая таким образом увести ФИО8 в безлюдное место, попросил ФИО8 о помощи. На данную просьбу ФИО8, не осведомленный о преступных намерениях Коротких А.П., дал свое согласие. После этого Коротких А.П. и ФИО8 прошли во двор <адрес>, где Коротких А.П., реализуя свои преступные намерения, своей левой рукой схватил ФИО8, за левое предплечье, держа в своей правой руке нож, специально приготовленный для совершения преступления, приставил острие ножа с левой стороны к ребрам ФИО8, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Убедившись, что воля ФИО8 к сопротивлению подавлена, Коротких А.П. потребовал от последнего передать ему находящееся при нем имущество. ФИО8, учитывая отсутствие окружающих, а также наличие у Коротких А.П. ножа, угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, воспринял как реальную, и, опасаясь за свои жизнь и здоровье, передал Коротких А.П. свое имущество: денежные средства в сумме 1 000 рублей, портмоне, стоимостью 1 500 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 2 500 рублей и студенческим билетом на имя ФИО8, материальной ценности не представляющим, пневматический пистолет «Crossman C 11», стоимостью 3 000 рублей, находящийся в сумке ФИО8, которые Коротких А.П. открыто похитил.

С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Коротких А.П., имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, около одного из домов, расположенных на <адрес>, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО9 и с целью реализации своих преступных намерений использовал надуманный повод, а именно, что ему необходимо помочь вытолкнуть машину из гаража, желая, таким образом, увести ФИО9 в безлюдное место, попросил ФИО9 о помощи.

На данную просьбу ФИО9, неосведомленный о преступных намерениях Коротких А.П., дал свое согласие. По дороге к Павшинскому мосту, расположенному в <адрес>, Коротких А.П. попросил у ФИО9 мобильный телефон «Nokia N 8», для того, чтобы позвонить. ФИО9 согласившись с просьбой Коротких А.П. передал ему мобильный телефон.

Далее Коротких А.П., желая увести ФИО9 в безлюдное место для совершения преступления, предложил последнему спуститься под Павшинский мост, сократив тем самым путь к гаражу, на что ФИО9 согласился и проследовал за Коротких А.П.

Находясь на площадке под Павшинским мостом <адрес>, в 30-ти метрах от железнодорожной станции Тула-1, реализуя свои преступные намерения, направленные на нападение, в целях хищения имущества ФИО9, Коротких А.П., удерживая при себе мобильный телефон «Nokia N 8», стоимостью 19 990 рублей, принадлежащий ФИО9, достал нож, специально принесенный с собой для совершения преступления и, держа его в правой руке, намахнулся данным ножом на ФИО9, намереваясь нанести удар, создавая реальную угрозу жизни и здоровью ФИО9

Однако, ФИО9 схватил Коротких А.П. за руку, в которой находился нож, и предотвратил возможность нанесения ему удара ножом.

После этого Коротких А.П. потребовал у ФИО9 передать ему находящее при нем имущество. ФИО9, учитывая отсутствие окружающих, возрастное и физическое преимущество Коротких А.П., а также наличие ножа, угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья воспринял как реальную, после чего, опасаясь за свои жизнь и здоровье, передал Коротких А.П. свое имущество, а именно: наушники, входящие в комплект телефона «Nokia N 8», денежные средства в размере 50 рублей и жевательную резинку «Орбит», не представляющую материальной ценности, которые Коротких А.П. присвоил себе, открыто похитив.

С похищенным Коротких А.П. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 20 040 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут Коротких А.П. реализуя умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь на перекрестке Красноармейского проспекта и <адрес>, подошел к автомашине- такси ВАЗ 21093 регистрационный знак К 556 ТХ 71 регион, за рулем которой находился ранее неизвестный ему ФИО10, и с целью реализации своих преступных намерений попросил ФИО10 отвезти его в <адрес>, при этом заранее зная, что за проезд расплатиться он не сможет по причине отсутствия денежных средств. На данную просьбу, ФИО10, неосведомленный о преступных намерениях Коротких А.П., дал свое согласие.

По дороге следования к поселку <адрес> Коротких А.П. с целью дальнейшего хищения попросил у ФИО10 принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Nokia X2», для того, чтобы позвонить. ФИО10, согласившись с просьбой Коротких А.П., передал ему свой мобильный телефон. Находясь в <адрес> Коротких А.П. попросил ФИО10 отвезти его в <адрес> за денежное вознаграждение.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут возле <адрес> переулка Октябрьский <адрес>, ФИО10, требуя оплаты за проезд, вышел из автомашины.

В это время Коротких А.П. увидел в лотке на левой передней двери с водительской стороны портмоне из кожи черного цвета, и с целью реализации своих преступных намерений, направленных на завладение имуществом ФИО10, удерживая при себе мобильный телефон «Nokia X2», стоимостью 5 990 рублей, принадлежащий ФИО10, достал из кармана одежды предмет похожий на нож, специально принесенный с собой для совершения преступления, после чего продемонстрировал его ФИО10, потребовав от последнего, чтобы тот сел в машину, угрожая ему тем самым применением насилия опасного для жизни или здоровья.

При этом ФИО10, учитывая незнакомое место, отсутствие окружающих, а также наличие предмета, похожего на нож у Коротких А.П., угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, воспринял как реально исполнимую, и сел обратно в машину.

Коротких А.П., убедившись, что воля ФИО11 к сопротивлению подавлена и что тот сопротивления не оказывает, находясь в машине, продолжая удерживать в одной руке предмет, похожий на нож, перегнулся через спинки передних сидений и другой рукой достал из лотка на левой передней двери и забрал себе, портмоне, стоимостью 550 рублей, принадлежащий ФИО10, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 1 200 рублей и таким образом открыто их похитил.

С похищенным Коротких А.П. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 7740 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Коротких А.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат ФИО12

Государственный обвинитель ФИО13 не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО4, ФИО14, ФИО6, ФИО8,, ФИО9, законные представители ФИО15, ФИО16, в судебное заседание не явились, в заявлении не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание просили назначить на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО10 также в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Коротких П.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка 2005 года рождения, явки с повинной по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ,24 ноября 2010 года, от ДД.ММ.ГГГГ, раскаяние в содеянном, признание вины.

При таких обстоятельствах при назначении наказания по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд при назначении наказания принимает во внимание иные данные о личности виновного, который на учете в наркологическом диспансере <адрес> и на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит, согласно характеристике из ФБУ ИК-6 УФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, в виде реального лишения свободы, не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для применения альтернативных видов наказаний.

В силу требований ст.58 ч.1 п.б УК РФ отбывание наказания Коротких А.П. суд назначает в исправительной колонии общего режима, несмотря на то, что ранее Коротких А.П. отбывал наказание в местах лишения свободы однако за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, без применения дополнительных видов наказаний с учетом материального положения виновного и назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Заявленный гражданским истцом ФИО18 гражданский иск о возмещение материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить на основании ст.15 ГК РФ, взыскав с Коротких А.П. в пользу ФИО18 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 4 100 руб. – подтвержденную материалами дела. ( том 1 л.д. 270).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

          признать Коротких Андрея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)    ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - 3 лет лишения свободы,

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)    ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)    ( по преступлению от 24.11..2010 года) - 4 лет лишения свободы,

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)    ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 лет 2 месяцев лишения свободы

по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)    ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 лет лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коротких А.П. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коротких А.П. оставить без изменений в виде содержания под стражей в ИЗ-71\1 <адрес>, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Коротких Андрея Петровича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 4 100 руб.

Вещественные доказательства копию кассового чека – хранить при материалах уголовного дела, договор купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Коротких А.П. и ИП «Шерстобитовым А.Л.» на продажу сотового телефона марки «Nokia 5230», коробка из-под сотового телефона марки «Nokia 5230», кассовый и товарный чеки от 2012.2010 года на приобретение сотового телефона марки «Nokia 5230» и бирка на цепь без кулона - хранить при материалах уголовного дела, студенческий билет ТГПУ им. ФИО19 на имя ФИО8, паспорт и товарный чек от пневматического пистолета «Crossman C 11»- возвратить ФИО8, ксерокопии гарантийного талона, договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО20 и ПБОЮЛ «Шерстобитов А.Л.»на продажу сотового телефона марки «Nokia N 8» и детализация абонентского номера +79056235572 хранить при деле, сотовый телефон марки «Samsung» возвратить Коротких А.П.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд города Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/    Копия верна

Судья

Копия верна:                    Приговор вступил в законную силу

                            18 июня 2011 года

Судья:                        Судья:

            Секретарь:                        секретарь: