Приговор от 14.06.2011г. по делу №1-90/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года                                                                                                     г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Галыгиной А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Тулы Мигунова А.М.,

подсудимого Малахова А.Н.,

защитника адвоката Кулакова Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 23.05. 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Малахова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, со средним специальным образованием, военнообязанного,неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тула <адрес><адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ. Привокзальным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 131 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 21 день,

2. ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Привокзального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 6 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Малахов А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Малахов А.Н., находясь у <адрес> Б по <адрес>, обратил внимание на проходящую мимо ранее незнакомою ему ФИО8

После этого у Малахова А.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества ФИО8 с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Осуществляя задуманное, Малахов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут подошел к ФИО8 сзади, схватил ее своей левой рукой за куртку в области талии сзади, после чего удерживая последнюю и подавляя ее волю к сопротивлению, держа в своей правой руке имеющийся у него при себе нож, являющийся предметом, используемым в качестве оружия, направил его лезвие в область жизненно-важного органа-шеи ФИО8, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Продолжая свои противоправные действия, Малахов А.Н. потребовал от ФИО8 передать ему дискету для хранения компьютерной информации. ФИО8 сообщила Малахову А.Н. о том, что никакой дискеты у нее при себе нет.

После этого Малахов А.Н., не прекращая своих преступных действий, продолжая держать нож в своей правой руке, направил его лезвие в область жизненно-важного органа – живота ФИО8 с правой стороны, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья и потребовал от ФИО8 проследовать с ним до <адрес>. ФИО8, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, будучи уверена в том, что в случае невыполнения незаконных требований Малахова А.Н. он применит к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, проследовала с Малаховым А.Н. до <адрес>.

Продолжая осуществлять задуманное, Малахов А.Н., держа нож в своей правой руке, приставил его лезвие в область жизненно-важного органа – живота ФИО8 с правой стороны, при этом ФИО8 по неосторожности лезвием ножа, который он продолжал держать в своей правой руке, порезала палец на левой кисти, отчего испытала физическую боль, при этом Малахов А.Н., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО8 передачи всех имеющихся при ней денежных средств и другого имущества. ФИО8, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, будучи уверена в том, что в случае невыполнения незаконных требований Малахова А.Н. он применит к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, передала ФИО3 принадлежащие ей документы на свое имя и кошелек, из которого Малахов А.Н. открыто, похитил денежные средства в сумме 40 рублей.

После этого Малахов А.Н. с похищенными им денежными средствами ФИО8 с места преступления скрылся, обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Малахов А.Н. причинил потерпевшей ФИО8 имущественный вред на общую сумму 40 рублей.

В судебном заседании подсудимый Малахов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он не угрожал ФИО8 ножом, деньги в размере 40 руб. забрал у нее из кошелька в ее присутствии без ее согласия, только в этом и виноват.

Несмотря на отрицание своей вины вина Малахова А.Н. в совершении преступления в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Согласно заявлению ФИО8 КУСП от ДД.ММ.ГГГГ она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ под угрозой ножа похитило принадлежащие ей денежные средства.                                                                                                (том 1 л.д.15).

Показаниями потерпевшей ФИО8, которая в судебном заседании показала, что ранее Малахова А.Н. не знала, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут она вышла из общежития и пошла в сторону проспекта Ленина <адрес>, на остановку. Затем она услышала сзади шаги, тогда она стала прибавлять шаг, человек, который шел сзади тоже прибавил шаг, затем она пошла медленнее и заметила, что человек, идущий сзади, тоже стал идти медленно, тогда она остановилась и решила пропустить человека, идущего сзади. Она обернулась и увидела Малахова А.Н.

Он резко приблизился к ней сзади и левой рукой схватил ее за куртку в области талии сзади, в правой руке у Малахова она увидела нож, он направил его лезвие к ее шее и сказал, чтобы она отдала ему какую-то дискету, она пояснила, что никакой дискеты у нее нет, и он ее с кем-то перепутал. Малахов с силой развернул ее, и они пошли по <адрес> в сторону <адрес>, он продолжал ее вести под угрозой ножа, убрал от ее шеи нож и приставил его в область ее живота с правой стороны, нож он держал в своей правой руке.

Когда они подошли к <адрес>, напротив магазина «Артур», Малахов продолжал удерживать ее, при этом нож находился у него в правой руке, сказал, чтобы она отдала ему все имеющиеся у нее деньги. Испугавшись, что Малахов порежет ее ножом, она достала из своей сумки кошелек и передала Малахову, при этом она просила отпустить ее. Малахов вытащил из ее кошелька деньги в сумме 40 рублей монетами по 10 рублей, при этом держал нож у ее живота с правой стороны, кошелек он ей вернул обратно, а деньги забрал себе, которые положил в правый карман куртки. Затем Малахов убрал нож в карман куртки и повел ее в магазин «Артур», расположенный по адресу: <адрес>. Он сказал, чтобы она не пыталась убежать, он все равно ее догонит, поэтому убежать она не пыталась, так как испугалась, что он к ней применит силу, она только просила его отпустить, но Малахов не соглашался.

Малахов стал обходить ее с левой стороны, при этом нож держал около ее живота, она руку то вынимала из кармана куртки, то опускала, видимо в это время лезвием ножа порезала левую руку в области мизинца, отчего у нее пошла кровь, она испачкала куртку, но сначала она этого не почувствовала вообще, так как была в шоке.

Они зашли в магазин «Артур», где Малахов приобрел себе пиво «Сибирская корона», объемом 0,5 литра, она все это время находилась рядом с ним, он наблюдал за ее действиями. Затем они вышли, и пошли в сторону <адрес>, Малахов снова достал нож и приставил к ее животу с правой стороны, как она подумала, чтобы она не убежала от него. Когда они пришли к <адрес>, то зашли в один из подъездов, Малахов убрал нож во внутренний карман куртки, сказал, что живет в <адрес> не один, поэтому она должна пройти в его комнату не привлекая внимания, если спросят, то она должна сказать, что она его знакомая. Около квартиры они стояли в течении 5 минут и в нее не заходили, так как он ждал когда она перестанет плакать, она просила его отпустить, он ответил отказом, они зашли в квартиру, сняли верхнюю одежду и прошли в комнату.

Они прошли мимо пожилой женщины и девушки, которые сидели в зале, когда зашли в комнату, то Малахов закрыл дверь. Затем Малахов включил музыку, они сели на кресла, Малахов сфотографировал ее на свой сотовый телефон. Затем он открыл бутылку пива и стал распивать пиво, она начала подыгрывать Малахову, чтобы скорее выйти из квартиры, и сказала, чтобы они пошли за пивом в магазин. Он согласился, они оделись и вышли из дома. По пути в магазин «Артур», она увидела компанию из трех парней и девушки, которые находились в сквере у магазина «Весна». Когда они стали к ним приближаться, то она немного замедлила шаг, Малахов этого не заметил, после того, как они приблизились к молодым людям, то она подбежала к ним, и сказала, что ей нужна помощь, так как ее ограбил незнакомый мужчина и угрожал ей ножом.

Один из молодых людей увидел, что около магазина «Артур» стоит машина сотрудников полиции, и они с ним пошли к данной машине, все это время Малахов стоял на дороге и наблюдал со стороны за ее действиями. Когда они подошли к сотрудникам полиции, то она сообщила им о том, что незнакомый мужчина, угрожая ей ножом, отнял у нее деньги. После этого она увидела, что Малахов побежал в сторону <адрес>. Позже ей стало известно, что Малахова задержали в одном из подъездов дома по <адрес>, но она этого не видела.

Нож, которым ей угрожал Малахов А.Н. она хорошо запомнила, у него была бордово-коричневая рукоятка, он был складной, лезвие было средней ширины, длиной около 12-15 см, рукоятку она видела, когда он убирал нож к себе в карман. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в сквере на <адрес> вместе с ним были его знакомые: ФИО1, ФИО2, ФИО13

Примерно в 22 часа 30 минут к их компании подбежала ранее незнакомая ФИО8. Она плакала и попросила их о помощи, сказала, что ее ограбил незнакомый мужчина, при этом он угрожал ей ножом. Затем ФИО8 указала ему на мужчину, который стоял в метрах 10 от них, и сказала, что это и есть тот самый мужчина, который ограбил ее. Данный мужчина был одет в серые джинсы и черную куртку. Он выглядел следующим образом: невысокого роста, худощавого телосложения, черты лица мелкие. Затем он увидел, что около магазина «Артур» стоит машина сотрудников полиции. После чего он взял ФИО8 за руку и направился вместе с ней к сотрудникам полиции. В то время, как они пошли к сотрудникам полиции, мужчина, который ограбил ФИО8, побежал вниз по <адрес>. После того, как он с ФИО8 подошел к сотрудникам полиции и объяснили, что произошло, он сел в машину сотрудников полиции и поехали в ту сторону, куда побежал мужчина, т.е. вниз по <адрес>. ФИО8 в это время осталась стоять около магазина «Артур». Объехав на машине полиции дом, в котором расположен магазин «Весна», они увидели того мужчину, он сидел в овраге вышеуказанного двора. Сотрудники полиции направились к нему, а он остался в патрульной машине. Через некоторое время сотрудники полиции вернулись к машине и с ними был вышеуказанный мужчина. Они спросили у него документы, но у последнего их не оказалось, тогда они попросили его представиться и он назвал свои данные Малахов Александр Николаевич.(том 1 л.д. 61).

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в сквере на <адрес>, примерно в 22 часа 30 минут к их компании подбежала ранее незнакомая им девушка.. ФИО8 плакала и просила их о помощи, ФИО12 спросил у нее, что случилось, она пояснила, что ее ограбил незнакомый мужчина, при этом он угрожал ей ножом, при этом указала на мужчину, который стоял в метрах 10 от них, и сказала, что это и есть тот самый мужчина, который ограбил ее. Они увидели, что около магазина «Артур», стоит машина сотрудников полиции. После чего ФИО12 взял ФИО8 за руку и направился вместе с ней к сотрудникам полиции. После того как ФИО12 и ФИО8 подошли к сотрудникам полиции и указали на мужчину, который ограбил ФИО8, этот мужчина побежал вниз по <адрес>..(том 1 л.д.67).

Свидетели ФИО2, ФИО13 показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон, подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обращалась ФИО8, которая плакала и попросила их о помощи, пояснив, что мужчина угрожает ей ножом, ограбил, они увидели данного мужчину и автомашину сотрудников милиции, к которым и обратились, мужчина, увидев это убежал. ( том 1 л.д. 63, том 1 л.д. 65)

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в патрульном экипаже , в состав которого кроме него входил милиционер водитель ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут их патрульная машина стояла около магазина «Артур», расположенного по адресу <адрес>. В это время к их машине подошли ранее неизвестные ФИО8 и ФИО12. ФИО8 плакала, когда они ее спросили, что произошло, она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут неизвестный ей мужчина под угрозой ножа отобрал у нее деньги. На их вопрос, где в настоящее время находится мужчина, совершивший в отношении нее преступление, ФИО8 пояснила, что он стоит в сквере напротив магазина «Артур». Посмотрев туда, они увидели мужчину, который увидев их, побежал в сторону <адрес>, они с ФИО4 и ФИО12 сели в служебную машину и поехали за ним, ФИО8 испугалась ехать с ними и осталась стоять около магазина «Артур». ФИО8 им сказала, что у него при себе имеется нож. Они связались с дежурным ПЦО и попросили прибыть второй экипаж по адресу <адрес>, для оказания им содействия по задержанию лица, совершившего преступление. Они увидели, что мужчина побежал во двор <адрес>. Подъехав к <адрес>, они увидели того самого мужчину, на которого указывала ФИО8. Он остановил машину и вместе с ФИО4 вышли из нее и направились к мужчине. Данный мужчина попытался от них убежать, он забежал в подъезд вышеуказанного дома, закрыл за собой дверь на кодовый замок. В это время к ним подъехал второй экипаж.

В это время дверь открыл кто-то из жильцов, после чего он и ФИО4 побежали по лестнице вверх. На 5 этаже, который был последним в данном доме, они увидели мужчину, на которого указывала потерпевшая. Совместно с задержанным они вышли на улицу и направились к служебному автомобилю. Подойдя к автомобилю, из него вышел ФИО12, который сообщил им, что именно на этого мужчину ему указала ФИО8, когда подошла к нему и попросила о помощи. Он назвал свои данные, а именно Малахов Александр Николаевич, свои данные он называл в присутствии ФИО12. Когда они начали досматривать задержанного, для того чтобы изъять у него оружие, если таковое имеется, то обнаружили паспорт гражданина РФ, на имя Малахова Александра Николаевича, 1972 года рождения, он посмотрел на фото в паспорте и на задержанного, это был один и тот же человек. В связи со служебной необходимостью он зафиксировал паспортные данные Малахова А.Н. При Малахове никаких предметов обнаружено не было. ( том 1 л.д.58).

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в патрульном экипаже , в состав, которого кроме него входил старший ФИО5 Викторович. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут их патрульная машина стояла около магазина «Артур», расположенного по адресу <адрес>. В это время к их машине подошли ранее неизвестные ФИО8 и ФИО12. ФИО8 плакала, когда они ее спросили, что произошло, она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут неизвестный ей мужчина под угрозой ножа отобрал у нее деньги. На их вопрос, где в настоящее время находится мужчина, совершивший в отношении нее преступление, ФИО8 пояснила, что он стоит в сквере напротив магазина «Артур». Посмотрев туда, они увидели мужчину, который увидев их, побежал в сторону <адрес>, они с ФИО14 и ФИО12 сели в служебную машину и поехали за ним, ФИО8 испугалась ехать с ними и осталась стоять около магазина «Артур». ФИО8 им сказала, что у него при себе имеется нож. Они связались с дежурным ПЦО и попросили прибыть второй экипаж по адресу <адрес>, для оказания им содействия по задержанию лица, совершившего преступление. Они увидели, что мужчина побежал во двор <адрес>. Подъехав к <адрес>, они увидели того самого мужчину, на которого указывала ФИО8. Он остановил машину и вместе с ФИО14 вышли из нее и направились к мужчине. Данный мужчина попытался от них убежать, он забежал в подъезд вышеуказанного дома, закрыл за собой дверь на кодовый замок. В это время к ним подъехал второй экипаж, в который входили милиционер водитель ФИО6 и старший ГЗ СПМ ФИО7. В это время дверь открыл кто-то из жильцов, после чего он и ФИО14 побежали по лестнице вверх. На 5 этаже, который был последним в данном доме, они увидели мужчину, на которого указывала потерпевшая. Совместно с задержанным они вышли на улицу и направились к служебному автомобилю. Подойдя к автомобилю, из него вышел ФИО12, который сообщил им, что именно на этого мужчину ему указала ФИО8, когда подошла к нему и попросила о помощи. Они данного мужчину попросили предъявить документы, на что он отказался это сделать, они сказали ему представиться, он назвал свои данные, а именно Малахов Александр Николаевич, свои данные он называл в присутствии ФИО12. ( том 1 л.д. 55).

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в патрульном экипаже , в состав, которого кроме него входил старший ГЗ СПМ ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут, им по рации поступило сообщение от дежурного ПЦО , о том, что необходимо проследовать по адресу <адрес> предпринять меры по задержанию лица, подозреваемого в совершении преступления, через несколько минут их экипаж был на месте. Во дворе <адрес>, так же был экипаж ОВО , от них им стало известно, что мужчина, который подозревается в совершении преступления забежал в один из подъездов вышеуказанного дома и закрыл за собой дверь на кодовый замок. Спустя несколько минут дверь в подъезд, куда забежал подозреваемый открыл кто-то из жильцов, кто именно это было им не известно. Подъезд был под № 3, но точно это утверждать он не может. ФИО14 и ФИО4 побежали по лестнице вверх до последнего этажа, на 5 этаже который был последним в данном доме, они увидели мужчину, на которого указывала потерпевшая. Совместно с задержанным они направились к служебному автомобилю, подойдя к нему, вышел ФИО12 и пояснил, что именно задержанный угрожал ФИО8 ножом и отобрал ее деньги. Он назвал свои данные, а именно Малахов Александр Николаевич, мужчина был задержан. ( том 1 л.д. 52).

Согласно протоколу проверки показаний на месте потерпевшая ФИО8, находясь около <адрес>Б по <адрес>, в присутствии понятых показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, Малахов подошел к ней и под угрозой ножа заставил ее пройти до <адрес>, где под угрозой ножа потребовал передачи имеющихся при ней денежных средств. Она, испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала Малахову кошелек, из которого он похитил деньги в сумме 40 рублей. (том 1 л.д.45).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевшая ФИО8 среди трех предъявленных ей для опознания лиц, опознала Малахова А.Н., и показала, что именно он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часа 20 минут около <адрес>-Б по <адрес>, подошел к ней и под угрозой ножа похитил принадлежащие ей деньги в сумме 40 рублей. (том 1 л.д.30).

Согласно заключению эксперта «каких–либо повреждений (ран, ссадин, кровоподтеков и т.д.) при осмотре в помещении амбулатории ТМРО ГУЗ ТО «БСМЭ» ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 не обнаружено. Рубец на левой кисти (в области пястно-фалангового сустава 5-го пальца) – является следствием заживления раны, которая причинена однократным действием, определить характер и механизм образования которой не представилось возможным в виду ее заживления. Рубец давностью образования в пределах от 1-й до 4-х недель».                                                                                       (том 1 л.д. 42).

Согласно протокол выемки из дежурной части ОМ УВД по <адрес> был изъят протокол доставления от ДД.ММ.ГГГГ на Малахова А.Н., в ходе личного досмотра которого у последнего был изъят сотовый телефон марки «Nokia».                                                                                                   (том 1 л.д. 112).

Согласно протоколу о доставлении лица в ОВД № 198 от ДД.ММ.ГГГГ на Малахова А.Н. в ходе личного досмотра которого у последнего был изъят сотовый телефон марки «Nokia». (том 1 л.д.120).

Согласно протоколу осмотра предметов, с участием потерпевшей ФИО8 был осмотрен: сотовый телефон марки Nokia модель Е52-1, в корпусе серебристого цвета, на момент осмотра сотовый телефон и дисплей данного телефона имеет повреждения в виде царапин.

При снятии задней крышки телефона и отсоединении аккумулятора, обнаружена наклейка с наименованием марки и модели сотового телефона «Nokia модель Е52-1» и imei код 355359042536475, а так же в телефон вставлена сим-карта черного цвета оператора Теле 2, ; после чего была открыта папка под названием «Галерея», в этой папке имеются папки с информацией, а именно музыкой, изображениями (фото), клипами. Открыв папку с изображениями, появляются фотографии. 1-ая фотография с изображением девушки. В ходе осмотра потерпевшая ФИО8 пояснила, что на данном фото изображена она, это фотография была сделана Малаховым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после того, как он совершил в отношении нее преступление, т.е. ограбил ее под угрозой ножа. Эта фотография была сделана в спальной комнате <адрес>-Г, расположенной по <адрес> (том 1 л.д. 97).

Согласно протоколу выемки у потерпевшей ФИО8 была изъята куртка, которая на ней была одета в момент совершения преступления.                                                                                       (том 1 л.д. 81).

Согласно протоколу выемки у подозреваемого Малахова А.Н. была изъята куртка, которая на нем была одета в момент совершения им преступления.                                                                                            (том 1 л.д. 85).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования у потерпевшей ФИО8 были получены образцы крови.                                                                                                    (том 1 л.д. 77,78).

Согласно заключению эксперта «на куртке ФИО8 и куртке ФИО3, обнаружена кровь человека группы 0(1). Данная кровь могла произойти от ФИО8, имеющей кровь группы 0 (1)».                                                                                                   (том 1 л.д. 92).

Согласно протоколу осмотра предметов была осмотрена куртка, изъятая у ФИО8, бежевого цвета, с капюшоном. На подкладке левого бокового кармана имеется пятно вещества бурого цвета. На левой полочке от среза борта от верха имеется мазок вещества светло-бурого цвета. На левом рукаве имеются мазки вещества светло-бурого цвета. При осмотре куртки темного цвета, изъятой у Малахова А.Н., на спинке имеется пятно вещества бурого цвета.                                                                                                          (том 1 л.д. 107).

         Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> Б по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось. (том 1 л.д. 16).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось.( том 1 л.д. 19).

          Согласно протоколу проверки показаний на месте Малахов А.Н., находясь около <адрес> Б по <адрес>, в присутствии понятых, защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, он подошел к ФИО8 схватил ее за плечо и потребовал чтобы она шла с ним, она испугалась и проследовала с ним до <адрес>, где он потребовал у нее денежные средства. После этого ФИО8 передала ему кошелек, из которого он забрал деньги в сумме 40 рублей и отдал кошелек ФИО8. После чего они зашли в магазин «Артур», где он на деньги ФИО8 купил себе пиво, после чего они пошли к нему домой по адресу <адрес> Г <адрес>, где сидели в его комнате и слушали музыку. После чего они ушли из квартиры и пошли опять в магазин «Артур», но не дойдя до магазина, ФИО8 в сквере около магазина «Весна» подошла к компании молодых людей, а потом с одним из них подошла к сотрудникам милиции, стоящим около магазина «Артур». Тогда он развернулся и побежал между домов по <адрес>, где был задержан в подъезде <адрес> сотрудниками милиции. При этом добавил, что преступления в отношении ФИО8 не совершал и ножа при себе у него не было. (том 1 л.д.134).

Оценив вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достаточными для признания Малахова А.Н. виновным в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия и квалифицировать его действия по ч.2 ст.162 УК РФ.

Показания свидетелей, потерпевшей ФИО8 согласуются между собой, дополняют друг друга, письменные доказательства не содержат противоречий.

Ранее потерпевшая подсудимого Малахова А.Н. не знала, оснований оговаривать его не имеет, подробно описала нож, которым Малахов А.Н. ей угрожал, поэтому суд признает показания потерпевшей достоверными, последовательными и не противоречивыми.

Принимая во внимание то обстоятельство, что потерпевшая случайно получила повреждение в виде резаной раны в момент угрозы ФИО3 ножом, специально ФИО3 ей телесных повреждений не причинял,    квалифицирующий признак совершения разбоя с применением насилия опасного для жизни и здоровья подлежит исключению из предъявленного обвинения.

То обстоятельство, что потерпевшая Малахова А.Н. сразу не сообщила следователю о том, что случайно в процессе того, как Малахов А.Н. угрожал ей ножом ей было причинено телесное повреждение, суд с учетом ее возраста, состояния стресса, испуга, как она сама пояснила, что впервые оказалась в подобной ситуации, находит ее доводы убедительными и принимает во внимание, полагая, что потерпевшая в суде говорит правду, нож действительно был в руках Малахова А.Н., он им угрожал потерпевшей, приставлял к телу.

Доводы Малахова А.Н. о том, что разбойного нападения он не совершал, так как ножа у него при себе не было, просто отобрал деньги у потерпевшей против ее воли, опровергаются показаниями потерпевшей по делу, являются линией защиты и преследуют цель уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Квалифицирующие признаки разбоя как совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия нашли свое полное подтверждение, так как Малахов А.Н. угрожал потерпевшей ножом, при этом угроза применения насилия была реальной и опасной для ее жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является тяжким, отягчающее наказание обстоятельство: совершение преступления в условиях особо опасного рецидива, который суд признает в действиях Малахова А.Н. в силу требований п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, так как ранее Малахов А.Н. дважды судим за тяжкие преступления и вновь совершил тяжкое преступление, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание, что по месту отбывания наказания виновный характеризуется отрицательно, по месту работы в ООО «Деталь-Сервис М» положительно, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «у Малахова Александра Николаевича обнаруживается расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа. Имеющиеся у Малахова А.Н. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, интеллектуально-мнестических функций, критических и прогностических способностей и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Малахов А.н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Малахов А.Н. не нуждается. (том 1 л.д.198).

Учитывая данные о личности Малахова А.Н., принимая во внимание его материальное положение, суд полагает возможным не применять дополнительные виды наказания. В силу требований п.«г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает в исправительной колонии особого режима

Гражданского иска не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Малахова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Малахову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения Малахову А.Н. оставить без изменений в виде содержания под стражей в ИЗ-71\1г. Тулы

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа» модель Е-52-16, куртку Малахова А.Н. - возвратить Малахову А.Н., куртку потерпевшей ФИО8 - возвратить ФИО8

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись \ копия верна.\      Судья:

Копия верна:                        Приговор вступил в законную силу

                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья:                            Судья:

            Секретарь:                        секретарь: