Приговор от 09.06.2011 г. по делу № 1-94/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Шлипкиной А.Б.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Советского района г.Тулы Кузнецова В.В.,

подсудимой Гараниной А.О.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Гараниной Анастасии Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Гаранина А.О. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале февраля 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Гаранина А.О., допускающая немедицинское потребление наркотических средств, осознавая, что потребление наркотических средств преследуется по закону, имея умысел на скрытное от посторонних лиц и правоохранительных органов потребление наркотических средств как лично, так и знакомыми ей лицами, приняла решение об использовании помещения квартиры, в которой она проживает, расположенной по адресу: <адрес>, для регулярного потребления наркотических средств лично ею и по ее приглашению знакомыми ей лицами. При осуществлении данного умысла Гаранина А.О. также принимала во внимание, что помещение квартиры уже обустроено мебелью, инвентарем, бытовыми приборами, наличие которых необходимо для удобства дальнейшего потребления наркотических средств лично ею и знакомыми ей лицами, и не тре­бует дополнительных материальных вложений. Тем самым, Гаранина А.О. организовала в своей квартире притон для потребления наркотических средств.

Организовав притон для потребления наркотических средств, Гаранина А.О. для функ­ционирования этого притона приглашала в него лиц, допускаю­щих потребление наркотических средств, представляла помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, указанным лицам для скрытого от посторонних лиц и правоохранительных органов потребления наркотических средств, осуществляла уборку и приведение в надлежащий порядок помещения квартиры, тем самым осуществляя содержание организованного ей притона. Также Гаранина А.О. для функцио­нирования организованного ей притона подыскала лиц, желающих посещать данный притон для немедицинского потребления наркотических средств – ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО2 и других неустановленных дознанием лиц.

Так установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 23 минут до 20 часов 48 минут, точное время в ходе дознания не установлено, в квартиру к Гараниной А.А., проживающей по адресу: <адрес>, пришли ранее ей знакомые ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО7, участвующий в ОРМ «Наблюдение» и «Сбор об­разцов для сравнительного исследования». Указанные лица пришли с целью употреб­ления наркотических средств в организованный Гараниной А.О. притон. После чего, ФИО3, находясь в квартире Гараниной О.А., подготовил принесенное им наркотическое средство – марихуана, путем перемешивания данного наркотического средства с табаком. Получившейся смесью, ФИО3 заполнил гильзы от папирос <данные изъяты>. После этого, вышеуказанные лица совместно в этой же квартире употребили путем курения ука­занной папиросы с наркотическое средство – марихуана. При этом ФИО7 часть наркотического средства – марихуана, которая находилась в свертке, ос­тавил у себя. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 48 минут, в салоне служебной автомашины, расположенной около <адрес>, ФИО7 добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством, проводившим ОРМ «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам УФСКН России по Тульской области.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 01 минуты до 21 часа 28 минут, точное время в ходе дознания не установлено, в квартиру к Гараниной А.О., проживающей по адресу: <адрес>, пришли ранее ей знакомые ФИО3, ФИО5, ФИО7, участвующий в ОРМ «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследова­ния». Указанные лица пришли с целью употребления наркотических средств в органи­зованный Гараниной А.О. притон. После чего, ФИО3, находясь в квартире Гараниной О.А., перемешал наркотическое средство – марихуана, принесенное им, и приобретенное у неустановленного лица, с табаком. Получившейся смесью, ФИО3 заполнил гильзы от папирос <данные изъяты>. После этого, вышеуказанные лица совместно в этой же квартире употребили путем курения наркотическое средство – марихуана. При этом ФИО7 часть наркотического средства – марихуана, которое находилось в свертке, оставил у себя. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 28 минут, в салоне слу­жебной автомашины, расположенной около <адрес>, ФИО7 добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством, проводившим ОРМ «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам УФСКН России по Тульской области.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, доб­ровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является нарко­тическим средством марихуана, массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр.

Содержание притона Гаранина А.О. продолжала до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда после употребления наркотического средства в принадлежащей ей квартире по вышеуказанному адресу, Гаранина А.О., ФИО3, ФИО6, ФИО4. ФИО5, ФИО2, ФИО1 были задержаны в вышеуказанной квартире оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сразу после задержания Гаранина А.О., ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО1 были направлены на медицинское освидетель­ствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1».

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 17 минут до 21 часа 45 минут, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местно­сти и транспортных средств» оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской об­ласти были обнаружены на столе фрагмент пластиковой бутылки с наслоением вещества темного цвета, окурок от папиросы <данные изъяты>. Данные предметы использовались вышеуказанными лицами при посещении притона, который организовала и содержала Гаранина А.О. в своей указанной квартире, для потребления наркотических средств.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, об­наруженная в бумажном мундштуке от папиросы, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: <адрес>, является смесью табака с наркотическим средством – марихуана.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наслоения вещества на поверхности фрагмента полимерной бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОМР «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, содержат в своем составе следовые коли­чества наркотического средства – тетрагидроканнабинол.

В ходе судебного заседания подсудимая Гаранина А.О. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Гараниной А.О. поддержала ее защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Кузнецов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Гаранина А.О. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Гараниной А.О. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Гаранина А.О. совершила впервые преступление средней тяжести против здоровья населения, ранее не судима.

Гаранина А.О. на учете врача – нарколога и психиатра не состоит.

Согласно характеристике, выданной старшим <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Гаранина А.О. по месту жительства характеризуется отрицательно, так как систематически употребляет спиртные напитки, нигде не работает и часто собирает в своей квартире людей для распития спиртных напитков.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гараниной А.О., являются: признание ей своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гараниной А.О., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В силу требований ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ с учетом данных о личности Гараниной А.О. отбывание наказания следует назначить в колонии-поселения.

Принимая во внимание назначение Гараниной А.О. наказания в виде реального лишения свободы, оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гаранину Анастасию Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Гараниной А.О. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Гаранину А.О. по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Гараниной А.О. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Засчитать в период отбывания наказания время следования Гараниной А.О. в колонию-поселение.

Вещественное доказательство по делу – первоначальные упаковки и предметы, изъятые в квартире Гараниной А.О., наркотическое средство, массой <данные изъяты> гр., 9 темных дактилопленок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – уничтожить, диски СD-R 700 МВ , – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.