Приговор от 02.06.2011г. по делу № 1-75/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      2 июня 2011 года                                    г.Тула

        Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Андросовой А.Б.,

подсудимого Ермакова М.Н.,

защитника адвоката Пер М.Я., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Ахмерововой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ермакова Максима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, работающего водителем в ООО «Империя Т» <адрес>,д.6-а, в браке не состоящего, со средним техническим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ермаков М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

У Ермакова М.Н., проживающего по адресу <адрес> совместно с Ахмеровой А.А., возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества последней в несколько приемов с целью не быть замечанным Ахмеровой А.А.

Осуществляя задуманное, Ермаков М.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в несколько приемов, проживая с согласия Ахмеровой А.А. в <адрес>, из шкатулки, находящейся в левом ящике трюмо в спальной комнате квартиры, предварительно открыв шкатулку ключом, который взял из правого ящика трюмо, воспользовавшись тем, что Ахмерова А.А. находится за пределами указанной квартиры и не видит его преступных действий, действуя с единым корыстным преступным умыслом, осознавая, что совершает незаконное противоправное изъятие чужого имущества, в отсутствие собственника и иных посторонних лиц тайно похитил из верхнего ящика шкатулки ювелирные изделия, принадлежащие Ахмеровой А.А., а именно: кольцо из золота 585 пробы, с бриллиантом, стоимостью 8178 рублей 30 копеек, кольцо из золота 585 пробы, с топазом, стоимостью 4746 рублей 40 копеек, кольцо из золота 585 пробы, с фианитом и жемчугом, стоимостью 2338 рубля 20 копеек, подвеску с 7 фианитами, из золота 585 пробы, стоимостью 1002 рублей 95 копеек, подвеску с 1 топазом, из золота 585 пробы, стоимостью 3118 рублей 50 копеек, подвеску с 1 топазом, стоимостью 3033 рубля 90 копеек, кольцо с 4 фианитами, и 1 топазом, стоимостью 6576 рублей 75 копеек, кольцо с 11 фианитами, из золота 585 пробы, стоимостью 3059 рублей 10 копеек, подвеску с 1 фианитом, из золота 585 пробы, стоимостью 881 рубль 10 копеек, кольцо с 1 бриллиантом, из золота 585 пробы, стоимостью 7282 рубля 80 копеек, подвеску с 4 фианитами, из золота 585 пробы, стоимостью 3033 рубля, серьги с 1 (в каждой полупаре) - топазом, стоимостью 5464 рубля 80 копеек, серьги с 1 фианитом, и 1 жемчужиной (в каждой полупаре), из золота 585 пробы, стоимостью 4725 рублей, серьги из золота 585 пробы, стоимостью 4924 рубля 80 копеек, серьги «калачи», стоимостью 2397 рублей 60 копеек, подвеску круглой формы с изображением знака зодиака «весы» из золота 585 пробы, стоимостью 2723 рубля 40 копеек, цепь, из золота 585 пробы, стоимостью 4548 рублей 60 копеек, браслет, стоимостью 12 109 рублей 50 копеек, браслет из золота 585 пробы, стоимостью 9424 рубля 80 копеек, цепь из золота 585 пробы, стоимостью 4 631 рубль, кулон из золота 585 пробы, овальной формы, на котором имеется буква русского алфавита «Д», стоимостью 792 рубля, пару серег из золота 585 пробы с изумрудом и бриллиантами, стоимостью 18 315 рублей, кольцо из золота 585 пробы с изумрудом и бриллиантами, стоимостью 13 035 рублей, из нижнего ящика шкатулки денежные средства на сумму 150 000 рублей, а всего на общую сумму 276 342 рубля 50 копеек.

После этого Ермаков М.Н. с похищенным им имуществом Ахмеровой А.А. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Ахмеровой А.А. имущественный вред на общую сумму 276 342 рубля 50 копеек, которым является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Ермаков М.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пер М.Я.

Государственный обвинитель Андросова А.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Ахмерова А.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ермаков М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ермакова М.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, совершение преступления впервые, полное возмещение ущерба, принимает во внимание, что Ермаков М.Н. совершил тяжкое преступление против собственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> и по месту работы в ООО «Транспортная компания» характеризуется положительно, при таких обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, однако не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ермакова Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 руб.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Ермакову М.Н. в виде подписке и невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: залоговые билеты ООО «Ломбард - Стимул» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Тульский городской ломбард» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при материалах уголовного дела;    товарный чек АБ от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек из магазина «Яшма Золото» от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек из магазина «Бриллиантовая рука» от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек АБ от ДД.ММ.ГГГГ,    кассовый чек из магазина «Яшма Золото» от ДД.ММ.ГГГГ, бирку на кольцо 585 пробы, товарный чек АБ от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек из магазина «Яшма Золото» от16.06.2007 года, бирку на серьги 585 пробы- вернуть ФИО6

кулон из металла светлого цвета, сложной геометрической формы, с камнем голубого цвета, кольцо из металла желтого цвета с рисунком в виде пересекающихся полосок, на пересечении которых расположен 1 камень, светлого (белого) цвета, кулон из металла желтого цвета, с камнем по центру светлого (белого) цвета, пара серег, из металла желтого цвета, с камнями (по одному в каждой) голубого цвета, пара серег, из металла желтого цвета, на которых имеется по 1 жемчужине белого цвета, над которыми имеется по 1 камню светлого (белого) цвета, пара серег, из металла желтого цвета, на которых имеется по 1-му камню зеленого цвета, и по 2 камня светлого (белого) цвета,     кольцо из металла желтого цвета, с камнем голубого цвета, камнями 2 шт. белого цвета и 2 шт. камнями голубого цвета по бокам (краям), кольцо из металла желтого цвета, с камнем светло - голубого цвета,    кольцо из металла желтого цвета, с рисунком в виде косички, по центру которой имеется камень светлого (белого) цвета, кольцо из металла желтого цвета, с жемчужиной белого цвета, над которой имеется камень светлого цвета, кольцо из металла желтого цвета с рисунком в виде 7 лепестков, с 11 камнями белого цвета, кольцо из металла желтого цвета с рисунком в виде полосы на которой имеются 4 камня белого цвета, один камень зеленого цвета, и 4 камня белого цвета, кулон, выполненного из металла желтого цвета, в виде полосы, на котором имеется 5 камней, кулон, из металла желтого цвета, с буквой «Д» по центру, цепь из металла желтого цвета, длиной 45,5 см., плетение кордовое, цепь, из металла белого цвета, длиной 48 см., плетение в виде шнура, пара серег, из металла желтого цвета, овальной формы, пара серег, из металла желтого цвета, со вставками желто-матового цвета, браслет, из металла желтого цвета, размерами 19,4x0,5 см., плетением ленточка, кулон, из металла желтого цвета, который выполнен из камней в количестве 7 штук, камни белого цвета, кулон, из металла желтого цвета, круглой формы, с изображением в виде весов, браслет, из металла желтого цвета, размерами 19,6x0,7 см., плетение двойное панцирное, кулон, из металла белого цвета, с камнем голубого цвета, шкатулка розового цвета с рисунком в виде ромбов и стакан из стекла коричневого цвета, высотой 12,5 см - находящееся в камере хранения о\м УВД по <адрес> возвратить потерпевшей Ахмеровой А.А.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий

Копия верна:                Приговор вступил в законную силу

                        15 июня 2011 года

Судья:                    Судья:

            Секретарь:                        секретарь: