Приговор от 21.06.2011 г. по делу № 1-104/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Шлипкиной А.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Тулы Смеловой А.А.,

подсудимого Куковинца А.В.,

защитника адвоката Шемчука А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Куковинца Александра Васильевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Куковинец А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Куковинец А.В. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где в компании известных ему лиц распивал спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Куковинец А.В., после того, как все лица, находившиеся в квартире легли спать, решил уйти из квартиры <адрес>, при этом на полу в комнате увидел мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6

В этот момент ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 00 минут более точное время следствием не установлено, у Куковинца А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем картой памяти MicroCD 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащими ФИО6 Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, Куковинец А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, пользуясь тем, что все лица, находящиеся в квартире, легли спать, осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, действуя тайно, с целью хищения, поднял с пола и похитил мобильный телефон <данные изъяты>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Куковинец А.В., осознавая, что совершает тайное безвозмездное изъятие чужого имущества, удерживая при себе похищенное имущество, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО6, вышел из квартиры <данные изъяты> и с месте преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Куковинец А.В. свою вину признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шемчук А.В.

Государственный обвинитель Смелова А.А., потерпевшая ФИО6 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Куковинец А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Куковинца А.В. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Куковинец А.В. впервые совершил преступление средней тяжести, ранее не судим.

Куковинец А.В. на учете врача – нарколога и психиатра не состоит.

По месту прохождения службы в войсковой части 55599 характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куковинца А.В. являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2010 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куковинца А.В., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, материального положения, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Куковинца Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Куковинцу А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства – инструкцию по эксплуатации мобильного телефона <данные изъяты>, чеки об оплате кредита за данный телефон, мобильный телефон <данные изъяты> с аккумуляторной батареей – возвратить ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу 02.07.2011 г.