Приговор от 23.06.2011 г. по делу № 1-105/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Шлипкиной А.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Тулы Андросовой А.Б.,

подсудимого Безрук В.А.,

защитника адвоката Сердитовой И.О., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Безрук Виктора Анатольевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Безрук В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Безрук В.А., находясь во дворе <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО3 и спросил у него сколько времени. ФИО3 достал из кармана своей одежды сотовый телефон <данные изъяты>, посмотрел на нем время и сообщил Безрук В.А. После этого у Безрук В.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, осуществляя свой корыстный преступный умысел, Безрук В.А., находясь между подъездами и <адрес> на расстоянии 5 метров от стены указанного дома, подошел к ФИО3 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему два удара кулаком правой руки в область носа, не менее двух ударов кулаком правой руки в область груди, отчего ФИО3 потерял равновесие и упал на асфальт.

Продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, Безрук В.А. схватил ФИО3 обеими руками за одежду в области груди и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, приподнял его с асфальта. ФИО3, с целью избежать дальнейшего избиения со стороны Безрук В.А., вырвался из его рук, но, встретив преграду в виде автомобиля, стоявшего во дворе <адрес>, упал спиной на капот указанного автомобиля.

Не прекращая своих преступных действий, Безрук В.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО3 обеими руками за одежду в области груди и повалил его на асфальт, подавив тем самым волю ФИО3 к сопротивлению.

После этого, продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, Безрук В.А. левой рукой открыто похитил из правого внешнего кармана куртки, одетой на ФИО3, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей.

После этого Безрук В.А. с похищенным им имуществом ФИО3 в места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Безрук В.А. причинил ФИО3 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 получил следующие повреждения: ушиб носа, ушиб мягких тканей груди, поясничной области, причиненные ударным действием тупых твердых предметов, которые по совокупности, не повлекли вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Безрук В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Безрук В.А. поддержала его защитник Сердитова И.О.

Государственный обвинитель Андросова А.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 в письменном заявлении не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Безрук В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Безрук В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, размер причиненного Безрук В.А. материального ущерба.

Безрук В.А. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, на учете врача – нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно

Согласно сообщению информационного центра УВД по Тульской области, Безрук В.А. <данные изъяты>.

Согласно характеристике, выданной <данные изъяты>, Безрук В.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Безрук В.А., являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Безрук В.А., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В силу требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом данных о личности Безрук В.А. отбывание наказания следует назначить в колонии общего режима.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Принимая во внимание назначение Безрук В.А. наказания в виде реального лишения свободы, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

С учетом того, что подсудимый нигде не работает, не имеет заработка и других доходов, суд считает возможным не применять к Безрук В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Безрук Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Безрук В.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон <данные изъяты> с imei-кодом <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, возвратить ФИО6

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Безрук В.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К.Лефаров

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 г.