Приговор от 27.06.2011 г. по делу № 1-107/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Шлипкиной А.Б.,

с участием

государственного обвинителя первого заместителя прокурора Тульской области Ханько А.В.,

подсудимого Гаврилина И.Н.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гаврилина Игоря Надировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Гаврилин И.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Гаврилин И.Н., находясь около мусорных контейнеров, расположенных во дворе <адрес>, нашел 9 патронов. Осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, с целью личного использования, присвоил себе указанные 9 патронов, то есть незаконно приобрел 9 патронов, являющихся боеприпасами.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 9 патронов, изъятые у Гаврилина И.Н., относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, калибра <данные изъяты>. Данные патроны являются <данные изъяты> военными патронами промышленного изготовления <данные изъяты>, используются в качестве штатных в автоматическом оружии конструкции <данные изъяты> и пригодны к стрельбе.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Гаврилин И.Н. совершил незаконное ношение 9 патронов, являющихся боеприпасами, перенес их и хранил при себе от <адрес> к своему месту жительства по адресу: <адрес>, где стал их незаконно хранить в период времени с 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в ящике письменного стола в своей спальни.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Гаврилин И.Н. совершил незаконное ношение 9 патронов, являющихся боеприпасами, перенес их и продолжил хранить их при себе из своей комнаты <адрес> до <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Гаврилин И.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Гаврилина И.Н. поддержал его защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Ханько А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гаврилин И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гаврилина И.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гаврилина И.Н., наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Гаврилин И.Н. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете врача – нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Согласно характеристике, выданной начальником <данные изъяты> ФИО5, Гаврилин И.Н. нигде не работает, проживает совместно с матерью, жалоб со стороны соседей не поступало, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как следует из военного билета , Гаврилин И.Н. ДД.ММ.ГГГГ был призван на военную службу, воинская должность – <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилина И.Н., являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилина И.Н., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях не связанных с изоляцией от общества и назначить ему наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый официально не трудоустроен, не имеет заработка и других доходов, суд считает возможным не применять к Гаврилину И.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гаврилина Игоря Надировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года без штрафа.

Установить Гаврилину И.Н. ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы муниципального образования г.Тула, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гаврилину И.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – шесть патронов и три гильзы калибра 5,45 мм., хранящиеся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г.Туле, – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу 08.07.2011 г.