Приговор от 13.07.2011г. по делу №1-109/11



           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    13 июля 2011 года                                  г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

    при секретаре Галыгиной А.И.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Тулы Мигунова А.М.,

подсудимого Грошева И.С.,

защитника адвоката Князева Ю.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Грошева Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего в ООО «ЛИТ» <адрес> водителем, состоящего в браке, со средним специальным образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

           ДД.ММ.ГГГГ Военным судом Тульского гарнизона по ст. 162 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ наказания по приговору военного суда Тульского гарнизона от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Грошев И.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

У Грошева И.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя задуманное, Грошев И.С. в период времени, предшествующий 12 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере героин (диацетилморфин) массой 0,91 г., которое находилось в свёртке, состоящем из двух фрагментов металлической фольги серебристо-серого цвета.

Грошев И.С. положил данное наркотическое средство в левый наружный карман одетой на нём куртки, после чего, таким способом незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут около <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в соответствии с ч.3 ст.48 Федерального закона -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> был задержан Грошев И.С, в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 50 минут, в салоне служебной автомашины, припаркованной около <адрес>, куда Грошев И.С. был сопровождён оперативными сотрудниками, при личном досмотре Грошева И.С. в левом наружном кармане одетой на нём куртки был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,91 г.

Героин (диацетилморфин) внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от. .. 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,91 г. героина (диацетилморфина) является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Грошев И.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Князев Ю.В.

Государственный обвинитель Мигунов А.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 3 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Грошева И.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из обвинения указание на совершение Грошевым И.С. незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку в обвинительном акте действия Грошева И.С., свидетельствующие о том, что он выполнял объективную сторону приобретения наркотических средств в крупном размере отсутствуют, не указаны время, место и конкретные обстоятельства приобретения Грошевым И.С. наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Грошева И.С., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении отца-инвалида.

Суд при назначении наказания принимает во внимание иные данные о личности виновного, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ДД.ММ.ГГГГ доставлялся на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГУЗ «ТОНД№1», по результатам которого было установлено употребление наркотических веществ, ДД.ММ.ГГГГ ВВК при ОВК <адрес> признан годным к военной службе с незначительными ограничениями по ст. 14-г постановления Правительства РФ г. (органическое психические расстройства: г) при стойкой компенсации болезненных расстройств после острого заболевания головного мозга или закрытой черепно-мозговой травмы), согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Грошев И.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал таковым в период совершения правонарушения, он психически здоров. Грошев И.С. может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого ему деяния Грошев И.С. также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера Грошев И.С. не нуждается; по месту прежнего отбытия наказания в местах лишения свободы характеризуется отрицательно (т.1 л.д.70, 77-91), по месту работы положительно.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание совершение преступления под судимым в условиях рецидива, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд в силу требований ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Грошеву И.С. назначает в исправительной колонии строгого    режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Грошева Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого    режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ИЗ-71 \1 <адрес>, взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора суда в законную силу Грошева И.С. содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,91 г уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий