Приговор от 05.07.2011г. по делу №1-110/11



            ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    05 июля 2011 года                                  г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

    при секретаре Галыгиной А.И.,

с участием

государственного обвинителя: пом.прокурора Советского района г.Тулы Андросовой А.Б.,

подсудимого Махова Р.А.,

защитника адвоката Моисеевой Х.Г., предоставившей ордер от 30.06. 2011 года и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Махова Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,д.9,кв.4, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Махов Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут по 07 часов 00 минут, Махов Р.А., находясь на трамвайной остановке «ул.Агеева», расположенной напротив <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ранее незнакомым ему ФИО3

В ходе распития спиртных напитков Махов Р.А. обратил внимание, что на шее ФИО3 одета золотая цепь. После этого у Махова Р.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение золотой цепи ФИО3, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, Махов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, находясь на трамвайной остановке «ул.Агеева», (расположенной на расстоянии 50 метров от правого внешнего угла <адрес>, потребовал у ФИО3 передать ему золотую цепь, угрожая в случае невыполнения его требований избиением, а именно применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО3, испугавшись, что Махов Р.А. реализует свои преступные намерения и подвергнет его избиению, снял со своей шеи и передал Махову Р.А. принадлежащую ему золотую цепь 585 пробы, длиной 55 см, массой 10.34 грамма, стоимостью 6721 рубль.

После этого Махов Р.А. с похищенным им имуществом ФИО3 с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Махов Р.А. причинил ФИО3 имущественный вред на общую сумму 6721 рубль.

В ходе судебного заседания подсудимый Махов Р.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Моисеева Х.Г.

Государственный обвинитель Андросова А.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, в заявлении не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание просил назначить на усмотрение суда.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление    не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Махова Р.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, признание вины.

Суд при назначении наказания принимает во внимание иные данные о личности виновного, который на учете в наркологическом диспансере Тульской области и на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы удовлетворительно.

Однако, принимая во внимание совершение Маховым Р.А. тяжкого преступления, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, в виде реального лишения свободы, не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, при назначении наказания руководствуется требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В силу требований п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Махову Р.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Махова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменений в виде содержания под стражей в ИЗ-71\1г.Тулы.

Вещественные доказательства: залоговый билет ООО «Ломбард «Золотой Телец» от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек ООО «Золото Скифов» от ДД.ММ.ГГГГ; бирка столичный ювелирный завод «АДАМАС» с указанием наименования товара - золотая цепь 585 пробы, длиной 55 см, массой 10.34 грамма хранить при материалах уголовного дела;

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора суда, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья: