Приговор от 30.06.2011г. по делу №1-108/11



           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    30 июня 2011 года                                  г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

    при секретаре Безделовой О.В.. ,

с участием

государственного обвинителя: зам. прокурора Советского района г.Тулы Морского Г.Ю.,

подсудимого Васильева С.С.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

            Васильева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>, судимого:

           ДД.ММ.ГГГГ Зареченским районным судом <адрес> по п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 15%,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Васильев С.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Васильев С.С, подойдя к открытой торговой палатке с прилавком ИП «Тарунтаева», расположенной около торца <адрес>, на расстоянии двух метров от проезжей части <адрес> и пяти метрах от проезжей части <адрес>, и, осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия будут очевидны для ФИО6 - собственника имущества и ФИО4, находившихся рядом с торговым прилавком, на глазах данных лиц открыто похитил с торгового прилавка пять заколок для волос «Мантана» стоимостью 25 рублей 00 минут за одну заколку, на общую сумму 125 рублей 00 копеек, и шесть тюбиков лака для ногтей марки «Stax», стоимостью 8 рублей 50 копеек, за один тюбик, на общую сумму 51 рубль 00 копеек, принадлежащие ФИО6, то есть совершил безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества.

После чего, продолжая свои умышленные, преступные действия, не реагируя, на законные требования ФИО6 прекратить свои преступные действия и вернуть имущество, побежал в сторону <адрес>, пытаясь скрыться с места преступления.

Однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как перебежав проезжую часть <адрес>, с похищенным был задержан администратором ООО «Регионавто» ФИО4

Своими преступными действиями Васильев С.С. намеревался причинить Тарунтаевой Т.А. материальный ущерб на общую с 176 рублей 00 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Васильев С.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель зам.прокурора Советского района г.Тулы Морской Г.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, в заявлении, предоставленном в суд, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 4 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Васильева С.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд при назначении наказания принимает во внимание иные данные о личности виновного, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но находился на лечении в 1999г. в ГУЗ «ТОПБ№1», в 2005г. в ГУЗ «ТОКПБ им. Каменева» с диагнозом – расстройство поведения. В наркологическом диспансере состоит на профилактическом учете с 2002г. с диагнозом пагубное употребление токсических веществ, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, осужден Зареченским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, в виде реального лишения свободы, не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которому одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

В силу требований п. «а» ч.1ст.58 УК РФ отбывание наказания Васильеву С.С. суд назначает в колонии-поселении, принимая во внимание данные о его личности, совершения преступления средней тяжести.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Васильева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания ФИО1 под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ФИО1 по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить.

До вступления приговора суда в законную силу Васильева С.С. содержать под стражей в ИЗ–71\1 <адрес>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий