приговор от 03.03.2011г по делу №1-31\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года                                                                                        г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Азбуке И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Тулы Мигунова А.М.,

подсудимой Мокшаниной В.К.,

защитника адвоката Малинина И.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Мокшаниной Валерии Константиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, в браке не состоящей, неработающей, учащийся ГОУ НПО <адрес> «Профессиональный лицей », зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

           Мокшанина В.К. приготовила к незаконному сбыту наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ Мокшанина В.К. с целью незаконного сбыта приобрела наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой 1,64 грамма, расфасовав его в два полимерных свертка, массой соответственно 1,46 грамм и 0,18 грамм каждый, приготовив наркотическое средство для дальнейшего незаконного сбыта.

           Однако Мокшанина В.К. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 14 минут была задержана сотрудниками милиции в здании Советского районного суда <адрес>, по адресу: <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 ч. 15 мин. по 11 ч. 30 мин., в кабинете 106 указанного здания, в ходе личного досмотра у Мокшаниной В.К. из ротовой полости были изъяты два полимерных свертка с веществом светлого цвета внутри каждого, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,46 грамм и 0,18 грамм соответственно, которые она приготовила для последующего незаконного сбыта.

           В судебном заседании подсудимая Мокшанина В.К. вину признала полностью, пояснив, что знакома с ФИО11 около шести месяцев. В декабре 2010 г. ей на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, который предложил передать наркотическое средство ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ возле драматического театра она встретилась с незнакомым ей мужчиной, подъехавшему к месту встречи на автомашине марки «AUDI». В салоне автомашины ей был передан сверток с наркотическим средством. О том, что в свертке находится именно героин, она не знала. Полагала, что в свертках находится другой наркотик. Находясь во дворе <адрес>, она разделила содержимое переданного ей свертка на 2 свертка, пересыпав в каждый из свертков порошкообразное вещество светлого цвета. Свертки она спрятала в снегу под лавочкой во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ она забрала оба свертка с собой и направилась в Советский районный суд <адрес>. Однако на первом этаже Советского районного суда <адрес> она была оставлена сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, у нее в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты 2 свертка, которые она хранила у себя во рту.

           Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными обвинением.

           Согласно показаниям свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенных в суде, ДД.ММ.ГГГГ в УУР УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Мокшанина В.К. намерена ДД.ММ.ГГГГ осуществить сбыт наркотического средства в зале суда <адрес> по адресу: <адрес> ФИО11, который ДД.ММ.ГГГГ должен был быть вывезен в суд <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОРЧ УУР УВД по <адрес> ФИО9 на служебном автомобиле около 11 часов 10 минут прибыли по адресу: <адрес>, и сразу зашли в суд <адрес>, где они увидели Мокшанину В.К. Намереваясь произвести личный досмотр Мокшаниной В.К. с целью обнаружения при ней наркотических средств, ими были приглашены в качестве представителей общественности ФИО7 и ФИО8 После этого ФИО9 подошла к Мокшаниной В.К. и, представившись сотрудником милиции, потребовала пройти с ней. Они с Мокшаниной В.К. и двумя представителями общественности вошли в свободный зал заседаний, где ФИО9 стала проводить личный досмотр Мокшаниной В.К. Затем ему от ФИО9 стало известно, что при личном досмотре у Мокшаниной В.К. в ротовой полости были обнаружены два полимерных свертка с веществом белого цвета, которые Мокшанина В.К. должна была передать ФИО11 в здании Советского районного суда <адрес> через поцелуй, и за это ей обещали 1000 рублей (т.1 л.д.35-37).

          Согласно показаниям свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенных в суде ДД.ММ.ГГГГ, в УУР УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Мокшанина В.К. намерена ДД.ММ.ГГГГ осуществить сбыт наркотического средства в зале суда <адрес>, по адресу: <адрес> ФИО11, который ДД.ММ.ГГГГ должен был быть вывезен в суд <адрес>. Зная о проводимых оперативно-розыскных мероприятиях, она была приглашена для проведения личного досмотра Мокшаниной В.К. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с оперуполномоченным ОРЧ УУР УВД по <адрес> ФИО6 на служебном автомобиле около 11 часов 10 минут прибыли по адресу: <адрес>, и сразу зашли в суд <адрес>, где на первом этаже здания суда увидели Мокшанину В.К. Намереваясь произвести ее личный досмотр с целью обнаружения при ней наркотических средств, ими были приглашены в качестве представителей общественности ФИО7 и ФИО8 После этого она подошла к Мокшаниной В.К. и, представившись сотрудником милиции, потребовала пройти с ней. Они с Мокшаниной В.К. и двумя представителями общественности вошли в свободный зал заседаний, где она стала проводить личный досмотр Мокшаниной В.К. Она спросила у последней, имеются ли у Мокшаниной В.К. при себе вещества или предметы, запрещенные к обороту в РФ, на что последняя ответила, что у нее при себе ничего нет, но при этом занервничала. Было заметно, что у Мокшаниной В.К. что-то находится во рту. Она сказала ей, чтобы Мокшанина В.К. открыла рот. После этого Мокшанина В.К. выплюнула изо рта два полимерных свертка с веществом белого цвета, каждый из которых был запаян по краям и перевязан нитью. О содержимом в свертках, со слов Мокшаниной В.К., ей известно не было. Передать свертки ее попросили ФИО11, который на тот день должен был быть вывезен в суд <адрес>. Передать она намеревалась их через поцелуй, и за это ей обещали 1000 рублей. Два полиэтиленовых свертка были упакованы ею в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью. На бирке расписались присутствующие. Бирка была опечатана. По факту проведенного досмотра ею был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица (т.1 л.д.32-34).

          Как усматривается из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенных в суде, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов она находилась в суде <адрес>. В это время она была приглашена сотрудниками ОРЧ УР УВД по <адрес> для участия в проводимых ими мероприятиях в качестве представителя общественности в зале судебного заседания. Так же была приглашена в качестве второго представителя общественности ФИО7 Сотрудники ОПНОН ОРЧ УВД по <адрес> пояснили ей, что ими в здании Советского районного суда проводится оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении    Мокшаниной В.К., которая может быть причастна к незаконному обороту наркотических средств. Затем сотрудники милиции попросили ее и ФИО7 присутствовать качестве представителя общественности при проведении личного досмотра девушки, для чего пригласили их в зал заседаний, находящийся в Советском районном суде. В данном помещении находилась она, ФИО7, ранее незнакомая ей Мокшанина В.К. и сотрудник ОПНОН ОРЧ ФИО9 Перед проведением личного досмотра ФИО9 спросила у Мокшаниной В.К. ее анкетные данные. Затем ФИО9 спросила, имеются ли у нее при себе наркотические средства, на что Мокшанина В.К. ответила отказом. Однако было заметно, что у Мокшаниной В.К. во рту находится что-то постороннее. ФИО9 попросила Мокшанину В.К. открыть рот. Мокшанина В.К. выплюнула изо рта 2 полимерных свертка. ФИО9 их подобрала и показала им. Она увидела, что в каждом из них было порошкообразное вещество светлого цвета. Каждый сверток был запаян и перевязан нитью. Когда ФИО9 спросила у Мокшаниной В.К., что находится в свертках, то последняя пояснила, что не знает, однако свертки она намеревалась передать ФИО11 ФИО9 спросила, знает ли Мокшанина В.К. ФИО11, на что Мокшанина В.К. сказала, что этого человека вывезли в суд на судебное заседание. Она по чьей-то просьбе должна была через поцелуй передать свертки ему, и за это ей обещали 1000 рублей. ФИО9 задавала ей вопросы относительно того, кто просил ее передать ФИО11 свертки, на что та ответила, что знакомый. По факту личного досмотра ФИО9 составила протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Обнаруженные у Мокшаниной В.К. полиэтиленовые свертки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью. Свободные концы нити были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью. На бирке расписалась она и другие присутствующие. Бирка была опечатана печатью. Вечером того же дня она приехала в отдел милиции УВД по <адрес> для проведения с ней следственных действий, которые планировались проводиться по уголовному делу, возбужденному по факту совершения Мокшаниной В.К. преступления. Находясь в отделе милиции УВД по <адрес>, она присутствовала в качестве представителя общественности при еще одном личном досмотре Мокшаниной В.К., в ходе которого у Мокшаниной В.К. был изъят сотовый телефон. По факту доставления и личного досмотра был составлен протокол (т.1 л.д.26-28).

         Свидетель ФИО7, на предварительном следствии, показания которой были оглашены в суде дала показания аналогичные по своему содержания показаниям свидетеля ФИО8, подтвердив свое участие в качестве представителя общественности ДД.ММ.ГГГГ в суде <адрес> в ходе личного досмотра Мокшаниной В.К., у которой были обнаружены в ротовой полости 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. Мокшанина В.К. пояснила, что данные свертки она должна была передать ФИО11 через поцелуй за вознаграждение в 1000 рублей. Изъятые у Мокшаниной В.К. 2 свертка были упакованы и опечатаны. Также в отделе милиции УВД по <адрес> она принимала участие в ходе личного досмотра Мокшаниной В.К., в ходе которого у нее был изъят сотовый телефон (т.1 л.д.29-31).

        Согласно акту личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 11 час.15 мин. до 11 час.30 мин. в зале судебного заседания здания Советского районного суда <адрес>, у Мокшаниной В.К. в ротовой полости были обнаружены и изъяты два полимерных свертка белого цвета, горловины которых перевязаны нитью синего цвета и запаяны, с находившимся внутри веществом неопределенной консистенции. Данные свертки были упакованы в полимерный пакет, опечатаны биркой с пояснительной надписью с подписями всех присутствующих лиц и опечатаны печатью «2/1 УУР УВД по <адрес>». Относительно обнаруженного Мокшанина В.К. пояснила, что свертки ее попросили передать ФИО11 неизвестные лица за вознаграждение в сумме 1000 рублей (т.1 л.д.15-16).

       Изъятые у Мокшаниной В.К. свертки, упакованные в один полимерный пакет, направлены на исследование начальнику ЭКЦ при УВД по <адрес> (т.1 л.д.17).

       Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мокшаниной В.К., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном на исследование виде составила 1,46 грамм и 0,18 грамм.

      Объекты поступили на исследование в пакете из бесцветного полимерного материла, горловина которого перевязана нитью, цвет которой при искусственном освещении воспринимается как серо-зеленый. Свободные концы нити оклеены двумя бумажными бирками. На первой бирке имеется пояснительная надпись и текст следующего содержания: «два полимерных свертка с веществом неопределенной консистенции у Мокшаниной В.К. ДД.ММ.ГГГГ» и четыре подписи; на второй бирке имеется оттиск круглой печати «№2\1» УУР СКМ УВД по <адрес>. Упаковка видимых нарушений не имеет.

      В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамм вещества каждого объекта исследования. По окончании исследования вещества переупакованы в пакет из бесцветного полимерного материала с линейной застежкой и пробирку из бесцветного полимерного материала. Объекты исследования вместе с первоначальной упаковкой помещены бумажный конверт, оклеенный бумажной биркой с пояснительной надписью, подписью эксперта и с оттиском круглой печати «Для документов» ЭКЦ УВД по <адрес> (т.1 л.д.18).

      По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые при личном досмотре Мокшаниной В.К., являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде составила 1,45 грамм и 0,17 грамм. Первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляла 1,46 грамм и 0,18 грамм (т.1 л.д.44-45).

      Объекты для исследования поступили на экспертизу в конверте из бумаги белого цвета, оклеенном биркой с оттиском круглой печати «Для документов ЭКЦ УВД по <адрес>», надписью красителем синего цвета: «К с/и от ДД.ММ.ГГГГ ОПНО» и подписью. Упаковка нарушений не имеет.

      Отсутствие нарушений упаковки объективно свидетельствует, что предметом экспертизы являлись именно вещества, изъятые в ходе личного досмотра Мокшаниной В.К. ДД.ММ.ГГГГ, после их предварительного исследования у специалиста.

      Судебно-химическая экспертиза проведена на основании предусмотренных методик и ее выводы у суда сомнений не вызывают.

      Наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 1,45 грамм и 0,17 грамм, первоначальной массой 1,46 грамм и 0,18 грамм, изъятый в ходе личного досмотра Мокшаниной В.К. ДД.ММ.ГГГГ и первоначальные упаковки, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 47-48,49).

      Учитывая, что результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно: изъятые у Мокшаниной В.К. в ходе ее личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ два полимерных свертка с наркотическим средством - диацетилморфином (героином), первоначальной массой 1,46 грамм и 0,18 грамм, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, а само содержание мероприятия подтверждается показаниями свидетелей - ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, они отвечают требованиям допустимости, предъявляемым к доказательствам.

      Результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления; акт личного досмотра Мокшаниной В.К.; направление на исследование в ЭКЦ УВД по <адрес>; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, изъятое у Мокшаниной В.К. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ; справка-меморандум о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направлены в СО отдел милиции СУ при УВД по <адрес> в соответствии со ст.11 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.11-12).

      Нарушений закона в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности суд не усматривает.

      Согласно заявлению Мокшаниной В.К., зарегистрированного в КУСП отдела милиции УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она хотела передать в зале суда <адрес> наркотическое средство-героин ФИО11, но не смогла, так как в здании суда была задержана сотрудниками милиции ( т.1 л.д.9).

      Согласно ответу из суда <адрес>, на ДД.ММ.ГГГГ на 11 часов 00 минут было назначено судебное заседание судьей ФИО10 по уголовному делу по обвинению ФИО11 в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 УК РФ. Однако ФИО11 доставлен не был, в виду задержки выдачи его конвою в изоляторе. В связи с этим, суд отложил рассмотрение уголовного дела (т.1 л.д.57).

      В ходе медицинского освидетельствования у Мокшаниной В.К. признаков употребления наркотических веществ не обнаружено (т.1 л.д.60).

      Согласно акту личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Мокшаниной В.К. в отделе милиции УВД по <адрес> был изъят сотовый телефон марки «Nokia» c сим-картой внутри, принадлежащие Мокшаниной В.К. (т.1 л.д.58).

      Изъятый у Мокшаниной В.К. сотовый телефон марки «Nokia 2700 с-2», с сим-картой, осмотрены в ходе предварительного следствия, признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами. В ходе осмотра мобильного телефона установлены соединения с двумя абонентами ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.52-54,55).

      По заключению судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Мокшаниной В.К. обнаружено расстройство личности смешанного типа (шифр по МКБ-10 F61.0). <данные изъяты>. Действия ее носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время Мокшанина В.К. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

      Психическое развитие Мокшаниной В.К. находится в рамках юношеского возрастного периода, который рассматривается в рамках с 14-15 лет до 18-19 лет (т.1 л.д.124-126).

      Заключение судебно-психиатрической экспертизы является подробным, мотивированным, оснований сомневаться в достоверности, сделанного экспертами вывода у суда не имеется.

      Оценив, приведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что Мокшанина В.К. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

      Диацетилморфин (героин), и смеси его содержащие, внесены в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров,    подлежащих    контролю    в    Российской    Федерации,    утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

      Диацетилмофин (героин) общим весом 1,64 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в законную силу 11.02.2006 года, является крупным размером

      Отсутствие наркотической зависимости у Мокшаниной В.К., количество обнаруженного у Мокшаниной В.К. наркотического средства, расфасованного в удобной для сбыта упаковках, избранный подсудимой способ хранения наркотических средств и ее задержание с наркотическим средством на территории суда, пояснения Мокшаниной В.К., зафиксированные в акте личного досмотра, согласно которых наркотические средства она должна была передать другому лицу, за вознаграждение в сумме 1000 рублей, свидетельствуют об умысле Мокшаниной В.К. на сбыт наркотических средств в крупном размере.

      Однако умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере не был доведен Мокшаниной В.К. до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с ее задержанием сотрудниками милиции.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

      Мокшанина В.К. совершила особо тяжкое преступление против здоровья населения, не судима, на учета у врача - нарколога и психиатра не состоит.

      По месту учебы в ГОУ НПО <адрес> «Профессиональный лицей » характеризуется удовлетворительно. За период обучения допускала пропуски занятий по неуважительной причине, подвержена чужому влиянию.

      Наблюдалась врачом-неврологом с диагнозом: «Последствия менингококковой инфекции в виде выраженного церебрастенического синдрома. Вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу».

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Мокшаниной В.К., суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

      С учетом всех данных о личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, суд находит возможным ее исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

      Принимая во внимание отсутствие доходов у подсудимой и имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание, суд полагает возможным не назначать ей дополнительный вид наказания в виде штрафа.

      В связи с назначением Мокшаниной В.К. реального наказания в виде лишения свободы, оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

      Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

      признать Мокшанину Валерию Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок наказания исчислять с 09.12.2010 г. с зачетом времени предварительного содержания Мокшаниной В.К. под стражей до постановления приговора в период с 09.12. 2010 года по 03.03.2011 года включительно.

      До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мокшаниной В.К. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

      Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 1,45 грамм и 0,17 грамм, (первоначальная масса 1,46 грамм и 0,18 грамм) и первоначальные упаковки, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон «Nokia 2700 с-2», вернуть Мокшаниной В.К.

      Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

      Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий

Копия верна:                        Приговор вступил в законную силу

                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья:                            Судья:

        Секретарь:                            Секретарь: