приговор от28.04.2011г. по делу № 1-45\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           28 апреля 2011 года                                г.Тула

           Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Азбуке И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Ханько А.А.,

подсудимого Туякина А.М.,

защитника адвоката Боганова М.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Туякина Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>,17-й проезд, <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год;

3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с учетом постановления Сафоновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, присоединено частично неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное назначено наказание виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – окончательное к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытая часть наказания, назначенная по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>, заменена на лишение свободы на срок 3 месяца 10 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

           Туякин А.М. совершил незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозку и ношение боеприпасов.

    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Преступления совершены Туякиным А.М. при следующих обстоятельствах.

    В феврале 2010 года Туякин А.М., находясь около магазина «Спар», по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у ФИО5 10 патронов 7,62 мм образца 1943 года (7,62x39 с пулей «Т» - грассирующая), изготовленными на Тульском патронном заводе в 1950 году, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и пригодных для производства выстрелов.

           Указанные боеприпасы Туякин А.М. незаконно носил при себе и в феврале 2010 года незаконно перевез их на транспортном средстве в <адрес> по улице 17-й проезд <адрес>, где стал незаконно хранить вышеуказанные боеприпасы.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 55 минут, Туякин A.M. незаконно перенес, а затем незаконно перевез данные боеприпасы на транспортном средстве из <адрес> 17–й проезд <адрес> до двора <адрес>.

           ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, Туякин A.M., находясь в 10 метрах от арки <адрес>, расположенной между четвёртым и пятым подъездами вышеуказанного дома по <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл вышеуказанные 10 патронов, являющихся боеприпасами, ФИО8II. за 300 рублей 00 копеек.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Туякин А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашёл в магазин ООО «Алекс», расположенный по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Алекс»: четыре коробки карандашей марки «Faber-Castell» - 12 штук в упаковке «Попугай» «трехгранные с местом», стоимостью 105 рублей 21 копейка за одну коробку, на общую сумму 420 рублей 84 копейки; две коробки карандашей марки «Faber-Castell Aquarelb - 12 штук в упаковке «Рыбка», стоимостью 114 рублей 44 копейки за одну коробку, на общую сумму 228 рублей 88 копеек; две коробки карандашей марки «Faber-Castell» «Iumbo» с точилкой - 10 штук в упаковке «Слоник», стоимостью 204 рубля 79 копеек за одну коробку, на общую сумму 409 рублей 58 копеек; одну коробку карандашей марки «Faber-Castell» - 12 штук в упаковке «Для имени», стоимостью 131 рубль 30 копеек за одну коробку. Спрятав похищенное имущество под свою куртку, Туякин А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Алекс» материальный ущерб на общую сумму 1190 рублей 57 копеек.

          В ходе судебного заседания подсудимый Туякин А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Баганов М.В.

          Государственный обвинитель Ханько А.А., а также представитель потерпевшего ООО «Алекс» по доверенности ФИО7 в письменном заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

          Подсудимый Туякин А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Туякина А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

        Туякин А.М. совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности и преступление небольшой тяжести против собственности, ранее судим, на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Туякина А.М., являются признание им своей вины, явка с повинной за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.30).

        Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

        Суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Туякину А.М., в виде рецидива преступлений, указанного в обвинительном акте, поскольку подсудимый Туякин А.М. ранее был судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, что в силу положений п.»а» ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива преступлений.

       С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

       При назначении Туякину А.М. наказания в виде лишения свободы по факту совершения, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

       Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

       Принимая во внимание, что подсудимый Туякин А.М. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести к реальному лишению свободу, суд в соответствии с положениями п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему вид исправительного учреждения для отбывания наказания – исправительную колонию общего режима.

       Учитывая имущественное положение подсудимого, оснований для назначения ему дополнительного наказания по ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа суд не усматривает.

        Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

       признать Туякина Александра Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (в редакции закона от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.222 УК РФ, и за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) – на срок 9 месяцев;

-по ч.1 ст.222 УК РФ – на срок 1 год 6 месяцев без штрафа.

      На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное назначить наказание Туякину А.М. в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбывания наказания исчислять Туякину А.М. с 20 апреля 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Туякина А.М. под стражей до постановления приговора в период с 20 апреля 2011 года по 28 апреля 2011 года включительно.

      Меру пресечения Туякину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71 УФСИН РФ по Тульской области.

       Вещественные доказательства: 6 патронов и 4 гильзы калибра 7,62 мм, находящийся в камере хранения дежурной части отдела милиции № 4 УВД по г.Туле, передать в УВД по Тульской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

       Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

       Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий     подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Судья:

            Секретарь: