приговор отт10.03.2011г. по делу №1-20\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года                                                                  город Тула

         Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Азбуке И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Стукалова А.В.,

подсудимых Бабенко А.В. и Ильичева Д.М.,

защитников – адвокатов Сорокиной Н.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Антипова Д.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Бабенко Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.»а,в,г» ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «г» ст.70 УК РФ, присоединено частично неотбытое наказание по приговору от Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 06 месяцев 2 дня;

3) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.116, ст.70 УК РФ, присоединено частично неотбытое наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

Ильичева Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего экспедитором ООО «Демидовская люкс», военнообязанного, в браке не состоящего, с неполным высшим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>,корп.1, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

        Ильичев Д.М. и Бабенко А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 50 минут, Бабенко А.В., находясь в трех метрах от <адрес> по проспекту Ленина <адрес>, 30 метрах от проезжей части <адрес>, 25 метрах от края проезжей части проспекта Ленина <адрес>, проходя мимо ФИО15, задел его плечом. После этого у Ильичева Д.М., находившегося в тот момент в непосредственной близости от Бабенко А.В., возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО15 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя задуманное, Ильичев Д.М. подошел к ФИО15 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему кулаком правой руки один удар в лицо. После этого у Бабенко А.В. так же возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО15 С целью открытого хищения имущества, находящегося у ФИО15, Ильичев Д.М. и Бабенко А.В., схватив за куртку ФИО15, повалили его на землю, и нанесли, лежащему на земле ФИО15, не менее восьми ударов ногами в область лица, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, и подавляя волю ФИО15 к сопротивлению. После этого как ФИО15 встал на ноги, Ильичев Д.М. и Бабенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 50 минут, находясь в трех метрах от <адрес> по проспекту Ленина <адрес>, 30 метрах от проезжей части <адрес>, 25 метрах от края проезжей части проспекта Ленина <адрес>, нанесли каждый по два удара кулаком правой руки в область лица ФИО15, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего потребовали от ФИО15 передачи находящихся при нем денежных средств. ФИО15, опасаясь дальнейшего избиения, достал из кармана своих джинсов кошелек с находящимися в нем денежными средствами, ему принадлежащими, и передал его Ильичеву Д.М., который извлек из кошелька ФИО15 деньги в сумме 2500 рублей, тем самым открыто похитив их, а кошелек вернул ФИО7, после чего Бабенко А.В. потребовал у ФИО15 передачи ему находящегося при нем сотового телефона. ФИО15, выполнив требование Бабенко А.В., достал из кармана своих джинсов сотовый телефон марки «Nokia 5130с-2» стоимостью 2 495 рублей и передал его Ильичеву Д.М., который извлек из похищенного сотового телефона сим-карту, после чего вернул ее ФИО15

        Затем Ильичев Д.М. и Бабенко А.В. с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО15, с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 4 995 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и голове, не повлекшие вреда здоровью.

        В судебном заседании подсудимый Ильичев Д.М. вину признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес>, он познакомился с тремя ранее незнакомыми ему мужчинами, у одного из которых был день рождения. Купив в магазине спиртное, он стал с ними отмечать день рождения. После того как к ним подошел Бабенко А.В., они решили продолжить отмечать день рождения в одном из кафе <адрес>. Приехав в Тулу на такси, он, Бабенко А.В. ФИО8 и трое мужчин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа, шли по проспекту Ленина. Проходя недалеко от артиллеристского училища, Бабенко А.В. плечом задел ранее незнакомого ему ФИО15 После этого ФИО15 и Бабенко А.В. стали разговаривать на повышенных тонах. Он подошел и ударил кулаком ФИО15 в лицо. После этого между ним и ФИО15 произошла драка, в ходе которого он ударил ФИО15 кулаком несколько раз в лицо. Бабенко А.В. так же наносил удары ФИО15 После этого ФИО15 предложил им 1000 рублей, чтобы они прекратили его избивать, достав при этом кошелек. Бабенко А.В. взял кошелек, из которого вытащил деньги. Затем он вернул кошелек ФИО15 Мобильный телефон он у ФИО15 не брал, сговора с Бабенко А.В. на похищение имущества, принадлежащего ФИО15, у него не было, угрозы в адрес потерпевшего он не высказывал. Исковые требования ФИО15 признает.

       Подсудимый Бабенко А.В. в судебном заседании вину признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, где смотрел трансляцию футбольного матча по телевизору. Затем он направился в торговую палатку, чтобы приобрести себе бутылку пива. После того он пришел к своему знакомому по имени Кирилл, проживающему по адресу: <адрес>,1 <адрес>, где находилась ФИО8 Через некоторое время парень по имени Кирилл сообщил ему, что Ильичев Д.М. идет к ним с тремя мужчинами, у одного из которых был день рождения. Он вышел из квартиры и в коридоре встретил Ильичева Д.М., который пришел вместе с девушкой по имени Вика и тремя ранее незнакомыми ему мужчинами. Они возвратились в <адрес>, где употребили спиртные напитки. Затем они решил продолжить отмечать день рождения в одном из кафе <адрес>. На такси они доехали до остановки «Станиславского», после чего следовали по проспекту Мира <адрес>. При этом он и Ильичев Д.М. шли сзади, а ФИО8 и трое мужчин впереди. В этот момент им навстречу шел ФИО15, который задел его плечом. Он стал разговаривать с ФИО15 на повышенных тонах. Затем к ФИО15 подошел Ильичев Д.М., который ударил кулаком ФИО15 в лицо, в результате чего они оба упали на землю. Когда ФИО15 поднялся на ноги, то он ударил его 3-4 раза кулаком в лицо. Затем он посадил ФИО15 на забор, ограждающий газон. ФИО15 предложил им деньги, чтобы они его не били. После этого ФИО15 достал кошелек, который Ильичев Д.М. взял себе, откуда забрал деньги, вернув кошелек ФИО15 обратно. Затем он услышал, что Ильичев Д.М. потребовал у ФИО15 телефон. Он возражал против этого, но Ильичев Д.М., тем не менее, взял у ФИО15 мобильный телефон, откуда извлек сим-карту. Испугавшись, что они избили ФИО15, они побежали через дорогу. По дороге Ильичев Д.М. передал ему мобильный телефон, который он положил в задний карман своих брюк. Через некоторое время его задержали трое человек, среди которых находились ФИО15 и ФИО9 Он по требованию ФИО15 вернул ему мобильный телефон, однако возвратить деньги отказался, так как деньги он не брал. Потом он был задержан сотрудниками милиции. Предъявленный потерпевшим иск он признает частично.

       Виновность подсудимых Ильичева Д.М. и Бабенко А.В. подтверждается доказательствами, представленными обвинением.

       Потерпевший ФИО15 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа он возвращался к себе домой. Проходя по <адрес>, ему навстречу шли трое молодых людей и девушка. Он плечом случайно задел Бабенко А.В., после чего проследовал дальше. Пройдя несколько метров, он обернулся. Бабенко А.В. тоже обернулся и спросил у него, зачем он его толкнул, при этом выразившись нецензурной бранью. Затем Ильичев Д.М. ударил его кулаком правой руки по лицу в область левой щеки. После этого Ильичев Д.М. и Бабенко А.В. схватили его за куртку, отчего он упал на землю. После чего Бабенко А.В. нанес ему ногами по лицу три удара, а Ильичев Д.М. нанес ему ногами по лицу пять ударов, он при этом закрывал голову руками. Затем он встал с земли и сел на изгородь. Бабенко А.В. и Ильичев Д.М. нанесли по два удара каждый по лицу, после чего потребовали передать им деньги. Он достал из кармана джинсов кошелек и передал его Ильичеву Д.М., который достал из него деньги в сумме 2 500 рублей, после чего вернул ему кошелек обратно. Затем Бабенко А.В. и Ильичев Д.М. ударили его кулаком по лицу. После этого Бабенко А.В. потребовал, чтобы он передал ему мобильный телефон. Он пояснил, что у него мобильного телефона не имеется. Тогда кто-то из подсудимых, кто именно он пояснить не может, стал угрожать избить его, если он не отдаст мобильный телефон. Он достал из кармана джинсов сотовый телефон марки «Nokia 5130», стоимостью 5 000 рублей, и передал его Ильичеву Д.М., который извлек из него сим-карту, оператора «ТЕЛЕ-2», вернув ее ему. Затем Бабенко А.В. и Ильичев Д.М. направились по проспекту Ленина <адрес>. Сразу после этого к нему подошел ранее незнакомый ему ФИО9 и спросил у него, что случилось. Он пояснил, что его ограбили. ФИО9 предложил ему догнать лиц, похитивших его имущество, после чего они побежали в сторону <адрес>, где догнали Бабенко А.В. и Ильичева Д.М. ФИО9 потребовал, чтобы они вернули ему мобильный телефон и деньги. Бабенко А.В. достал из кармана куртки сотовый телефон и передал его ФИО9, а Ильичев Д.М. убежал во двор дома, расположенного по <адрес>. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали Бабенко А.В.

      Свидетель ФИО9 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа, он находился на остановке «Артучилище». Возле магазина «Туламебель», расположенного в <адрес> <адрес>, он увидел компанию молодых людей. Ему показалось, что между ними произошел конфликт, так как молодые люди громко разговаривали. При этом он слышал слово «телефон». Он обратил внимание, что от одного парня быстрым шагом в сторону <адрес> стали уходить 4 человека. Подойдя к ранее незнакомому ему ФИО15, он поинтересовался, что между ними произошло. ФИО15 пояснил ему, что двое парней его избили, отобрали телефон и деньги. Он предложил догнать их и вернуть его вещи. ФИО15 согласился, после чего они побежали за ними, и догнали двоих молодых людей напротив магазина «Автостандарт» по <адрес>. Он сказал им, чтобы они вернули вещи, принадлежащие ФИО15, на что Бабенко А.В. достал из кармана куртки сотовый телефон и отдал его ФИО15, а второй парень убежал сторону дворов <адрес>. По поводу денег Бабенко А.В. пояснил, что у него их нет. Они остались стоять с Бабенко А.В. и дожидаться сотрудников милиции, которых ранее вызвали.

      Свидетель ФИО10 в суде показал, что работает милиционером полка ППС УВД по <адрес>. В ноябре 2010 г. он заступил на дежурство с 21 час. 00 мин. вместе с прапорщиком милиции ППС УВД по <адрес> ФИО12 по охране общественного порядка. Ночью от дежурного отдела милиции УВД по <адрес> поступило сообщение о необходимости прибыть к дому 2 «а» по <адрес>. Прибыв на место, они увидели троих молодых парней, при этом у одного из них - ФИО15, на лице имелись видимые телесные повреждения. Со слов ФИО15, находясь на <адрес> его избили двое человек, отобрали деньги в сумме 2500 рублей и сотовый телефон. Телефон ему затем был возвращен Бабенко А.В. после того, как они его задержали. Бабенко А.В. был им и ФИО11 доставлен в отдел милиции УВД по <адрес>.

      Согласно показаниям свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенных в суде, он работает в полке ППС УВД по <адрес> милиционером-водителем с 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час.00 минут он заступил на дежурство в составе автопатруля вместе с ФИО10 В 03 часа 50 минут ими было получено сообщение от дежурного отдела милиции <адрес> о том, что по адресу: <адрес> граждане просят помощи сотрудников милиции. Примерно в 03 часа 52 минуты они прибыли по вышеуказанному адресу и увидели троих неизвестных им ранее молодых людей. Первый представился ФИО14, второй - ФИО9, третий – Бабенко А.В. У ФИО15 на лице была кровь. ФИО15 пояснил, что он подвергся избиению со стороны двух неизвестных ему ранее молодых людей по адресу: <адрес> он пояснил, что у него были похищены денежные средства в сумме 2 500 рублей и мобильный телефон «Nokia». Как пояснил ФИО15, после того как его избили, ФИО9, проходивший мимо, подошел к нему и предложил догнать одного из неизвестных. На <адрес>, около <адрес>, он и ФИО9 догнали одного из молодых людей, подвергших избиению ФИО15, которым оказался Бабенко А.В. Как пояснил ФИО15, Бабенко А.В. сразу же вернул ему его телефон. Второго неизвестного мужчину им догнать не удалось. Бабенко А.В. был задержан и вместе с ФИО15, ФИО9 был доставлен в дежурную часть отдела милиции <адрес> для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д.71-73).

     Как усматривается из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенных в суде, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа ночи, она со своими знакомыми Бабенко А.В. и Ильичевым Д.М., а так же еще с тремя незнакомыми ей мужчинами, шла от автовокзала <адрес> вниз по тротуару проспекта Ленина. В тот момент, когда их компания проходила в районе Тульского артиллеристского училища, она шла на расстоянии, примерно в 2-3 метрах впереди от Ильичева Д.М. и Бабенко А.В. В это время им навстречу шел молодой человек высокого роста. Она обернулась и увидела как данный молодой человек плечом задел Бабенко А.В., который шел позади нее вместе с Ильичевым Д.М. После этого между Бабенко А.В. и Ильичевым Д.М. с молодым человеком возник конфликт, при этом она услышала громкую речь. В этот момент трое мужчин из ее компании, с которыми она шла, сказали ей идти быстрей, и сами быстрым шагом пошли вперед. При этом один из них взял ее за руку и потащил за собой. Она несколько раз оборачивалась назад и увидела, что между тем парнем с одной стороны, Ильичевым Д.М. и Бабенко А.В., началась драка. Она перешла на другую сторону проспекта Ленина и стала наблюдать за происходящим. Она обратила внимание, что Ильичев Д.М. и Бабенко А.В. убегают в их сторону, при этом за ними бежали двое или трое ребят. Она убежала во двор дома, расположенного за территорией Артиллерийского училища (т.1 л.д.37-38).

     В ходе предъявления лица для опознания ФИО15 опознал Ильичева Д.М. как лицо, совершившее преступление, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, он совместно с Бабенко А.В. напали на него, избили, украли у него мобильный телефон марки «Nokia 5130». При этом Ильичев Д.М. нанес ему один удар кулаком своей правой руки после того, как Бабенко А.В. и он столкнулись плечами. Затем Ильичев Д.М. и Бабенко А.В. повалили его на землю и нанесли примерно 10 ударов каждый ногами по голове и туловищу. После этого они стали требовать передать им деньги и мобильный телефон. Он передал кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 2 500 рублей Ильичеву Д.М. Затем Ильичев Д.М. и Бабенко А.В. вновь ударили его по лицу. После чего Бабенко А.В. стал требовать, чтобы он передал им мобильный телефон. Он передал телефон Ильичеву Д.М. (т.1 л.д.149-152).

     В ходе выемки у ФИО15 был изъят мобильный телефон «Nokia 5130c-2», похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ Бабенко А.В. и Ильичевым Д.М. (т.1 л.д.40-42).

      Мобильный телефон «Nokia 5130c-2», imei 356040/03/969218/7, изъятый у ФИО15, осмотрен, признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.62-64,т.1 л.д.65).

     По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , у ФИО15 имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и голове, которые были причинены ударными действиями тупых твердых предметов, давностью в пределах 3-5 суток и не повлекли вреда здоровью (т.1 л.д.48).

     По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , свободная розничная цена мобильного телефона, изъятого у ФИО15, представленного на экспертизу, с учетом процента износа, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 2 495 рублей (т.1 л.д.58).

     Анализируя представленные суду сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что доказательства, представленные обвинением, согласуются между собой.     Потерпевший ФИО15 дает последовательные показания, ранее с подсудимыми знаком не был, оснований полагать, что ФИО15 оговаривает Ильичева Д.М. и Бабенко А.В. у суда не имеется.

     Между тем, показания подсудимых носят противоречивый характер.

     Так, в судебном заседании подсудимый Ильичев А.В. пояснил, что он не похищал денег и сотового телефона, принадлежащих ФИО14

     Однако как усматривается из показаний Ильичева Д.М. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в суде, около 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он встретил своих знакомых Бабенко А.В. и ФИО8 У магазина он встретил так же 3-х молодых людей узбекской национальности, которые купили водку, после они стали отмечать день рождения одного из них. Затем они решили ехать в город, для того чтобы посидеть в кафе. Однако все кафе в Туле были закрыты, так как время было около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Они решили, что пойдут гулять по городу пешком. Они пошли по проспекту Ленина <адрес> вниз. Дойдя до остановки «Артучилище», на пересечении с <адрес>, они увидели незнакомого ФИО15, который шел им навстречу. Проходя мимо, ФИО15 задел Бабенко А.В. своим плечом, после этого Бабенко А.В. стал разговаривать с ним на повышенных тонах. Он в это время подбежал к ФИО15 и, не разобравшись в ситуации, ударил один раз кулаком своей правой руки в лицо. После этого он и Бабенко А.В. стали наносить хаотичные удары ногами и руками, по разным частям тела ФИО15, в результате чего ФИО15 упал на землю. Он и Бабенко А.В. подняли его и посадили на изгородь. После этого ФИО15 сказал им, что отдаст 1000 рублей, если они не будут его бить, и передал ему из кармана куртки свой кошелек. После этого он передал кошелек Бабенко А.В. При этом деньги из кошелька ФИО15, он себе не брал. Бабенко А.В., вытащив деньги из кошелька, положил их себе в карман, а кошелек вернул ФИО15 обратно. После этого они побежали. По дороге он спросил у Бабенко А.В., сколько денег было в кошельке и какую сумму денег Бабенко А.В. забрал себе. Бабенко А.В. ему ответил, что около 2 500 рублей. Деньги Бабенко А.В. оставил у себя. Перебежав через дорогу, он обернулся и увидел, что за ними бегут молодые люди, которые кричали, чтобы они отдали телефон. Он остановился и передал одному из них мобильный телефон. После этого Бабенко А.В. стал разговаривать с кем-то из парней, а он, подумав, что это - сотрудники милиции, испугался и забежал за дом, спрятавшись в одном из подъездов. Через 15-20 минут, он вышел из подъезда и увидел машину сотрудников милиции и, что Бабенко А.В. задержали. Как мобильный телефон оказался у него, он не помнит. Избивал он ФИО15, так как хотел подраться (т.1 л.д.156-159).

     В ходе же дачи показаний в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в суде, Ильичев Д.М. дал аналогичные показания в качестве подозреваемого, уточнив лишь, что телефон у ФИО15 он не брал. Ранее при допросе он говорил, что лично отдал ФИО15 телефон, ошибочно, так как плохо помнил происшедшее (т.1 л.д.172-175).

     Из показаний подсудимого Бабенко А.В. в суде усматривается, что именно Ильичев Д.М. взял себе деньги из кошелька ФИО15, требовал у потерпевшего сотовый телефон, а затем завладел им.

    Как усматривается из содержания «чистосердечного признания» Бабенко А.В., около 1 часа 00 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ, в поселке Скуратово, он встретил свою знакомую по имени Настя, с которой был Ильичев Д.М., проживающий по адресу: <адрес>. Все вместе они поехали в Тулу, чтобы погулять. Они поймали такси и доехали до <адрес>, после чего они пошли по проспекту Ленина <адрес>. Дойдя до остановки «Артучилище» на пересечении <адрес>, они увидели, как им навстречу идет незнакомый молодой человек. Ильичев Д.М. попросил его задеть молодого человека плечом, чтобы завязался конфликт. Он задел его плечом и спросил, почему он так сделал, после чего подбежал Ильичев Д.М. и нанес молодому человеку два удара в лицо, в область груди, и ногой в область лица. Он также нанес ему два удара в область головы. После этого Ильичев Д.М. сказал, чтобы парень отдал ему телефон и деньги. Молодой человек достал кошелек и мобильный телефон черного цвета и передал их Ильичеву Д.М. Затем Ильичев Д.М. достал из кошелька деньги и вернул кошелек молодому человеку. После этого они побежали. Через несколько минут в районе <адрес> за Артиллерийским училищем их догнали неизвестные ему мужчина и парень, которого они избили. После этого их доставили в милицию, в отдел милиции , а Ильичев Д.М. убежал (т.1 л.д.21).

    С учетом изложенного, суд не признает достоверными показания подсудимых Ильичева Д.М. и Бабенко А.В. в суде и на предварительном следствии, рассматривая их как способ защиты, о том, что они подвергли избиению ФИО15 не с целью похищения у него имущества и не требовали от ФИО15 передачи им денег; ФИО15 сам им предложил деньги, чтобы они прекратили его избивать, а так же в части указания ими количества нанесенных ими ударов ФИО15 и каким способом эти удары наносились.

    Кроме того, суд не признает достоверными показания подсудимого Ильичева А.В. в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что именно Бабенко А.В. взял у потерпевшего кошелек, из которого затем похитил деньги; что он не похищал у ФИО15 мобильный телефон;

     показания подсудимого Бабенко А.В. в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что Ильичев Д.М., а не он, требовал от ФИО15 передачи мобильного телефона.

     Оценив приведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что Бабенко А.В. и Ильичев Д.М. совершили преступление, предусмотренное п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

     Выступая в прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Ильичеву Д.М. и Бабенко А.В., квалифицирующий признак состава преступления в виде совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку достаточных доказательств, подтверждающих возникновение у подсудимых сговора на совершение преступления, распределения ими ролей, исходя из конкретной ситуации, не имеется.

     Согласно ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

     Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

     Применение подсудимыми насилия, не опасного для жизни и здоровья, усматривается в нанесении Ильичевым Д.М. и Бабенко А.В. с целью хищения имущества ФИО15 ударов руками и ногами в область лица.

     Применение подсудимыми Бабенко А.В. и Ильичевым Д.М. физического насилия с целью завладения имуществом, принадлежащего ФИО15, подтверждается предъявлением ими требований о передачи денежных средств сразу же после прекращения избиения потерпевшего.

     Между тем, в ходе судебного заседания потерпевший ФИО15 не смог указать, кто конкретно из подсудимых угрожал избить его, в случае отказа передать, принадлежащий ему сотовый телефон.

    Достаточных доказательств, подтверждающих высказывание угрозы в адрес потерпевшего со стороны обоих подсудимых, стороной обвинения не представлено.

     Между тем, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

     В связи чем, суд исключает из обвинения Бабенко А.В. и Ильичева Д.М. инкриминируемый им квалифицирующий признак преступления – совершение преступления с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

     С учетом изложенного, действия подсудимых подлежат переквалификации с пп.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

     Назначая подсудимым Ильичеву Д.М. и Бабенко А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

     Ильичев Д.М. и Бабенко А.В. совершили тяжкое преступление против собственности.

     Ильичев Д.М. ранее не судим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

      По месту работы в ООО «Стройтехинвест» характеризуется положительно.

     Обстоятельством, смягчающим наказание Ильичеву Д.М., является частичное признание им своей вины.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Ильичеву Д.М., не усматривается.

     Подсудимый Бабенко А.В. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по смету отбывания наказания в ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабенко А.В., являются частичное признание своей вины, явка с повинной (т.1 л.д.21).

      Обстоятельством, отягчающим наказание Бабенко А.В., суд признает рецидив преступлений.

      С учетом всех данных о личности подсудимых, тяжести совершенного ими преступления, суд находит возможным их исправление лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

     Учитывая имущественное положение подсудимых Бабенко А.В. и Ильичева Д.М., оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

      В связи с назначением подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, оснований для назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

       Принимая во внимание, что Бабенко А.В. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в условиях рецидива (ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему вид исправительного учреждения для отбывания наказания- исправительную колонию строгого режима.

      Заявленный и поддержанный в судебном заседании гражданский иск потерпевшим ФИО15 о возмещении материального ущерба в сумме 2500 рублей и компенсации морального вреда в сумме по 23 750 рублей с каждого из подсудимых, подлежит частичному удовлетворению.

      Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

      При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

      При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что в результате совершения Ильичевым Д.М. и Бабенко А.В. преступления ФИО15 были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, тем самым причинены физические страдания, имущественное положение обоих подсудимых.

      С учетом изложенного, суд считает возможным взыскать с Ильичева Д.М. и Бабенко А.В. в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в сумме по 10 000 рублей с каждого, удовлетворив исковые требования частично.

      Исковые требования потерпевшего ФИО15 о взыскании в его пользу причиненного материального ущерба в сумме 2500 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании положений ст.1064 ГК РФ.

        Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

      признать Бабенко Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

      На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное назначить Бабенко А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбывания наказания Бабенко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Бабенко А.В. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

      Меру пресечения Бабенко А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по <адрес>.

      Признать Ильичева Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбывания наказания Ильичеву Д.М. исчислять с 10.03.2011 г.

      Засчитать Ильичеву Д.М. время нахождения под стражей с 04.11.2010 г. по 05.11.2010 г. в период отбывания наказания.

      Меру пресечения Ильичеву Д.М. изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

      До вступления приговора в законную силу содержать Ильичева Д.М. под стражей в ФБУ ИЗ 71/1УФСИН России по <адрес>.

      Гражданский иск ФИО17 в части компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскав в его пользу с Ильичева Дмитрия Михайловича и Бабенко Александра Викторовича компенсацию морального вреда в размере по 10 000 рублей с каждого.

      Гражданский иск ФИО15 в части взыскания материального ущерба удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Ильичева Дмитрия Михайловича и Бабенко Александра Викторовича солидарно 2500 рублей.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

      Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий

Копия верна:

Судья:

            Секретарь:

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от ДД.ММ.ГГГГ

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бабенко Александра Викторовича и Ильичева Дмитрия Михайловича изменить.

Переквалифицировать действия Бабенко А.В. со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Бабенко А.В. к отбытию лишение свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Переквалифицировать действия Ильичева Д.М. со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения.

Копия верна:                    Приговор вступил в законную силу

                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья:                        Судья:

            секретарь:                        секретарь: