приговор от 5.03.2011г. по делу № 1-30\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    05 марта 2011 года                                                                                          г.Тула

           Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Азбуке И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Тулы Самохвалова С.В.,

подсудимых Панова А.В., Васина Р.Н.,

защитников - адвокатов Пера Л.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Рабинович Е.Я., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Васина Романа Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, работающего грузчиком строительных материалов ИП «Васильева», в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Панова Андрея Васильевича. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего в ООО АМС заведующей складом готовой продукции, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 г.р., со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.1 ст.232 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановление Киреевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от дальнейшего наказания условно - досрочно на срок 5 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

           Васин Р.Н. и Панов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, Васин Р.Н. и Панов А.В., находясь в здании торгового центра «Утюг», расположенного по адресу: <адрес>, обратили внимание, что на торговом прилавке бутика «Розовая Симфония», расположенного на первом этаже указанного торгового центра, лежит сотовый телефон марки «Samsung Е-210», принадлежащий ФИО7 После этого у Панова А.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Samsung Е 210», принадлежащего ФИО7 Осуществляя задуманное, Панов А.В. сообщил о своих намерениях Васину Р.Н., и предложил ему совместными действиями совершить кражу сотового телефона «Samsung Е 210», принадлежащего ФИО7, на что Васин Р.Н. согласился. После этого Панов А.В. и Васин Р.Н. договорились между собой на тайное хищение сотового телефона «Samsung Е 210», принадлежащего ФИО7 и распределили между собой роли, согласно которым Васин Р.Н. должен был зайти в помещение бутика «Розовая симфония» торгового центра «Утюг», расположенного по адресу: <адрес> и отвлечь внимание владельца сотового телефона ФИО7 разговором о продаваемой ею продукции, а Панов А.В. в это время должен был тайно похитить с торгового прилавка, расположенного в помещении указанного бутика сотовый телефон марки «Samsung Е 210», принадлежащий ФИО7

После этого Васин Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, зашел в бутик «Розовая симфония», расположенный на первом этаже торгового центра «Утюг», по адресу: <адрес> и, действуя согласно ранее распределенных ролей, подошел к ФИО7 и начал отвлекать ее внимание разговором о продаваемой в бутике продукции. Панов А.Н. в это время, осуществляя свой корыстный умысел и действуя согласно ранее распределенных ролей, подошел к торговому прилавку бутика «Розовая симфония» торгового центра «Утюг», расположенного по адресу: <адрес> и, убедившись, что ФИО7 не видит его действий, так как отвлечена разговором с Васиным Р.Н., тайно похитил с торгового прилавка бутика «Розовая симфония» торгового центра «Утюг» принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «Samsung Е 210» стоимостью 4940 рублей с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности.

После этого Панов А.В. и Васин Р.Н. с похищенным ими сотовым телефоном марки «Samsung Е 210», с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО7 имущественный вред на сумму 4940 рублей.

           В ходе судебного заседания подсудимые Васин Р.Н. и Панов А.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Рабинович Е.Я. и Пер Л.М.

          Государственный обвинитель Самохвалов С.В., потерпевшая ФИО7 в письменном заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

         Подсудимые Васин Р.Н. и Панов А.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

           Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Васина Р.Н. и Панова А.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

         Панов А.В. совершил преступление средней тяжести против собственности, на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит.

         В 1998 г. находился в ГУЗ «ТОПБ им.Н.П.Каменева» на стационарной военной экспертизе с диагнозом: акцентуированные черты характера.

         ДД.ММ.ГГГГ доставлялся на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ТОНД №1», по результатам которого установлено состояние употребления наркотических веществ.

      По заключению комиссии экспертов №20 от ДД.ММ.ГГГГ у Панова А.В. <данные изъяты>. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Панов А.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.221-222).

         По месту отбывания наказания в ФБУ КП -8 УФСИН России по <адрес> характеризуется положительно.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Панову А.В., являются: признание ими своей вины, чистосердечное признание, которое суд рассматривает как явку с повинной (т.1 л.д.147), наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т.1 л.д.35-36).

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Панову А.В., является рецидив преступления.

         Васин Р.Н. совершил преступление средней тяжести против собственности, не судим, на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит.

         С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в ГУЗ «ТОПБ » с диагнозом: <данные изъяты>

         По заключению комиссии экспертов № 9 от 13.01.2011 года у Васина Р.Н. <данные изъяты> Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Васин Р.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.дл.252-253).

    По месту прохождения службы в в\ч 3671 <адрес>, по месту работу у индивидуального предпринимателя ФИО9 характеризуется положительно.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Васину Р.Н., являются: признание ими своей вины, чистосердечное признание, которое суд рассматривает как явку с повинной (т.1 л.д.111), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т.1 л.д.35-36).

         Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимому Васину Р.Н., не имеется.

         С учетом всех данных о личности подсудимого Васина Р.Н., тяжести совершенного им преступления, суд находит возможным его исправление условиях, несвязанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ.

        При назначении подсудимому Васину Р.Н. наказания, принимая во внимание наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп.»и,к» ст.62 УК РФ.

В силу ч.1 ст62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

        Между тем, с учетом всех данных о личности подсудимого Панова А.В. тяжести совершенного им преступления, суд находит возможным его исправление лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ, а так же менее строгих наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

       В связи с назначением Панову А.В. наказания в виде реального лишения свободы, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

       Принимая во внимание, что подсудимый Панов А.В. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободу, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в условиях рецидива (ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему вид исправительного учреждения для отбывания наказания – исправительную колонию строгого режима.

      Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

       признать Васина Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

       Признать Панова Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбывания наказания исчислять Панову А.В. с 05 марта 2011 года.

       До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Васина Р.Н. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

      Меру пресечения Панову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав Панову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

       До вступления приговора в законную силу содержать Панова А.В. под стражей в ФБУ ИЗ-71 УФСИН РФ по Тульской области.

       Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

       Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от ДД.ММ.ГГГГ

ОПРЕДЕЛИЛА:

     приговор Советского районного суда г. Тула от 5 марта 2011 года в отношении Панова Андрея Васильевича и Васина Романа Николаевича изменить:

Переквалифицировать действия осужденных с п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить наказание Васину Роману Николаевичу обязательные работы сроком – 200 /двести/ часов, Панову Андрею Васильевичу назначить наказание 2 /два/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Копия верна:                Приговор вступил в законную силу

                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья:                    Судья:

            секретарь:                    секретарь: