приговор от 23.03.2011г. по делу № 1-43\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года                                                                                         г. Тула

           Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Азбуке И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Мигунова А.М.,

подсудимой Акульшиной Г.В.,

защитника адвоката Мещерякова С.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 3.03. 2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Акульшиной Галины Владимировны,16.01.1963 года рождения, уроженки дер.Ивань <адрес>, гражданки РФ, неработающей, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с неполным средним образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, д.Мясновка,4, фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

           Акульшина Г.В. приготовила к незаконному сбыту наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

           В сентябре 2010 года Акульшина Г.В., действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, установленных Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения на занятие данной деятельностью, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 4978,897 грамм, то есть в особо крупном размере.

           До ДД.ММ.ГГГГ Акульшина Г.В. незаконно хранила вышеуказанное наркотическое средство <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес>.

           ДД.ММ.ГГГГ Акульшина Г.В. договорилась с ФИО5 о сбыте последнему наркотического средства - героина. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 26 мин. Акульшина Г.В. прибыла в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, после чего извлекла из ниши дивана наркотическое средство. Пройдя на кухню квартиры, с использованием бытовых весов она отсыпала в прозрачный полиэтиленовый пакет 98,560 грамм наркотического средства, после чего оставшееся наркотическое средство убрала обратно во внутрь дивана.

           В 14 час. 33 мин. Акульшина Г.В. вышла из вышеуказанной квартиры, после чего она была остановлена сотрудниками УФСБ России по <адрес>, проводившими в отношении нее оперативно-розыскные мероприятия.

         В ходе личного досмотра у Акульшиной Г.В. в правом кармане ее пальто был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, общей массой 98,560 грамм, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,7868 грамм, 6-моноацетилморфин, массой 0,5196 грамм, ацетилкодеин, массой 0,3995 грамм, рацеметорфан и не включенные в списки контролируемых веществ: фармакологически активные добавки – кофеин, дифенгидрамин (димедрол), наполнитель сахарозу, примесь наркотического сырья носкапин.

          В ходе обыска в <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес> были обнаружены и изъяты:

1. черный пакет, в котором находились два свертка, оклеенных липкой лентой коричневого цвета (типа скотч) с гранулированным веществом бежевого цвета, а также прозрачный полиэтиленовый пакет с гранулированным веществом белого цвета, горловина которого перевязана узлом, и элементы упаковки;

2. светлый пакет, в котором находится гранулированное вещество бежевого цвета с резким химическим запахом и элементы упаковочного материала.

         Вещество в бесцветном полимерном пакете, изъятое в ходе обыска <адрес> по <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – смесью, общей массой 95,589 грамм, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,6426 грамм, 6-моноацетилморфин, массой 0,4947 грамм, ацетилкодеин, массой 0,3904 грамм, рацеметорфан и не включенные в списки контролируемых веществ: фармакологические активные добавки – кофеин, дифенгидрамин (димедрол), наполнитель сахарозу, примесь наркотического сырья носкапин.

        Вещество во вскрытой упаковке, выполненной из полимерного пакета и коричневого скотча, изъятое в ходе обыска <адрес> по <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – смесью, общей массой 0,309 грамм, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,0155 грамм, 6-моноацетилморфин, массой 0,0018 грамм, ацетилкодеин, массой 0,0013 грамм, рацеметорфан и не включенные в списки контролируемых веществ: фармакологически активные добавки — кофеин, дифенгидрамин (димедрол), наполнитель сахарозу, примесь наркотического сырья носкапин.

       Вещество в одной упаковке, выполненной из двух полимерных пакетов и коричневого скотча, изъятое в ходе обыска <адрес> по <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – смесью, общей массой 996,0 грамм, содержащей диацетилморфин (героин), массой 46,4024 грамм, 6-моноацетилморфин, массой 4,8124 грамм, ацетилкодеин, массой 3,8537 грамм, рацеметорфан и не включенные в списки контролируемых веществ: фармакологически активные добавки – кофеин, дифенгидрамин (димедрол), наполнитель сахарозу, примесь наркотического сырья носкапин.

      Вещество в другой упаковке, выполненной из двух полимерных пакетов и коричневого скотча, изъятое в ходе обыска <адрес> по <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – смесью, общей массой 995,7 грамм, содержащей диацетилморфин (героин), массой 47,6475 грамм, 6-моноацетилморфин, массой 4,9330 грамм, ацетилкодеин, массой 3,9318 грамм, рацеметорфан и не включенные в списки контролируемых веществ: фармакологически активные добавки – кофеин, дифенгидрамин (димедрол), наполнитель сахарозу, примесь наркотического сырья носкапин.

      Вещество в пакете из полимерного материала темно-серого цвета, изъятое в ходе обыска <адрес> по <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – смесью, общей массой 0,442 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,0209 грамм, 6-моноацетилморфин, массой 0,0023 грамм, ацетилкодеин, массой 0,0018 грамм, рацеметорфан и не включенные в списки контролируемых веществ: фармакологически активные добавки – кофеин, дифенгидрамин (димедрол), наполнитель сахарозу, примесь наркотического сырья носкапин.

      Вещество в пакете из полимерного материала белого цвета с синим рисунком, изъятое в ходе обыска <адрес> по <адрес>, является наркотическим средством – смесью, общей массой 2791,7 грамм, содержащей диацетилморфин (героин), массой 87,3125 грамм, 6-моноацетилморфин, массой 9,9785 грамм, ацетилкодеин, массой 7,3476 грамм, рацеметорфан и не включенные в списки контролируемых веществ: фармакологически активные добавки – кофеин, дифенгидрамин (димедрол), наполнитель сахарозу, примесь наркотического сырья носкапин.

      Общая масса изъятого вещества составила 4978,300 грамм, из которого масса диацетилморфина (героина) составила 190,8282 грамма, общая масса 6-моноацетилморфина - 20,7423 грамм, общая масса ацетилкодеина - 15,9261 грамм.

      Кроме того, в ходе обыска в <адрес> по <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты три банки с надписью «Hipp Camomile tea Чай из ромашки».

       При этом вещество в пакете, находящемся в первой банке, изъятой в ходе обыска на кухне <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес>, массой 86,557 грамм представляет собой смесь гранул белого и светло-коричневого цвета, порошкообразного вещества бежевого цвета, массой 85,960 грамм, а также комков светло-бежевого цвета массой 0,597 грамм.

       Вещество в виде комков светло-бежевого цвета массой 0,597 грамм является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,0179 грамм, 6-моноацетилморфин, массой 0,0021 грамм, ацетилкодеин, массой 0,0016 грамм, рацеметорфан и не включенные в списки контролируемых веществ: фармакологические активные добавки - кофеин, дифенгидрамин (димидрол), наполнитель сахарозу.

      Таким образом, в ходе личного досмотра Акульшиной Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>, были обнаружены и изъяты наркотические средства – смеси, содержащие диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса веществ составила 4978,897 грамм. В веществах общая масса диацетилморфина (героина) составила 190,8461 грамм, общая масса 6-моноацетилморфина составила 20,7444 грамм, общая масса ацетилкодеина составила 15,9277 грамм.

      Однако преступление не было доведено Акульшиной Г.В. до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку Акульшина Г.В. была задержана сотрудниками УФСБ России по <адрес>.

      В судебном заседании подсудимая Акульшина Г.В. вину признала частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил мужчина по имени Алексей, который употребляет наркотические средства, попросил у нее приобрести для него наркотическое средство. Она согласилась, так как в свою очередь попросила у него в долг 40 000 рублей. В тот же день она попросила ФИО6 отвезти ее на автомашине из <адрес> к дому 26 по Красноармейскому проспекту <адрес>, где она снимала квартиру. ФИО6 согласился. Прибыв к дому по Красноармейскому проспекту <адрес>, она зашла в <адрес>, где в диване были спрятаны наркотические средства-героин, оставленные ей на хранение знакомым ей мужчиной. Взяв полиэтиленовый сверток, она вышла из дома, где возле подъезда была задержана сотрудниками УФСБ по <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в служебном автомобиле, у нее сотрудниками УФСБ РФ по <адрес> из правого кармана пальто был изъят сверток с наркотическим средством. Ранее она наркотические средства никому не сбывала, сама наркотики не употребляет.

      Виновность подсудимой Акульшиной Г.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными обвинением.

      Свидетель ФИО7 в суде показал, что работает старшим оперуполномоченным УФСБ России по <адрес>. В его обязанности входит осуществление оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В УФСБ России по <адрес> поступила оперативная информация о причастности Акульшиной Г.В. к незаконному сбыту наркотических средств. С целью проверки оперативной информации проводились оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение», в ходе которых было установлено, что Акульшина Г.В. хранит героин в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>, принадлежавшей ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого Акульшина Г.В. была задержана при выходе из подъезда <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у Акульшиной Г.В. в правом кармане ее пальто был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество бежевого цвета. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого в диване были обнаружены и изъяты два пакета с веществом белого и бежевого цвета.

      Свидетель ФИО9 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО10 были приглашены сотрудниками УФСБ России по <адрес> для участия в качестве понятых при личном досмотре Акульшиной Г.В. Примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО10 вместе с сотрудниками УФСБ России по <адрес>, прибыли во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>. Досмотр Акульшиной Г.В. проводился в служебном автомобиле. В ходе личного досмотра у Акульшиной Г.В. в правом кармане ее пальто был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета внутри. По поводу обнаруженного Акульшина Г.В. пояснила, что в полиэтиленовом пакете находится героин. Изъятый у Акульшиной Г.В. полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета внутри был упакован и опечатан.

      Свидетель ФИО10 в судебном заседании дала показания аналогичные по своему содержанию с показаниями свидетеля ФИО9, подтвердив свое участие в качестве представителя общественности в ходе личного досмотра Акульшиной Г.В., проводимого ДД.ММ.ГГГГ в служебной автомашине УФСБ России по <адрес>, возле <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес>, в ходе которого у Акульшиной Г.В. в правом кармане ее пальто был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета внутри. Изъятый у Акульшиной Г.В. полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета внутри был упакован и опечатан.

      Свидетель ФИО6 в суде показал, что работает в такси «Экспресс» <адрес> на своем личном автомобиле ВАЗ-2170. Вместе с дочерью Акульшиной Г.В. он обучался в одной школе. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Акульшина Г.В. и попросила отвезти в Тулу. Встретившись с Акульшиной Г.В. возле здания Комитета социальной защиты населения <адрес>, он поехал на своем автомобиле в <адрес>. Они приехали в <адрес> во двор дома, в котором находится магазин «Лира», на Красноармейском проспекте. После этого Акульшина Г.В. вышла из автомашины и вошла в подъезд данного жилого дома. Минут через 5-10 к автомашине подошли сотрудники УФСБ России по <адрес>. Также сотрудники УФСБ России по <адрес> возле подъезда жилого дома задержали Акульшину Г.В., после чего она была препровождена к служебной автомашине. От сотрудников УФСБ России по <адрес> ему стало известно, что у Акульшиной Г.В. был обнаружен сверток с веществом светлого цвета внутри.

      Как усматривается из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенных в суде, до марта 2010 г. он отбывал наказание в Новомосковской колонии за хранение наркотиков. С середины 1990-х годов он потребляет наркотические средства. В основном он приобретал наркотики в <адрес> у лиц цыганской национальности, в том числе и у Акульшиной Г.В. Героин он приобретал как для себя, так и для других лиц. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вновь позвонил Акульшиной Г.В. и договорился с ней о том, чтобы она продала героин. При этом он ей сказал, что ему необходим героин на сумму 50 000 рублей. О встрече они договорились на 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он приехал в <адрес> примерно в 14 часов и позвонил Акульшиной Г.В., однако она не отвечала на его звонки. Подождав ее около часа, он уехал домой в <адрес>. Вечером в тот же день ему позвонила по телефону Акульшина Г.В. и сказала, что попала в ДТП и позже от нее позвонит другой человек. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мужчина, который представился Андреем, сказав, что он от Акульшиной Г.В., после чего предложил ему встретиться. Приехав в <адрес> и,, встретившись с Андреем, он передал тому денежные средства в сумме 50 000 рублей, которые предназначались для Акульшиной Г.В. в качестве оплаты за героин. После этого он был задержан сотрудниками УФСБ России по <адрес> (т.1 л.д.91-93).

      Согласно показаниям свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенным в суде, Акульшину Г.В. она знает с детства, поддерживает с ней дружеские отношения. В конце января 2010 года Акульшина Г.В. выставила на продажу свой дом в <адрес>. Примерно в феврале 2010 года Акульшина Г.В. обратилась к ней с просьбой снять для нее квартиру в <адрес>, поскольку после продажи дома ей необходимо будет где-то жить. После этого, дочь Акульшиной Г.В. по имени Рада начала звонить по объявлениям, с целью найти квартиру. Ею был заключен договор найма жилого помещения с ФИО8, которая передала дочери Акульшиной Г.В. ключи, а та передала ей деньги. При этом дочь Акульшиной Г.В. попросила ее договориться с хозяевами квартиры о том, чтобы они не посещали квартиру в их отсутствие. Впоследствии Акульшина Г.В. и ее дочь просили ее передавать деньги за оплату квартиры, а также оплаченные квитанции за коммунальные услуги. Когда она была в снятой ее квартире, она обратила внимание, что в ней никто не живет (т.1 л.д.94-97).

      Как усматривается из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенных в суде, ей принадлежит <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес>. Она и ее муж решили сдать данную квартиру в наем. Ею был заключен договор найма жилого помещения с ФИО12, которая передавала ей деньги за наем квартиры, а также оплаченные квитанции за коммунальные услуги.15 ноября 2010 года к ней приехали сотрудники УФСБ России по <адрес>, и сообщили, что ей необходимо принять участие в обыске ее квартиры, которую она сдавала в наем ФИО12 Перед обыском ей было предъявлено постановление на обыск. Кроме этого, ей, понятым и другим лицам были разъяснены права и порядок производства обыска. В ходе обыска в нише дивана были обнаружены три пакета (один большой и два маленьких). В маленьких пакетах находилось порошкообразное вещество белого цвета, а большом пакете кристаллообразное вещество, сильно пахнущее уксусом. На кухне были обнаружены электронные весы, 3 банки из-под детского чая (т.1 л.д.98-101).

      Как усматривается из протокола о доставлении лица в орган внутренних дел и его досмотре, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час.15 мин. сотрудником отдела милиции УВД по <адрес> ФИО13, в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО14, у Акульшиной Г.В. в правом кармане ее пальто было обнаружено и изъято вещество бежевого цвета, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете. Обнаруженный у Акульшиной Г.В. пакет с веществом бежевого цвета внутри упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны пояснительной биркой и печатью УФСБ по <адрес> «Для пакетов ». По поводу принадлежности изъятого, Акульшина Г.В. пояснила, в пакете находится наркотическое вещество-героин (т.1 л.д.10).

     Изъятый у Акульшиной Г.В. в ходе личного досмотра пакет с веществом бежевого цвета внутри направлен ДД.ММ.ГГГГ начальнику ЭКО УФСКН России по <адрес> для исследования (т.1 л.д.16).

      Как усматривается из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Акульшиной Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составляет 98,89 грамм.

      Объект доставлен на исследование в бумажном конверте белого цвета, клапан конверта оклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов 7 Федеральная служба безопасности Российской Федерации». На конверте имеется пояснительный текст: «Конверт с веществом, полученным в ходе личного досмотра Акульшиной Г.В.» Упаковка видимых повреждений не имеет. В конверте обнаружен пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала. Горловина пакета перевязана фрагментом нити белого цвета. Свободные концы фрагмента нити оклеены двумя бирками. На поверхности первой бирки, выполненной из фрагмента бумаги белого цвета, имеется пояснительный текст о содержимом: «Пакет вещество бежевого цвета, изъятый в ходе личного досмотра у Акульшиной Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, подписи от имени двух понятых, одного лица. На поверхности второй бирки имеется оттиск круглой печати «Для пакетов 16 Управление по <адрес> Федеральная служба безопасности Российской Федерации». В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. По окончании исследования вещество переупаковано в полимерный пакет с линейной застежкой и с первоначальными упаковками помещены в представленный конверт. Боковая часть конверта оклеена биркой, на которой имеется оттиск прямоугольного штампа «ЭКО Управления ФСКН России по <адрес>», пояснительный текст и подпись специалиста (т.1 л.д.17-19).

      В ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>, при открытии дивана, в левом дальнем углу ниши были обнаружены и изъяты:

- черный пакет, в котором находились два свертка, оклеенных липкой лентой коричневого цвета (типа скотч) с гранулированным веществом бежевого цвета, а также прозрачный полиэтиленовый пакет с гранулированным веществом белого цвета, горловина которого перевязана узлом, и элементы упаковки;

- светлый пакет, в котором находится гранулированное вещество бежевого цвета с резким химическим запахом и элементы упаковочного материала.

      Все предметы, обнаруженные в диване, были изъяты и упакованы в картонную коробку и опечатаны бумажной биркой с пояснительными надписями, подписями понятых, участвующих лиц и специалиста, а также печатями «Федеральная служба безопасности Управление по <адрес> «Для справок ».

      На кухне, в верхнем правом отделении серванта на средней полке обнаружены и изъяты весы электронные настольные с надписью «Delta». Весы упакованы в фирменную упаковку и помещены в полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Семь столиц», горловина которого перевязана черной нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, печатью «Федеральная служба безопасности Управление по <адрес> «Для пакетов », подписями понятых, участвующих лиц и специалиста.

     Также в верхнем правом отделении серванта на средней полке обнаружены и изъяты три банки с надписью «Hipp Camomile tea Чай из ромашки». Указанные банки упакованы в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, горловина которого перевязана черной нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, печатью «Федеральная служба безопасности Управление по <адрес> «Для пакетов », подписями понятых, участвующих лиц и специалиста.

     На тумбе возле телефона в коридоре обнаружен и изъят договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, исполненный на 2 листах белой нелинованной бумаги формата А 4.

     Обыск проводился в присутствии двух понятых, собственника жилого помещения ФИО8, оперативных сотрудников УФСБ России по <адрес> ФИО15, и ФИО16, старшего эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> ФИО17

     По окончании производства обыска замечания к протоколу со стороны участвующих лиц не поступили (т.1 л.д.120-133).

     Обыск по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, 26, <адрес> проводился на основании постановления следователя, без судебного решения, в условиях, не терпящих отлагательства (т.1 л.д.118-119).

     Постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ производство обыска по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, 26, <адрес> признано законным (т.1 л.д.135).

     По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Акульшиной Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, рацеметорфан и не включенные в списки контролируемых веществ: фармакологически активные добавки – кофеин, дифенгидрамин (димедрол), наполнитель сахарозу, примесь наркотического сырья носкапин.

     Масса наркотического средства – смеси в представленном виде составила 98,560 грамм. В веществе масса диацетилморфина (героина) составила 4,7868 грамм, масса 6-моноацетилморфина составила 0,5196 грамм, масса ацетилкодеина составила 0,3995 грамм.

     Вещество в бесцветном полимерном пакете, изъятое в ходе обыска <адрес> по <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, рацеметорфан и не включенные в списки контролируемых веществ: фармакологические активные добавки – кофеин, дифенгидрамин (димедрол), наполнитель сахарозу, примесь наркотического сырья носкапин.

     Масса наркотического средства – смеси, в представленном виде составила 95,589 грамм. В веществе масса диацетилморфина (героина) составила 4,6426 грамм, масса 6-моноацетилморфина составила 0,4947 грамм, масса ацетилкодеина составила 0,3904 грамма.

     Вещество во вскрытой упаковке, выполненной из полимерного пакета и коричневого скотча, изъятое в ходе обыска <адрес> по <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, рацеметорфан и не включенные в списки контролируемых веществ: фармакологически активные добавки — кофеин, дифенгидрамин (димедрол), наполнитель сахарозу, примесь наркотического сырья носкапин.

     Масса наркотического средства – смеси, в представленном виде составила 0,309 грамм. В веществе масса диацетилморфина (героина) составила 0,0155 грамм, масса 6-моноацетилморфина составила 0,0018 грамм, масса ацетилкодеина составила 0,0013 грамм.

     Вещество в одной упаковке, выполненной из двух полимерных пакетов и коричневого скотча, изъятое в ходе обыска <адрес> по <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, рацеметорфан и не включенные в списки контролируемых веществ: фармакологически активные добавки – кофеин, дифенгидрамин (димедрол), наполнитель сахарозу, примесь наркотического сырья носкапин.

     Масса наркотического средства – смеси, в представленном виде составила 996,0 грамм. В веществе масса диацетилморфина (героина) составила 46,4024 грамм, масса 6-моноацетилморфина составила 4,8124 грамм, масса ацетилкодеина составила 3,8537 грамм.

     Вещество в другой упаковке, выполненной из двух полимерных пакетов и коричневого скотча, изъятое в ходе обыска <адрес> по <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, рацеметорфан и не включенные в списки контролируемых веществ: фармакологически активные добавки – кофеин, дифенгидрамин (димедрол), наполнитель сахарозу, примесь наркотического сырья носкапин.

     Масса наркотического средства – смеси, в представленном виде составила 995,7 грамм. В веществе масса диацетилморфина (героина) составила 47,6475 грамм, масса 6-моноацетилморфина составила 4,9330 грамм, масса ацетилкодеина составила 3,9318 грамм.

     Вещество в пакете из полимерного материала темно-серого цвета, изъятое в ходе обыска <адрес> по <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, рацеметорфан и не включенные в списки контролируемых веществ: фармакологически активные добавки – кофеин, дифенгидрамин (димедрол), наполнитель сахарозу, примесь наркотического сырья носкапин.

     Масса наркотического средства – смеси, в представленном виде составила 0,442 грамма. В веществе масса диацетилморфин (героина) составила 0,0209 грамм, масса 6-моноацетилморфина составила 0,0023 грамм, масса ацетилкодеина составила 0,0018 грамм.

     Вещество в пакете из полимерного материала белого цвета с синим рисунком, изъятое в ходе обыска <адрес> по <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, рацеметорфан и не включенные в списки контролируемых веществ: фармакологически активные добавки – кофеин, дифенгидрамин (димедрол), наполнитель сахарозу, примесь наркотического сырья носкапин.

     Масса наркотического средства – смеси, в представленном виде составила 2791,7 грамм. В веществе масса диацетилморфина (героина) составила 87,3125 грамм, масса 6-моноацетилморфина составила 9,9785 грамм, масса ацетилкодеина составила 7,3476 грамм.

     Общая масса веществ в представленном виде составила 4978,300 грамм. В веществах общая масса диацетилморфина (героина) составила 190,8282 грамм, общая масса 6-моноацетилморфина составила 20,7423 грамм, общая масса ацетилкодеина составила 15,9261 грамм.

     Наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Акульшиной Г.В. ДД.ММ.ГГГГ и наркотические средства, изъятые в ходе обыска в <адрес> по <адрес> <адрес> и находящиеся в бесцветном полимерном пакете во вскрытой упаковке, выполненной из полимерного пакета и коричневого скотча, в двух упаковках, выполненных из двух полимерных пакетов и скотча, в пакете из полимерного материала темно-серого цвета, принадлежали единой массе.

     На трех пакетах из бесцветной полимерной пленки и рулоне пакетов из бесцветной полимерной пленки имеются наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, рацеметорфан, определить массу которых не представилось возможным ввиду малого количества, а также не включенные в списки контролируемых веществ фармакологически активные добавки – кофеин, дифенгидрамин (димедрол) (т.1 л.д.195-332).

     Объекты для исследования поступили на экспертизу, упакованные в картонную коробку и бумажный конверт.

     Коробка оклеена бесцветной липкой полимерной лентой. С помощью данной ленты к крышке коробки прикреплен лист бумаги с пояснительной надписью, на котором перечислены предметы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес> с указанием лиц, участвующих в ходе обыска в качестве понятых, специалиста и других участвующих лиц. Лист бумаги с пояснительной надписью опечатан четырьмя бирками с печатями «Для пакетов 4 Федеральная служба безопасности Российской Федерации Управление по <адрес>».

     На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись: «Конверт с веществом, полученным в ходе личного досмотра Акульшиной Г.В.» Конверт опечатан оттиском прямоугольного штампа «ЭКО Управления ФСКН России по <адрес>»

     Отсутствие нарушений упаковок объективно свидетельствует, что предметом экспертизы являлись именно вещества, изъятые в ходе личного досмотра Акульшиной Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, после его предварительного исследования у специалиста, и вещества, обнаруженные в диване в ходе обыска по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект,26, <адрес>.

     По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в пакете, находящемся в первой банке, изъятой в ходе обыска на кухне <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес>, массой 86,557 грамм представляет собой смесь гранул белого и светло-коричневого цвета, порошкообразного вещества бежевого цвета, массой 85,960 грамм, а также комков светло-бежевого цвета массой 0,597 грамм.

     Вещество в виде комков светло-бежевого цвета массой 0,597 грамм является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, рацеметорфан и не включенные в списки контролируемых веществ: фармакологические активные добавки - кофеин, дифенгидрамин (димидрол), наполнитель сахарозу.

     Масса наркотического средства – смеси в виде комков светло-бежевого цвета, в представленном виде составила 0,597 грамм. В данной смеси масса диацетилморфина (героина) составила 0,0179 грамм, масса 6-моноацетилморфина составила 0,0021 грамма, масса ацетилкодеина составила 0,0016 грамм (т.2 л.д.90-147).

     Из акта экспертизы усматривается, что объекты поступили на исследование, упакованные в пакет из полимерной пленки зеленого цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета. Концы нити оклеены листом бумаги с пояснительной надписью: «две банки с надписью «Hipp Camomile tea чай из ромашки», пустая банка чая с надписью «Hipp Camomile tea чай из ромашки», изъятые в ходе обыска на кухне <адрес> по <адрес> <адрес>». Также на пояснительной надписи содержатся подписи от имени двух понятых, специалиста, других участвующих лиц и наклеена бумажная бирка с оттиском круглой печати «Для пакетов 9» Федеральная служба безопасности Российской Федерации Управление по <адрес>». Целостность упаковки не нарушена.

     Отсутствие нарушений упаковки объективно свидетельствует, что предметом экспертного исследования являлись три банки из-под чая, изъятые в ходе обыска, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

     По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на весах и внутренней поверхности чашки для взвешивания, изъятых в ходе обыска на кухне <адрес> по <адрес> <адрес>, имеются частицы, содержащие наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, рацеметорфан, фармакологически активные вещества – кофеин, дифенгидрамин (димедрол). Определить массу диацетилморфина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, рацеметорфана не представляется возможным ввиду малого количества исследуемых объектов (т.2 л.д.59-83).

     Из акта приведенной экспертизы следует, что весы поступили на исследование упакованными в пакет из полимерной пленки белого цвета с текстом «супермаркет Семь столиц, Тула, <адрес>,135», горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями понятых, специалиста, участвующего лица, опечатанная оттиском круглой печати «Для пакетов 9 Федеральная служба безопасности Российской Федерации Управление по <адрес>». Целостность упаковки объекта не нарушена.

     Отсутствие нарушений упаковки объективно свидетельствует, что предметом экспертного исследования являлись весы, изъятые в ходе обыска, по адресу: <адрес>, <адрес>,26, <адрес>.

     В ходе личного обыска при задержании у подозреваемой Акульшиной Г.В. были обнаружены и изъяты:

- мобильный телефон SAMSUNG GT-E1080i черного цвета s/n RD5Z642067B с сим-картой оператора связи «Теле-2»;

- мобильный телефон SAMSUNG Е-1070 черного цвета s/n RVRS965200B с сим-картой оператора связи «Теле-2»;

- мобильный телефон NOKIA 2700 черного цвета с сим-картой оператора связи «МТС»;

-пальто из синтетического материала черного цвета с воротником из искусственного меха и накладными карманами (т.1 л.д.29-33).

     Личный обыск проводился милиционером ОВППСМ отдела милиции УВД по <адрес> ФИО18, в присутствии понятых ФИО19 и ФИО20, защитника ФИО21

     По окончании личного обыска замечаний к протоколу со стороны участвующих лиц не поступило.

     Личный обыск проведен на основании ч.1 ст.184 УПК РФ, нарушений закона в ходе его проведения суд не усматривает.

     Мобильный телефон SAMSUNG GT-E1080i черного цвета s/n RD5Z642067B с сим-картой оператора связи «Теле-2»; мобильный телефон SAMSUNG Е-1070 черного цвета s/n RVRS965200B с сим-картой оператора связи «Теле-2»; мобильный телефон NOKIA 2700 черного цвета с сим-картой оператора связи «МТС»; пальто из синтетического материала черного цвета с воротником из искусственного меха и накладными карманами, изъятые у Акульшиной Г.В. в ходе личного обыска, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами (т.1 л.д.183-184,т.1 л.д.185-186, т.1 л.д.187).

     По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в левом и правом карманах пальто, изъятого у Акульшиной Г.В., имеются микрочастицы, содержащие наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, психотропное вещество декстрометорфан, фармакологически активные вещества – кофеин, дифенгидрамин (димедрол), алкалоид никотин и частицы листьев растения табак (т.2 л.д.17-38).

     Наркотические средства и их упаковки, весы электронные настольные с надписью «Delta», а также чашка для взвешивания из бесцветного полимерного материала, три банки из-под чая «Hipp Camomile tea Чай из ромашки», с находившимися в них веществами, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект,26 <адрес>,осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами (т.1 л.д.138-139, т.1 л.д.140-143, т.1 л.д.144-145).

     Наркотическое средство, изъятое у Акульшиной Г.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и упаковки, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.180-181, т.1 л.д.182).

     Как следует из протокола осмотра договора найма жилого помещения, изъятого в ходе обыска в <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 (наймодатель) и ФИО12 (наниматель) был заключен договор найма жилого помещения-<адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес> (т.1 л.д.136-137).

     Договор найма жилого помещения, заключенного между ФИО8 и ФИО12 приобщен к уголовному делу вещественным доказательством (т.1 л.д.144-147).

     Как усматривается из протокола осмотра, в ходе осмотра диска DVD+R рег.№ОТО\21756\DVD+R\C, оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, с помощью привода DVD-Rom, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час.28 мин.19 сек. в комнату вошла женщина, одетая в пальто и шапку. Указанная женщина подошла к дивану, открыла его крышку, достала пакет и в 14 час.28 мин. 35 сек. вышла из комнаты. В 14 час.30 мин. 58 сек. женщина вновь зашла в комнату с пакетом, открыла крышку дивана, положила в нишу дивана пакет, после чего в 14 час.31 мин. 07 сек. вышла из комнаты (т.1 л.д.161-162).

     Диск DVD+R рег.№ОТО\21756\DVD+R\C, признан и приобщен к уголовному делу вещественным доказательством (т.1 л.д.163).

     Согласно протоколу осмотра, в ходе осмотра диска DVD-R рег.№ 7/20 от ДД.ММ.ГГГГ, с помощью привода DVD-Rom, следует, что в папке «фото» содержатся фотографии Акульшиной Г.В. во время ее входа и выхода из подъезда дома. Файл с названием «Видео 1 ДД.ММ.ГГГГ» содержит видеозапись, на которой видно, как автомобиль «Лада-приора» темного цвета, госномер Е 585 КН 71 движется по улицам населенного пункта.

     Файл с названием «Видео-2 ДД.ММ.ГГГГ» содержит видеозапись, на которой видно, как автомобиль «Лада-приора» темного цвета, движется по улицам населенного пункта.

     Файл с названием «Видео-3 ДД.ММ.ГГГГ». содержит видеозапись, на которой виден выход из подъезда кирпичного дома. В 14 час.25 мин. к дому подъехал автомобиль «Лада-приора» темного цвета, из которого вышла Акульшина Г.В. и проследовала в подъезд дома. В 14 час.33 мин. Акульшина Г.В. вышла из подъезда дома, после чего была остановлена сотрудниками ФСБ. Затем Акульшина Г.В. была сопровождена в служебный автомобиль, после чего в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр (т.1 л.д.164-166).

     Диск DVD-R рег.№ 7/20 от ДД.ММ.ГГГГ, признан и приобщен к уголовному делу вещественным доказательством (т.1 л.д.167).

     CD-R диск № ОТО\2\1768\CD-R\C оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого произведена запись переговоров между Акульшиной Г.В. и ФИО5, осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. По смыслу содержания разговора, зафиксированного в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, Акульшина Г.В. договаривается о встрече с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.173-178, т.1 л.д.179).

     Результаты оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Прослушивание телефонных переговоров», а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления; протокол о доставлении лица в орган внутренних дел и его досмотре от ДД.ММ.ГГГГ, запрос в ЭКО УФСКН России по <адрес> о проведении экспертно-криминалистического исследования, справка специалиста ЭКО УФСКН России по <адрес> об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, акт сбора образцов для сравнительного анализа, дактилоскопическая карта Акульшиной Г.В., пакет с фрагментами соскобов с правой руки, пакет с фрагментами соскобов с левой руки, пакет с образцом марли, рапорт о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, материалы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с использованием видеозаписи, ОТО\2\1756\DVD+R\C от ДД.ММ.ГГГГ, материалы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с использованием видеозаписи DVD+R от ДД.ММ.ГГГГ, запись телефонных переговоров на компакт-диске № ОТО\2\1768\CD-R\C, направлены в СО УФСБ России по <адрес> в соответствии со ст.11 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.8-9,т.1 л.д.153-154, т.1 л.д.155-156, т.1 л.д.170-171).

     Нарушений закона в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» суд не усматривает.

     Учитывая, что результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», а именно: изъятые у Акульшиной Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ее личного досмотра наркотические средства и упаковки, диск DVD+R рег.№ОТО\21756\DVD+R\C, диск DVD-R рег.№ 7/20 от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, а само содержание мероприятия подтверждается показаниями свидетелей – ФИО7, ФИО9, ФИО10, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, они отвечают требованиям допустимости, предъявляемым к доказательствам.

     Как усматривается из показаний Акульшиной Г.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в суде, она периодически занимается торговлей наркотическими средствами, поскольку нигде не работает. Наркотики она продавала разным лицам большим весом (около 50-100 грамм).

     Продаваемые ей наркотические средства она хранила в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>, которую ей сдала внаем неизвестная женщина через ее знакомую по имени Людмила, проживающую в населенном пункте <адрес>. В последнее время в этой квартире она хранила около пяти килограмм наркотического средства героин, который взяла под реализацию в конце сентября 2010 года. Около года назад к ней обратился ее знакомый по имени Дмитрий, который попросил найти ему наркотики. Всего она продавала наркотики Дмитрию около 5 раз. Все время она ему продавала героин, массой от 50 до 100 грамм.14 ноября 2010 года по телефону к ней вновь обратился Дмитрий с просьбой продать ему героин. Они с ним договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 30 мин. около кафе «Лисья нора» в <адрес>.

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут она позвонила своему знакомому, по имени Виктор, подрабатывающему частным извозом, и попросила отвезти ее в <адрес> к дому по Красноармейскому проспекту. Приехав по указанному адресу, она оставила Виктора в машине около дома, а сама поднялась на пятый этаж в <адрес>.

     Поднявшись в квартиру, она прошла в зал, подняла сиденье дивана и достала один из пакетов с героином, хранившихся там. Взяв пакет, она прошла на кухню, достала из навесного шкафа электронные весы, поставила их на стол, в отдельный пакет отсыпала сто грамм наркотического средства героин, узлом завязала пакет и положила к себе в правый карман пальто. Далее вернула на место большой пакет с героином, закрыла сиденье дивана и вышла из квартиры.

     При выходе из подъезда к ней подошли двое мужчин, представившиеся сотрудниками УФСБ России по <адрес>. После этого в присутствии двух женщин - понятых сотрудницей милиции был проведен ее личный досмотр, в ходе которого она указала, что наркотическое средство героин находится в правом кармане ее пальто.

     По адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>, находится наркотическое средство героин, общим весом около 5 кг. Большая часть героина упакована в три полиэтиленовых пакета: в первом находится около 3 кг., во втором и третьем по 1 кг. Также имеется еще пакет с героином, массой около 100 грамм. Весь героин лежал внутри дивана под сиденьем (т.1 л.д.37-40).

     Допрос Акульшиной Г.В. проводился в присутствии защитника ФИО21, с разъяснением предусмотренных законом прав. По окончании допроса замечаний со стороны подозреваемой Акульшиной Г.В. и ее защитника не поступило.

     Проведение допроса Акульшиной Г.В. в ночное время, с 00 час.45 мин до 01 час.25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, нарушением закона не является, поскольку в силу ч.3 ст.164 УПК РФ, производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

     Между тем, уголовное дело в отношении Акульшиной Г.В. было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ в 22 час.20 мин. (т.1 л.д.1-2).

     Нарушений закона в ходе допроса Акульшиной Г.В. в качестве подозреваемого суд не усматривает.

     С учетом изложенного, суд не признает достоверными показания подсудимой Акульшиной Г.В. в судебном заседании, расценивая их как способ защиты, о том, что наркотические средства, обнаруженные в диване в ходе обыска по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект,26 <адрес>, она лишь хранила без цели сбыта по просьбе другого лица

     Оценив, приведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что Акульшина Г.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

     В соответствии со Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещён. При этом к наркотическим средствам относятся все смеси, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, независимо от их количества.

     Диацетилмофин (героин) общим весом 190,8461 грамм, 6-моноацетилморфин общим весом 20,7444 грамм, ацетилкодеин общим весом 15,9277 грамм согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», являются особо крупными размерами.

    Отсутствие наркотической зависимости у Акульшиной Г.В.; количество обнаруженного у подсудимой наркотического средства в ходе ее личного досмотра и обыска в жилище; показания свидетеля ФИО11 о наличии у него договоренности с Акульшиной Г.В. о приобретении наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и о приобретении им у Акульшиной Г.В. наркотических средств до ДД.ММ.ГГГГ; показания Акульшиной Г.В. в качестве подозреваемой, согласно которых <адрес> по <адрес> <адрес> она хранила наркотические для сбыта; показания Акульшиной Г.В. в судебном заседании о наличии у нее договоренности на сбыт наркотических средств, изъятых у нее в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, - свидетельствует об умысле у нее на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, обнаруженных в ходе обыска в <адрес> по <адрес> <адрес> и личного досмотра.

     Однако умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере не был доведен Акульшиной Г.В. до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с ее задержанием сотрудниками УФСБ России по <адрес>.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

     Акульшина Г.В. совершила особо тяжкое преступление против здоровья населения, не судима, на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит.

     По месту жительства участковым уполномоченным милиции УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Акульшиной Г.В., суд признает признание своей вины, наличие малолетнего ребенка у виновной.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     С учетом всех данных о личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, суд находит возможным ее исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73,82 УК РФ.

     Принимая во внимание отсутствие доходов у подсудимой и имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать ей дополнительный вид наказания в виде штрафа.

    Принимая во внимание, что подсудимая не занималась деятельностью в какой-либо организации, связанной с оборотом наркотических средств, оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не находит.

     Принимая во внимание, что Акульшина Г.В. фактически была задержана 15.11.2010 г., с указанного периода времени подлежит исчислению срок отбывания наказания.

     Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Акульшину Галину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с 15.11.2010 г. с зачетом времени предварительного содержания Акульшиной Г.В. под стражей до постановления приговора в период с 15.11. 2010 года по 23.03.2011 года включительно.

    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Акульшиной Г.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

     Вещественные доказательства: весы электронными «Delta EUROPE», чашку для взвешивания из бесцветного полимерного материала, три банками из-под чая «Hipp Camomile Тea Чай из ромашки» с находящимися в них веществами, наркотические средства, изъятые у Акульшиной Г.В. в ходе личного досмотра и в ходе обыска общей массой 4978,897 грамм, и их упаковки, - уничтожить; мобильный телефон SAMSUNG GT-E1080i черного цвета s/n RD5Z642067B с сим-картой оператора связи «Теле-2», мобильный телефон SAMSUNG Е-1070 черного цвета s/n RVRS965200B с сим-картой оператора связи «Теле-2», мобильный телефон NOKIA 2700 черного цвета с сим-картой оператора связи «МТС», женское пальто, изъятые у Акульшиной Г.В. в ходе личного обыска, - возвратить последней; компакт диск DVD-R рег. от ДД.ММ.ГГГГ, компакт- диск DVD+R рег. № ОТО/2/1756/ DVD+R/С, CD-диск № ОТО/2/1768/CD-R/С, договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ,- хранить при уголовном деле.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

    Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от ДД.ММ.ГГГГ

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Советского районного суда г. Тулы от 23 марта 2011 года в отношении Акульшиной Галины Владимировны оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденной и её защитника – без удовлетворения.

Копия верна:                    Приговор вступил в законную силу

                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья:                        Судья:

            секретарь:                        секретарь: