приговор от 9.03.2011г. по делу №1-34\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 марта 2011 года                                                                                           г. Тула

           Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Азбуке И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Стукалова А.В.,

подсудимого Шибаева А.В.,

защитника адвоката Малинина И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Шибаева Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, работающего комплектовщиком ООО «Тропик Тула», в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Шибаев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, между Шибаевым А.В. и его отцом ФИО5 произошла ссора, вызванная тем, что Шибаев А.В. обвинил ФИО5 в хищении у него 150 рублей и злоупотреблении спиртными напитками.

Имея умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Шибаев А.В., находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес лежащему на кровати ФИО5 множественные удары ногами в жизненно важный орган – область туловища, ребер с правой стороны, и удар рукой в жизненно важный орган – лицо.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Шибаев А.В., находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, имея умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес находившемуся в коридоре квартиры ФИО5 удар рукой в жизненно важный орган – лицо. От полученного удара ФИО5 упал на пол. После этого Шибаев А.В. умышленно нанес лежащему на полу ФИО5 множественные удары ногами в жизненно важные органы – область груди и живота, а также по рукам и ногам.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 45 минут, Шибаев А.В., находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, имея умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес лежащему на диване ФИО5 удар рукой в жизненно важный орган – шею.

          Своими умышленными действиями Шибаев А.В. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму груди в виде кровоподтеков на груди справа, в проекции мечевидного отростка грудины и в эпигастрии по центру, кровоизлияний в мягких тканях груди по центру и справа, сгибательного перелома грудины в проекции 3 межреберья, множественных переломов ребер справа (сгибательных 2, 3, 5 и 6 по передней подмышечной линии, 4 и 7-11 по средней подмышечной линии; разгибательных 6-8 по окологрудинной линии, 4 и 7 по передней подмышечной линии, 2 по задней подмышечной линии и 8-10 по околопозвоночной линии), которая, являясь опасной для жизни, имеет признаки тяжкого вреда здоровью; закрытую тупую травму шеи в виде кровоподтеков, кровоизлияний в мягких тканях (в верхней и средней третях), переломов щитовидного и перстневидного хрящей гортани, которая, будучи опасной для жизни, имеет признаки тяжкого вреда здоровью; закрытую тупую травму живота и органов таза в виде кровоизлияний в мышцах передней брюшной стенки, в предпузырной клетчатке и стенке мочевого пузыря, разрыва жировой ткани большого сальника с формированием гемоперитонеума объемом около 200 мл, которая, будучи опасной для жизни, имеет признаки тяжкого вреда здоровью; кровоподтеки на лице и шее, на груди и в области плечевого пояса слева, на правой верхней конечности, ссадины на лице и левой нижней конечности, кровоизлияние в красной кайме верхней губы, ушибленную рану слизистой верхней губы, кровоизлияния в мягких тканях головы (теменной и правой височной областей) и шеи (нижней трети). Кровоподтеки и ссадины не имеют признаков причинения вреда здоровью. Оценить степень тяжести вреда, причиненного здоровью, кровоизлияниями в мягких тканях (головы и шеи), кровоизлиянием и ушибленной раной верхней губы не представляется возможным ввиду неясности их исхода, у живых лиц подобные повреждения при не осложненном течении обычно сопровождаются кратковременным расстройством здоровья длительностью менее 21 суток и причиняют легкий вред здоровью.

В результате нанесенных Шибаевым А.В. повреждений ФИО5 скончался ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> <адрес> от закрытой тупой травмы груди, осложнившейся разлитым гнойным воспалением (флегмоной) мягких тканей груди и гнойным воспалением мягких мозговых оболочек (менингитом).

         В судебном заседании подсудимый Шибаев А.В. вину признал частично, пояснив, что в <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес> он проживал со своим отцом ФИО5, матерью ФИО6, братом ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов от пришел домой с работы. Отец находился дома. Он повесил свою одежду на стул в комнате, после чего направился спать. Проснувшись около 18 часов, он обнаружил пропажу в кармане джинсов денег в сумме около 200 рублей. Кроме отца взять деньги никто не мог. Он подошел к отцу, который спал в комнате и поинтересовался у него по поводу пропажи денег. Однако отец ничего ему не ответил. Тогда он ударил отца, лежащего на кровати, 2 раза ногой по туловищу и один раз кулаком в лицо, после чего ушел на работу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, он вернулся с работы домой. Отец был дома в состоянии алкогольного опьянения. Со слов матери ему стало известно, что отец продал принадлежащий ему мобильный телефон, несмотря на то, что ДД.ММ.ГГГГ он просил отца не продавать мобильный телефон. Это его разозлило, после чего он ударил отца кулаком в лицо, а после того как отец упал на пол на спину, то нанес отцу не менее 4-х ударов ногой, обутой в ботинок, в область груди. Так же он ударил отца ногой не менее двух раз по туловищу. После этого он ушел из квартиры, а отец остался лежать на полу в коридоре. ДД.ММ.ГГГГ он, придя домой с работы, обнаружил отца, лежащего на полу. Он поднял отца и положил на кровать, после чего накрыл его одеялом. Проснувшись между 2 и 3 часами ночи, он обнаружил, что отец умер. Ударов ДД.ММ.ГГГГ он отцу в область шеи он не наносил.

Виновность Шибаева А.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными обвинением.

         Согласно показаниям потерпевшей ФИО7, на предварительном следствии, оглашенных в суде, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> проживал её брат ФИО5 со своей семьей. Ее брат злоупотреблял спиртными напитками. У брата имелось двое сыновей. О взаимоотношениях в их семье ей ничего не известно. О смерти брата ей стало известно от общих знакомых (т.1 л.д. 37-40).

        Как следует из показаний свидетеля ФИО10, на предварительном следствии, оглашенных в суде, он проживает совместно с матерью ФИО6, братом Шибаевым А.В. С ним также проживал отец ФИО5 Отец длительное время злоупотреблял спиртными напитками, на протяжении последнего года не работал, занимаясь сбором жестяных банок и стеклотары, которые сдавал в пункты приема, а на вырученные деньги приобретал себе спиртные напитки. Его брат Шибаев А.В. работает комплектовщиком на оптовой базе «Тропик». Брат работает по ночным сменам. В свободное от работы время брат нередко употребляет спиртные напитки. Между братом и отцом часто возникали конфликты из-за личной неприязни, при этом часто брат, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал отца. ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов 00 минут до 16 часов 30 минут он находился на работе. Около 18 часов 00 минут пришел домой, в этот момент в квартире находился отец и брат. Матери дома не было. Отец спал на своей кровати, а брат спал на его кровати. Он разбудил брата, который рассказал, что у них с отцом произошел конфликт, из-за того, что отец украл у него деньги, которые брат откладывал на проезд. Брат пояснил, что в ходе этого конфликта он избил отца. Примерно через час отец проснулся и пожаловался, что Шибаев А.В. ударил его по лицу. ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов 00 мин. по 16 часов 30 мин. он находился на работе. Между 18 и 19 часами он пришел домой. Зайдя в квартиру, он увидел, что в коридоре на полу, на левой стороне туловища лежит отец. У него на лице и на полу под его головой были пятна засохшей крови. В квартире в это время находилась мать, а брата не было. Со слов матери, между отцом и Шибаевым А.В. произошел конфликт из-за того, что отец кому-то продал сотовый телефон, который несколькими днями ранее нашел на улице, и на полученные деньги приобрел спиртные напитки. Мать пояснила, что в ходе произошедшего между ними конфликта Шибаев А.В. сильно избил отца, после чего ушел из дома. Затем он с матерью помог отцу подняться и лечь на кровать. Самостоятельно отцу ходить было трудно, так как он испытывал сильную боль в области груди и спины. В этот день Шибаева А.В. он не видел, так как рано лег спать. Утром следующего дня он ушел на работу и вернулся около 18 часов 00 минут. Вернувшись, он увидел в квартире Шибаева А.В., после чего спросил у него, что у них произошло с отцом накануне. Шибаев А.В. ответил, что отец продал телефон, которым он хотел пользоваться, за это он его избил. Все последующее время (до самой смерти) отец находился дома и не выходил на улицу, большую часть времени он спал, жалуясь на сильные боли. Больше его никто не бил и никаких конфликтов с отцом не происходило. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 мин., когда он находился на работе, то к нему пришли мать с братом и пояснили, что отец умер. Кроме Шибаева А.В. отца никто не избивал (т.1 л.д. 46-48).

        Согласно показаниям свидетеля ФИО8, на предварительном следствии, оглашенных в суде, она является соседкой семьи ФИО5, члены которой длительное время злоупотребляют спиртными напитками, в связи с чем у них возникают конфликты, в ходе которых они ругаются и дерутся между собой. Часто из их квартиры доносились грохот и крики. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно после 16 часов она услышала, что громко стучат в <адрес> ругаются нецензурной бранью. Она подошла и посмотрела в дверной глазок своей квартиры, через который увидела, что там стоял Шибаев А.В., который стучал в дверь и ругался нецензурной бранью, требовал, чтобы отец открыл ему дверь. Она вышла и сделала Шибаеву А.В. замечание. При этом увидела, что он находится в нетрезвом виде. Отец открыл ему дверь и тот зашел домой. Затем было слышно, что в квартире у них происходит драка, поскольку слышались крики и характерные звуки ударов. ДД.ММ.ГГГГ, ей стало известно, что Шибаев А.В. умер (т.1 л.д. 49-52).

       Согласно показаниям свидетеля ФИО9, на предварительном следствии, оглашенных в суде, он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска отдела милиции УВД по <адрес>.    ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. С целью получения объяснения по материалу проверки по факту смерти ФИО5, труп которого был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес>, в отдел милиции УВД по <адрес> был доставлен его сын - Шибаев А.В., который дал объяснение, о том, что 20 и ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес> подверг избиению своего отца ФИО5, нанеся ему удары кулаками по лицу и ногами по телу. Как пояснил ФИО1 причиной, по которой ДД.ММ.ГГГГ он избил своего отца - ФИО5, послужило то, что пока он спал, отец взял у него из кармана деньги и пропил их. Причиной, по которой ДД.ММ.ГГГГ он избил своего отца - ФИО5, послужило то, что отец продал мобильный телефон, который ранее обещал отдать ему. По указанным фактам Шибаев А.В. написал чистосердечное признание. Объяснение и чистосердечное признание Шибаев А.В. давал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции. Кроме того, опрошенный брат Шибаева А.В. – ФИО10 пояснил, что Шибаев А.В. рассказывал ему, что избил отца (т.1 л.д.53-55).

       Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> по <адрес>, обнаружен труп ФИО5, 1954 года рождения с множественными повреждениями (т.1 л.д.26-27).

      По заключению судебно-медицинской экспертизы -И от ДД.ММ.ГГГГ, причиной смерти ФИО5 явилась закрытая тупая травма груди, осложнившаяся разлитым гнойным воспалением (флегмоной) мягких тканей груди и гнойным воспалением мягких мозговых оболочек (менингитом).

      При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 были обнаружены телесные повреждения:

- закрытая тупая травма груди в виде кровоподтеков на груди справа, в проекции мечевидного отростка грудины и в эпигастрии по центру, кровоизлияний в мягких тканях груди по центру и справа, сгибательного перелома грудины в проекции 3 межреберья, множественных переломов ребер справа (сгибательных 2, 3, 5 и 6 по передней подмышечной линии, 4 и 7-11 по средней подмышечной линии; разгибательных 6-8 по окологрудинной линии, 4 и 7 по передней подмышечной линии, 2 по задней подмышечной линии и 8-10 по околопозвоночной линии), которая, будучи опасной для жизни, имеет признаки тяжкого вреда здоровью;

- закрытая тупая травма шеи в виде кровоподтеков, кровоизлияний в мягких тканях (в верхней и средней третях), переломов щитовидного и перстневидного хрящей гортани, которая, будучи опасной для жизни, имеет признаки тяжкого вреда здоровью;

- закрытая тупая травма живота и органов таза в виде кровоизлияний в мышцах передней брюшной стенки, в предпузырной клетчатке и стенке мочевого пузыря, разрыва жировой ткани большого сальника с формированием гемоперитонеума объемом около 200 мл, которая, будучи опасной для жизни, имеет признаки тяжкого вреда здоровью;

- кровоподтеки на лице и шее, на груди и в области плечевого пояса слева, на правой верхней конечности, ссадины на лице и левой нижней конечности, кровоизлияние в красной кайме верхней губы, ушибленная рана слизистой верхней губы, кровоизлияния в мягких тканях головы (теменной и правой височной областей) и шеи (нижней трети). Кровоподтеки и ссадины не имеют признаков причинения вреда здоровью. Оценить степень тяжести вреда, причиненного здоровью, кровоизлияниями в мягких тканях (головы и шеи), кровоизлиянием и ушибленной раной верхней губы не представляется возможным ввиду неясности их исхода, у живых лиц подобные повреждения при не осложненном течении обычно сопровождаются кратковременным расстройством здоровья длительностью менее 21 суток и причиняют легкий вред здоровью.

       Не исключается образование закрытой тупой травмы груди находящейся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти при обстоятельствах указанных Шибаевым А.В. (т.1 л.д. 159-175).

       В ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в коридоре <адрес> по <адрес> <адрес> с пола изъяты отщепы фанеры со следами вещества бурого цвета похожего на кровь (т.1 л.д. 28-34).

       По заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на фрагментах фанеры, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека А группы, которая могла принадлежать ФИО5 (т.1 л.д. 184-185).

       В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у подозреваемого Шибаева А.В. изъята куртка и джинсовые брюки, в которых он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д. 133-136).

       Куртка, брюки Шибаева А.В., отщепы фанеры, изъятые с пола в коридоре <адрес> по <адрес> <адрес>, осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 140-141, т.1 л.д.142).

       Как усматривается из показаний Шибаева А.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в суде, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов дня он пришел с работы. Дома находился его отец – ФИО5, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он лег поспать, а свою одежду повесил на стул в своей комнате (в зале). Около 18 часов он проснулся и стал одеваться. При этом обнаружил, что из кармана джинсовых брюк пропали 150 рублей, которые у него оставались на проезд в общественном транспорте. Он понял, что пока спал, деньги из кармана джинсовых брюк вытащил отец, поскольку кроме отца дома никого не было. Он пошел в комнату отца, который спал у себя в комнате. Разбудил его и стал спрашивать про деньги. Однако тот ничего не ответил. Тогда он ударил его 2 раза ногой по туловищу справа, и нанес удар кулаком по лицу. Отец в это время лежал на кровати. Затем, он залез рукой в карман его брюк и достал оттуда 50 рублей, которые забрал себе. Затем он поехал на работу.

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов он пришел с работы. В квартире в это время находились отец и мать. Отец спал пьяный у себя в комнате. Он поговорил с матерью, от которой узнал, что отец за бутылку водки продал мобильный телефон, который несколько дней назад он нашел на улице. По поводу этого телефона, ранее он договаривался с отцом, чтобы он никому его не продавал, так как недавно потерял свой телефон. Отец пообещал ему не продавать телефон. Его разозлило, что отец вместо того, чтобы отдать телефон ему, продал его за бутылку водки. В этот же день, около 15 час. 00 мин., увидев, что из своей комнаты вышел отец, он подошел к нему и ударил его кулаком правой руки в лицо. От удара он упал на спину на пол в коридоре, отчего из носа у него потекла кровь. Затем, когда он лежал на спине, он нанес ему около 4-х ударов правой ногой, обутой в ботинок, в область груди. Удары наносил сверху-вниз, в основном областью пятки. После чего, он нанес с размаху левой ногой около двух ударов по туловищу справа своему отцу, который по-прежнему лежал на спине. Затем ушел из квартиры, а отец остался лежать в коридоре. Вернулся домой он около 22 часов и лег спать. Отец в это время уже находился у себя в комнате. На следующий день он проснулся и зашел в комнату к отцу, тот лежал на кровати. Затем он ушел на работу. В пятницу отец по-прежнему лежал на кровати и не поднимался, просил только, чтобы ему принесли выпить. В субботу и воскресенье отец уже вставал с кровати и с трудом передвигался по квартире. Больше его никто не бил, он не падал и никаких телесных повреждений не получал. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов он вышел из дома и пошел на работу. Отец в это время сидел на кухне. На следующий день, примерно в 10 часов он пришел с работы и обнаружил, что отец лежит на кровати, речь у него была нечленораздельная. Он не придал этому значения и лег спать. Через несколько часов он проснулся и, зайдя в комнату к отцу, обнаружил, что тот умер (т.1 л.д.71-74).

       Допрос Шибаева А.В. в качестве подозреваемого проводился в дневное время, в присутствии защитника ФИО11, с разъяснением предусмотренных законом прав. По окончании допроса замечаний со стороны подозреваемого Шибаева А.В. и его защитника к содержанию протокола допроса не поступило.

       В ходе проведения проверки показаний на месте с подозреваемым Шибаевым А.В., последний, находясь по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>, продемонстрировал на манекене, как ДД.ММ.ГГГГ он ударил ФИО5, лежащего на кровати, не менее двух раз правой ногой, обутой в туфли, по туловищу с правой стороны; ДД.ММ.ГГГГ он ударил кулаком в лицо стоящему перед ним в коридоре ФИО5, а после того как отец упал на пол и лежал на спине, то как ударил отца не менее 4-х раз ногой (в основном пяткой) сверху-вниз в область грудной клетки и не менее 2-х раз ногой сверху-вниз в область туловища справа, а также кулаком в лицо (т.1 л.д.75-82).

       Проверка показаний на месте проводилась с участием двух понятых, защитника ФИО11, после допроса Шибаева А.В. в качестве подозреваемого. По окончании проведения следственного действия замечаний к содержанию протокола не поступило.

       В ходе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, Шибаев А.В. дал показания аналогичные его показаниям в качестве подозреваемого, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он, находясь по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений подверг избиению своего отца, при этом ДД.ММ.ГГГГ он ударил отца 2 раза ногой по туловищу справа 1 раз кулаком по лицу, а ДД.ММ.ГГГГ ударил ФИО5 кулаком правой руки в лицо, отчего ФИО5 упал на пол в коридоре, на спину, головой к входной двери, после чего у отца из носа потекла кровь. Затем, когда ФИО5 лежал на спине он нанес ему около 4-х ударов правой ногой, обутой в ботинок, в область груди. Удары наносил сверху-вниз, в основном областью пятки. После чего, он нанес с размаху левой ногой около двух ударов по туловищу справа (т.1 л.д.85-88).

      Допрос Шибаева А.В. в качестве обвиняемого проводился в дневное время, в присутствии защитника ФИО11, с разъяснением предусмотренных законом прав. По окончании допроса замечаний к содержанию протокола допроса со стороны обвиняемого и его защитника не поступило.

       В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, Шибаев А.В. пояснил, что телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО5, и указанные в заключении судебной медицинской экспертизы, причинил он, а именно в ходе произошедшего между ним и отцом конфликтов 20, 22 и ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он нанес отцу удар кулаком в область шеи (т.1 л.д.89-91).

       Дополнительный допрос проводился в дневное время, в присутствии защитника ФИО11, с разъяснением предусмотренных законом прав. По окончании допроса замечаний к содержанию протокола допроса со стороны обвиняемого и его защитника не поступило.

       Согласно показаниям Шибаева А.В. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в суде, ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал последние годы. Отец собирал на улице пустые бутылки и жестяные банки, которые сдавал в пункты приема, а на вырученные деньги приобретал себе спиртные напитки. Из-за злоупотребления отцом спиртными напитками между ними периодически возникали ссоры и конфликты. ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись около 18 часов, он обнаружил, что из кармана его брюк пропали 150 рублей. Он понял, что деньги взял его отец - ФИО5 Зайдя к нему в комнату, он обнаружил, что отец спал на кровати. Он разбудил его и увидел, что тот находится в нетрезвом виде. На его вопрос по поводу пропавших денег отец ничего не ответил. Они поссорились, и в ходе ссоры он нанес отцу не менее двух ударов ногой по ребрам с правой стороны и кулаком в лицо. В кармане его брюк обнаружил только 50 рублей, которые забрал себе и уехал на работу.

       ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, около 15 часов 00 мин. между ним и отцом опять произошел конфликт, вызванный его злоупотреблением спиртным и тем, что он продал мобильный телефон, который обещал подарить ему. В ходе указанного конфликта он нанес отцу удары кулаками в лицо, а так же множественные удары ногами в область груди и живота, всего не менее 4-х ударов, а так же не менее двух ударов ногами по его ногам и рукам.

      ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 мин. придя с работы к себе в квартиру, он обнаружил, что отец находится дома один. На почве личных неприязненных отношений он ударил лежащего на диване отца кулаком в область шеи. Он после этого пошел спать к себе в комнату, а примерно через 2-3 часа проснувшись, зашел в комнату к отцу и увидел, что тот не дышит и не подает признаков жизни. После этого он пошел искать свою мать и младшего брата, которым рассказал, что отец умер (т.1 л.д.96-102).

      Допрос Шибаева А.В. в качестве обвиняемого проводился в дневное время, в присутствии защитника ФИО11, с разъяснением предусмотренных законом прав. По окончании допроса замечаний к содержанию протокола допроса со стороны обвиняемого и его защитника не поступило.

      Нарушений закона в ходе допросов Шибаева А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, проверки показаний на месте суд не усматривает.

      С учетом изложенного, а так же принимая во внимание, что доказательств применения к ФИО5 физического насилия со стороны других лиц, помимо подсудимого Шибаева А.В., не имеется, суд не признает достоверными показания Шибаева А.В. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не наносил ФИО5 ударов в область шеи.

      По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Шибаева А.В. обнаружено врожденное умственное недоразвитие – умственную отсталость легкой степени с не резко выраженной эмоциональной неустойчивостью. Он способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он так же не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился. Его состояние в момент совершения инкриминируемых ему деяний квалифицировать как эмоциональное возбуждение, не достигшее степени аффекта и не оказавшее существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения преступления (т.1 л.д. 196-199).

     Заключение экспертизы является подробным и мотивированным, признается судом достоверным.

      Оценив приведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что Шибаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, то есть умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5

      Материалами дела достоверно установлено, что Шибаев А.В. 20, 22 и ДД.ММ.ГГГГ умышлено избивал своего отца-ФИО5 При этом, нанося множественные удары ногой, обутой в ботинок, в область груди ФИО5 сверху-вниз, находящего в лежачем положении, Шибаев А.В. должен был и мог предвидеть возможность наступление его смерти от своих действий.

      Назначая наказание подсудимому Шибаеву А.В., суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенного импреступления, данные о личности подсудимого.

      Шибаев А.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, ранее не судим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

      Шибаев А.В. наблюдается консультативно в ГУЗ «ТОПБ » с диагнозом: легкая умственная отсталость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов соседей злоупотребляет спиртными напитками.

      По месту учебу в Тульской специальной (коррекционной) образовательной школе для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья V111 вида и по месту работы в ООО «Тропик Тула» характеризуется положительно.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Шибаеву А.В. являются признание своей вины, явка с повинной (т.1 л.д.60-61), активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Шибаеву А.В., не установлено.

      С учетом тяжести содеянного, всех данных о личности подсудимого суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

      При назначении наказания в виде лишения свободы в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»к» ч.1 ст.62 УК РФ.

      Согласно ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных «и» (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

      Принимая во внимание назначение Шибаеву А.В. наказания в виде лишения свободы, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

      Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

      признать Шибаева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбывания наказания Шибаеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Шибаева А.В. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

      Вещественные доказательства: куртку и брюки вернуть Шибаева А.В., отщепы фанеры – уничтожить.

     До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Шибаева А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по <адрес>.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

      Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий

Копия верна:                        Приговор вступил в законную силу

                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья:                            Судья:

            секретарь:                            секретарь: