приговор от 01.06.2011г. по делу 1-67\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года                                            город Тула

Советский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Азбуке И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Чирьева С.М.,

подсудимого Агафонова А.А.,

защитника адвоката Джалалова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО3, Б, М,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Агафонова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, в браке не состоящего, со средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

    1) ДД.ММ.ГГГГ Узловским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, присоединено частично наказание, назначенное по приговору Узловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б»,»в» ч.2 ст. 158, п.»б» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

          Агафонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

    Преступления совершены Агафоновым А.А. при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 15 минут до 12 часов 00 минут, Агафонов А.А., находящийся в коридоре второго этажа Комитета образования при администрации МО «Узловский район», расположенного по адресу: <адрес>, обратил внимание, что в замке с внешней стороны двери кабинета вставлен ключ. После этого у Агафонова А.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кабинета Комитета образования при администрации МО «Узловский район».

          Осуществляя задуманное, Агафонов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 15 минут до 12 часов 00 минут, подошел к двери кабинета , расположенного на втором этаже Комитета образования при администрации МО «Узловский район» по адресу: <адрес>, воспользовавшись оставленным в замке с внешней стороны двери указанного кабинета ключом, открыл им замок указанной двери, после чего незаконно проник в помещение служебного кабинета .

           После этого Агафонов А.А. тайно похитил из женской сумки, находящейся на стуле, расположенном справа от входа в указанный кабинет, имущество ФИО3 - кошелек, стоимостью 750 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей; а из женской сумки, находящейся на столе, расположенном справа от входа в указанный кабинет имущество ФИО4 - кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги    в сумме 6070 рублей.

После этого Агафонов А.А. с похищенным им имуществом ФИО3 и ФИО4 с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Агафонов А.А. причинил ФИО3 имущественный вред на общую сумму 2750 рублей, а ФИО4 имущественный вред на общую сумму 6270 рублей, который является для потерпевшей ФИО4 значительным ущербом.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, Агафонов А.А., находясь на втором этаже здания торгового центра «Таурус», расположенного по адресу <адрес>, обратил внимание, что в замке с внешней стороны двери подсобного помещения, арендуемого индивидуальным предпринимателем К, расположенного в 5 метрах от эскалатора второго этажа, вставлен ключ.

          После этого у Агафонова А.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного подсобного помещения.

          Осуществляя задуманное, Агафонов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, подошел к двери подсобного помещения, арендуемого индивидуальным предпринимателем К, расположенного в 5 метрах от эскалатора второго этажа торгового центра «Таурус» по адресу: <адрес> и, воспользовавшись оставленным в замке с внешней стороны двери ключом, открыл им замок, после чего незаконно проник внутрь подсобного помещения, арендуемого индивидуальным предпринимателем К, откуда тайно похитил из женской сумки, находящейся на матраце с правой стороны от двери подсобного помещения имущество Б - кошелек стоимостью 250 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 1100 рублей, расчетной картой банка ЗАО «ВТБ 24» на имя Б и листом бумаги с пин-кодом к указанной расчетной карте, не представляющими материальной ценности.

           После этого Агафонов А.А. с похищенным им имуществом Б с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Б имущественный вред на общую сумму 1350 рублей.

           ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 25 минут, Агафонов А.А., совершивший ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, тайное хищение кошелька Б, обнаружил в указанном кошельке расчетную банковскую карту Master Gold ЗАО «ВТБ 24» и лист бумаги с пин-кодом к данной расчетной банковской карте. Расчетная банковская карта, принадлежащая Б , при использовании пин-кода и терминала банкомата позволяет распоряжаться денежными средствами, принадлежащими Б и хранящимися на лицевом счете , открытом в ЗАО «ВТБ 24».

           В этот момент у Агафонова А.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение через терминал банкомата денежных средств, принадлежащих Б, хранящихся на лицевом счете , с использованием расчетной банковской карты ЗАО «ВТБ 24» на имя Б и пин-кода.

Осуществляя задуманное, Агафонов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, пришел к терминалу банкомата филиала ОАО «Сбербанк России» в <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>, и с целью хищения денежных средств, принадлежащих Б, вставил в указанный терминал банкомата расчетную банковскую карту ЗАО «ВТБ 24» на имя Б, после чего ввел пин-код карты, убедившись в наличии на счете денежных средств.

После этого Агафонов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, в несколько приемов тайно похитил через терминал банкомата филиала ОАО «Сбербанк России» в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, с лицевого счета ЗАО «ВТБ 24» <адрес>, денежные средства в общей сумме 12930 рублей, принадлежащие Б

С похищенными денежными средствами, принадлежащими Б, Агафонов А.А. с места совершения преступления скрылся, обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Б имущественный вред на сумму 12 930 рублей, который является для потерпевшей значительным ущербом.

          ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, Агафонов А.А., находясь на третьем этаже здания торгового центра «Таурус», расположенного по адресу: <адрес>, обратил внимание, что в подсобном помещении, арендуемом, ООО «Вояжер», расположенном в 4 метрах от лестницы на указанном этаже, отсутствует дверь. После этого у Агафонова А.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного подсобного помещения.

          Осуществляя задуманное, Агафонов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, прошел в подсобное помещение, арендуемое ООО «Вояжер», расположенное в 4 метрах от лестницы, на третий этаж торгового центра «Таурус» по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил с полки, находящейся на стене справа от входа в подсобное помещение, арендуемое ООО «Вояжер», имущество М - кошелек стоимостью 639 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 20 000 рублей.

         Однако Агафонов А.А. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан М и сотрудниками охраны торгового центра «Таурус» на месте совершения преступления.

         Своими умышленными действиями Агафонов А.А. пытался причинить М имущественный вред на общую сумму 20639 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Агафонов А.А. вину не признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в здание Комитета образования при администрации МО «Узловский район». Находясь на втором этаже, он зашел в один из кабинетов, дверь в который была открыта, где на столе находились две дамские сумочки. Воспользовавшись тем, что в кабинете никого не было, он похитил из каждой сумки кошелек черного цвета. В одном из кошельков он обнаружил деньги в сумме 2000 рублей, а в другом кошельке находились деньги в сумме примерно 3000-3500 рублей.

          ДД.ММ.ГГГГ он пришел в торговый центр «Таурус», расположенный на <адрес>, чтобы проконсультироваться по поводу продукции. Находясь на 2-м этаже, он зашел в подсобное помещение, где разговаривал с продавцом. Затем он и продавец вышли из подсобного помещения. Он попросил продавца записать ему цену матраца. Когда продавец пошла за авторучкой, то он зашел в подсобное помещение, откуда похитил из сумки, находившейся на полу, кошелек, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1000 рублей, банковской картой и листком бумаги, записанным на нем пин-кодом. После этого он вышел из торгового центра «Таурус». Находясь в банкомате, расположенном на Красноармейском проспекте <адрес>, он в несколько приемов снял примерно 7000 рублей.

          ДД.ММ.ГГГГ он пришел в торговый центр «Таурус». Находясь на третьем этаже, он по мобильному телефону позвонил своей сестре, присев при этом на стул возле стола. О том, что он находился в подсобном помещении, ему известно не было. Затем к нему подошла продавец и поинтересовалась у него, что он здесь делает. Потом продавец стала кричать на него и проверила свои личные вещи. При этом пропажи она не обнаружила. Затем к нему подошел охранник, которому продавец сказала, что он находится в подсобной комнате. После этого, прибывшие сотрудники милиции доставили его в отдел милиции УВД по <адрес>, где у него в присутствии поднятых был изъят кошелек, который ему был подброшен сотрудниками милиции.

         Виновность подсудимого Агафонова А.А. в совершении преступлений подтверждается совокупностью предоставленных обвинением доказательств.

         Потерпевшая ФИО3 в суде показала, что работает в комитете образования «МО <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, в кабинет . В данном кабинете также находилась ФИО4 Примерно в 09 часов 15 минут она и ФИО4 направились на совещание, оставив ключи от входной двери в замке двери. Вернувшись обратно примерно через 1,5-2 часа она обратила внимание, что сумки находились на прежних местах. Примерно через час ФИО4 обнаружила пропажу кошелька с деньгами в сумме около 6000 рублей в своей сумке. Она, проверив содержимое принадлежащей ей сумки, также не обнаружила в ней кошелька стоимостью 750 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей.

         Просит взыскать причиненный ущерб с подсудимого.

         Как усматривается из показаний потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии, оглашенных в суде, она работает методистом ИМЦ комитета образования «МО <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу к 08 часом 00 минутам в свой рабочий кабинет , в котором помимо нее работает ФИО3 Около 09 часов 15 минут она и ФИО3 пошли на совещание в соседний кабинет . Она закрыла на ключ кабинет , но ключ оставила в замочной скважине. Около 10 часов 45 минут совещание закончилось и они с ФИО3 направились в свой кабинет. Открыв ключом, вставленным в замочную скважину замок двери, они прошли в кабинет. В кабинете был порядок, все вещи находились на своих местах. Ее сумка черного цвета стояла на столе в крайнем правом углу от входа в комнату. Около 12 часов она решила достать деньги из сумки и не обнаружила в ней кошелька, в котором находились деньги на общую сумму 6070 рублей. Кошелек она оценивает на сумму 200 рублей. Общий ущерб в результате преступления ей был причинен на сумму 6270 рублей, который для нее является значительным ущербом, так как ее месячный доход составляет около 11000 рублей, а доход ее семьи составляет 20000 рублей и на иждивении у нее находятся двое детей.

ДД.ММ.ГГГГ к ней и ФИО3 подошли ранее незнакомые мужчина и женщина. Последняя пояснила, что она является сестрой мужчины, который совершил у них кражу и предложила возместить ей и ФИО3 материальный ущерб, который был им причинен в результате кражи. Она поняла, что это сестра Агафонова А.А., который совершил у них кражу. Затем женщина по имени Ирина попросила их ей позвонить на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Ирине на номер 9066235527, который им оставила последняя, но она сбросила звонок и перезвонила сама. По телефону Ирина сообщила, что когда у нее будут деньги, она возместит им материальный ущерб. Однако затем Ирина не позвонила (т. 1 л.д.108-113).

В исковом заявлении, приобщенном к материалам дела, потерпевшая ФИО4 просит взыскать в ее пользу в возмещение причиненного преступлением вреда 6270 рублей (т.1 л.д.117).

         Свидетель ФИО9 в суде показала, что Агафонов А.А. – ее брат. От брата ей стало известно, что в сентябре 2009 г. он совершил кражу двух кошельков из служебного кабинета, находящегося в здании комитета образования «МО <адрес>». Поскольку Агафонов А.А. находился в следственном изоляторе, то она решила возместить потерпевшим причиненный им ущерб. Однако из-за отсутствия необходимых денежных средств причиненный ущерб она не возместила.

        Согласно показаниям свидетеля Г на предварительном следствии, оглашенных в суде, она работает вахтером в Комитете образовании МО «Узловский район». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. В период времени с 09 часов до 12 часов утра в здание Комитета образования заходило несколько человек, но как они выглядели, она не запомнила. Когда она ушла на обед в магазин, то в нем встретила председателя профсоюза комитета образования ФИО11, которая сообщила ей что ранее у ФИО3 и ФИО4 из кабинета была совершена кража кошельков с деньгами (т.1 л.д.134-135).

        Как усматривается из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенных в суде, она является председателем профсоюза народного образования и науки РФ в комитете образования «МО <адрес>». 21 сентября она утром пришла на работу и все время находилась на своем рабочем месте. Ближе к обеду методисты информационно-методического отдела ФИО3 и ФИО4 сообщили ей, что у них из сумок, находившихся в кабинете, пропали кошельки с деньгами (т. 1 л.д.136-137).

        Согласно показаниям свидетеля Т на предварительном следствии, оглашенных в суде, она работает председателем комитета образования «МО <адрес>». Ей известно, что в сентябре 2009 года в здании комитета образования произошла кража кошельков с деньгами у работников комитета ФИО3 и ФИО4 (т.1 л.д.138-139).

       Потерпевшая Б в суде показала, что работает в должности продавца-кассира у индивидуального предпринимателя К в торговом центре «Таурус», расположенном по адресу: <адрес> «б». ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, она пришла в подсобное помещение, расположенное на 2-м этаже, чтобы пообедать. В это время к ней подошел Агафонов А.А. и попросил ее проконсультировать по матрацам, которые продавались в магазине. Она и Агафонов А.А. вышли из подсобного помещения, чтобы показать ему экспозиции. Выйдя из подсобного помещения, она закрыла дверь, оставив ключ в замке. Затем Агафонов А.А. попросил написать ему цену матраца, который он собирался приобрести. Она пошла за ручкой, а когда вернулась, примерно через 5 минут, то увидела, что Агафонов А.А. ушел, а дверь в подсобное помещение открыта. Проверив принадлежащую ей сумку, она обнаружила пропажу в ней кошелька стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 1100 рублей и банковская карта банка ЗАО «ВТБ24». При этом пин-код банковской карты был записан у нее на листке бумаги, находившийся в кошельке. На банковской карте находились деньги в сумме 12900 рублей, которые были сняты в банкомате. В результате совершения преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 14 280 рублей. Причиненный материальный ущерб в результате хищения денежных средств в сумме 12 930 рублей, снятых в банкомате, является для нее значительным, поскольку средняя заработная плата составляет 15 000 рублей в месяц. Просит взыскать с Агафонова А.А. причиненный материальный ущерб.

       В ходе предъявления лица на опознание потерпевшая Б опознала Агафонова А.А., пояснив, что Агафонов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь на втором этаже ТЦ «Таурус», расположенного <адрес>, расспрашивал ее о продаваемой в магазине продукции. После того, как он ушел из подсобного помещения данной экспозиции, она обнаружила, что пропал ее кошелек (т. 1 л.д. 228-231).

       Опознание проводилось в присутствии двух понятых ФИО13 и ФИО15, защитника Д Агафонов А.А. предъявлялся Б для опознания в числе двух статистов примерно одного возраста с опознаваемым. По окончании опознания замечаний на содержание опознания не поступило.

       Как усматривается из показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенных в суде, она участвовала в ходе предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальную видимость. В следственном действии принимали участие еще один понятой, подозреваемый Агафонов А.А., его защитник и 2 статиста, потерпевшая Б В ходе опознания Б опознала Агафонова А.А. по внешнему виду, чертам лица, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Агафонов А.А., находясь в помещении торгового зала торгового центра «Таурус», расспрашивал ее о продаваемой в магазине продукции, а потом попросил записать интересующую его информацию. Пока она пошла записывать данные о товаре, Агафонов А.А. остался около закрытой входной двери в их подсобное помещение. Когда она вернулась, то увидела, как Агафонов А.А. направляется к выходу из торгового зала. Подойдя ко входной двери в подсобное помещение она увидела, что дверь в него открыта и из ее сумки пропал кошелек с деньгами, а чуть позднее ей на сотовый телефон пришли сообщения о снятии денежных средств с ее расчетной карты, которая так же находилась в похищенном кошельке. На момент кражи кроме нее и Агафонова А.А. в помещении торгового центра «Таурус» никого не было и кроме Агафонова А.А. данную кражу никто совершить не мог (т. 1 л.д.232-235).

       Свидетель ФИО15 на предварительном следствии, показания которого оглашались в суде, дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО13, подтвердив свое участие в качестве понятого в ходе производства опознания Б Агафонова А.А. в условиях исключающих визуальную видимость (т.1 л.д.236-239).

       Согласно предоставленной справке из Сбербанка России денежные средства с расчетной карты были сняты с банкомата Сбербанка России , расположенного в магазине «Семейная копилка», по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>. Данный банкомат осуществляет видеозапись (т. 1 л.д. 251).

       В ходе выемки из Тульского отделения Сбербанка России был изъят диск формата CD-R от ДД.ММ.ГГГГ с банкомата 660094 за период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут (т.1 л.д.255-256).

       В ходе осмотра диска, изъятого в ходе выемки, потерпевшая Б в мужчине на видеозаписи опознала Агафонова А.А., который ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находился в помещении торгового центра «Таурус», а после его ухода из подсобного помещения их экспозиции пропал принадлежащий ей кошелек с денежными средствами и расчетной банковской картой (т.1 л.д. 257-263).

       Диск, изъятый в ходе выемки из Тульского отделения Сбербанка России , был также осмотрен с участием обвиняемого Агафонова А.А. и его защитника Д, в присутствии понятых ФИО16 и А (т.1 л.д.264-268).

       Согласно показаниям свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенным в суде, он участвовал в ходе осмотра диска формата CD-R. На данном диске имелась видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра вышеуказанного диска, в период времени с 13 часов 28 минут до 13 часов 37 минут, на видеозаписи появилось изображение мужчины, на голове у которого была надета кепка. В данном мужчине он узнал обвиняемого Агафонова А.А. (т.1 л.д. 269-272).

       Свидетель А на предварительном следствии, показания которого оглашались в суде, дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО17, подтвердив свое участие в качестве понятого в ходе осмотра диска формата CD-R, в ходе которого на видеозаписи появилось изображение мужчины, на голове у которого была одета кепка. В данном мужчине он узнал обвиняемого Агафонова А.А. (т.1 л.д. 273-276).

        Диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с банкомата признан и приобщен к уголовному делу вещественным доказательством (т.1 л.д.277-278).

        Согласно выписке о движении денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ расчетной банковской карты на имя Б, предоставленной «ВТБ24» (ЗАО), следует, что в указанный день происходило снятие денежных средств на общую сумму 12 930 рублей в несколько приемов, а именно:    в 13 часов 33 минуты - на сумму 3100 рублей; в 13 часов 34 минуты - на сумму 5100 рублей; в 13 часов 35 минут - на сумму 15 рублей; в 13 часов 35 минут - на сумму 3100 рублей; в 13 часов 37 минут - на сумму 1600 рублей; в 13 часов 37 минут - на сумму 15 рублей (т.1 л.д.244-247).

       Выписка из банка «ВТБ 24» (ЗАО) осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу вещественным доказательством (т.1 л.д.248-249,277).

       Потерпевшая М в суде показала, что работает менеджером ООО «Вояжер». Ее рабочее место расположено на третьем этаже торгового центра «Таурус», по адресу: <адрес> «б». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 50 минут она пришла на работу, разделась в подсобном помещении, расположенном на третьем этаже, в котором отсутствует дверь, где оставила принадлежащую ей сумку, откуда вытащила кошелек стоимостью 639 рублей с находившимися внутри денежными средствами на сумму 20 000 рублей. В этот день она решила зайти в магазин, чтобы купить себе пальто. Кошелек она положила на полку, расположенную на правой стене от входа в подсобное помещение. В период времени с 16 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел клиент, чтобы обсудить проект кухонного гарнитура. На компьютере она показывала посетителю различные варианты проекта кухни. Затем она услышала шум, доносившийся из подсобного помещения. Зайдя в подсобное помещение, она увидела ранее незнакомого ей Агафонова А.А. Она поинтересовалась у него, что он делает в подсобном помещении, а затем обнаружила отсутствие на полке кошелька. Выйдя из подсобного помещения, она сообщила охраннику Ч о нахождении в подсобном помещении постороннего человека и о пропаже кошелька. Ч по рации сообщила охраннику Ф, чтобы тот вызвал сотрудников милиции. Затем в торговый центр прибыли сотрудники милиции, которые задержали Агафонова А.А.

       Свидетель Ч в суде показал, что работает охранником в торговом центре «Таурус». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, она поднялась на третий этаж торгового центра, где увидела М, выходившую из подсобного помещения. Когда она подошла к М, то последняя пояснила ей, что находившийся в подсобном помещении ранее незнакомый Агафонов А.А. похитил у нее кошелек. Она вызвала сотрудников милиции.

       Свидетель Ф в суде показал, что работает в торговом центре «Таурус» охранником. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве вместе с Ч Когда он находился на первом этаже, то Ч по рации вызвала его на третий этаж. По словам Ч на третьем этаже находится посторонний мужчина. Затем в торговый центр прибыли сотрудники милиции, которые задержали Агафонова А.А.

       Свидетель М в суде показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска отдела милиции УВД по <адрес>. В январе 2011 года он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. От дежурного отдела милиции поступило сообщение, о том, что в торговом центре «Таурус» у продавца был похищен кошелек. Прибыв на место, М пояснила, что услышав шум в подсобном помещении, она увидела в нем Агафонова А.А., а также обратила внимание на пропажу у нее кошелька. После этого Агафонов А.А. был доставлен в отдел милиции УВД по <адрес>.

      В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 00 минут, в дежурной части отдела милиции УВД по <адрес>, у Агафонова А.А. в присутствии понятых ФИО24 и П из-за пояса одетых на нем джинсов был изъят кошелек черного цвета с находившимися в нем денежными средства в сумме 20 000 рублей (т. 2 л.д.116).

      Свидетель ФИО24 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в ходе личного досмотра Агафонова А.А., проводимого в дежурной части отдела милиции УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у Агафонова А.А. был изъят кошелек с находившимися в нем деньгами в сумме 20 000 рублей. Агафонов А.А. от подписи в протоколе отказался.

       Согласно показаниям свидетеля П на предварительном следствии, оглашенным в суде, ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 18 часов 00 минут он проходил мимо отдела милиции УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве понятого. Он согласился. Вместе с сотрудником милиции он проследовал в дежурную часть отдела милиции УВД по <адрес>. В ходе досмотра у Агафонова А.А. были изъяты 2 сотовых телефона и кошелек черного цвета из лакового материала, в котором находились деньги в сумме 20000 рублей. Агафонов А.А. пояснил, что кошелек ему не принадлежит. Агафонов А.А. от подписи в протоколе досмотра отказался (т.2 л.д.33-35).

      В ходе выемки из дежурной части отдела милиции УВД по <адрес> был изъят протокол доставления от ДД.ММ.ГГГГ на Агафонова А.А. (т. 2 л.д. 112-115).

       В ходе предъявления для опознания М опознала принадлежащий ей кошелек из материала черного цвета похожего на лаковую кожу, изъятый в ходе личного досмотра у Агафонова А.А. (т.2 л.д. 62-63).

       Из протокола следует, что опознание проводилось в присутствии двух понятых, опознанный М кошелек предъявлялся ей в числе двух других аналогичных предметов. По окончании опознания замечаний к содержанию протокола не поступило.

       По заключению товароведческой экспертизы , свободная розничная цена кошелька, с учетом процента износа составляет 639 (шестьсот тридцать девять) рублей (т.2 л.д.69).

            Кошелек черного цвета, денежные средства в сумме 20000 рублей, были осмотрены в присутствии двух понятых, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д.91- 97, т.2 л.д.98).

         Свидетель ФИО25 в суде показал, что является генеральным директором ООО «Таурус». ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе вместе с ФИО26 К нему подходил охранник торгового центра, сообщив о том, что на третьем этаже произошла кража. Подробности произошедшего ему неизвестны.

        Свидетель ФИО26 в суде показала, что является коммерческим директором ООО «Таурус». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на совещании у генерального директора ФИО25 Затем со слов охранника торгового центра ей стало известно, что на третьем этаже у арендатора кто-то похитил кошелек.

        Доказательства, предоставленные обвинением, согласуются между собой, признаются судом достоверными, опровергают показания Агафонова А.А. в судебном заседании о похищении им у потерпевшей ФИО4 денежных средств лишь на сумму 3000-3500 рублей, у потерпевшей Б денег из кошелька лишь на сумму 1000 рублей, о снятии им из банкомата денежных средств, принадлежащих Б лишь на сумму 7000 рублей, о непричастности к покушению на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей М

        Достаточных доказательств, подтверждающих показания Агафонова А.А. о подбрасывании ему сотрудниками милиции кошелька, принадлежащего потерпевшей М, обнаруженного у подсудимого в ходе личного досмотра, суду стороной защиты не предоставлено. С заявлением относительно проведения проверки в отношении сотрудников милиции Агафонов А.А. в установленном законом порядке не обращался.

        Между тем, положение ст.14 УПК РФ о презумпции невиновности распространяется в равной степени как в отношении подсудимого, так сотрудников милиции, в совершении преступления которых Агафонов А.А. фактически обвиняет.

         Оценив приведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что Агафонов А.А. совершил преступление, предусмотренное пп. «б»,»в» ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на кражу то есть на тайное хищение чужого имущества.

        Совершение Агафоновым А.А. хищений с незаконным проникновением в помещение усматривается в похищении им имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО3, ФИО4 и Б, соответственно из служебного кабинета и подсобного помещения, в которых он противоправно находился в момент совершения хищения в отсутствие потерпевших.

Исходя из размера похищенного, имущественного положения потерпевших ФИО4 и Б, суд признает причиненный им материальный ущерб значительным.

        Принимая во внимание, что в результате совершения Агафоновым А.А. преступления потерпевшей М не был причинен материальный ущерб по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого, отсутствие доказательств, подтверждающих, что умысел Агафонова А.А. в момент совершения им преступления в отношении М был направлен на кражу имущества в значительном размере, об осознании им количества денежных средств, находившихся в кошельке потерпевшей, действия Агафонова А.А. в этой связи подлежат переквалификации с ч.3 ст. 30 , п. «в» ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ).

        Назначая наказание подсудимому Агафонову А.А., суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого.

        Агафонов А.А. совершил 3 преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести против собственности, на учетах у врача - нарколога и психиатра не состоит.

        По месту жительства жалоб на Агафонова А.А. со стороны соседей не поступало, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК -2 УФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно, имеет заболевание – «язвенная болезнь желудка».

        Обстоятельством, смягчающим наказание Агафонову А.А. за совершение им преступлений в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО27, является признание им своей вины.

        Обстоятельством, отягчающим наказание за совершенные преступления, является рецидив преступлений.

         С учетом тяжести содеянного, всех данных о личности подсудимого, количества совершенных преступлений, суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

        Учитывая назначение Агафонову А.А. наказания в виде реального лишения свободы, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, за совершенные преступления в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4 и Б, суд не усматривает.

        Принимая во внимание, что подсудимый Агафонов А.А. ранее был судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в условиях рецидива (ч.1 ст.58 УК РФ определяет место отбывания им наказания - исправительную колонию строгого режима.

        Исковые требования потерпевших ФИО3, ФИО4 и Б о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Агафонова А.А. в пользу ФИО3 2750 рублей, в пользу ФИО4 6270 рублей, в пользу Б 14 280 рублей.

        Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

        признать Агафонова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б»,»в» ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по пп. «б»,»в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 2 года 6 месяцев;

- по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 2 года;

- по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 2 года;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 1 год.

        На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное назначить Агафонову Алексею Алексеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания Агафонову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Агафонова А.А. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Агафонова А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по <адрес>.

        Вещественные доказательства: выписку о снятии денежных средств, диск с видеозаписью, хранить при материалах уголовного дела.

        Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Агафонова Алексея Алексеевича 2750 рублей.

        Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Агафонова Алексея Алексеевича 6270 рублей.

        Гражданский иск потерпевшей Б о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Агафонова Алексея Алексеевича 14 280 рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

        Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий

Копия верна:                            Приговор вступил в законную силу

                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья:                                Судья:

            Секретарь:                            секретарь: