ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 г. г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Поповой Т.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Стукалова А.В.,

подсудимой Кожоевой Ж.Т.,

защитника Сорокиной Н.Г., представившей удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

переводчика <<ФИО>4>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Кожоевой Жанаркан Токоевны, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <...> района <...> Киргизской ССР, гражданки Кыргызстана, не работающей, не имеющей образования, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, 2001 года рождения, не имеющей регистрации по месту жительства и пребывания на территории РФ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Кожоева Ж.Т. совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут, у Кожоевой Ж.Т., находившейся в помещении мехового бутика «<...>, который расположен в цокольном этаже <...>», по адресу: <...>, <...>, <...> «<...> возник умысел на тайное хищение чужого имущества – норковой шубы черно-белого цвета, выставленную на продажу в данном торговом помещении, стоимостью 70 000 рублей 00 копеек.

Осуществляя задуманное, Кожоева Ж.Т. сняла с вешалки, находящейся в помещении вышеуказанного мехового бутика, норковую шубу черно-белого цвета «Манакас black cross», принадлежащую <<ФИО>6>, которую затем спрятала под юбку.

После чего, находясь в указанном месте, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут, направилась к выходу из вышеуказанного магазина, не отреагировав на законное требование продавца – консультанта <<ФИО>8> прекратить свои противоправные действия и вернуть похищенное имущество и, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии продавца – консультанта <<ФИО>8>, и продавца – консультанта <<ФИО>7> попыталась скрыться.

Однако Кожоева Ж.Т. была задержана около выхода из помещения магазина продавцом – консультантом <<ФИО>7> и охранником <<ФИО>9>, тем самым не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Своими действиями Кожоева Ж.Т. причинила <<ФИО>6> имущественный вред на сумму 70000 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимая Кожоева Ж.Т. вину признала полностью, пояснив, что в момент совершения хищения шубы в магазине она не знала о том, что за ней наблюдает <<ФИО>8> Крика со стороны <<ФИО>8>, остановиться, она не слышала. От дачи дальнейших показаний подсудимая Кожоева Ж.Т. отказалась.

Виновность подсудимой Кожоевой Ж.Т. в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными обвинением.

Как усматривается из показаний потерпевшей <<ФИО>6> на предварительном следствии, оглашенных в суде, она является индивидуальным предпринимателем. <Дата обезличена> года, приблизительно в 11 часов 30 минут, на ее сотовый телефон <Номер обезличен> позвонили работник мехового бутика «<...>», который расположен в <...> по адресу: <...>, <...>, <...> «г» <<ФИО>8>, и сообщила ей, что <Дата обезличена> года, приблизительно в 11 часов 20 минут, в вышеуказанный меховой бутик зашли две женщины, которые стали осматривать вешалки с меховыми изделиями, вывешенные на продажу. Затем в меховой бутик зашла еще одна женщина, которая стала ходить по периметру мехового бутика «<...>». После чего, одна из женщин взяла вешалку, на которой висела норковая шуба черно – белого цвета и поместила себе под юбку, и направилась к выходу из мехового бутика «<...>». <<ФИО>8> проследовала за ней, но женщина попыталась убежать. <<ФИО>8> кричала ей, чтобы она остановилась, однако работник магазина <<ФИО>7> перегородила ей выход из вышеуказанного мехового бутика. Так же <<ФИО>8> сообщила ей, что у женщины, выпала меховая шуба из – под юбки, так как она пыталась убежать. Стоимость шубы без учета НДС составляет 70000 рублей (т.1л.д.59-60).

Согласно показаниям свидетеля <<ФИО>8> на предварительном следствии, оглашенных в суде, она работает в должности продавца – консультанта ИП «<<ФИО>6>» мехового бутика «<...> который расположен в <...>» по адресу: <...>, <...>, <...> «<...> <Дата обезличена> года она пришла на работу около 10 часов. Около 11 часов 20 минут в их магазин зашли две женщины, которые проследовали в меховой бутик, при этом они подходили к вешалкам с меховыми изделиями, осматривая их. Затем в меховой бутик зашли еще две женщины, и попросили <<ФИО>7> показать несколько моделей меховых изделий. Спустя некоторое время она заметила, как одна из женщин отошла в дальний угол мехового бутика «<...> и пыталась положить себе под юбку норковую шубу черно – белого цвета, стоимостью 99 тысяч рублей. Когда женщина направилась в сторону выхода, она крикнула ей: «Стой!», но она не остановилась. Тогда она громко крикнула <<ФИО>7> о том, что у них хотят похитить норковую шубу. <<ФИО>7> перегородила выход из вышеуказанного бутика. Так же подбежал охранник ТЦ «<...>». Она увидела, как норковая шуба выпала из – под юбки данной женщины, когда та пыталась убежать. После того, как они задержали женщину, охранник ТЦ «<...>» вызвал сотрудников милиции (т.1л.д.70-72).

В ходе проведенной очной ставки с Кожоевой Ж.Т., свидетель <<ФИО>8> дала аналогичные показания. Подозреваемая Кожоева Ж.Т. пояснила, что не хотела похищать шубу (т.1л.д.155-158).

В ходе проверки показаний на месте свидетель <<ФИО>8>, находясь в торговом помещении мехового бутика «Ozelot», расположенном в цокольном этаже ТЦ «<...> по адресу: <...>, <...> <...> показала местонахождение Кожоевой Ж.Т., когда та поместила под юбку норковую шубу; направление, в котором побежала Кожоева Ж.Т. вместе с шубой, находившейся под юбкой, когда она потребовала остановиться; место задержания Кожоевой Ж.Т. (т.1л.д.159-164).

Как следует из показаний свидетеля <<ФИО>9> на предварительном следствии, оглашенных в суде, он работает в частном охранном предприятии «Казачья застава» около 3 месяцев. Он охраняет ТЦ «<...>», который расположен по адресу: <...>, <...>, <...> <...> <Дата обезличена> года он заступил на суточное дежурство в 08 часов 00 минут. <Дата обезличена> года, приблизительно 11 часов 20 минут, он находился на посту, который расположен около мехового бутика «<...>», который расположен на цокольном этаже ТЦ «<...> Он услышал крик продавца – консультанта мехового бутика «<...>», которая кричала кому–то, чтобы остановились. Он направился к входу в вышеуказанный меховой бутик. Когда он подошел ко входу в бутик, то увидел, что женщина бежит к вышеуказанному выходу и в тот момент у нее из–под юбки выпала шуба черно – белого цвета. Он задержал женщину, которая представилась как Кожоева Жанаркан Токоевна. После этого он вызвал сотрудников милиции (т.1л.д.75-77).

Как усматривается из показаний свидетеля <<ФИО>7> на предварительном следствии, оглашенных в суде, в должности продавца–консультанта она работает с <Дата обезличена> года. <Дата обезличена> года она пришла на работу около 10 часов 00 минут. Также в это время пришла на работу второй продавец <<ФИО>8> Приблизительно в 11 часов 20 минут в магазин зашли несколько женщин, которые стали осматривать вешалки с меховыми изделиями, которые вывешены на продажу, и примерять их. Затем меховой бутик зашли еще две женщины, одна из которых стала ходить по периметру мехового бутика «<...> После чего одна из женщин взяла вешалку, на которой висела норковая шуба черно-белого цвета. Затем она услышала, как <<ФИО>8> кричала одной из женщин, чтобы та остановилась, после чего она увидела как одна из женщин подбегает к выходу из вышеуказанного магазина. Она перегородила этой женщине выход из мехового бутика. Так же женщине перегородил дорогу охранник ТЦ «<...> который расположен по адресу: <...>, <...>, <...> «<...> Она увидела, что из-под юбки вышеуказанной женщины видна норковая шуба черно-белого цвета. После того как женщина пыталась выбежать из магазина у нее выпала меховая шуба из-под юбки на пол, приблизительно в одном метре от входа (выхода) в меховой бутик, который расположен в помещении ТЦ «<...> Женщина представилась Кожоевой Жанаркан Токоевной. Затем охранник ТЦ «<...>» вызвал сотрудников милиции (т.1л.д.73-74).

В ходе проведенной очной ставки между свидетелем <<ФИО>7> и подозреваемой Кожоевой Ж.Т., <<ФИО>7> дала аналогичные показания, а Кожоева Ж.Т. пояснила, что умысла на хищение шубы у нее не было (т.1л.д.151-154).

Согласно показаниям свидетеля <<ФИО>11> на предварительном следствии, оглашенных в суде, <Дата обезличена> года она и ее сестра <<ФИО>10> зашли в меховой бутик с целью приобрести дубленку либо шубу. Они начали примерять предложенные продавцом – консультантом модели. В торговом зале данного бутика находился второй продавец и другие лица. Затем продавец начал кричать кому – то, чтобы остановились. Она увидела, что незнакомая ей женщина пытается убежать. Так же она видела, что у нее из–под юбки выпала шуба. Тот продавец, который их обслуживал, перегородил ей дорогу к выходу, так же подбежал мужчина. После этого приехали сотрудники милиции (т.1л.д.61-63).

Согласно показаниям свидетеля <<ФИО>12> на предварительном следствии, оглашенных в суде, <Дата обезличена> года около 10 часов 00 минут она приехала в <...> из <...> области вместе со своей двоюродной сестрой <<ФИО>11> <Дата обезличена> года она и <<ФИО>11> зашли в меховой бутик, чтобы приобрести дубленку, либо шубу. Когда они примеряли меховые изделия, то услышали, как второй продавец начал кричать кому – то, чтобы остановились. Она увидела, что незнакомая ей женщина пытается убежать. Так же она увидела, что у той женщины из–под юбки выпала шуба. Тот продавец, который них обслуживал, перегородил женщине дорогу к выходу. Так же подбежал мужчина. Затем приехали сотрудники милиции (т.1л.д.65-67).

В ходе осмотра места происшествия - торгового помещения мехового бутика «Ozelot», который расположен на цокольном этаже ТЦ «<...> по адресу: <...>, <...>, <...> изъята норковая шуба «Манакас black cross», которая была обнаружена на полу мехового бутика «Ozelot» в 1 метре от входной двери торгового центра «<...>» мехового бутика «<...> в дальнем углу торгового помещения «<...> который расположен с правой стороны торгового помещения «Ozelot», на полу был обнаружен ценник со стоимостью норковой шубы черно-белого цвета «Манакас black cross»; у потерпевшей <<ФИО>6> изъята товарная накладная <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.

Шуба, ценник и товарная накладная изъяты с места происшествия (т.1л.д.24-28).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия шуба, ценник и товарная накладная, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.29-36,37).

Доказательства, представленные стороной обвинения, согласуются между собой, признаются достоверными, опровергают показания Кожоевой Ж.Т., данные ею в ходе очных ставок с <<ФИО>8> и <<ФИО>7> об отсутствии умысла на хищение шубы.

Оценив приведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что Кожоева Ж.Т. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Как усматривается из показаний свидетелей <<ФИО>8>, <<ФИО>7>, <<ФИО>13>, <<ФИО>11>, <<ФИО>12>, Кожоева Ж.Т. пыталась убежать из помещения магазина вместе с похищенной норковой шубой после того как <<ФИО>8> потребовала от нее остановиться.

Приведенные показания объективно свидетельствуют об осознании Кожоевой Ж.Т. того, что в ходе совершения кражи ее действия были обнаружены продавцом магазина <<ФИО>8> Однако Кожоева Ж.Т. после этого продолжила удерживать при себе похищенное имущество, с которым попыталась скрыться из помещения магазина.

С учетом изложенного, суд не признает достоверными показания Кожоевой Ж.Т. в судебном заседании о том, что после завладения шубой она не слышала крика <<ФИО>8> остановиться.

Назначая наказание подсудимой Кожоевой Ж.Т., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного ею
преступления, данные о личности подсудимой.

Кожоева Ж.Т. совершила преступление средней тяжести против собственности; ранее не судима, на учете у врача - психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется положительно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожоевой Ж.Т. являются: наличие малолетнего ребенка у виновной, беременность, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, всех данных о личности подсудимой суд находит возможным исправление подсудимой только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Кожоева Ж.Т. не имеет на территории РФ постоянного места жительства, назначение ей наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, не будет отвечать принципу исправления осужденной, поскольку лишит возможности осуществления контроля за исправлением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кожоеву Жанаркан Токоевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Кожоевой Ж.Т. исчислять с <Дата обезличена> г. с зачетом времени предварительного содержания Кожоевой Ж.Т. под стражей до постановления приговора с <Дата обезличена> г. по <Дата обезличена> г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Кожоевой Ж.Т. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по <...>.

Вещественные доказательства: товарную накладную <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. и ценник на норковую шубу, - возвратить потерпевшей <<ФИО>14>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Алифанов

Справка: приговор вступил в законную силу