приговор от 20.04.2011года по делу №1-50\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          20 апреля 2011 года                                                                                    г. Тула

          Советский     районный суд г.Тулы в составе

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Буркиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Тулы Мигунова А.М,

подсудимого Коняева Е.Ю.,

защитника адвоката Шестопалова И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших М и К, представителя потерпевших по доверенности Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Коняева Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, 2000 года рождения и 2010 года рождения, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Привокзальным районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима;

2)     ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда с учетом постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п» ж,з» ч.2 ст.105, ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Привокзального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ

установил:

          Коняев Е.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

          Коняев Е.Ю., имея корыстный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества М, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут по 13 часов 20 минут, располагая сведениями о месте жительства М, пришел по адресу: <адрес>, и представившись сотрудником милиции, проник в указанную квартиру, в которой находились проживающий в ней М, а также К

         Находясь по месту жительства М, у Коняева Е.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества не только М, но и К, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия.

         С этой целью, Коняев Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 20 минут, находясь на кухне <адрес> <адрес>, для того, чтобы отвлечь М, под видом сотрудника милиции попросил последнего приготовить ему кофе, а когда М повернулся к Коняеву Е.Ю. спиной, последний достал из находящейся при нем папки отрезок металлической трубы, являющийся предметом, используемым в качестве оружия, и, держа его в своей правой руке, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес им один удар М в область жизненно важного органа- головы, предъявляя при этом требование о передаче ему имеющихся у М денежных средств. Однако М отказался выполнить незаконные требования Коняева Е.Ю. и выбежал в коридор указанной квартиры, где находился К Коняев Е.Ю., продолжая удерживать отрезок металлической трубы в своей правой руке, побежал за М в коридор квартиры, где увидев К Применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар отрезком металлической трубы в область жизненно-важного органа- головы, предъявляя при этом требования о передачи ему имеющиеся у К денежные средства.

         К, отказавшись выполнить незаконные требования Коняева Е.Ю., выхватил у него из руки отрезок металлической трубы и бросил его на пол. В это время М поднял отрезок металлической трубы и вместе с ней выбежал из квартиры на лестничную площадку подъезда.

         После этого Коняев Е.Ю., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес К один удар кулаком правой руки в область правой скулы. Затем Коняев Е.Ю., имея умысел на нападение в целях хищения имущества М и К, подавляя волю К к сопротивлению, используя специально принесенный с собой электрошокер, являющийся оружием, нанес электрическим разрядом указанного электрошокера К не менее двух ударов в левую руку, применяя, таким образом, насилие, опасное для жизни и здоровья.

         В это время М, вернувшись с лестничной площадки подъезда в свою квартиру, увидев, что Коняев Е.Ю. применяет в отношении К электрошокер, с целью пресечения противоправных действий Коняева Е.Ю., реально опасаясь за свои и К жизнь и здоровье, нанес Коняеву Е.Ю. один удар отрезком металлической трубы в область головы. Во время попытки скрыться из квартиры Коняев Е.Ю. был задержан М и К При задержании Коняев Е.Ю. оказывал сопротивление, причинив М и К телесные повреждения, также применил газовый баллончик, находившийся при нем, распылив его содержимое на М

        Своими умышленными действиями Коняев Е.Ю. причинил К телесные повреждения в виде раны левой теменной области, которая сопровождающаяся кратковременным расстройством здоровья, является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью, ссадины на лице (одна в правой скуловой области) и на спине справа, не имеющие квалифицирующих признаков вреда здоровью; М телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове и левой верхней конечности, ссадин на спине и правой нижней конечности, не причинивших вреда здоровью.

        В судебном заседании подсудимый Коняев Е.Ю. вину признал частично, от дачи показаний отказался.

        Как усматривается из показаний Коняева Е.Ю. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании, ему стало известно, что М причастен к игорному бизнесу и у него имеются крупные денежные суммы. Проследив, где живет М, он решил похитить у последнего его денежные средства путем обмана. С этой целью он решил представиться сотрудником милиции, используя пропуск, на обложке которого было написано «Удостоверение». Он написал собственноручно несколько «объяснений», где якобы было указано, что М совершает махинации с игровыми автоматами, когда их настраивает в игровых клубах. Он хотел, чтобы М испугался и предложил ему за это деньги. Подходя к подъезду, в котором проживает М, он увидел, что во дворе стоит один из автомобилей семьи М – ВАЗ 2115, в котором находился ранее ему незнакомый К Поднявшись пешком на 4-й этаж, на котором расположена квартира М, он остановился около двери в квартиру последнего, после чего стал перекладывать фиктивное удостоверение из бокового кармана куртки в нагрудный. В этот момент из квартиры вышел М Подойдя к М и представившись сотрудником милиции, он пояснил ему, что в отношении него в правоохранительных органах имеется информация о том, что М причастен к преступным махинациям с игровыми автоматами. М ответил ему, что после того, как выключит свой автомобиль, он вернется, чтобы продолжить разговор. Он остался ждать М у двери в квартиру. М, вернувшись с ранее незнакомым ему К, открыл дверь квартиры и предложил им пройти. Он прошел в квартиру и попросил выпить чашку кофе. М согласился, после чего они вдвоем прошли на кухню. Находясь на кухне, М угостил его кофе. Затем он показал тому одно из объяснений, которые написал заранее. Прочитав объяснение, М пояснил, что эти сведения ему известны. После этого М стал настойчиво спрашивать его фамилию, но он ему не отвечал. Также М во время разговора несколько раз выходил из кухни в коридор, где находился К Также ему показалось, что он разговаривал с кем-то по телефону, полагая, что М звонил в милицию. Тогда он решил покинуть квартиру М Подойдя к входной двери квартиры он обулся и надел свою куртку, но в этот момент М и К подошли к нему и стали спрашивать у него фамилию, препятствуя выходу из квартиры сначала словесно, а потом держа его за куртку. После того, как ему удалось освободиться, он пошел по направлению к двери. В этот момент к нему подошел К и, схватив его руками за одежду на груди, прижал к двери, препятствуя выходу из квартиры. В ходе борьбы с К он почувствовал удар металлической палкой в область спины, а затем по голове сзади. Удары ему нанес М, так как К находился рядом с ним. Он вырвался от К и оказался в тамбуре лестничной площадки. Однако М и К затащили его обратно в квартиру. В это время он увидел палку в руках у М, которую затем тот бросил на пол, чтобы закрыть дверь, а К продолжал с ним бороться. Когда палка подкатилась к его ногам, он ее поднял и стал отмахиваться от К, не исключая, что ударил его, так как К после этого ослабил хватку и ему удалось вырваться. Он, выбежав на лестничную клетку, побежал вниз, оставив куртку в квартире. Однако на первом этаже М и К догнали его, после чего они вдвоем продолжали его избивать, нанеся удары по голове и телу железной палкой. Он, опасаясь за свои жизнь и здоровье, предложил им договориться и прекратить его избивать. После этого М и К прекратили его избивать и повели его обратно в квартиру. Поднявшись на этаж, на котором проживает М, К открыл дверь тамбура и вошел в него. Он, опасаясь продолжения избиения, решил сбежать. Для этого он достал газовый баллончик и распылил облако газа между собой и М, после чего побежал вниз по лестнице. Однако К и М его догнали, после чего М ударил его один раз трубой по голове. Он сел на пол, так как у него с головы текла кровь, а К и М продолжили его избивать. Затем он был задержан сотрудниками милиции. Не отрицает, что находясь в квартире М он, обороняясь, продемонстрировал электрошокер М и К, полагая, что они прекратят его избивать. Когда он убегал из квартиры, то К, пытаясь его задержать, случайно коснулся рукой электрошокера. С собой металлическую палку он не приносил, денег не требовал (т.1 л.д.237-253).

        Виновность подсудимого Коняева Е.Ю. в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными обвинением.

        Потерпевший М в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час.30 мин., он и К на автомашине подъехали к дому по <адрес> <адрес>, где он проживает. Затем он поднялся в квартиру, чтобы забрать ноутбук. К остался сидеть в автомобиле. Когда он вышел из квартиры на лестничную площадку, к нему подошел ранее незнакомый ему Коняев Е.Ю., представившийся сотрудником милиции. У Коняева Е.Ю. в руках была папка коричневого цвета. Также он показал ему удостоверение. По словам Коняева Е.Ю., на него кто-то написал заявление. Он предложил Коняеву Е.Ю. проехать в отдел милиции, однако тот предложил пройти к нему в квартиру. Он сказал Коняеву Е.Ю., что ему необходимо заглушить двигатель автомашины, после чего он вернется в квартиру. Он спустился вниз и рассказал К о цели прихода к нему лица, представившегося сотрудником милиции. Он и К вернулись к квартире, после чего вместе с Коняевым Е.Ю. зашли на кухню. Находясь на кухне, Коняев Е.Ю. показывал ему бумаги, которые достал из папки, спрашивал про игровые автоматы. Коняев Е.Ю. утверждал, что него возникли серьезные проблемы и намекал решить вопрос за деньги. Затем Коняев Е.Ю. попросил сделать ему кофе. К в это время вышел в коридор, так как ему кто-то позвонил на мобильный телефон. Он открыл навесной шкаф и стал доставать кружку, находясь к Коняеву Е.Ю. спиной. Когда обернулся, увидел, как Коняев Е.Ю. из своей папки достал металлическую трубу, которой попытался ударить по голове. Ему удалось увернуться от удара, в результате чего Коняев Е.Ю. ударил в область левого уха. Сразу же после этого Коняев Е.Ю. потребовал у него деньги. Он выбежал из кухни в коридор, где находился К, и когда он поравнялся с К, то Коняев Е.Ю. ударил металлической трубой К по голове. При этом Коняев Е.Ю. продолжал требовать деньги. После удара К выхватил из рук Коняева Е.Ю. металлическую трубу и бросил ее на пол. Он взял металлическую трубу и выбежал с ней из квартиры на 5-й этаж, где стал просить соседей вызвать сотрудников милиции. Но двери ему никто не открыл. Вернувшись в квартиру, он увидел, что К стоит в коридоре, а Коняев Е.Ю. бежит на него, держа в руке электрошокер. Он подбежал к Коняеву Е.Ю. и ударил его металлической трубой. После этого Коняев Е.Ю. выбежал из квартиры и попытался скрыться. Когда он догнал Коняева Е.Ю. на первом этаже, тот стал уговаривать отпустить его, после чего брызнул ему в лицо из газового баллончика. В ответ он ударил Коняева Е.Ю. несколько раз металлической трубой. Коняев Е.Ю. отбросил газовый баллончик в сторону. Когда они поднялись с Коняевым Е.Ю. на лестничную площадку, на которой он живет, из квартиры вышел К, у которого шла кровь из головы. Затем Коняев Е.Ю. оттолкнул его руками и попытался убежать, однако он догнал Коняева Е.Ю. на первом этаже, где задержал его до приезда сотрудников милиции.

        Потерпевший К в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем он и М на автомашине подъехали к дому <адрес> <адрес>, в котором проживает М Затем М вышел из автомобиля и направился к себе в квартиру, а он остался в автомашине. Примерно через 15 минут М вышел из подъезда и сказал ему, что когда он выходил из квартиры и закрывал дверь, на лестничной площадке к нему подошел незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предложив поговорить о деле. М попросил подняться вместе с ним к нему в квартиру. После этого он и М зашли в подъезд и поднялись на 4 этаж, на котором располагается квартира, в которой проживает М, где он увидел ранее незнакомого ему Коняева Е.Ю., у которого в руке была папка. Зайдя в квартиру, они проследовали на кухню. Находясь на кухне, Коняев Е.Ю. говорил, что на М поступило заявление, и предложил уладить этот вопрос. М попросил Коняева Е.Ю. показать свое удостоверение, однако Коняев Е.Ю. попросил М сделать ему кофе. Так как у него зазвонил мобильный телефон, то он вышел в коридор. Находясь в коридоре, он услышал, что Коняев Е.Ю. потребовал от М деньги. Он обернулся в сторону кухни и увидел, что навстречу к нему бежит М, а за ним Коняев Е.Ю., держа в правой руке металлическую трубу. Затем Коняев Е.Ю. ударил его металлической трубой по голове. При этом Коняев Е.Ю. кричал: «Где деньги!?». Ему удалось выхватить металлическую трубу из руки Коняева Е.Ю. и бросить ее на пол. После этого Коняев Е.Ю. ударил его кулаком в лицо. М взял с пола металлическую трубу и выбежал из квартиры на лестничную площадку. Он попытался убежать от Коняева Е.Ю., но в этот момент он почувствовал в области левой руки не менее двух электрических разрядов от электрошокера, который Коняев Е.Ю. держал в правой руке. В этот момент М забежал в квартиру и ударил Коняева Е.Ю. металлической трубой. Он зашел в ванную комнату и стал останавливать кровь из раны на голове водой и полотенцем. Он со своего мобильного телефона вызвал сотрудников милиции. Выйдя на лестничную клетку, он увидел, что М стоит около Коняева Е.Ю., который сидел на полу. Затем прибывшие сотрудники милиции задержали Коняева Е.Ю.

Свидетель М в суде показала, что потерпевший М – ее сын. Она проживает вместе с сыном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она, войдя в подъезд дома, в котором проживает, увидела на стене на первом этаже пятна крови. Подойдя ко входной двери квартиры, она увидела, что дверь была открыта. Зайдя в квартиру, она увидела на стене в коридоре и ванной комнате пятна крови, на полу были черные следы обуви. В квартире ощущался запах газа. Она позвонила сыну, который пояснил ей, что на него было совершено нападение и он находится в отделении милиции. Вернувшись вечером, он ей рассказал, что в тот же день он вернулся домой на автомашине вместе с К, чтобы забрать из квартиры ноутбук. Когда он вышел из квартиры, к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился ему сотрудником милиции, показав служебное удостоверение. С его слов, на сына поступило заявление. Сын сказал, что спустится вниз, чтобы заглушить работу двигателя автомобиля. К квартире он поднялся вместе с К Затем они зашли в квартиру и проследовали на кухню, где Коняев Е.Ю. показал ему заявление, говоря о возбуждении уголовного дела. Затем Коняев Е.Ю. предложил «замять дело», поговорить за чашкой чая. Когда К вышел из кухни, ее сын подошел к навесному шкафу, чтобы достать оттуда чашки и кофе. Открыв дверцу шкафа, сын увидел, что Коняев Е.Ю. достал из своей папки металлическую трубу, замахнувшись которой, хотел нанести ее сыну удар по голове, однако ее сын увернулся от удара, спрятавшись за дверцу шкафа. При этом Коняев Е.Ю. потребовал денег. После того, как сын выбежал из кухни в коридор, Коняев Е.Ю. побежал вслед за ним, продолжая требовать деньги. Находясь в коридоре, Коняев Е.Ю. ударил К металлической трубой по голове. К, выхватив металлическую трубу, бросил ее пол. Сын, взяв металлическую трубу, в носках выбежал из квартиры на лестничную площадку, чтобы попросить соседей вызвать сотрудников милиции. Вернувшись в квартиру, он увидел, что Коняев Е.Ю. применил к К электрошокер. Когда сын пытался задержать Коняева Е.Ю., то на 1-м этаже Коняев Е.Ю. применил против сына газовый баллончик.

Свидетель В в суде показала, что в декабре 2010 года она собиралась идти на работу. Выйдя, примерно в 12 час.50 мин., из квартиры, расположенной на 9 этаже, она услышала шум и крики. Она подумала, что в подъезде ремонтируют лифт. Она пешком стала спускаться вниз. Спустившись до 5 или 6 этажа, она почувствовала запах газа. Тогда она вернулась к себе в квартиру, откуда позвонила на работу, предупредив, что опоздает. Затем она, закрыв нос перчатками, стала спускаться вниз. Находясь на 4 этаже, она увидела, что дверь в квартиру, в которой проживают М, открыта. Спустившись на первый этаж, она увидела М, у которого в руках была металлическая палка, и К Рядом с ними находился Коняев Е.Ю. с разбитой головой. М, увидев ее, попросил вызвать сотрудников милиции.     Также на первом этаже она видела на полу газовый баллончик. Коняев Е.Ю., сидевший на корточках, держал в руке удостоверение, из которого пытался вырвать фотографию. Однако М не дал ему этого сделать. Находясь на первом этаже, она чувствовала запах бытового газа.

         Свидетель Е в суде показала, что проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. Ее квартира расположена на первом этаже. В декабре 2010 года она услышала шум, доносившийся с лестничной площадки. Посмотрев в дверной глазок, она увидела М, Коняева Е.Ю., сидевшего на корточках и К Потом К позвонил ей в дверь и попросил, чтобы она вызвала милицию.

         Свидетель Р в суде показал, что проживает в <адрес> по проспекту Ленина <адрес> на первом этаже, в одном подъезде с М ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час.00 мин. до 12 час.30 мин., он вместе со своей женой возвращался домой с Центрального рынка <адрес>. Зайдя в подъезд, он увидел на стене следы крови, почувствовал запах газа. На полу лежали электрошокер, газовый баллончик и удостоверение. На входной двери в его квартиру были заметны следы от удара предметом.

         Как усматривается из показаний свидетеля Л, оглашенных в суде, он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час.45 мин., он, находясь по своему месту жительства, услышал шум, доносившийся с лестничной площадки. Около 13 час.00 мин. он услышал мужской голос: «Дима, вызови милицию!». Он на лестничную площадку не выходил. Когда приехали сотрудники милиции, ему стало известно, что на лестничной площадке находился М (т.1 л.д.130-131).

         В ходе осмотра места происшествия–помещения подъезда <адрес> по проспекту Ленина <адрес> установлено, что вход в подъезд осуществляется через металлическую дверь, оборудованную домофоном. При входе на первый этаж справа от стены расположена дверь в <адрес>, около которой лежат металлическая палка, электрошокер, газовый баллончик, которые изъяты с места происшествия. Также на полу обнаружены и изъяты два фрагмента от удостоверения красного цвета. С пола первого этажа подъезда, со стены около металлической двери подъезда под лестницей, на ступеньках лестницы, ведущей на 2,3,4 этажи, изъяты соскобы вещества бурого цвета. При осмотре 4-го этажа подъезда обнаружены и изъяты куртка черного цвета, шапка и перчатки. Вход в <адрес> осуществляется через металлическую решетку. На полу около квартир и обнаружены папка коричневого цвета с листами формата А4, фрагмент одежды черного цвета с прорезями, цветная шапка с прорезями, которые изъяты. Из <адрес> изъята рубашка розового цвета со следами крови. С пола в коридоре <адрес> изъяты на марлю следы вещества бурого цвета. В ванной комнате <адрес> на ванной обнаружены следы вещества бурого цвета. В коридоре подъезда со стены напротив <адрес> изъяты соскобы вещества бурого цвета. Со стены между 5 и 4 этажами изъят соскоб вещества бурого цвета. Из коридора <адрес> изъяты очки с прозрачными стеклами в металлической оправе желтого цвета (т.1 л.д.25-39).

        По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре в амбулатории ТМРО ГУЗ <адрес> «БСМЭ» ДД.ММ.ГГГГ М обнаружены повреждения – кровоподтеки на голове и левой верхней конечности, ссадины на спине и правой нижней конечности, образовавшиеся от ударных воздействий и трения тупых твердых предметов, давностью в пределах от 2 до 5 суток к моменту осмотра, не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.98).

        По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на момент обращения в МУЗ «ТГКБСМП им Д.Я. Ваныкина» ДД.ММ.ГГГГ у К имелось повреждение – рана левой теменной области. В представленном медицинском документе рана указана как ушибленная. Ушибленные раны образуются от ударных воздействий тупых твердых предметов. Ввиду того, что в представленном медицинском документе отсутствует подробное описание морфологических особенностей раны, подтвердить данный механизм при проведении настоящей экспертизы не представилось возможным. Данная рана могла иметь давность образования в пределах одних суток к указанному моменту обращения в МУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина», на что указывает проведение ее первичной обработки. Данная рана сопровождалась кратковременным расстройством здоровья, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью. При осмотре у К были также обнаружены телесные повреждения – ссадины на лице (одна в правой скуловой области) и на спине справа. Ссадина на лице могла образоваться от действия трения тупого твердого предмета, давностью в пределах от двух до пяти суток к моменту осмотра (ДД.ММ.ГГГГ). Ссадины на спине могли образоваться от действия трения и давления тупых твердых предметов с ограниченными контактирующими поверхностями. Данные ссадины не имеют квалифицирующего признака вреда здоровью (т.1 л.д.52-54).

        Выводы приведенных судебно-медицинских экспертиз не противоречат показаниям потерпевших М и К относительно давности и локализации причинения им Коняевым Е.Ю. телесных повреждений, признаются достоверными.

       По заключению комплексной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на представленной на экспертизу мужской сорочке обнаружена кровь К На представленном на экспертизу аэрозольном баллончике «Шок» и веществах, изъятых путем соскобов и смыва на марлю, обнаружена кровь Коняева Е.Ю. На фрагменте предмета одежды с тремя сквозными повреждениями обнаружен пот с сопутствующим биологическим ДНК-содержащим материалом, который, вероятно, принадлежит Коняеву Е.Ю. Величина вероятности случайного совпадения генетических признаков, выявленных в обнаруженном ДНК-содержащем материале и в образце крови Коняева Е.Ю., составляет 8,35 х 10 (-9). Это означает, что теоретически в среднем один из 120 млн. человек обладает выявленным сочетанием генетических признаков. В содержимом аэрозольного баллончика «Шок» содержится отравляющее вещество раздражающего действия – капсоицин (т.1 л.д.164-171).

         Лист бумаги А 4 – бланк «Объяснение» от ДД.ММ.ГГГГ от С»; лист бумаги формата А4 – бланк «Объяснение» от ДД.ММ.ГГГГ от (неразборчиво) Ивана Евгеньевича; лист бумаги формата А4, «Заявление: «Генералу Б Начальнику отдела безопасности УФСИН России по <адрес>»; папка из материала, похожего на кожу коричневого цвета, закрывающаяся на замок, имеющая одно отделение и один карман внутри, застегивающийся на молнию, размерами 37 см х 27 см.; два фрагмента обложки красного цвета, на одной из которых имеется надпись «Удостоверение»; газовый баллончик, изготовленный из металла и окрашенный красителями желтого и красного цветов, на котором имеется буквенная надпись «Шок», выполненная красителем желтого цвета; электрошокер, представляющий собой электрошоковое устройство прямоугольной формы размерами 103 х 54 х 24 мм, в корпусе из полимерного материала черного цвета; отрезок металлической трубы цилиндрической формы диаметром 28 мм, длинной отрезка 430 мм; семь вскрытых бумажных конвертов, в каждом из которых находится по бумажному свертку, в каждом из которых обнаружены частицы серо-бурого цвета; вскрытый бумажный конверт, в котором обнаружен свернутый фрагмент марли; фрагмент предмета одежды из трикотажного полотна черного цвета. На фрагменте имеются сквозные прорези округлой формы; шапка из пряжи коричневого, красного и синего цветов, на которой имеются сквозные прорези округлой формы; мужская сорочка из ткани с сочетанием красного, белого и серого цветов; шапка из трикотажного полотна черного цвета с подвернутым наружу нижним краем; два свертка, один из которых с надписью «№3 Коняев Е.Ю.. кровь…», второй с надписью «№2 К….», в каждом из которых находятся по фрагменту марли; куртка мужская типа «пуховик» темного цвета с белыми полосками; двое перчаток трикотажных черного цвета; очки с прозрачными стеклами в оправе из металла желтого цвета, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами (т.1 л.д.179-183 т.1 л.д.184-188).

       В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим М и подозреваемым Коняевым Е.Ю., потерпевший М дал аналогичные показания, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ ранее незнакомый ему Коняев Е.Ю. под видом сотрудника милиции проник в его квартиру, где, находясь на кухне, попытался ударить его металлической трубой. Однако ему удалось увернуться от удара, в результате чего удар по касательной пришелся ему в область левого уха. После того, как он выбежал в коридор, то Коняев Е.Ю. преследуя его, ударил в коридоре трубой К по голове, требуя деньги. После этого К выхватил у Коняева Е.Ю. трубу и бросил ее на пол. Он, взяв трубу в руку, выбежал из квартиры и, поднявшись на 5-й этаж, стал стучать трубой по дверям соседей, чтобы кто-либо из них вызвал сотрудников милиции. Поскольку дверь из соседей ему никто не открыл, то он вернулся в свою квартиру. Зайдя в квартиру, он увидел, что К стоит в коридоре, а Коняев Е.Ю., подбежав к К, приставил к нему электрошокер. Он, опасаясь за свою жизнь, жизнь и здоровье К, ударил Коняева Е.Ю. один раз трубой. Получив удар, Коняев Е.Ю. присел на корточки. Он снова ударил Коняева Е.Ю. трубой по спине. После этого Коняев Е.Ю. встал и побежал из квартиры. Когда он догнал Коняева Е.Ю. на первом этаже, Коняев Е.Ю. из кармана куртки достал газовый баллончик, из которого брызнул ему в лицо. Он в ответ ударил Коняева Е.Ю. несколько раз металлической трубой по голове. Затем он повел Коняева Е.Ю. к себе в квартиру. Поднявшись на лестничную площадку, где расположена его квартира, он снял пуховик, который был на нем одет и бросил его на пол, после чего сел на него. После этого К вышел из квартиры. Коняев Е.Ю. толкнув его в грудь руками, побежал вниз. Он, взяв в руки металлическую трубу, побежал за Коняевым Е.Ю. Догнав Коняева Е.Ю. на лестничной площадке первого этажа, он нанес несколько ударов Коняеву Е.Ю. по шее и голове, в результате чего Коняев Е.Ю. сел на пол. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

      Подозреваемый Коняев Е.Ю. от дачи показаний в ходе очной ставки отказался (т.1 л.д.107-110).

      В ходе очной ставки между потерпевшим М и обвиняемым Коняевым Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший М дал аналогичные показания, как и в ходе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне, Коняев Е.Ю. вытащил металлическую дубинку, которой попытался ударить его по голове. Он очень испугался и выбежал из кухни к К в коридор за помощью. Коняев Е.Ю. выбежал из кухни за ним, крича: «Где деньги?». Находясь в коридоре, Коняев Е.Ю. нанес металлической дубинкой удар К по голове. Затем К отобрал у Коняева Е.Ю. дубинку и бросил ее на пол. Он подобрал дубинку и выбежал из квартиры в коридор подъезда. К и Коняев Е.Ю. остались в квартире. Вернувшись в квартиру, он увидел, что Коняев Е.Ю. ударил К 2-3 раза электрошокером в спину. Тогда он металлической дубинкой ударил несколько раз Коняева Е.Ю. Тот выбежал из квартиры, по дороге потеряв папку с документами.

      Обвиняемый Коняев Е.Ю. в ходе очной ставки пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру, в которой проживает М под видом сотрудника милиции, чтобы получить у М деньги за прекращение несуществующего уголовного дела. У него при себе была папка с документами, газовый баллончик, электрошокер, которые он носил с собой для самообороны. Металлической дубинки у него с собой не было. Находясь на кухне, он с М выпил кофе. Он на кухне ударов М не наносил. Когда он вышел в коридор и, одевшись, хотел выйти из квартиры, то М его пытался задержать. В этот момент появился К, с которым у него возникла драка. В ходе борьбы с К он почувствовал, что М нанес ему удары металлической палкой по спине, голове и затылку. На первом этаже М и К подвергли его избиению. После этого они поднялись на 4-й этаж, где он распылил содержимое баллончика в М, чтобы убежать. Но убежать из подъезда ему не удалось, так как М и К вновь избили его (т.1 л.д.111-127).

      В ходе очной ставки между потерпевшим К и подозреваемым Коняевым Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший К пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и М на автомашине подъехали к дому 88 по проспекту Ленина <адрес>, так как М необходимо было взять из квартиры ноутбук. После того, как М направился к себе в квартиру, то он остался в автомашине. Затем М вернулся и рассказал ему, что к тому подошел ранее незнакомый мужчина, представившийся сотрудником милиции, после чего предложил с ним поговорить. Он и М поднялись на 4 этаж, после чего он, М и Коняев Е.Ю. зашли в квартиру и проследовали на кухню. Находясь на кухне, Коняев Е.Ю. представился сотрудником милиции, после чего показал М заявление об избиении, которое было написано на М Коняев Е.Ю. предложил урегулировать данный вопрос за небольшую сумму денег. В противном случае в отношении М будет возбуждено уголовное дело. Затем Коняев Е.Ю. попросил сделать ему кофе. Затем он вышел в коридор за сотовым телефоном. Он слышал, как Коняев Е.Ю. потребовал от М денег, разговаривая при этом агрессивно. Обернувшись лицом ко входу на кухню, он увидел, что ему навстречу бежит М, а за ним Коняев Е.Ю., держа в правой руке дубинку. После чего Коняев Е.Ю. правой рукой, в которой он держал дубинку, через М ударил его дубинкой по голове. Ему удалось выхватить у Коняева Е.Ю. дубинку и бросить ее на пол. После этого М взял с пола дубинку и выбежал с ней из квартиры. Затем Коняев Е.Ю. ударил его кулаком в лицо. В ответ он также наносил удары Коняеву Е.Ю. Когда он побежал к выходу из квартиры, то почувствовал электрический разряд в левую лопатку спины. Он стоял около входной двери, а Коняев Е.Ю., держа его рукой за рубашку, нанес ему электрошокером, который держал в правой руке, не менее двух ударов ему в левую руку, отчего он испытал болевые ощущения. Затем в квартиру забежал М, который нанес дубинкой удары Коняеву Е.Ю. Он зашел в ванную комнату, где стал останавливать кровь полотенцем. Он услышал голос М, чтобы вызвать сотрудников милиции. Выйдя из квартиры, он увидел, что М стоит возле Коняева Е.Ю., сидевшего на полу. После этого он снова направился в ванную комнату.

      Подозреваемый Коняев Е.Ю. с показаниями К не согласился, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (т.1 л.д.59-62).

      В ходе очной ставки между потерпевшим К и обвиняемым Коняевым Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ К дал аналогичные показания, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в коридоре квартиры по месту жительства М, услышал, как Коняев Е.Ю. кричал: «Давай деньги». Затем Коняев Е.Ю. в коридоре, преследуя М, ударил его металлической палкой по голове. После того, как ему удалось отобрать у Коняева Е.Ю. металлическую палку, то он отбросил ее в сторону. М, подняв палку, выбежал с ней из квартиры. Находясь в коридоре с Коняевым Е.Ю., последний ударил его кулаком в лицо, а также применил электрошокер, касаясь его спины и руки, отчего он почувствовал боль. После этого М, вернувшись в квартиру, ударил Коняева Е.Ю. металлической палкой, а он ушел в ванну, чтобы остановить кровь.

      Обвиняемый Коняев Е.Ю. с показаниями потерпевшего Кульпина Д.А. не согласился, пояснив, что с собой металлическую палку не приносил, напротив именно он был избит К (т.1 л.д.63-76).

      Из протокола усматривается, что очная ставка проводилась в присутствии защитника Шестопалова И.В. По окончании очной ставки замечаний стороны потерпевшего К, обвиняемого Коняева Е.Ю. и защитника Шестопалова И.В. к содержанию протокола не поступило.

      По смыслу протокола очной ставки (т.1 л.д.71) К слышал, как Коняев Е.Ю. кричал: «Давай деньги!», когда М и Коняев Е.Ю. находились на кухне. На вопрос следователя, требовал ли Коняев Е.Ю. денежные средства с К или М, потерпевший К ответил, что требовал и с него, и с М (т.1 л.д.70-71)

      С учетом изложенного доводы адвоката Шестопалова И.В. о наличии дописки слова «меня» на листе дела 71 т.1 являются необоснованными.

      Кроме того, как следует из показаний потерпевшего К в суде, Коняев Е.Ю., находясь в коридоре квартиры, потребовал деньги в присутствии его и М, который в тот момент убегал от Коняева Е.И. Он в подобной ситуации воспринял предъявление денег и в свой адрес.

      Доказательства, представленные обвинением, согласуются между собой, признаются достоверными.

      Совокупность доказательств обвинения опровергает показания подсудимого Коняева Е.Ю., данные им на предварительном следствии в ходе допроса и очных ставок с потерпевшими М и К, и не признаются судом достоверными, согласно которым он не приносил с собой в квартиру по месту жительства потерпевшего М металлическую трубу с целью нападения и завладения денежными средствами, принадлежащими М и К, не наносил данной трубой ударов потерпевшим в область головы, не требуя при этом передачи ему денег, не наносил К удара кулаком в лицо, а К лишь случайно коснулся электрошокера, находящегося у него с целью самообороны.

     Доводы защиты о недостоверности показаний М в части нахождения у Коняева Е.Ю. отрезка металлической трубы, поскольку металлическая труба превышает размер папки, находящейся у Коняева Е.Ю., являются необоснованными, поскольку в судебном заседании папка и отрезок металлической трубы были осмотрены. В ходе осмотра установлено, что металлическая труба при помещении ее в папку по диагонали, помещается в папке и позволяет ей закрыться.

     Нанесение М ударов металлической трубой по различным частям тела Коняеву Е.Ю. на квалификацию содеянного подсудимым не влияет, поскольку удары металлической трубой были нанесены Коняеву Е.Ю. уже после предъявления требований Коняевым Е.Ю. о передачи ему денег с использованием предмета в качестве оружия-металлической трубы и оружия-электрошокера, то есть после окончания совершения разбойного нападения.

     Доводы защиты о распылении Коняевым Е.Ю. газа из баллончика на 4-м этаже, а не на первом этаже, как утверждает потерпевший М, являются необоснованными, поскольку в ходе осмотра места происшествия газовый баллончик «Шок» был обнаружен на первом этаже. Из показаний в судебном заседании свидетелей Т и Р также следует, что газовый баллончик находился в подъезде на первом этаже.

     Показания свидетеля Т, на которые ссылается сторона защиты, согласно которых на первом этаже ощущался запах бытового газа, носят субъективный характер.

     По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, у Коняева Е.Ю. обнаружено расстройство личности смешанного типа. На это указывают данные анамнеза, подтвержденные сведениями медицинской документации, об отсутствии интереса к учебе, частых пропусках занятий без уважительных причин, грубом нарушении дисциплины в школе, отсутствии позитивных интересов и профессиональных установок, о склонности к совершению правонарушений (неоднократные судимости), о свойственных подэкспертному конфликтности, злопамятности; при проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в 2000 году отмечались черты эгоцентризма, эмоциональная неустойчивость, а также выявленные при настоящем обследовании отсутствие должного чувства дистанции в общении с врачами, демонстративность, манерность, раздражительность, нестойкость, лабильность эмоциональных реакций, легковесность, поверхностность суждений. Однако степень выраженности указанных изменений не столь значительна, не выходит за рамки характерологических аномалий, не сопровождается нарушением мышления и критических способностей и не лишает подэкспертного способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим расстройством, слабоумием, каким-либо временным расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Коняев Е.Ю. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.48-49).

     Оценив приведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что Коняев Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

     Применение Коняевым Е.Ю. насилия, опасного для жизни и здоровья предметом, используемым в качестве оружия, усматривается в нанесении им ударов по голове М и К отрезком металлической трубы, способной причинить телесные повреждения, в нанесение удара кулаком в область головы (лица), то есть в жизненно-важный орган К, в причинении К легкого вреда здоровью с целью завладения денежными средствами, принадлежащим потерпевшим.

     Кроме того, с целью завладения денежными средствами, принадлежащими К, подсудимый Коняев Е.Ю. использовал электрошокер, которым коснулся левой руки потерпевшего К

     Согласно ст.3 Закона РФ «Об оружии», электрошоковые устройства являются гражданским оружием.

     Между тем суд исключает из обвинения указание на приискание Коняевым Е.Ю. с целью совершения преступления предмета, используемого в качестве оружия- газового баллончика, поскольку Коняев Е.Ю. применил газовый баллончик в отношении М не с целью завладения чужым имуществом, а с воспрепятствования его задержанию.

    Также суд исключает из обвинения указание на предъявление со стороны Коняева Е.Ю. к потерпевшему К требований о передаче ему всех имеющихся у К денежных средств в момент нанесения потерпевшему удара кулаком правой руки в область правой скулы, поскольку потерпевший К не пояснял об этом в судебном заседании и на предварительном следствии.

     Назначая наказание подсудимому Коняеву Е.Ю., суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенного импреступления, данные о личности подсудимого.

     Коняев Е.Ю. совершил тяжкое преступление против собственности, ранее судим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

     По месту отбывания наказания в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области в период работы в ОАО «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется положительно.

     Обстоятельством, смягчающим наказание Коняеву Е.Ю. является наличие малолетних детей у виновного.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

     С учетом тяжести содеянного, всех данных о личности подсудимого суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

     Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает.

     Учитывая назначение Коняеву Е.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

     Поскольку ранее Коняев Е.Ю. был судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, исходя из положений п.»б» ч.4 ст.18, п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд определяет место отбывания им наказания-исправительную колонию общего режима.

     Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим М гражданский иск о возмещении материального ущерба в связи с произведенными затратами в сумме 9 226,4 рублей на лечение односторонней пневмонии и компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей, подлежит частичному удовлетворению.

     Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

     При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

     При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что в результате совершения преступления М были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, тем самым ему причинены физические и нравственные страдания от перенесенной физической боли и испуга.

     С учетом изложенного, суд считает возможным взыскать с Коняева Е.Ю. в пользу М компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей, удовлетворив исковые требования потерпевшего частично.

     Вместе с тем, потерпевшим М не представлено достаточных доказательств, подтверждающих наличие причинной связи между нахождением им ДД.ММ.ГГГГ в подъезде жилого дома без обуви, в носках и заболеванием с ДД.ММ.ГГГГ в виде односторонней пневмонии.

     При таких обстоятельствах суд оставляет за М право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

     Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

     признать Коняева Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбывания наказания Коняева Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Коняева Е.Ю. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

     До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Коняева Е.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по <адрес>.

     Вещественные доказательства: лист бумаги А 4 – бланк «Объяснение» от ДД.ММ.ГГГГ от С», лист бумаги формата А4 – бланк «Объяснение» от ДД.ММ.ГГГГ, лист бумаги формата А4, «заявление: «Генералу Б Начальнику отдела безопасности УФСИН России по <адрес>», папка из материала, похожего на кожу коричневого цвета, два фрагмента обложки красного цвета, газовый баллончик, отрезок металлической трубы, семь вскрытых бумажных конвертов, в каждом из которых находится по бумажному свертку, в каждом из которых обнаружены частицы серо-бурого цвета, вскрытый бумажный конверт, в котором обнаружен свернутый фрагмент марли, шапку из пряжи коричневого, красного и синего цветов, на которой имеются сквозные прорези округлой формы, два свертка, один из которых с надписью «№3 Коняев Е.Ю. кровь…», второй с надписью «№2 К….», в каждом из которых находятся по фрагменту марли, - уничтожить; мужскую сорочку, изьятую у К, - возвратить последнему; шапку из трикотажного полотна черного цвета с подвернутым наружу нижним краем; куртку мужскую темного цвета с белыми полосками; двое перчаток трикотажных черного цвета; очки с прозрачными стеклами в оправе из металла желтого цвета - возвратить Коняеву Е.Ю., электрошокер - передать в УВД по <адрес> для его уничтожения в соответствии с законом РФ «Об оружии».

     Гражданский иск М удовлетворить частично, взыскав в его пользу с Коняева Евгения Юрьевича компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей.

     Признать за М право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

     Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

     Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий    подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь: