приговор от 12.04.2011года по делу № 1-49\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       12 апреля 2011 года                                            г.Тула

       Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Буркиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Тулы Стукалова А.В.,

подсудимого Курилова П.В.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Курилова Павла Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003 г.р., со средним техническим образованием, военнообязанного, работающего без оформления трудового договора водителем в такси «Иномарочка» ИП «Патиашвили», зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Хорошевским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 01 год 11 месяцев 06 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Зареченским районным судом <адрес> по п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО11), пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении ФИО12), пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении ФИО5), п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении ФИО13), пп.»в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО6), п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении ФИО9), п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО7),

установил:

    Курилов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

    Преступления совершены Куриловым П.В. при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Курилов П.В., находясь в троллейбусе , который двигался по направлению к остановке общественного транспорта «ул. Халтурина» <адрес>, увидел находящегося в троллейбусе ранее незнакомого ему ФИО11, который, расплатившись за проезд, положил принадлежащий ему кошелек с денежными средствами в сумме 17 500 рублей в правый карман одетой на нем куртки, где находился также принадлежащий ему сотовый телефон «Motorola W 218», стоимостью 2590 рублей, и застегнул карман на молнию.

          В это время у Курилова П.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО11, находящегося в правом кармане одетой на нем куртки.

           Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Курилов П.В., находясь в троллейбусе , подъехавшем к остановке общественного транспорта «ул. Халтурина» <адрес>, расположенной в 10 метрах от левого края <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес>, и в 50 метрах от <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес>, подошел сзади к ФИО11, расстегнул правой рукой молнию на правом кармане куртки ФИО11, после чего поместил свою правую руку в указанный карман куртки, надетой на ФИО11, и извлек из него принадлежащий последнему кошелек, стоимостью 250 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 17 500 рублей и мобильный телефон «Motorola W 218» стоимостью 2 590 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, после чего спрятал имущество ФИО11 в кармане своей одежды.

          Затем Курилов П.В. с похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 имущественный вред на сумму 20 340 рублей, что является для него значительным ущербом.

          ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 10 минут, Курилов П.В. находился на остановке общественного транспорта «Автовокзал» <адрес>, расположенной на расстоянии 35 метров от <адрес> по проспекту Ленина <адрес> и в 25 метрах от проезжей части <адрес>. В указанный период времени к остановке подъехал автобус, следовавший по маршруту , из которого стали выходить пассажиры, среди которых Курилов П.В. увидел ранее незнакомого ему ФИО12, на ремне брюк которого справой стороны, была пристегнута сумка-чехол для сотового телефона.

         В это время у Курилова П.В. возник корыстный умысел на хищение имущества ФИО12 - сотового телефона, находящегося в сумке-чехле, крепящейся к ремню брюк ФИО8

         Осуществляя задуманное, находясь на остановке общественного транспорта «Автовокзал» <адрес>, расположенной на расстоянии 35 метров от <адрес> по проспекту Ленина <адрес>, и в 25 метрах от проезжей части <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 10 минут, Курилов П.В. приблизился к ФИО12 с правой стороны, и пользуясь большим скоплением народа, тайно снял с ремня брюк ФИО12 сумку-чехол, не представляющую материальной ценности, с находящимся в ней сотовым телефоном «Nokia E66-1» стоимостью 16 790 рублей, в котором находилась сим - карта, не представляющая материальной ценности, и спрятал похищенное в карман своей одежды.

         Затем Курилов П.В. с похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО12 имущественный вред на сумму 16 790 рублей, что является для него значительным ущербом.

         ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Курилов П.В. находясь в троллейбусе , в котором следовал с остановки общественного транспорта «ул. Оружейная» <адрес>, по направлению к остановке общественного транспорта «ул. Дм. Ульянова» <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО5, которая убрала принадлежащий ей сотовый телефон в правый карман надетой на ней куртки.

        В этот момент у Курилова П. В. возник корыстный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО5 - сотового телефона, находящегося в правом кармане надетой на ней куртки.

        Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь в троллейбусе , который подъехал к остановке общественного транспорта « <адрес>» <адрес>, расположенной в 20 метрах от <адрес>, и 15 метрах от проезжей части <адрес>, Курилов П.В. подошел сзади к ФИО5, которая приготовилась к выходу и, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО5, поместил свою правую руку в правый карман надетой на ФИО5 куртки, откуда извлек принадлежащий последней сотовый телефон «Samsung U600» стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась сим - карта, не представляющая материальной ценности, и спрятал его в своей одежде.

        Затем Курилов П.В. с похищенным им имуществом ФИО5 с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 имущественный вред на сумму 5 000 рублей, что является для нее значительным ущербом.

        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Курилов П.В., находясь около <адрес>, в 5 метрах от левого угла указанного дома, увидел ранее незнакомого ему ФИО13, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал на земле.

       В этот момент у Курилова П.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО13, которое находится в карманах одежды последнего.

        Осуществляя задуманное, Курилов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь около <адрес>, подошел к лежащему на земле ФИО13, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал, после чего стал осматривать содержимое его карманов, в результате чего в правом кармане надетых на ФИО13 джинсов обнаружил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находилось 300 рублей, которые похитил.

      После этого Курилов П.В. с похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО13 имущественный вред на сумму 300 рублей.

       ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, Курилов П.В., находясь в маршрутном такси , следовал от остановки общественного транспорта «Толстовская застава» <адрес> в сторону остановки «Автовокзал» <адрес>. На остановке общественного транспорта «ул. Первомайская» <адрес> в маршрутное такси вошла ранее неизвестная ему ФИО6, которая присела рядом с ним, справа от него. Курилов П.В. в это время заметил, что у ФИО6 в левом кармане надетой на ней шубы находится мобильный телефон.

      В это время у него возник корыстный умысел, направленный на хищение имущества ФИО6 - сотового телефона, находящегося в левом кармане ее шубы.

      Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, Курилов П.В., находясь на остановке общественного транспорта «ул. Мира» <адрес>, расположенной в 25 метрах от <адрес> по проспекту Ленина <адрес> в то время, когда ФИО6 приготовилась к выходу из маршрутного такси, поместил свою правую руку в левый карман шубы ФИО6 и извлек из нее принадлежащий последней сотовый телефон «Nokia C6» стоимостью 12 990 рублей, в котором находилась сим - карта, материальной ценности не представляющая, совершив.

      Затем Курилов П.В. с похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 имущественный вред на сумму 12 990 рублей, который для нее является значительным материальным ущербом.

       ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, Курилов П.В., находясь на втором этаже здания «Универмаг», расположенного по адресу: <адрес>, в отделе ИП «Сенькина» «Центр швейных машин», увидел ранее незнакомую ему ФИО9, которая в правой руке держала сумку, находившуюся в открытом состоянии. Подойдя к ФИО9 ближе, Курилов П.В. увидел в ее сумке сотовый телефон «Motorola K-1».

      В это время у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО9 из сумки, находящейся при ней, а именно указанного сотового телефона.

      Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, Курилов П.В., находясь на втором этаже здания «Универмаг», расположенного по адресу: <адрес>, в отделе ИП «Сенькина» «Центр швейных машин», пользуясь тем, что ФИО9 отвлечена выбором товара и за его действиями не наблюдает, подошел к ФИО9 сзади и поместив свою правую руку в сумку ФИО9, извлек из нее принадлежащий последней сотовый телефон «Motorola K-1» стоимостью 1 990 рублей, в котором находилась сим - карта, не представляющая материальной ценности.

      Затем Курилов П.В. с похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 имущественный вред на сумму 1 990 рублей.

      ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Курилов П.В., находясь около <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО7, которая в левой руке держала сумку с продуктами, в которой сверху находился кошелек, принадлежащий последней с денежными средствами в сумме 1570 рублей.

      В это время у Курилова П.В. возник корыстный умысел, направленный тайное хищение имущества ФИО7, из находящейся при ней сумки, а именно кошелька с находящимися в нем денежными средствами.

      Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Курилов П.В., находясь на расстоянии 3-х метров от правого внешнего угла <адрес>, подошел к ФИО7 сзади, после чего поместил свою правую руку в сумку ФИО7, и извлек из нее принадлежащий последней кошелек, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1570 рублей, пластиковой картой «Семейная копилка», копией удостоверения «Ветеран труда», проездным билетом на имя ФИО7, материальной ценности не представляющими.

      Затем Курилов П.В. с похищенным им имуществом ФИО7 с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 имущественный вред на сумму 1570 рублей.

      В ходе судебного заседания подсудимый Курилов П.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Рабинович Е.Я.

       Государственный обвинитель Стукалов А.В., а также потерпевшие ФИО11, ФИО12 ФИО5, ФИО13, ФИО7, ФИО9 ФИО6, в письменных заявлениях, приобщенных к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

       Подсудимый Курилов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

      Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Курилова П.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по    пп. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО11), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; по пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО12), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; по пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО5), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; по п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО13), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем; по пп.»в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО6), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; по п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО9), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем; по п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО7), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

       Курилов П.В. совершил 7 преступлений средней тяжести против собственности, у врача - нарколога и психиатра на учете не состоит, ДД.ММ.ГГГГ доставлялся на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер », по результатам которого установлено употребление <данные изъяты>.

      По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес>, по месту работы у ИП «Патиашвили А.Э» такси «Иномарочка», характеризуется положительно, имеет заболевание – <данные изъяты>.

      Обстоятельствами, смягчающими Курилову П.В. наказания за каждое из совершенных им преступлений, являются: явки с повинной (т.1.л.д.104, т.1 л.д.178, т.1 л.д. 236, т.2. л.д. 53, т.2 л.д.119, т.2 л.д.277), признание своей вины, наличие малолетнего ребенка у виновного.

      Согласно ч.1 ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

      Преступление в отношении потерпевшего ФИО11 совершено Куриловым П.В. ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период непогашенной судимости по приговору от Хорошевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку от отбытия наказания по данному приговору он был освобожден ДД.ММ.ГГГГ

       В соответствии с п.»в» ч.3 ст.86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.

      Из материалов уголовного дела усматривается, что штраф, назначенный Курилову П.В. по приговору Зареченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он был осужден по ч.3 ст.30, п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ, уплачен ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.21).

      Согласно п.»б» ч.3 ст.86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

      Таким образом, на момент совершения Куриловым П.В. преступлений в отношении потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО13, соответственно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, у него не были погашены судимости в установленном законом порядке.

       С учетом изложенного, обстоятельством, отягчающим Курилову П.В. наказание по факту совершения им преступлений в отношении потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО13, является рецидив преступлений.

      С учетом всех данных о личности подсудимого, количества совершенных им преступлений, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

      При назначении Курилову П.В. наказания в виде лишения свободы, по факту совершения им преступлений в отношении потерпевших ФИО6, ФИО9, ФИО7, в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

      Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

      В связи с назначением Курилову П.В. наказания в виде реального лишения свободы, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы по всем совершенным им преступлениям суд не усматривает.

      Заявленный потерпевшим ФИО11 гражданский иск о взыскании в его пользу материального ущерба в результате совершения преступления на сумму 20 340 рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

      Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

      Принимая во внимание, что Курилов П.В. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь ДД.ММ.ГГГГ совершил в отношении потерпевшего ФИО11 умышленное преступление средней тяжести в условиях рецидива (ч.1 ст.18 УК РФ), суд в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Курилову П.В. определяет исправительную колонию строгого режима.

      Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

      признать Курилова Павла Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО11), пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО12), пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО5), п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО13), пп.»в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО6), п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО9), п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО7), по которым назначить ему наказания в виде лишения свободы:

- по пп. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО11) – на срок 2 года без ограничения свободы;

- по пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО12) – на срок 2 года без ограничения свободы;

- по пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО5) - на срок 2 года без ограничения свободы;

- по п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО13) – на срок 2 года без ограничения свободы ;

- по пп.»в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО6)- на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

- по п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО9) - на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО7) - на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

       На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное назначить Курилову Павлу Валерьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок наказания Курилову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания Курилова П.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

       До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Курилову П.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по <адрес>.

       Гражданский иск ФИО11 удовлетворить, взыскав в его пользу с Курилова Павла Валерьевича 20 340 рублей.

       Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Motorola W 218», imei код 353615017997808, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку сотового телефона «Motorola W 218», кассовый чек на сумму 2 590 рублей на покупку мобильного телефона «Motorola W 218», гарантийный талон на мобильный телефон «Motorola W 218», imei- код 353615017997808,- вернуть потерпевшему ФИО11;

кассовый чек ООО «Радиомир» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 790 рублей, гарантийный талон ООО «Радиомир» от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон «Nokia E66-1», imeiкод 3529420211136830,-вернуть потерпевшему ФИО12;

договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ № ЛК 0019965 и чек на продажу мобильного телефона MOTOROLA K1 от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон от сотового телефона «Motorola K-1» imei 352501017193880, кассовый чек на сумму 4 492 рубля на покупку телефона «Motorola K-1», сер. , сотовый телефон «Motorola K-1» imei 352501017193880, –вернуть потерпевшей ФИО9;

кошелек, копию удостоверения «Ветеран труда» на имя ФИО7, пластиковую карту «Семейная копилка», проездной билет на имя ФИО7,- вернуть потерпевшей ФИО7; коробку от телефона «Nokia С6», на которой имеется штрих-код с надписью: «imei 351503046499891», чек кассовый ОАО «Связной ЦР» на покупку телефона «Nokia c6», «imei 351503046499891», гарантийный талон от сотового телефона imei 351503046499891, сотовый телефон «Nokia C6», imei 351503046499891,- вернуть потерпевшей ФИО6

      Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

       Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий подпись

Копия верна              Судья:

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

    ДД.ММ.ГГГГ

Судья:

Секретарь: