Приговор от 17.02.2011г. по делу №1-33/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года                         г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием

государственного обвинителя: зам. прокурора Советского района г.Тулы Самохвалова С.В.

подсудимых Глазкова Н.П. и Савкина М.С.,

защитников: адвоката Мариновой С.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Рабинович Е.Я., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Глазкова Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего грузчиком ООО «Авангард», холостого, военнообязанного, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Бабушкинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 2 дня на основании постановления Новомосковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,                

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

Савкина Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего водителем ЗАО «НПК Интергаз», женатого, военнообязанного, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тула <адрес> ком.1, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Глазков Н.П. и Савкин М.С. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом командира полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> подполковника милиции ФИО6 л/с от ДД.ММ.ГГГГ Журавлёв А.М. назначен на должность милиционера мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>. Занимая должность милиционера мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>, Журавлёв А.М. являлся представителем власти.

На основании приказа начальника УВД по <адрес> генерал-майора милиции ФИО7 л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>. Занимая должность инспектора патрульно-постовой службы мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>, ФИО8 являлся представителем власти.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» задачами милиции являются: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; охрана общественного порядка и общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных Законом РФ «О милиции».

Согласно ст. 10 Закона РФ «О милиции» в соответствии с поставленными перед ней задачами милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также обеспечивать правопорядок в общественных местах.

15 ноября 2010 года в 21 час 00 минут милиционер мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> Журавлёв А.М. и инспектор патрульно-постовой службы мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> ФИО8 в составе пешего патруля заступили на дежурство по охране общественного порядка на территории <адрес>.

15 ноября 2010 года примерно в 23 часа 50 минут сотрудники милиции Журавлёв А.М. и Баранов А.В. около кафе «Кедр», расположенного по адресу: <адрес>-а, увидели Савкина М.С., который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, справляя естественные надобности в общественном месте, то есть в действиях Савкина М.С. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Журавлёв А.М. и Баранов А.В., находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции, с целью пресечения указанного административного правонарушения и обеспечения правопорядка в общественном месте сделали Савкину М.С. замечание по поводу его противоправного поведения, а также потребовали от него проследовать в комнату милиции, расположенную на территории автовокзала города Тула, для составления протокола об административном правонарушении. Савкин М.С., недовольный законными требованиями сотрудников милиции Журавлёва А.М и Баранова А.В., отказался проследовать в комнату милиции и стал выражаться нецензурной бранью в общественном месте, на неоднократные замечания сотрудников милиции не реагировал.

После этого к Журавлёву А.М., Баранову А.В. и Савкину М.С. подошел Глазков Н.П., который стал высказывать недовольство по поводу законных требований сотрудников милиции Журавлёва А.М. и Баранова А.В. в отношении Савкина М.С. и выражаться нецензурной бранью в общественном месте. В действиях Глазкова Н.П. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поэтому Журавлёв А.М. и Баранов А.В., находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции, с целью пресечения указанного административного правонарушения и обеспечения правопорядка в общественном месте потребовали от Глазкова Н.П. прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте.

Савкин М.С. и Глазков Н.П., понимая законность требований представителей власти - сотрудников милиции Журавлёва А.М. и Баранова А.В., находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, отказались выполнить данные требования, и, не подчинившись сотрудникам милиции, продолжили выражаться нецензурной бранью в общественном месте. При этом у Глазкова Н.П., недовольного законными требованиями сотрудников милиции Журавлёва А.М. и Баранова А.В., возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении милиционера мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> Журавлёва А.М. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свои преступные намерения, в период времени с 23 часов 50 минут 15 ноября 2010 года до 00 часов 10 минут 16 ноября 2010 года, около кафе «Кедр», расположенного по адресу: <адрес>-а, Глазков Н.П., осознавая, что перед ним находится представитель власти, являющийся сотрудником правоохранительных органов и исполняющий свои должностные обязанности, понимая законность действий Журавлёва А.М., с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - милиционера мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> Журавлёва А.М., и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, умышленно нанес Журавлёву А.М. удар рукой в лицо.

Журавлёв А.М. с целью пресечения преступных действий Глазкова Н.П. и его задержания в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» законно применил в отношении Глазкова Н.П. физическую силу. Глазков Н.П. продолжил оказывать сопротивление Журавлёву А.М., в результате чего Журавлёв А.М. и Глазков Н.П. упали на землю.

У видевшего происходящее Савкина М.С., недовольного законными действиями сотрудника милиции Журавлёва А.М., возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении милиционера мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> Журавлёва А.М. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свои преступные намерения, в период времени с 23 часов 50 минут 15 ноября 2010 года до 00 часов 10 минут 16 ноября 2010 года, около кафе «Кедр», расположенного по адресу: <адрес>-а, Савкин М.С., осознавая, что перед ним находится представитель власти, являющийся сотрудником правоохранительных органов и исполняющий свои должностные обязанности, понимая законность действий Журавлёва А.М., с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - милиционера мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> Журавлёва А.М., и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, подошел к Журавлёву А.М. и умышленно нанес ему удары рукой и ногой в область головы.

После этого Глазков Н.П., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на применение в отношении Журавлёва А.М. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес последнему множественные удары руками в область головы и туловища.

Видевший происходящее Баранов А.В. хотел оказать помощь Журавлёву А.М. в пресечении преступных действий Глазкова Н.П. и его задержании, однако не смог этого сделать, поскольку к нему подошел Хлопенов Д.А., который схватил руками Баранова А.В. за форменное обмундирование и стал его удерживать на месте. Баранов А.В. потребовал от Хлопенова Д.А. отпустить его форменное обмундирование, однако последний, понимая законность требований представителей власти - сотрудника милиции Баранова А.В., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, отказался выполнить данные требования, и, не подчинившись сотруднику милиции, продолжил удерживать руками Баранова А.В. за форменное обмундирование.

Баранов А.В. с целью преодоления противодействия законным требованиям сотрудника милиции и пресечения оказываемого ему сопротивления в соответствии со ст. 13 и 14 Закона РФ «О милиции», законно применив в отношении Хлопенова Д.А. физическую силу, повалил его на землю и стал надевать Хлопенову Д.А. наручники.

У видевшего происходящее Савкина М.С., недовольного законными действиями сотрудника милиции Баранова А.В., возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении инспектора патрульно-постовой службы мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> Баранова А.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свои преступные намерения, в период времени с 23 часов 50 минут 15 ноября 2010 года до 00 часов 10 минут 16 ноября 2010 года, около кафе «Кедр», расположенного по адресу: <адрес>-а, Савкин М.С., осознавая, что перед ним находится представитель власти, являющийся сотрудником правоохранительных органов и исполняющий свои должностные обязанности, понимая законность действий Баранова А.В., с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - инспектора патрульно-постовой службы мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области Баранова А.В., и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, подошел к Баранову А.В. и умышленно нанес ему удар рукой в лицо. После этого Савкин М.С. схватил Баранова А.В. руками за шею, а затем умышленно нанес ему множественные удары руками и ногами по рукам.

Своими совместными умышленными действиями Савкин М.С. и Глазков Н.П. причинили Журавлёву А.М. ушиб мягких тканей головы, ссадины на лице, волосистой части головы, не повлекшие вреда здоровью, а также физическую боль.

Своими умышленными действиями Савкин М.С. причинил Баранову А.В. ушиб мягких тканей лица, ссадины на правой боковой поверхности шеи, обоих кистях, не повлекшие вреда здоровью, а также физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимые Савкин М.С. и Глазков Н.П. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Рабинович Е.Я., Маринова С.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие Журавлев А.М. и Баранов А.В. в суд не явились, извещены надлежаще, в заявлениях не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствии, наказание назначить на усмотрение суда.

Подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 5 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Савкина М.С. и Глазкова Н.П в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Савкина М.С., обстоятельство отягчающее наказание у Глазкова Н.П., а именно совершение преступления в условиях рецидива, который суд в силу требований ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях, обстоятельства, смягчающие наказание у каждого подсудимого: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, у Савкина М.С. кроме этого совершение преступления впервые.

Суд принимает во внимание, что Савкин М.С. и Глазков Н.П. работали на момент совершения преступления, по месту работы Савкин М.С. характеризуется положительно, по месту жительства Глазков Н.П. характеризуется положительно.

Принимая во внимание, что преступление Глазковым Н.П. совершено в период условно-досрочного освобождения на основании постановления Новомосковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении наказания применяет правила ст.79 ч.7 п.в УК РФ, ст.70 УК РФ, отменяя условно-досрочное освобождение по приговору Бабушкинского районного суда <адрес>.

Суд в силу требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Глазкову Н.П. назначает в исправительной колонии строгого режима, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не установлено.

С учетом данных о личности Савкина М.С., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления впервые, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Савкина Михаила Сергеевича и Глазкова Николая Петровича виновными в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание:

Савкину Михаилу Сергеевичу по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 руб.

Глазкову Николаю Петровичу по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании требований ч.1,4 ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Глазкову Николаю Петровичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Савкину М.С. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить, меру пресечения Глазкову Н.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ИЗ-71\1 <адрес>, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора суда, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:         /подпись/

Копия верна.     Приговор вступил в законную силу

      04 марта 2011 года

Судья:       Судья:

секретарь:      секретарь: