приговор от 5.08.2011года по делц № 1-125\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 августа 2011 года                                                город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Советского района г.Тулы Кузнецова В.В.,

подсудимого Яковенко В.В.,

защитника адвоката Романовой А.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер     от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Яковенко Владислава Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего ООО «Стройтехинвест» отделочником, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

          Яковенко В.В. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Яковенко В.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере – амфетамина, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> около <адрес> и доставлен в здание Управления, расположенное по адресу: <адрес>.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут, в служебном кабинете , у Яковенко В.В. в левом боковом кармане одетых на нем шорт был обнаружен и изъят бесцветный прозрачный пакет из полимерного материала с линейной застежкой, в котором находились два свертка с психотропным веществом – амфетамином массой 0, 32 г и 0, 60 г, общей массой 0,92 г.

Данное психотропное вещество Яковенко В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

    Амфетамин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Амфетамин общей массой 0, 92 г, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида психотропного вещества.

          В ходе судебного заседания подсудимый Яковенко В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Романова А.М.

         Государственный обвинитель Кузнецов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

         Подсудимый Яковенко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Яковенко В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

         Незаконное хранение психотропного вещества в крупном размере усматривается в нахождении амфетамина массой 0,92 г в кармане одежды Яковенко В.В. без соответствующего разрешения.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

        Яковенко В.В. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения, не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

        Яковенко В.В. на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит; ДД.ММ.ГГГГ доставлялся на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ТОНД №1», по результатам которого установление <данные изъяты>.

         По месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту работы ООО «Стройтехинвест» - положительно.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковенко В.В., являются признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Яковенко В.В., не установлено.

        С учетом изложенного, тяжести содеянного, всех данных о личности подсудимого суд находит возможным исправление подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде обязательных работ.

       Руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

         признать Яковенко Владислава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

       По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Яковенко В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

       Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,84 г, находящееся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, упаковки, в которых находилось психотропное вещество - уничтожить.

           Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

       Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья

                        Секретарь