приговр от 12.08.2011года по делц № 1-131\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа    2011 года                                             город Тула

           Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Советского района г.Тулы Кузнецова В.В.,

подсудимого Карташова С.В.,

защитника адвоката Шемчука А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Карташова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, учащегося 4-го курса Тульского государственного технического колледжа , зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, п. <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

           Карташов С.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут, Карташов С.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в торговом зале ООО «Спар Тула», расположенный по адресу: <адрес>, подошел к витрине с парфюмерной продукцией, которая расположена на втором этаже ООО «Спар Тула», в 5-7 метрах от эскалатора, откуда умышленно из корыстных побуждений, на глазах у ФИО3, открыто похитил с вышеуказанной витрины коробку с туалетной водой «D&G Light Blue», объемом 25 мл стоимостью 1012 рублей 51 копейка, спрятав ее в правый карман надетой на нем куртки. После этого Карташов С.В. направился к выходу из магазина и пройдя кассовый терминал и противокражные рамки, не оплатил товар. Не отреагировав на просьбу сотрудника охраны ФИО4 остановиться, Карташов С.В. продолжил движение в сторону выхода из магазина, ускорив шаг.

           Однако Карташов С.В. не смог довести свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан старшим помощником оперативного дежурного ООО «Спар Тула» ФИО4 у дверей на выход из магазина.

           Своими умышленными действиями Карташов С.В. пытался причинить ООО «Спар Тула» материальный ущерб на общую сумму 1012 рублей 51 копейку.

          В ходе судебного заседания подсудимый Карташов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шемчук А.В.

         Государственный обвинитель Кузнецов В.В., а также представитель потерпевшего ООО «Спар-Тула» ФИО7 в письменном заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

        Подсудимый Карташов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Карташова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

        Карташов С.В. совершил преступление средней тяжести против собственности, не судим,

        Карташов С.В. состоит на диспансерном наблюдении в ГУЗ «ТОПБ » с диагнозом: «<данные изъяты>», на учете у врача - нарколога не состоит, однако ДД.ММ.ГГГГ доставлялся в ГУЗ «ТОНД № 1» на медицинское освидетельствование, по результатам которого установлено состояние <данные изъяты>.

        По месту жительства участковым уполномоченым отдела полиции «Привокзальный УМВД России по г.Тулы» характеризуется отрицательно.

        По месту обучения «Тульский государственный технологический колледж» характеризуется положительно.

        Согласно заключение эксперта № 853 от 20.07.2011 г. Карташов С.В. страдает расстройством <данные изъяты>. Однако имеющиеся у Карташова С.В. особенности личности выражены не столь значительно, чтобы в период совершения инкриминируемого ему деяния лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (не обнаруживал расстройств ориентировки, галлюцинаторно-бредовых расстройств, был способен к целенаправленным, согласованным действиям, осознавал их противоправный характер). В настоящее время Карташов С.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Карташов С.В. не нуждается (т.1 л.д. 21-23).

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Карташову С.В., являются признание им своей вины, явка с повинной (т.1 л.д.74).

       Обстоятельств, отягчающих наказание Карташову С.В., не имеется.

       С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, совершенного преступления, суд находит возможным его исправление в условиях,    не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ.

        Руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

       признать Карташова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

       По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Карташова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

        Вещественные доказательства: противокражный стикер, товарную накладную № 66535/Р1 от 23.12.2010 г., справку о причиненном ущербе, диск с записью видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.

        Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

       Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий

Приговор вступил в законную силу