приговор от 30.08.2011года по делу № 1-133\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года                                                                                    г. Тула

          Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Мигунова А.М.,

подсудимого Землянова С.М.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер      от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Землянова Станислава Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, в браке не состоящего со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

          Землянов С.М. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, Землянов С.М. совместно с ФИО1 находился по месту жительства последней, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Во время разговора между Земляновым С.М. и ФИО1 произошла ссора, вызванная тем, что ФИО1 предъявила ему претензию по поводу отсутствуя у него постоянного места жительства и работы. В ходе данной ссоры у Землянова С.М. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ФИО1

          Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Землянов С.М. на почве личных неприязненных отношений взял на кухне указанной выше квартиры нож и умышленно нанес им ФИО1 множественные удары в жизненно важный орган – горло. ФИО1, пытаясь защититься, приставила к горлу руки, в результате чего Землянов С.М. нанес ей удары ножом по кистям рук.

          После того как Землянов С.М. повалил ФИО1 на пол и последняя стала кричать, Землянов С.М. закрыл своей рукой рот последней, тем самым не давая ей возможности позвать на помощь, после чего умышленно с применением значительной силы стал давить рукой на лицо ФИО1 до тех пор, пока последняя не перестала подавать признаков жизни.

          Предположив, что ФИО1 умерла, Землянов С.М. скрылся с места совершения преступления.

          Своими умышленными действиями Землянов С.М. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения:

- две резаные раны шеи, резаную рану тыла левой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 3-го пальца и резаной раны 1-го пальца правой кисти, колото-резаную рану 1-го пальца левой кисти с повреждением основной фаланги, являющиеся вредом здоровью средней тяжести;

- кровоподтеки на лице, правой ноге, не повлекшие вреда здоровью.

         Однако преступление - убийство ФИО1 не было доведено Земляновым С.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку прибывшие по вызову на место совершения преступления работники скорой медицинской помощи своевременно оказали ФИО1 медицинскую помощь и госпитализировали ее в МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина».

         В судебном заседании подсудимый Землянов С.М. вину признал полностью, пояснив, что ФИО1 является сестрой его бабушки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, он пришел к ФИО1, проживающей в <адрес> вместе с мужем ФИО1 Находясь на кухне ФИО1 и ее муж упрекали его за то, что у него нет постоянного места работы и жительства. Это его разозлило. После того как ФИО1 ушел из кухни, он решил убить ФИО1 С этой целью он взял на кухне нож, который положил в карман. ФИО1 в это время собирала ему продукты в дорогу и говорила, что ему пора уходить. Он и ФИО1 дошли вместе до входной двери в квартиру, после чего он попросил у нее стакан воды, чтобы она отвернулась. ФИО1 развернулась и пошла по направлению к кухне. Он с целью ее убийства подошел к ней сзади и схватил левой рукой за лицо, после чего правой рукой достал из кармана кухонный нож и стал наносить ей указанным ножом удары по шее. Поскольку ФИО1 стала защищаться руками, то последующие удары ножом наносились им и по кистям рук, хотя он хотел ударить ножом по шее. В ходе борьбы у него из руки выпал нож. Он сбил ФИО1 с ног, в результате чего она упала на пол головой к холодильнику, а ногами ко входной двери. При этом нож оказался под ее рукой и она откинула его под холодильник. Поскольку ФИО1 стала кричать, то он закрыл ей рот руками. После того как ФИО1 закрыла глаза, он испугался и убежал из квартиры. Уходя из квартиры, он знал, что ФИО1 еще жива, однако он предполагал, что она может умереть.

        Виновность подсудимого Землянова С.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, предоставленными обвинением.

       Как усматривается из показаний потерпевшей ФИО1 на предварительном следствии, оглашенных в суде, она проживает по адресу: <адрес> вместе с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут, к ним пришел Землянов С.М. Она пригласила его пройти на кухню и они стали пить чай. Она накормила Землянова С.М., собрала ему в дорогу пакет с едой, так как Землянов С.М. должен быть уехать в Кострому. ФИО1 пошел в свою комнату смотреть телевизор и включил его очень громко, поскольку он плохо слышит. Она спросила, есть ли у него кто-либо в Костроме и где он там будет работать. На это Землянов С.М. ответил, что у него там никого нет, но он где-нибудь устроится. Так же он сообщил, что здесь ему мало платят и что ему нужны деньги. Они говорили ему, чтобы он не отчаивался, а искал себе работу и устраивался на постоянное место жительства в каком-нибудь одном городе, на это он ей ничего не отвечал. Затем она пошла провожать Землянова С.М., отдала ему пакет с едой. В это время Землянов С.М. попросил ее принести ему стакан воды, чтобы попить. Она пошла на кухню, чтобы налить воды и не заметила, как он пошел следом за ней. Затем она почувствовала, как Землянов С.М. схватил ее сзади рукой, после чего почувствовала боль и жжение в области горла. Она попыталась рукой закрыть горло, при этом почувствовала боль в области левой руки. После этого ее повалили на пол квартиры между коридором и кухней. В момент падения, защищаясь левой рукой, правой рукой она схватила руку Землянова С.М., после чего почувствовала боль в области большого пальца правой руки. Отмахнувшись левым локтем, она попала по правой руке Землянова С.М., после чего что-то упало на пол. В это время она упала на спину головой к холодильнику, а ногами ко входной двери. Под левым локтем она обнаружила нож и задвинула его под холодильник. Она стала кричать и звать на помощь, однако Землянов С.М. начал зажимать ей рот с применением значительной силы, так чтобы она не могла дышать, при этом придавил ее ногой к полу. Видя, что никто не приходит на помощь, она решила притвориться, что умерла, при этом перестала дышать. Предположив, что она умерла, Землянов С.М. перестал ее душить и выбежал из квартиры. Через некоторое время ее муж вышел из зала и сразу же вызвал скорую помощь и милицию. Подъехавшая бригада скорой медицинской помощи доставила ее в городскую больницу имени Д.Я. Ваныкина (т.1 л.д.137-143).

        Согласно показаниям свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, оглашенным в суде, в <адрес> он проживает со своей женой ФИО1 Землянов С.М. является родственником сестры его супруги. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут, Землянов С.М. пришел к ним в гости, чтобы попрощаться, поскольку собирался уехать в Кострому. ФИО1 предложила ему пройти на кухню и они стали втроем пить чай. Во время разговора он и ФИО1 советовали ему найти постоянную работу и перестать переезжать из одного города в другой. Затем он ушел в зал, чтобы смотреть телевизор и громко включил звук, поскольку плохо слышит. В это время ФИО1 осталась на кухне квартиры с Земляновым С.М. Примерно через час-полтора он пошел на кухню, чтобы попить воды. Он обратил внимание, что входная дверь в квартиру была закрыта. Пол в коридоре и на кухне был обильно испачкан кровью, а ФИО1 находилась на кухне. Одежда его жены также была испачкана кровью, а на шее и на руках имелись резаные раны. После этого он сразу же вызвал скорую помощь. Прибывшая по вызову бригада скорой медицинской помощи госпитализировала ФИО1 в МУЗ ГБ имени Д.Я. Ваныкина, где она находилась на лечении в травматологическом отделении.

        Со слов ФИО1 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в коридоре, Землянов С.М., желая убить ФИО1, нанес ей множественные удары ножом в область шеи. Она закрывала шею и горло руками, пытаясь защищаться от его ударов, однако он повалил ее на пол, после чего продолжал наносить ей режущие удары кухонным ножом в область горла и шеи, а другой рукой душил ее. От этого у нее остались телесные повреждения в области шеи и рук. ФИО1, видя, что ее решили убить, притворилась, что умерла и лежала без движений. Землянов С.М., очевидно решив, что убил ФИО1, бросил нож и убежал (т.1 л.д.145-149).

        Как следует из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенных в суде, ФИО1 - ее мать. Землянов С.М. является родственником сестры ее матери. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, ей на сотовый телефон позвонили соседи родителей и сообщили, что ФИО1 плохо себя чувствует. После этого она вечером этого же дня приехала к родителям в Тулу и направилась в больницу имени Д.Я Ваныкина, где в травматологическом отделении находилась ее мать. В ходе разговора она заметила, что у матери были повреждения в области шеи и кистей обеих рук в виде порезов. Со слов матери ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, к родителям пришел Землянов С.М., который сообщил, что пришел попрощаться, так как собирался уехать в Кострому. ФИО1 предложила ему пройти на кухню и они стали втроем пить чай. Затем ее отец ушел в зал, чтобы смотреть телевизор и громко включил звук, поскольку плохо слышит. В это время ее мать осталась на кухне квартиры с Земляновым С.М. ФИО1 пошла провожать его до двери в квартиру, с собой собиралась дать ему деньги в количестве 500 рублей, эти деньги она положила в карман халата. Подойдя ко входной двери в квартиру, Землянов С.М. попросил ФИО1 принести ему стакан воды и после того, как ФИО1 отвернулась от него и пошла по коридору по направлению к кухне, Землянов С.М. подошел к ней сзади и стал наносить ей режущие удары ножом в жизненной важный орган – горло. ФИО1, пытаясь защищаться, закрывала шею руками и поэтому часть ударов ножом пришлась в область правой и левой рук. На шее ФИО1 была золотая цепочка, а на руке был циркониевый металлический браслет. Эти предметы помогли ее матери избежать более глубоких порезов ножом, смягчили удары. На указанной цепочке видимых повреждений не осталось, а циркониевый браслет сохранил на себе следы повреждения, так как нож попал между звеньев, повредив одно звено цепочки, вследствие чего браслет сломался и держался на одной нитке. После этого Землянов С.М. повалил ФИО1 на пол, прижал ее к полу ногой, при этом стал душить одной рукой. В этот момент ФИО1 притворилась, что больше не дышит и перестала оказывать сопротивление действиям Землянова С.М., который в свою очередь, очевидно решив, что убил ее, убежал из квартиры. Через некоторое время ФИО1 пошел на кухню, где увидел ее мать и вызвал «скорую помощь» (т. 1 л.д.150-154).

        Как усматривается из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенных в суде, в квартире по адресу: <адрес> проживают ее соседи ФИО1. Ночью ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Примерно в 3 часа 00 минут ей позвонили в квартиру и предложили принять участие в осмотре квартиры ФИО1, на что она согласилась. Зайдя в указанную квартиру, она увидела, что полы в коридоре и помещении кухни были испачканы кровью, в квартире находились сотрудники милиции. ФИО1 в квартире не было. В квартире ФИО1 был изъят нож с рукояткой коричневого цвета, который лежал под холодильником в кухне. На клинке указанного ножа были следы крови. По окончаниии осмотра она расписалась в протоколе и ушла к себе в квартиру. Утром этого же дня она поехала в МУЗ ГБ имени Д.Я. Ваныкина, чтобы навестить ФИО1, которая находилась в травматологическом отделении. В этот день ей удалось побеседовать с ФИО1 Во время разговора она заметила, что у нее были телесные повреждения: точечные синяки в области лица, вокруг рта, порезы в области шеи и обеих рук, одна рука была в гипсе. Со слов ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, к ней домой пришел дальний родственник Землянов С.М., который сообщил, что пришел попрощаться, так как собирался уехать в другой город. ФИО1 предложила ему пройти на кухню, где она, ФИО1 и Землянов С.М. стали пить чай. Во время разговора Землянов С.М. жаловался, что никак не может найти себе работу и устроить личную жизнь. Затем ФИО1 ушел в зал смотреть телевизор и громко включил звук, поскольку плохо слышит. В это время ФИО1 осталась на кухне квартиры с Земляновым С.М. Во время беседы Землянов С.М. сообщил, что собирается уходить. ФИО1 пошла провожать его до двери квартиры. Подойдя ко входной двери в квартиру, Землянов С.М. попросил ФИО1 принести ему стакан воды и, после того как ФИО1 отвернулась от него и пошла по коридору по направлению к кухне, Землянов С.М. подошел к ней сзади и стал наносить ей режущие удары ножом в жизненно - важный орган – горло. ФИО1, защищаясь, закрывала шею руками и поэтому часть ударов ножом пришлась в область правой и левой руки. На шее ФИО1 была золотая цепочка, а на руке был циркониевый металлический браслет. Эти предметы помогли ей избежать более глубоких порезов ножом, смягчили удары. После этого Землянов С.М. повалил ФИО1 на пол, прижал ее к полу ногой, при этом одной рукой стал душить. В этот момент ФИО1 притворилась, что больше не дышит, и перестала оказывать сопротивление Землянову С.М., который в свою очередь, очевидно решив, что убил ее, кинул нож на пол и убежал из квартиры (т.1 л.д.155-159).

       Согласно показаниям свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенным в суде, он работает в должности фельдшера выездной бригады скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи . Вместе с ним на дежурство также заступила фельдшер ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 21 минуту на их подстанцию скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> ФИО1 травма руки. Вызов был немедленно передан их бригаде, после чего они выехали по указанному адресу. В 22 часа 30 минут они прибыли на место. На улице их встретил мужчина пожилого возраста, который представился как муж ФИО1 и провел их в квартиру. Пройдя в квартиру, они обнаружили, что у женщины, которая представилась, как ФИО1, были множественные резаные раны шеи, обеих рук. В квартире на полу были обильные следы крови. ФИО1 высказывала жалобы на кровотечение из ран и боли в области ран. С ее слов, в этот день к ней пришел родственник – внучатый племянник, который приехал на заработки в Тулу из другого города. Перед уходом он спросил, кто у них точит ножи. Они находились на кухне квартиры вдвоем, а ее муж в другой комнате смотрел телевизор. Указанный молодой человек напал на нее с ножом, которым нанес ей указанные повреждения. В ходе осмотра ФИО1 было установлено, что у пострадавшей имелись резаные раны в области шеи, резаная рана кисти, резаная рана большого пальца правой верхней конечности. ФИО1 была оказана неотложная медицинская помощь, после чего она была госпитализирована в травматологическое отделение МУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина» (т.1 л.д.160-163).

       Свидетель ФИО12 на предварительном следствии, показания которой были оглашены в суде, дала показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО11, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ она в составе бригады «скорой помощи» вместе со ФИО11 выезжала по адресу: <адрес>, где находилась ФИО1 с резаными ранами в области шеи, кисти, большого пальца правой верхней конечности. Со слов ФИО1, телесные повреждения были ей причинены ножом ее родственником (т.1 л.д.164-167).

      В ходе осмотра места происшествия – <адрес>, обнаружены и изъяты нож с ручкой коричневого цвета, соскобы вещества бурого цвета со стола и с подоконника, лист газеты (т.1 л.д.21-30).

       В ходе дополнительного осмотра <адрес> изъяты халат, принадлежащий ФИО1, очки Землянова С.М. (т.1 л.д.42-45).

       В ходе выемки у Землянова С.М. изъята одежда, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ – рубашка и футболка (т.1 л.д.54-57).

       В ходе выемки у свидетеля ФИО9 изъят металлический циркониевый браслет, который находился на руке ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения в отношении нее преступления (т.1 л.д.67-71).

       Изъятый в ходе выемки циркониевый браслет, принадлежащий ФИО1, осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу вещественным доказательством (т.1 л.д.72-76, т.1 л.д.77).

       В ходе осмотра циркониевого браслета установлено, что одно звено цепи отсутствует, а другое деформировано.

       По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 обнаружены телесные повреждения: две резаные раны шеи, резаная рана тыла левой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 3-го пальца и резаной раны 1-го пальца правой кисти, колото-резаная рана 1-го пальца левой кисти с повреждением основной фаланги, причиненные действиями предмета, обладающего режущими и колющими свойствами незадолго до поступления в стационар ДД.ММ.ГГГГ, и как повлекшие длительное расстройство здоровья свыше 21 дня, являются средней тяжестью вредом здоровью. Кровоподтеки на лице, правой ноге причинены действиями ударов тупых твердых предметов давностью в пределах 4-6 суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ и являются повреждениями, не повлекшими вреда здоровью (т.1 л.д.90-91).

       В ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемый Землянов С.М., находясь в <адрес>, на манекене продемонстрировал каким образом он наносил удары ножом ФИО1, а именно: по горлу сзади слева направо, по кисти руки, а после падения ФИО1 на пол – как закрывал левой рукой рот и душил ее (т.1 л.д.181-188).

       Проверка показаний на месте проводилась ДД.ММ.ГГГГ, с 00 часов 01 минуты до 01 часа 00 минут, после допроса его в качестве подозреваемого, в присутствии двух понятых, защитника Рабинович Е.Я. По окончании проверки показаний на месте замечаний к содержанию протокола не поступило.

       Проведение проверки показаний на месте в ночное время нарушением закона не является, поскольку в силу положений ст.164 УПК РФ производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

      Между тем, Землянов С.М. был задержан по подозрению в совершении преступления в 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.170-174).

       Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Землянова С.М. предоставлен следователем эксперту при назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы.

       По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы -Д от ДД.ММ.ГГГГ, причинение повреждений, обнаруженных при исследовании ФИО1 (кроме кровоподтека на правой ноге) при обстоятельствах, указанных Земляновым С.М., не исключается (т.1 л.д.98-100).

       По заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ кровь ФИО1 0 группы; кровь Землянова С.М. – А группы. На ноже с ручкой коричневого цвета. В соскобах со стола, подоконника, на листе газеты, халате, изъятых из квартиры ФИО1, на куртке (рубашке) Землянова С.М. найдена кровь человека женского генетического пола 0 группы, которая могла произойти от ФИО1

       На очках, изъятых из квартиры ФИО1, футболке Землянова С.М. обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, что не исключает происхождения крови от лица с 0 группой. Кровь могла принадлежать ФИО1 (т.1 л.д.114-117).

       Как усматривается из содержания явки с повинной, зарегистрированной ДД.ММ.ГГГГ в УВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, Землянов С.М., находясь в гостях у ФИО1, в <адрес>, взяв на кухне кухонный нож, нанес им несколько ударов в область шеи ФИО1 После чего он выбежал на улицу и побежал в сторону дороги (т.1 л.д.16).

       По заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Землянова С.М. обнаружено <данные изъяты> не сопровождается нарушением мышления и критических способностей и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время Землянов С.М. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Обвиняемый Землянов С.М. в момент совершения преступления в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и поведение в момент совершения преступления, не находился. Его состояние на момент совершения инкриминируемых ему деяний можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение, не достигшее степени аффекта и не оказавшее существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения преступления (т.1 л.д.126-128).

      Выводы приведенной экспертизы являются подробными и мотивированными.

      Поведение в судебном заседании подсудимого Землянова С.М. адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

      Доказательства, предоставленные обвинением, согласуются между собой, признаются достоверными.

      Оценив приведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что Землянов С.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

       Об умысле на убийство ФИО1 свидетельствуют показания Землянова С.М., пояснившего, что он хотел убить потерпевшую, в связи с чем взял на кухне нож; характер, количество и локализация ранений, причиненных ножом в область шеи потерпевшей. После того, как подсудимый лишился орудия преступления, то он продолжил действия, направленные на убийство – закрыл своей рукой рот потерпевшей, не давая ей возможности позвать на помощь, затем с применением значительной силы стал давить рукой на лицо ФИО1, и окончил преступление, полагая, что ФИО1 от полученных повреждений умрет.

       Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Землянова С.М. обстоятельствам, поскольку подсудимый полагал, что от полученных телесных повреждений ФИО1 умрет, однако потерпевшей была своевременно оказана медицинская помощь.

      При назначении наказания подсудимому Землянову С.М. суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

       Землянов С.М. совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, не судим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание своей вины, явка с повинной (т.1 л.д.16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Землянову С.М., не установлено.

       С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

       При назначении подсудимому Землянову С.М. наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, а также в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, - положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

       Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

       Учитывая назначение Землянову С.М. наказания в виде лишения свободы, оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

       признать Землянова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбывания наказания Землянова С.М. исчислять с 30 августа 2011 г. с зачетом времени предварительного содержания Землянова С.М. под стражей до постановления приговора с 07 июня 2011 г. по 30 августа 2011 г.

       Меру пресечения Землянову С.М. оставить без изменения – в виде содержания под стражей ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

       Вещественные доказательства: нож с ручкой коричневого цвета, соскобы со стола, соскобы с подоконника, лист газеты - уничтожить; халат – возвратить ФИО13; очки, рубашку и футболку - возвратить Землянову С.М.

       Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

       Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

     Приговор вступил в законную силу