Приговор от 13.09.2011 г. по делу № 1-146/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года                                                                                   г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Шлипкиной А.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Тулы Самохвалова С.В.,

подсудимой Михай Л.А.,

защитника адвоката Горохова А.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Михай Ларисы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

    установил:

Михай Л.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Михай Л.А., осуществляя возникший у нее преступный умысел на открытое противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь в 10 метрах <адрес>, подошла к ФИО1 под предлогом погадать. При этом Михай Л.А. говорила, что гадает бесплатно, чем ввела ФИО1 в заблуждение относительно своих противоправных намерений.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Михай Л.А. умышленно из корыстных побуждений в присутствии ФИО2, осознавая противоправность своих действий, открыто похитила из кошелька купюру, принадлежащую ФИО1 достоинством <данные изъяты> рублей, спрятав ее в карман фартука черного цвета, который был одет на поясе Михай Л.А.

После чего, несмотря на требование ФИО1 вернуть принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, скрылась с похищенным с места преступления. Своими преступными действиями Михай Л.А. причинила материальный ущерб ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Михай Л.А. свою вину признала полностью, пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и поддержала заявленное ей ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал его защитник Горохов А.Л.

Государственный обвинитель Самохвалов С.В., потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Михай Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Михай Л.А. в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, размер причиненного Михай Л.А. материального ущерба.

Михай Л.А. совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, на учете врача – нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников на нее не поступало.

Согласно выписке из амбулаторной карты Михай Л.А. наблюдается в поликлинике <данные изъяты> с 1996 года. Страдает <данные изъяты> в течение 6 лет, неоднократно лечилась в <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михай Л.А., являются: признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михай Л.А., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                        приговорил:

признать Михай Ларису Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

Установить Михай Л.А. ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы муниципального образования г.Тула, не посещать места проведения массовых и иных политических, спортивных, культурно-досуговых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях после 19 часов 00 минут.

Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Михай Л.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу 24.09.2011 г.