приговор от 5.08.2011года по делу № 1-114\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       05 августа 2011 года                                            г.Тула

       Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Тулы Стукалова А.В.,

подсудимых Журав Е.А.и Бежиной Э.В.,

защитников адвокатов Рабинович Е.Я., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Кучеровской Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер -к от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Журав Екатерины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, в браке не состоящей, с высшим образованием, работающей в ООО ТД «ТПЗ» менеджером, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО8), ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО11), ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО12), ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО13и ФИО14), ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО15), ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО16), ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО17),

Бежиной Эмилии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, в браке не состоящей, со средним специальным образованием, работающей в ОАО «Роспечать» сортировщиком, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, мкр. Новоугольный, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО8), ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО11), ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО12), ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО13и ФИО14), ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО15), ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО16), ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО17),

установил:

    Журав Е.А. и Бежина Э.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО8

    Они же совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в отношении ФИО11

    Они же совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО12

Они же совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО13и ФИО14

Они же совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО15

Они же совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО16

Они же совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО17

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    В апреле 2011 года у Бежиной Э.В. возник корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества путем обмана. С этой целью Бежина Э.В. предложила Журав Е.А. совместными усилиями совершать хищения чужого имущества путем обмана, представившись работниками коммунальных служб, которыми они не являлись. Журав Е.А. согласилась с Бежиной Э.В., после чего в почтовом отделении приобрела бланки квитанций «Опись почтовых вложений», которые находятся в общем зале почтового отделения и доступны для всех посетителей, чтобы использовать их как товарные чеки. После этого в магазине Журав Е.А. приобрела автоматическое устройство для нанесения штампа с оттиском «Оплачено», а у себя дома по адресу: <адрес> распечатала на компьютере бланки опросных листов. После этого Журав Е.А. и Бежина Э.В. распределили между собой роли, согласно которым они, представляясь работниками коммунальных служб, должны были заходить в квартиры ранее незнакомых им пожилых лиц и сообщать последним ложные сведения о том, что в указанных квартирах будут установлены счетчики на газ и воду стоимостью 3 000 рублей каждый; стоимость установки указанных счетчиков будет составлять 1 000 рублей. После этого Бежина Э.В., выдавая себя за работника коммунальных служб, должна была заполнять бланки указанных квитанций, а Журав Е.А., выдавая себя за работника коммунальных служб, должна была специально приобретенным ею автоматическим устройством для нанесения штампа поставить на квитанции оттиск «Оплачено», после чего заполнить бланки опросных листов с целью убеждения потерпевших в законности своих действий.

Осуществляя задуманное, Журав Е.А. и Бежина Э.В. в середине апреля 2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, пришли в <адрес>, в которой проживают ранее незнакомые им ФИО7 и ФИО8 После этого Журав Е.А. и Бежина Э.М., действуя согласно ранее распределенных ролей, обманывая ФИО7, сообщили последнему ложные сведения о том, что они являются сотрудниками коммунальных служб и что в их квартире будут установлены счетчики на газ и воду. Журав Е.А. и Бежина Э.В., обманывая ФИО7, сообщили последнему ложные сведения о том, что им необходимо пройти в квартиру и посмотреть, где именно будут устанавливаться указанные счетчики. ФИО7, не зная о действительных намерениях Журав Е.А. и Бежиной Э.В., уверенный в том, что они являются работниками коммунальных служб, разрешил Журав Е.А. и Бежиной Э.В. пройти в квартиру. Журав Е.А. и Бежина Э.В., обманывая ФИО7, сообщили ему ложные сведения о том, что стоимость счетчиков на газ и воду составляет 3 000 рублей каждый, а всего на общую сумму 6 000 рублей; стоимость установки указанных счетчиков будет составлять 1 000 рублей. После этого Бежина Э.В., действуя согласно ранее распределенных ролей, с целью убеждения ФИО7 в законности своих действий, заполнила бланк квитанции «Опись почтовых вложений» и передала его Журав Е.А., которая, действуя согласно ранее распределенных ролей, поставила на указанном бланке квитанции оттиск «Оплачено» имеющимся у нее при себе заранее приготовленным автоматическим устройством для нанесения штампа и заполнила бланк заранее приготовленного ею опросного листа с целью убеждения ФИО7 в законности своих действий.

После этого Журав Е.А., действуя согласно ранее распределенных ролей, передала бланк указанной квитанции Бежиной Э.В., а последняя передала его ФИО7, заведомо зная, что счетчики на газ и воду в квартире ФИО7 и ФИО8 установлены не будут. ФИО7, уверенный в том, что Журав Е.А. и Бежина Э.В. являются работниками коммунальных служб, не осознавая, что последние его обманывают, передал Бежиной Э.В. денежные средства в сумме 7 000 рублей.

После этого Журав Е.А. и Бежина Э.В. с похищенными ими путем обмана денежными средствами, принадлежащими ФИО8, с места совершения преступления скрылись, обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный вред на сумму 7 000 рублей, который является для потерпевшей значительным ущербом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Журав Е.А. и Бежина Э.М. пришли в <адрес>, в которой проживают ранее незнакомые им ФИО10 и ФИО11 После этого Журав Е.А. и Бежина Э.М., действуя согласно ранее распределенных ролей, обманывая ФИО11 и ФИО10, сообщили последним ложные сведения о том, что они являются сотрудниками коммунальных служб и что в их квартире будут установлены счетчики на газ. После этого Журав Е.А. и Бежина Э.В., обманывая ФИО10, сообщили последней ложные сведения о том, что им необходимо пройти в квартиру для оформления документов. ФИО10, не зная о действительных намерениях Журав Е.А. и Бежиной Э.В., будучи уверенной в том, что последние являются работниками коммунальных служб, разрешила Журав Е.А. и Бежиной Э.В. пройти в квартиру. Журав Е.А. и Бежина Э.В., обманывая ФИО11 и ФИО10, сообщили им ложные сведения о том, что стоимость счетчика на газ составляет 2500 рублей. После этого Журав Е.А., действуя согласно ранее распределенных ролей, с целью убеждения ФИО11 и ФИО10 в законности своих действий, заполнила бланк квитанции «Опись почтовых вложений» и поставила на указанном бланке квитанции оттиск «Оплачено», имеющимся у нее при себе заранее приготовленным автоматическим устройством для нанесения штампа. Затем Журав Е.А., действуя согласно ранее распределенных ролей, передала бланк указанной квитанции ФИО11, заведомо зная, что счетчики на газ в квартире ФИО11 и ФИО10 установлены не будут. ФИО10, уверенная в том, что Журав Е.А. и Бежина Э.В. являются работниками коммунальных служб, не осознавая, что последние ее обманывают, передала Бежиной Э.В. денежные средства в сумме 2 500 рублей.

После этого Журав Е.А. и Бежина Э.В. с похищенными ими путем обмана денежными средствами, принадлежащими ФИО11, с места совершения преступления скрылись, обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО11 имущественный вред на сумму 2 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Журав Е.А. и Бежина Э.М. пришли в <адрес>, в которой проживает ранее незнакомая им ФИО12 После этого Журав Е.А. и Бежина Э.М., действуя согласно ранее распределенных ролей, обманывая ФИО12, сообщили последней ложные сведения о том, что они являются сотрудниками коммунальных служб и что в ее квартире будут установлены счетчики на газ и воду. После этого Журав Е.А. и Бежина Э.В., обманывая ФИО12, сообщили последней ложные сведения о том, что им необходимо пройти в квартиру и посмотреть, где именно будут устанавливаться указанные счетчики. ФИО12, не зная о действительных намерениях Журав Е.А. и Бежиной Э.В., уверенная в том, что последние являются работниками коммунальных служб, разрешила Журав Е.А. и Бежиной Э.В. пройти в квартиру. Затем Журав Е.А. и Бежина Э.В., обманывая ФИО12, сообщили ей ложные сведения о том, что стоимость счетчиков на газ и воду составляет 3 000 рублей каждый, а всего на общую сумму 6 000 рублей. После этого Бежина Э.В., действуя согласно ранее распределенных ролей, с целью убеждения ФИО12 в законности своих действий, заполнила бланк квитанции «Опись почтовых вложений» и передала его Журав Е.А., которая, действуя согласно ранее распределенных ролей, поставила на указанном бланке квитанции оттиск «Оплачено» имеющимся у нее при себе заранее приготовленным автоматическим устройством для нанесения штампа и заполнила бланк заранее приготовленного ею опросного листа с целью убеждения ФИО12 в законности своих действий.

После этого Журав Е.А., действуя согласно ранее распределенных ролей, передала бланк указанной квитанции Бежиной Э.В., а последняя передала его ФИО12, заведомо зная, что счетчики на газ и воду в квартире ФИО12 установлены не будут. ФИО12, уверенная в том, что Журав Е.А. и Бежина Э.В. являются работниками коммунальных служб, не осознавая, что последние ее обманывают, передала Бежиной Э.В. денежные средства в сумме 3 000 рублей.

После этого Журав Е.А. и Бежина Э.В. с похищенными ими путем обмана денежными средствами, принадлежащими ФИО12, с места совершения преступления скрылись, обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО12 имущественный вред на сумму 3 000 рублей, который является для потерпевшей значительным ущербом

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут, Журав Е.А. и Бежина Э.В. пришли в <адрес>, в которой проживают ранее незнакомые им ФИО13 и ФИО14 После этого Журав Е.А. и Бежина Э.М., действуя согласно ранее распределенных ролей, обманывая ФИО13 и ФИО14, сообщили последним ложные сведения о том, что они являются сотрудниками ЗАО «Тулагоргаз» и что в их квартире будут установлены счетчики на газ. Затем Журав Е.А. и Бежина Э.В., обманывая ФИО13 и ФИО14, сообщили последним ложные сведения о том, что им необходимо пройти в квартиру и посмотреть, где именно будут устанавливаться указанные счетчики. ФИО13 и ФИО14, не зная о действительных намерениях Журав Е.А. и Бежиной Э.В., уверенные в том, что последние являются работниками ЗАО «Тулагоргаз», разрешили Журав Е.А. и Бежиной Э.В. пройти в квартиру. После этого Журав Е.А. и Бежина Э.В., обманывая ФИО13 и ФИО14, сообщили им ложные сведения о том, что стоимость счетчиков на газ составляет 3 000 рублей каждый, а всего на общую сумму 6 000 рублей. Затем Бежина Э.В., действуя согласно ранее распределенных ролей, с целью убеждения ФИО13 и ФИО14 в законности своих действий, заполнила бланк квитанции «Опись почтовых вложений» и передала его Журав Е.А., которая, действуя согласно ранее распределенных ролей, поставила на указанном бланке квитанции оттиск «Оплачено» имеющимся у нее при себе заранее приготовленным автоматическим устройством для нанесения штампа и заполнила бланк заранее приготовленного ею опросного листа с целью убеждения ФИО13 и ФИО14 в законности своих действий.

После чего Журав Е.А., действуя согласно ранее распределенных ролей, передала бланк указанной квитанции Бежиной Э.В., а последняя передала его ФИО13, заведомо зная, что счетчики на газ в квартире ФИО13 и ФИО14 установлены не будут. ФИО13, уверенная в том, что Журав Е.А. и Бежина Э.В. являются работниками ЗАО «Тулагоргаз», не осознавая, что последние ее обманывают, передала Бежиной Э.В. денежные средства в сумме 3 000 рублей. ФИО14, уверенная в том, что Журав Е.А. и Бежина Э.В. являются работниками ЗАО «Тулагоргаз», не осознавая, что последние ее обманывают, передала Бежиной Э.В. денежные средства в сумме 3 000 рублей.

После этого Журав Е.А. и Бежина Э.В. с похищенными ими путем обмана денежными средствами, принадлежащими ФИО13 и ФИО14, с места совершения преступления скрылись, обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО13 имущественный вред на сумму 3 000 рублей, который является для потерпевшей значительным ущербом, а ФИО14 имущественный вред на сумму 3 000 рублей, который является для потерпевшей значительным ущербом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Журав Е.А. и Бежина Э.В. пришли в <адрес>, в которой проживает ранее незнакомая им ФИО15 После этого Журав Е.А. и Бежина Э.М., действуя согласно ранее распределенных ролей, обманывая ФИО15, сообщили последней ложные сведения о том, что они являются сотрудниками коммунальных служб и что в ее квартире будут установлены счетчики на газ и воду. Затем Журав Е.А. и Бежина Э.В., обманывая ФИО15, сообщили последней ложные сведения о том, что им необходимо пройти в квартиру и посмотреть, где именно будут устанавливаться указанные счетчики. ФИО15, не зная о действительных намерениях Журав Е.А. и Бежиной Э.В., уверенная в том, что последние являются работниками коммунальных служб, разрешила Журав Е.А. и Бежиной Э.В. пройти в квартиру. Не прекращая своих действий, Журав Е.А. и Бежина Э.В., обманывая ФИО15, заранее зная, что счетчики в квартире ФИО15 установлены не будут, сообщили ей ложные сведения о том, что стоимость счетчиков на газ и воду составляет 3 000 рублей каждый, а всего на общую сумму 6 000 рублей. После этого Журав Е.А., действуя согласно ранее распределенных ролей, с целью убеждения ФИО15 в законности своих действий заполнила бланк заранее приготовленного ею опросного листа.

       ФИО15, уверенная в том, что Журав Е.А. и Бежина Э.В. являются работниками коммунальных служб, не осознавая, что последние ее обманывают, передала Бежиной Э.В. денежные средства в сумме 6 000 рублей.

       После этого Журав Е.А. и Бежина Э.В. с похищенными ими путем обмана денежными средствами, принадлежащими ФИО15, с места совершения преступления скрылись, обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО15 имущественный вред на сумму 6 000 рублей, который является для потерпевшей значительным ущербом.

       ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Журав Е.А. и Бежина Э.В. пришли в <адрес>, в которой проживает ранее незнакомая им ФИО16 После этого Журав Е.А. и Бежина Э.М., действуя согласно ранее распределенных ролей, обманывая ФИО16, сообщили последней ложные сведения о том, что они являются сотрудниками ЗАО «Тулагоргаз» и что в ее квартире будут установлены счетчики на газ. После чего Журав Е.А. и Бежина Э.В., обманывая ФИО16, сообщили последней ложные сведения о том, что им необходимо пройти в квартиру и посмотреть, где именно будут устанавливаться указанные счетчики. ФИО16, не зная о действительных намерениях Журав Е.А. и Бежиной Э.В., уверенная в том, что последние являются работниками ЗАО «Тулагоргаз», разрешила Журав Е.А. и Бежиной Э.В. пройти в квартиру. Журав Е.А. и Бежина Э.В., обманывая ФИО16, сообщили ей ложные сведения о том, что стоимость счетчиков на газ составляет 3 000 рублей каждый, а всего на общую сумму 6 000 рублей. После этого Журав Е.А., действуя согласно ранее распределенных ролей, с целью убеждения ФИО16 в законности своих действий, заполнила бланк квитанции «Опись почтовых вложений» и поставила на указанном бланке квитанции оттиск «Оплачено» имеющимся у нее при себе заранее приготовленным автоматическим устройством для нанесения штампа, а Бежина Э.В., которая, действуя согласно ранее распределенных ролей, заполнила отрывной талон заранее приготовленного ею с целью убеждения ФИО16 в законности своих действий.

       После этого Журав Е.А., действуя согласно ранее распределенных ролей, передала бланк указанной квитанции Бежиной Э.В., а последняя передала его ФИО16, заведомо зная, что счетчики на газ в квартире ФИО16 установлены не будут. ФИО16, уверенная в том, что Журав Е.А. и Бежина Э.В. являются работниками ЗАО «Тулагоргаз», не осознавая, что последние ее обманывают, передала Бежиной Э.В. денежные средства в сумме 5 000 рублей.

       После чего Журав Е.А. и Бежина Э.В. с похищенными ими путем обмана денежными средствами, принадлежащими ФИО16, с места совершения преступления скрылись, обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО16 имущественный вред на сумму 5 000 рублей, который является для потерпевшей значительным ущербом.

       ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Журав Е.А. и Бежина Э.В. пришли в <адрес>, в которой проживает ранее незнакомый им ФИО17 После этого Журав Е.А. и Бежина Э.М., действуя согласно ранее распределенных ролей, обманывая ФИО17, сообщили последнему ложные сведения о том, что они являются работниками социальной службы и что в его квартире будут установлены счетчики на газ и воду. Затем Журав Е.А. и Бежина Э.В., обманывая ФИО17, сообщили последнему ложные сведения о том, что им необходимо пройти в квартиру и посмотреть, где именно будут устанавливаться указанные счетчики. ФИО17, не зная о действительных намерениях Журав Е.А. и Бежиной Э.В., уверенный в том, что последние являются работниками социальной службы, разрешил Журав Е.А. и Бежиной Э.В. пройти в квартиру. После чего Журав Е.А. и Бежина Э.В., обманывая ФИО17, сообщили ему ложные сведения о том, что стоимость счетчиков на газ и воду составляет 3 000 рублей каждый, а всего на общую сумму 6 000 рублей. После этого Бежина Э.В., действуя согласно ранее распределенных ролей, с целью убеждения ФИО17 в законности своих действий, заполнила бланк квитанции «Опись почтовых вложений» и передала его Журав Е.А., которая, действуя согласно ранее распределенных ролей, поставила на указанном бланке квитанции оттиск «Оплачено» имеющимся у нее при себе заранее приготовленным автоматическим устройством для нанесения штампа и заполнила бланк заранее приготовленного ею опросного листа с целью убеждения ФИО17 в законности своих действий.

       После этого Журав Е.А., действуя согласно ранее распределенных ролей, передала бланк указанной квитанции Бежиной Э.В., а последняя передала его ФИО17, заведомо зная, что счетчики на газ и воду в квартире ФИО17 установлены не будут. ФИО17, уверенный в том, что Журав Е.А. и Бежина Э.В. являются работниками социальной службы, не осознавая, что последние его обманывают, передал Бежиной Э.В. денежные средства в сумме 6 000 рублей.

       После чего Журав Е.А. и Бежина Э.В. с похищенными ими путем обмана денежными средствами, принадлежащими ФИО17, с места совершения преступления скрылись, обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО17 имущественный вред на сумму 6 000 рублей, который является для потерпевшего значительным ущербом.

       В ходе судебного заседания подсудимые Журав Е.А., Бежина Э.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

       Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Рабинович Е.Я. и Кучеровская Т.В.

       Государственный обвинитель Стукалов А.В., а также потерпевшие ФИО12, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО17, ФИО11, ФИО16, ФИО8, в письменных заявлениях, приобщенных к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

       Подсудимые Журав Е.А., Бежина Э.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

      Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Бежиной Э.В.и Журав Е.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО8), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО11), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору; по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО12), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО13 и ФИО14), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО15), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО16), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО17), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

      Бежина Э.В. совершила 7 преступлений средней тяжести против собственности, у врача - нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту обучения в ГОУ «Новомосковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и по месту жительства характеризуется положительно.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Бежиной Э.В., являются: признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а за совершение преступлений в отношении потерпевших ФИО8, ФИО12, ФИО14 и ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17 - явки с повинной (т.1 л.д.92, т.1 л.д.195, т.2.л.д.40, т.2 л.д.137).

      Обстоятельств, отягчающих наказание Бежиной Э.В., не имеется.

      Журав Е.А. совершила 7 преступлений средней тяжести против собственности, у врача - нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту обучения в НОУ ВПО Московская академия предпринимательства, месту работы ООО ТД «ТПЗ» и жительства характеризуется положительно.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Журав Е.А., являются: признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а за совершение преступлений в отношении потерпевших ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО14 и ФИО13, ФИО15, ФИО17 - явки с повинной (т.1 л.д.124, т.1 л.д.201, т.1 л.д.238, т.1 л.д.47, т.2 л.д.88, т.2 л.д.242).

      Обстоятельств, отягчающих наказание Журав Е.А., не имеется.

      С учетом всех данных о личности подсудимых, количества совершенных ими преступлений, суд находит возможным их исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

      При назначении подсудимым Журав Е.А. и Бежиной Э.В. наказаний в виде лишения свободы, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп.»и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

      Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

      Принимая во внимание назначение подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, оснований для назначения Бежиной Э.В. и Журав Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершенные преступления, суд не усматривает.

      Руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

      признать Бежину Эмилию Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО8), ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО11), ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО12), ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО13и ФИО14), ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО15), ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО16), ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО17), и за каждое преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО8) - на срок 1 год 3 месяца;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО11) – на срок 1 год 2 месяца;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО12) – на срок 1 год 3 месяца;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО13и ФИО14) – на срок 1 год 3 месяца;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО15) – на срок 1 год 3 месяца;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО16) – на срок 1 год 3 месяца;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО17) – на срок 1 год 3 месяца.

      На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное назначить Бежиной Эмилии Владимировне наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

      Признать Журав Екатерину Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО8), ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО11), ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО12), ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО13и ФИО14), ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО15), ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО16), ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО17), и за каждое преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО8) - на срок 1 год 3 месяца;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО11) – на срок 1 год;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО12) – на срок 1 год 3 месяца;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО13и ФИО14) – на срок 1 год 3 месяца;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО15) – на срок 1 год 3 месяца;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО16) – на срок 1 год 5 месяцев;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО17) – на срок 1 год 3 месяца.

      На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное назначить Журав Екатерине Анатольевне наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

      До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Бежиной Э.В. и Журав Е.А. оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

      На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Бежину Э.В. и Журав Е.А. по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

      Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

       Засчитать в период отбывания наказания время следования Бежиной Э.В. и Журав Е.А. в колонию-поселение.

       Засчитать Бежиной Э.В. в период отбывания наказания время содержания под стражей с 29.04 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ

       Вещественные доказательства: бланки опросных листов , , ; бланки опросных листов (8 листов); листы формата А4, на которых откопированы отрывные талоны «А», «В», «С» в количестве 3 штук; отрывные талоны в количестве 5 штук; 2 отрывных талона «С»; 2 отрывных талона (отрывной талон «А», отрывной талон «В»); лист формата А4, на разрешение на установку газового счетчика от ДД.ММ.ГГГГ «г» в <адрес>. по <адрес>; паспорт на счетчик газа объемный диафрагменный на модель «NPM-G4»; бланки «опись почтового вложения» ф.107 в количестве 21 штука; автоматическое устройство для нанесения штампа с оттиском «Оплачено» с надписью «Colop Printer 20»; бланки квитанции №№ 1935, 1936, 1939,1940, 1942; бланк квитанции ф.107, находящиеся в камере хранения отдела полиции «Советский», - уничтожить.

      Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

      Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от 28 сентября 2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

          приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Журав Екатерины Анатольевны и Бежиной Эмилии Владимировны оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденной Журав Е.А. и адвоката Кучеровской Т.В., адвоката Рабинович Е.Я., потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14- без удовлетворения.

приговор вступил в законную             силу ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна:

Судья:                                                                                 Судья:

Секретарь:                                                                             Секретарь: