приговор от 2.08.2011года по делу № 1-116\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       02 августа 2011 года                                            г.Тула

       Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Тулы Мигунова А.М.,

подсудимого Морозова Д.А.,

защитника адвоката Кучеровской Т.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер -к от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Морозова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО5), п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении ФИО6),

установил:

    Морозов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО5

    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО6

    Преступления совершены Морозовым Д.А. при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Морозов Д.А., находясь во дворе <адрес>, увидел припаркованную напротив подъезда указанного дома автомашину УАЗ 31519, государственный номер М 705 ЕТ, 71 регион, принадлежащую ФИО5 После этого у Морозова Д.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанной автомашины.

           Осуществляя задуманное, Морозов Д.А., в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к автомашине УАЗ 31519, государственный номер М 705 ЕТ, 71 регион, принадлежащей ФИО5 находящейся на расстоянии 4-х метров напротив подъезда <адрес> и воспользовавшись тем, что стекло окна задней правой пассажирской двери указанной автомашины приоткрыто, просунул в проем руку, открыл фиксатор замка задней правой пассажирской двери, после чего проник в салон указанной автомашины. Находясь в салоне автомашины, Морозов Д.А., открыв фиксатор замка водительской двери, сел на водительское сидение, после чего снял переднюю панель управления автомобилем. Затем, соединив провода замка зажигания напрямую, завел двигатель автомашины и тайно похитил автомашину ГАЗ 31519, государственный номер М 705 ЕТ, 71 регион стоимостью 209660 рублей, в которой находилось имущество ФИО5, а именно: 10 литров бензина АИ- 80, стоимостью 22 рубля 50 копеек за литр, а всего на сумму 225 рублей; автомобильный насос стоимостью 400 рублей; огнетушитель стоимостью 500 рублей; домкрат стоимостью 700 рублей; зарядное устройство марки «Кулон» для автомобильного аккумулятора стоимостью 1600 рублей; комплект гаечных ключей стоимостью 900 рублей; запасное колесо К-155 «Быстрица» стоимостью 2500 рублей; аудио-магнитола марки «Былина», материальной ценности не представляющая, а всего на общую сумму 216 485 рублей.

         После этого Морозов Д.А., управляя автомашиной УАЗ 31519, государственный номер М 705 ЕТ, 71 регион, принадлежащей ФИО5, с места совершения преступления скрылся, обратив ее в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный вред на сумму 216 485 рублей, который является для потерпевшего значительным ущербом.

        В период времени с 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Морозов ДА., находясь у <адрес>, увидел припаркованную напротив входа в магазин «Магнит», расположенного в указанном доме, автомашину УАЗ 31514, государственный номер А 363 ХА, 71 регион, принадлежащую ФИО6 После этого у Морозова Д.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанной автомашины.

         Осуществляя задуманное, Морозов Д.А., в период времени с 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к автомашине УАЗ 31514, государственный номер А 363 ХА, 71 регион, находящейся на расстоянии 15-ти метров напротив входа в магазин «Магнит», расположенном в <адрес> и, воспользовавшись имеющейся у него при себе отверткой, открыл стекло окна водительской двери указанной автомашины. Затем Морозов Д.А., просунув в образовавшийся проем руку, открыл фиксатор замка водительской двери автомашины, после чего проник в салон указанной автомашины. После этого Морозов Д.А. сел на водительское сидение и снял переднюю панель управления автомобилем. Соединив провода замка зажигания напрямую, Морозов Д.А. завел двигатель автомашины, тем самым тайно похитил автомашину УАЗ 31514, государственный номер А 363 ХА, 71 регион стоимостью 129 333 рублей, в которой находилось имущество ФИО6, а именно: страховой    полис    «ОСАГО»,    материальной    ценности не представляющий, 7 литров бензина АИ- 80 стоимостью 23 рублей 50 копеек за литр, а всего на общую сумму 164 рубля 50 копеек; набор инструментов стоимостью 3000 рублей; аудио-магнитола марки «KENWOOD» стоимостью 2000 рублей; аудио-динамики марки «Mistery» стоимостью 1250 рублей; автомобильная декоративная приборная панель стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 138 247 рублей 50 копеек.

         После этого Морозов Д.А., управляя автомашиной УАЗ 31514, государственный номер А 363 ХА, 71 регион, принадлежащей ФИО6, с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 имущественный вред на сумму 138 247 рублей 50 копеек, который является для потерпевшего значительным ущербом.

         В ходе судебного заседания подсудимый Морозов Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Кучеровская Т.В.

        Государственный обвинитель Мигунов А.М. и потерпевший ФИО5 в судебном заседании, потерпевший ФИО6 в письменном заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

          Подсудимый Морозов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

          Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Морозова Д.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО5), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении ФИО6), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

           Морозов Д.А. совершил 2 преступления средней тяжести против собственности, у врача - нарколога и психиатра на учете не состоит, не судим.

Согласно справке из Военного комиссариата <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Морозов Д.А был признан негодным к военной службе по ст.21 «а» с диагнозом <данные изъяты>

           По месту работы в ООО «УК «ФМ-Медиа», по месту обучения в ГОУ НПО «Профессиональный лицей », МОУ Присадовская СОШ», характеризуется положительно.

           Обстоятельствами, смягчающими Морозову Д.А. наказание, являются явки с повинной (т.2.л.д.141, т.2 л.д.142), признание своей вины.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Морозова Д.А. обнаруживается <данные изъяты> В период совершения преступления Морозов Д.А. также осознавал характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В принудительных мерах медицинского характера Морозов Д.А. не нуждается.

             С учетом всех данных о личности подсудимого, количества совершенных им преступлений, размера причиненного ущерба, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

            При назначении Морозову Д.А. наказания в виде лишения свободы в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

            Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

            В связи с назначением Морозову Д.А. наказания в виде реального лишения свободы, оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

            Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

            признать Морозова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО5), п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении ФИО6), и за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО5) - на срок 1 год;

- по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО6) - на срок 1 год.

            На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное назначить Морозову Дмитрию Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

            По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Морозова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

            На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Морозова Д.А. по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

            Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

            Засчитать в период отбывания наказания время следования Морозова Д.А. в колонию-поселение.

             Вещественные доказательства: мужскую куртку, брюки, набор инструментов- возвратить Морозову Д.А.; 2 бутылки – уничтожить.

            Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

            Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от 28 сентября 2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

          приговор Советского районного суда г. Тулы от 02 августа 2011 года, в отношении Морозова Дмитрия Александровича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного и адвоката - без удовлетворения.

приговор вступил в законную             силу ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна:

Судья:                                                                                 Судья:

Секретарь:                                                                             Секретарь: