приговр от 27.07.2011года по делу № 1-112\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       27 июля 2011 года                                    г.Тула

       Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Советского района г.Тулы Кузнецова В.В.,

подсудимых Васильевой С.В. и Козлова В.Г.,

защитников - адвокатов Давыдова С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и Сорокиной Н.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Васильевой Светланы Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, неработающей, в браке не состоящей, со средним образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, Демонстрации, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> рабочего полка, 102а, <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «а»,»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Козлова Владимира Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, Дм. Ульянова, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а»,»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

        Козлов В.Г. и Васильева С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, Васильева С.В. находилась в квартире, принадлежащей ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, где распивала с последним спиртные напитки. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, ФИО4 уснул.

        После этого Васильева С.В. позвонила Козлову В.Г. и попросила его приехать за ней в <адрес>. 27 по <адрес>, чтобы помочь ей добраться до дома. Находясь в <адрес>, Козлов В.Г. обратил внимание, что ФИО4 спит. После этого у Козлова В.Г. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4

       Осуществляя задуманное, Козлов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь в квартире, принадлежащей ФИО4, по адресу: <адрес> предложил Васильевой С.В. совместными действиями совершить кражу имущества последнего, на что Васильева С.В. согласилась. После этого Козлов В.Г. и Васильева С.В. распределили между собой роли, согласно которым Козлов В.Г. должен был тайно похитить телевизионную приставку для приема каналов кабельного цифрового телевидения марки «Cisco», модель cis 430 и сотовый телефон марки «Nokia 1280», а Васильева С.В. должна была тайно похитить монитор марки «Samsung», модель 710 N и связку ключей в количестве трех штук.

      Продолжая осуществлять свой корыстный умысел, Козлов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, действуя согласно ранее распределенных ролей, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, тайно похитил имущество ФИО4, а именно: телевизионную приставку для приема каналов кабельного цифрового телевидения марки «Cisco», модель cis 430 стоимостью 4 900 рублей и сотовый телефон марки «Nokia 1280» стоимостью 600 рублей со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, находящиеся в зале на тумбочке в левом углу около окна указанной квартиры.

      Васильева С.В., действуя согласно ранее распределенных ролей, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, тайно похитила имущество ФИО4, а именно: монитор марки «Samsung», модель 710 N стоимостью 3 287 рублей 50 коп., находящийся на столе в спальне указанной квартиры, а так же связку ключей в количестве трех штук стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, висевшие на стене в коридоре указанной квартиры.

      После этого Васильева С.В. и Козлов В.Г. с похищенным ими имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО4 имущественный вред на общую сумму 9 087 рублей 50 коп., что является для него значительным ущербом.

     В ходе судебного заседания подсудимые Васильева С.В. и Козлов В.Г. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Сорокина Н.Г. и Давыдов С.В.

     Государственный обвинитель Кузнецов В.В., а также потерпевший ФИО4, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

     Подсудимые Васильева С.В. и Козлов В.Г. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

     Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Козлова В.Г. и Васильевой С.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по пп.«а»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

     Козлов В.Г. и Васильева С.В. совершили преступление средней тяжести против собственности, не судимы, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Козлову В.Г. и Васильевой С.В., являются признание ими своей вины, явки с повинной (т.1 л.д.95,119), совершение преступления впервые.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Козлову В.Г. и Васильевой С.В., не имеется.

     С учетом тяжести содеянного, всех данных о личности подсудимых суд находит возможным исправление подсудимых в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание в виде исправительных работ.

     Руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

     признать Васильеву Светлану Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного пп.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

     Признать Козлова Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

     По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Васильевой С.В. и Козлова В.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

     Вещественное доказательство - бутылку из-под пива «Балтика-3 Классическое»-уничтожить.

     Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

     Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:

Секретарь: