приговор от 25.08.2011г. по делу № 1-132\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года                                г.Тула

           Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимой Старк Е.Ю.,

защиты - адвокатов Щедрова Ю.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Сидельникова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Старк Елены Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, неработающей, в браке не состоящей, с высшим образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 (в пользу ФИО4), ч.1 ст.292 (в пользу ФИО4), ч.3 ст.290 (в пользу ФИО5), ч.1 ст.292 (в пользу ФИО5), ч.3 ст.290 (в пользу ФИО7), ч.1 ст.292 (в пользу ФИО7), ч.3 ст.290 (в пользу ФИО8), ч.1 ст.292 (в пользу ФИО8), ч.3 ст.290 (в пользу ФИО10), ч.1 ст.292 (в пользу ФИО10), ч.3 ст.290 (в пользу ФИО12), ч.1 ст.292 (в пользу ФИО12), ч.3 ст.290 (в пользу ФИО13), ч.1 ст.292 (в пользу ФИО13), ч.3 ст.290 (в пользу ФИО6), ч.1 ст.292 (в пользу ФИО6), ч.3 ст.290 (в пользу ФИО9), ч.1 ст.292 (в пользу ФИО9), ч.3 ст.290 (в пользу ФИО14) УК РФ,

установил:

    Старк Е.Ю., являясь должностным лицом, получила взятку за незаконные действия.

    Она же совершила служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 292.1 УК РФ).

    Преступления совершены Старк Е.Ю. при следующих обстоятельствах.

           Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования - Тульский Государственный Университет (далее ТулГУ) является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения, имеющим статус юридического лица со дня его государственной регистрации 17 декабря 2002 года.

           Согласно Уставу Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский Государственный Университет», утвержденному первым заместителем Министра образования Российской Федерации 10 июня 2003 года (с дополнениями и изменениями от 24 сентября 2004 года), университет находится по адресу: г. Тула, проспект Ленина, д.92.

          В своей деятельности ТулГУ руководствуется в том числе законом РФ «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском персональном образовании», Типовым положением «Об образовательном учреждении высшего профессионального образования РФ».

         Основной задачей ТулГУ является удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения среднего, высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования.

         ТулГУ имеет право, в том числе, на ведение образовательной деятельности в соответствии с лицензией, выданной Минобразованием Российской Федерации, на выдачу документов государственного образца на основании свидетельства о государственной аккредитации.

         Деятельность ТулГУ по реализации учебных программ регулируется в соответствии с законодательством Российской Федерации, типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.

         ТулГУ реализует основные образовательные программы подготовки бакалавров, дипломированных специалистов и магистров по направлениям подготовки и специальностям высшего профессионального образования.

         Для всех форм получения образования, в том числе в случае их сочетания в пределах конкретной образовательной программы, действует единый государственный образовательный стандарт.

         ТулГУ оценивает качество освоения образовательных программ путем осуществления текущего контроля успеваемости, в том числе промежуточной (семестровой) аттестации обучающихся.

         При проведении текущего контроля и промежуточной аттестации возможно использование многобальных систем оценки качества подготовки студентов.

         Студенты, не ликвидировавшие задолженности в установленный период, представляются к отчислению за академическую неуспеваемость.

         Студент может быть отчислен из ТулГУ за академическую неуспеваемость, если в установленные приказом ректора сроки у него образовались в общей сложности три задолженности по экзаменам (неудовлетворительные оценки, неявки на экзамены без уважительных причин, недопуски на экзамен).

         24 сентября 2010 года приказом 2010/к-1678 ректора ТулГУ Старк Е.Ю. назначена на должность доцента кафедры «Уголовного права, процесса и криминалистики» с 01 сентября 2009 года по 10 сентября 2011 года на основании срочного трудового договора №298п о работе научно-педагогического работника от 11.09.2010 года.

          Старк Е.Ю. была обязана выполнять следующие условия договора:

-добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на неё трудовым договором;

-соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

-соблюдать трудовую дисциплину;

-выполнять установленные нормы труда.

В соответствии с приказом ректора ТулГУ Грязева М.В. № 626 от 10.05.2011 года «О подготовке и проведении итоговой государственной аттестации выпускников и весенней зачетно - экзаменационной сессии 2010/2011 года», в целях четкой организации подготовки и проведения итоговой государственной аттестации выпускников и весенней зачетно-экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года, профессорско-преподавательский состав, в том числе и Старк Е.Ю., был обязан обеспечить четкое проведение весенней зачетно-экзаменационной сессии 2010/2011 учебного года в сроки, установленные графиком учебного процесса весеннего семестра в соответствии с «Основными положениями бально-рейтинговой системы», «Положением о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов ТулГУ», «Положением о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов очно-заочного и заочного обучения ТулГУ» и «Порядком проведения зачетов, экзаменов и ликвидации академических задолженностей».

Положением о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов в ТулГУ, утвержденным приказом № 1755 от 28.11.2008 г., установлен порядок оценки уровня знаний студентов по всем дисциплинам основных образовательных программ высшего профессионального образования, реализуемых ТулГУ, который обязателен для всех должностных лиц и подразделений Университета, обеспечивающих образовательный процесс по очной и очно-заочной форме обучения, а именно:

-оценка качества знаний студентов включает в себя в том числе промежуточную аттестацию;

-промежуточная аттестация подразумевает оценку знаний студента по дисциплинам, освоенным в течение семестра, в виде зачетов и экзаменов, с целью оценки полученных теоретических знаний, их прочности, приобретенных навыков самостоятельной работы, умения синтезировать полученные знания и применять их к решению практических задач, выполнения студентом всех видов учебных поручений, развития творческого мышления;

-экзамены и зачеты проводятся в форме, устанавливаемой приказами ректора о подготовке и проведении сессии;

-отнесение причины неявки к категории уважительной или неуважительной устанавливается деканом. Уважительной причиной неявки на испытание промежуточной аттестации считается болезнь, подтвержденная медицинской справкой;

-при оформлении результатов сдачи зачетов и экзаменов: в зачетные (экзаменационные) ведомости и направления заносятся только баллы, полученные студентом по бально-рейтинговой системе; в зачетные книжки вносится сокращенная запись академической оценки («зач.», «отл.», «хор.», «уд.») и в скобках указывается соответствующая оценка по 100-бальной шкале;

-результат промежуточной аттестации проставляется сначала в ведомость (или направление) и лишь затем в зачетную книжку студента;

-содержание ответа студента должно соответствовать полученному заданию;

-в случае болезни студента, в том числе в последние две недели семестра или в период зачетно-экзаменационной сессии, период может быть продлен с согласия деканата на основании заявления студента и справки лечебного учреждения установленного образца или иного документа, дающего основание для продления;

-критерии определения оценки промежуточной аттестации должны быть сформулированы в программе учебной дисциплины и учитывать как работу студента в период освоения дисциплины, так и результаты, показанные в ходе промежуточной аттестации;

-при оформлении деканатами экзаменационных листов на пересдачу зачетов и экзаменов их выписывают с указанием фамилии преподавателя, ведущего дисциплину, по которой студент сдает задолженность.

Согласно «Основным положениям бально-рейтинговой системы оценки результатов обучения студентов ТулГУ» (приказ от 19 января 2004 года и распоряжение от 19.10.2004 года № 112), студент считается сдавшим аттестацию на оценку «удовлетворительно» в случае проставления 40 баллов и выше.

Согласно порядку проведения зачетов, экзаменов и ликвидации академической задолженности испытания промежуточной аттестации (зачеты, экзамены) проводятся в соответствии с «Основными положениями бально-рейтинговой системы».

Промежуточная аттестация проводится в форме тестирования или письменного ответа студента и предусматривает возможность последующего собеседования.

Согласно индивидуальному плану работы преподавателя на 2010-2011 учебный год за доцентом ТулГУ Старк Е.Ю. закреплена учебная группа № 621291.

Таким образом, доцент кафедры «Уголовного права, процесса и криминалистики» ТулГУ Старк Е.Ю., при приеме промежуточной аттестации обучающихся – экзаменов, являлась должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении.

Согласно учебному плану в четвертом семестре обучения студенты учебной группы № 621291 ТулГУ изучали учебную дисциплину «Правоведение» у доцента ТулГУ Старк Е.Ю. По результатам обучения студенты указанной группы должны сдать промежуточную аттестацию в виде зачета.

           ФИО4, обучающемуся в ТулГУ, от других студентов данного высшего учебного заведения стало известно о том, что сдать зачет по учебной дисциплине «Правоведение» у доцента ТулГУ Старк Е.Ю. возможно только за денежное вознаграждение.

          В ходе встречи между ФИО4 и Старк Е.Ю., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут, в пятом учебном корпусе ТулГУ, расположенном по адресу: <адрес>, у Старк Е.Ю. возник умысел на получение взятки лично в виде денег от ФИО4 за незаконные действия в пользу последнего и других студентов учебной группы ТулГУ - за проставление положительной оценки за зачет по учебной дисциплине «Правоведение» без проверки реальных знаний студентов учебной группы по указанной учебной дисциплине.

           Имея умысел, направленный на получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу ФИО4 и других студентов учебной группы ТулГУ, Старк Е.Ю., из корыстной заинтересованности, сообщила ФИО4, что может решить вопрос со сдачей зачета по учебной дисциплине «Правоведение» студентами учебной группы ТулГУ без проверки их реальных знаний за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей с человека, а в общей сумме 15000 рублей за 10 человек. При этом Старк Е.Ю. пояснила, что данным студентам необходимо просто прийти на зачет и не нужно готовиться к сдаче зачета по указанной учебной дисциплине.

           О содержании разговора со Старк Е.Ю. ФИО4 сразу же сообщил студентам своей учебной группы. Так как студенты поняли, что самостоятельно не смогут сдать зачет, то они согласились с указанным выше требованием Старк Е.Ю. о передаче ей денег в сумме 1500 рублей с человека за проставление положительной оценки за зачет по учебной дисциплине «Правоведение» без проверки реальных знаний данных студентов по указанной учебной дисциплине.

           ДД.ММ.ГГГГ студенты учебной группы ТулГУ ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 передали ФИО4 деньги в сумме 1500 рублей за человека, на общую сумму 15000 рублей.

           ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 40 минут, ФИО4 пришел во второй учебный корпус ТулГУ, расположенный по адресу: <адрес>, на занятие к Старк Е.Ю. и сообщил, что собрал деньги со всех студентов его учебной группы и деньги в сумме 15 000 рублей находятся у него.

          После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 40 минут, находясь в аудитории второго учебного корпуса ТулГУ, где согласно учебному расписанию проходил зачет в учебной группе , Старк Е.Ю. раздала билеты студентам и устно разрешила им списать ответы на задания из билетов, воспользовавшись учебниками, лекциями, кодексами и интернетом.

         Студенты ТулГУ ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО9, не решая задания, а списав на них ответы, сдали лист с ответом на проверку Старк Е.Ю., которая, не проведя устного собеседования, сообщила, что ответы проверит позднее и тогда же проставит отметки в зачетной книжке. Студентка ФИО14 не принимала участия в сдаче зачета, договорившись со Старк Е.Ю. о проставлении ей оценки за зачет ДД.ММ.ГГГГ

         После проведения зачета ФИО4 подошел к Старк Е.Ю. и поинтересовался у последней о дате и месте передачи ей денежного вознаграждения. Старк Е.Ю. пояснила, что им необходимо встретиться после окончания её работы.

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, ФИО4 пришел в аудиторию второго учебного корпуса ТулГУ, где находилась Старк Е.Ю.

         Затем ФИО4 и Старк Е.Ю., по указанию последней, поехали в магазин «Мебель Черноземья», расположенный по адресу: <адрес>.

         ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, находясь в помещении магазина «Мебель Черноземья», расположенного по адресу: <адрес>, корпус 4, Старк Е.Ю., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, желая получить незаконное денежное вознаграждение, сказала ФИО4, чтобы он оплатил в кассу магазина 12000 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ на покупку компьютерного стола «Наполи». Около кассы, расположенной на втором этаже магазина «Мебель Черноземья», ФИО4 пересчитывал имеющиеся при нем деньги в сумме 15000 рублей, после чего 12000 рублей передал работнику кассы для оплаты покупки Старк Е.Ю., а оставшиеся 3000 рублей Старк Е.Ю. взяла согласно ранее достигнутой договоренности себе в качестве денежного вознаграждения за незаконное проведение ДД.ММ.ГГГГ зачета по учебной дисциплине «Правоведение» в учебной группе 621291. Затем Старк Е.Ю. сообщила ФИО4, чтобы ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут он пришел с зачетными книжками всех студентов своей учебной группы, и что она проставит положительные оценки о сдаче зачета студентами данной учебной группы по учебной дисциплине «Правоведение».

        Таким образом, доцент ТулГУ Старк Е.Ю., являясь должностным лицом, лично получила от ФИО4 взятку в виде денег в сумме 15000 рублей за незаконные действия в пользу студентов ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО9, ФИО14 - проставление им положительных оценок за зачет по учебной дисциплине «Правоведение» без проверки реальных знаний данных студентов по указанной учебной дисциплине.

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, ФИО4 с зачетными книжками студентов учебной группы ТулГУ пришел в аудиторию пятого учебного корпуса ТулГУ, расположенного по адресу: <адрес>, где находилась Старк Е.Ю., которая за ранее полученное денежное вознаграждение, не проверяя фактических знаний ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО6 и ФИО9, из корыстной заинтересованности собственноручно внесла в зачетную ведомость группы и зачетные книжки заведомо ложные сведения:

- ФИО4 – «50 баллов»; в зачетную книжку от ДД.ММ.ГГГГ - «Правоведение» 75 зач. (50) Старк ДД.ММ.ГГГГ»;

- ФИО5 – «72 балла»; в зачетную книжку от ДД.ММ.ГГГГ - «Правоведение« 75 зач. (72) Старк ДД.ММ.ГГГГ»;

- ФИО7 – «43 балла»; в зачетную книжку от ДД.ММ.ГГГГ - «Правоведение» 75 зач. (43) Старк ДД.ММ.ГГГГ»;

- ФИО8 – «41 балл»; в зачетную книжку от ДД.ММ.ГГГГ - «Правоведение» 75 зач. (41) Старк ДД.ММ.ГГГГ»;

      - ФИО10 – «45 баллов», в зачетную книжку от ДД.ММ.ГГГГ - «Правоведение» 75 зач. (45) Старк ДД.ММ.ГГГГ»;

- ФИО12 - «44 балла», в зачетную книжку от ДД.ММ.ГГГГ - «Правоведение» 75 зач. (44) Старк ДД.ММ.ГГГГ»;

- ФИО13- «40 баллов»; в зачетную книжку от ДД.ММ.ГГГГ - «Правоведение» 75 зач. (40) Старк ДД.ММ.ГГГГ»;

- ФИО6 – «61 балл»; в зачетную книжку от ДД.ММ.ГГГГ - «Правоведение» 75 зач. (61) Старк ДД.ММ.ГГГГ»;

- ФИО9 – «61 балл»; в зачетную книжку от ДД.ММ.ГГГГ - «Правоведение» 75 зач. (61) Старк ДД.ММ.ГГГГ» и заверила данные записи своей личной подписью.

          В ходе судебного заседания подсудимая Старк Е.Ю. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Ходатайство подсудимой поддержали ее защитники Щедров Ю.С. и Сидельников А.И.

          Государственный обвинитель Терехова И.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

          Подсудимая Старк Е.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Старк Е.Ю. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия и по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст.292.1 УК РФ).

         Как усматривается из фабулы предъявленного обвинения, у подсудимой Старк Е.Ю. возник умысел на получение взяток в сумме по 1500 рублей с 10 студентов одновременно и проставление им за полученное вознаграждение положительных оценок за зачет по учебной дисциплине «Правоведение» без проверки реальных знаний.

        Тем самым, получение Старк Е.Ю. взятки и внесение ею заведомо ложных сведений в зачетную ведомость учебной группы и зачетные книжки студентов, как совершенные с единым умыслом, представляют собой два продолжаемых преступления, предусмотренных ч.3 ст.290 и ч.1 ст.292 УК РФ.

        Данное обстоятельство является очевидным и не требует проверки доказательств.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

        Старк Е.Ю. совершила тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести против интересов государственной службы, не судима, на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевания в форме <данные изъяты>.

        С ДД.ММ.ГГГГ находилась на лечении в ТОПБ с диагнозом: «<данные изъяты>

        По месту работы ГОУ ВПО ТулГУ и отдельными студентами характеризуется положительно, имеет благодарности и грамоты.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Старк Е.Ю., являются признание своей вины, явка с повинной (т.3 л.д.279-280), наличие у виновной престарелого отца - инвалида 2-й группы.

С учетом всех данных о личности подсудимой, ее возраста и состояния здоровья, размера полученной в виде взятки денежных средств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, в размере сорокакратной суммы взятки - 600 000 рублей (40 х 15 000 рублей), что отвечает принципу справедливости за содеянное.

       При назначении наказания Старк Е.Ю. по ч.1 ст.292 УК РФ суд также считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

       Руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

       признать Старк Елену Юрьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 290 УК РФ - в виде штрафа в размере 600 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 3 года;

- по ч.1 ст. 292 УК РФ - в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

       На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательное назначить Старк Елене Юрьевне наказание в виде штрафа в размере 650 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 3 года.

       Меру пресечения Старк Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

       Вещественные доказательства: сумку женскую и кошелек - вернуть осужденной Старк Е.Ю.; деньги в сумме 3000 рублей (шесть денежных билетов Банка России достоинством по 500 рублей с серийными номерами мЗ 5224719, Ви 5162690, Ас 0178901, мМ 4793775, лО 8225686, 6Т 1045474); девять денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей (серийные номера 6П 3702851, тХ 3965082, ан 0802898, ьА 9166334, еК 6282304, сч 3331467, иЕ 3261, чг 2881552, ья 2205082); семь денежных билетов Банка России достоинством по 500 рублей (серийные номера мЭ2720812, Ас 0178901, гТ 5098394, яТ 0205693, лЬ 8157220, мЬ 3729605, мО 6338445) – передать УБЭП УВД по Тульской области; конверт с образцами: КРСН-1 и СХВ «Светлячок» и паспортом «КРСН-1»; смывы с ладоней рук Старк Е.Ю. и контрольным образом – уничтожить; зачетную книжку на имя ФИО4; зачетную книжку на имя ФИО13; зачетную книжку на имя ФИО6; зачетную книжку на имя ФИО7; зачетную книжку на имя ФИО8; зачетную книжку на имя ФИО9; зачетную книжку на имя ФИО10; зачетную книжку на имя ФИО11; зачетную книжку на имя ФИО5; зачетную книжку на имя ФИО12 - вернуть по принадлежности; 2 заявления Старк Е.Ю. о приеме на работу; ведомость и листы в количестве 9 штук, выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ 2011 /к-617; выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ 2011/к-1678; срочный трудовой договор п о работе научно-педагогического работника от ДД.ММ.ГГГГ    года; срочный трудовой договор вс о работе научно-педагогического работника от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОС «Форум» и ФИО18; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Форум» и ФИО18, с двумя фискальными чеками; лазерный диск, лазерный диск формата CD-R с/1298с; лазерный диск формата CD-R с/1317с; лазерный диск формата CD-R с/1318с; лазерный диск формата CD-R с/1305с - хранить при уголовном деле.

       Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

       Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий подпись:

Копия верна

Судья:

Секретарь:

приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.