приговор от 13.04.2011года по делу № 1-53\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года                                                      город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Буркиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Андросовой А.Б.,

подсудимой Гаджиевой Э.Ф.,

защитника адвоката Безверхого Ю.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Гаджиевой Эльвиры Фамильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, неработающей, в браке не состоящей, с неполным средним образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>, судимой

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> назначенное наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 10 дней, с отбыванием наказания в колонии –поселении, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ от наказания по отбытии,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

          Гаджиева Э.Ф. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в 00 часов 02 минуты, возле <адрес> <адрес> <адрес> была остановлена для проведения личного досмотра Гаджиева Э.Ф., которая имела умысел на незаконное хранение при себе наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 1 час. 30 мин. до 1 час. 50 мин., в служебном кабинете здания Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр Гаджиевой Э.Ф., в ходе которого из левого карма куртки был изъят полимерный пакет с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, являющееся наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 166,00 грамм, который Гаджиева Э.Ф. незаконно хранила при себе без цели сбыта.

          Героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»,    утвержденного    Постановлением    Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

Диацетилморфин (героин) общей массой 166,00 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный особо крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

         В ходе судебного заседания подсудимая Гаджиева Э.Ф. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Безверхий Ю.Л.

          Государственный обвинитель Андросова А.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

          Подсудимая Гаджиева Э.Ф. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Гаджиевой Э.Ф. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         Незаконное хранение наркотических средств в действиях Гаджиевой Э.Ф. усматривается в нахождении наркотических средств в особо крупном размере в одежде подсудимой без соответствующего разрешения.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

         Гаджиева Э.Ф. совершила тяжкое преступление против здоровья населения, ранее судима, на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит, ДД.ММ.ГГГГ доставлялась в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер » на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено <данные изъяты>.

          По месту жительства старшим участковым уполномоченным милиции УВД по г.Туле характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

          По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области характеризуется удовлетворительно, режим содержания и правила внутреннего распорядка соблюдает.

         Обстоятельством, смягчающими наказание Гаджиевой Э.Ф., является признание своей вины.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего Гаджиевой Э.Ф. наказание, в виде рецидива преступлений, указанного в обвинительном заключении, поскольку подсудимая Гаджиева Э.Ф. ранее была судима за совершение преступления небольшой тяжести, что в силу положений п.»а» ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива преступлений.

         С учетом всех данных о личности подсудимой, тяжести содеянного, суд находит возможным ее исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

         Принимая во внимание отсутствие доходов у подсудимой и имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание, суд полагает возможным не назначать ей дополнительный вид наказания в виде штрафа.

         Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

         признать Гаджиеву Эльвиру Фамильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания Гаджиевой Э.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания ФИО1 под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гаджиевой Э.Ф. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 166,00 грамм и упаковки, находящиеся в камере хранении УФСКН России по Тульской области и упаковку, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; мобильный телефон марки «Nokia» с сим – картой, - возвратить Гаджиевой Э.Ф.

       Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

         Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от 29 июня 2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Советского районного суда г. Тулы от 13 апреля 2011 года в отношении Гаджиевой Эльвиры Фамильевны изменить, исключить из описательно- мотивировочной части приговора указание о том, что «при назначении наказания суд учитывает наличие отягчающего наказания обстоятельства»;

- в остальной части - оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной и кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения.

Приговор вступил в закону силу      ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна:

Судья:                                                                           Судья:

Секретарь:                                                                   Секретарь: