приговор от 3.08.2011года по делу № 1-120\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2011 года                                                                               г.Тула

           Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Стукалова А.В.,

подсудимых Авилова С.В. и Якунина А.И.,

защитников-адвокатов Моисеевой Х.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Чернявского П.П., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Авилова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> слесарем, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2010 года рождения, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.»а»,»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Якунина Александра Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего в <данные изъяты> на основании договора подряда, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>,1/4, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зареченским районным судом <адрес> по п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ - к наказанию в виде штрафа в размере 25 000 рублей; постановлением Зареченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уплата штрафа рассрочена на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.»а»,»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

          Авилов С.В. и Якунин А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

           В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Авилов С.В. и Якунин А.И., следуя по <адрес>, увидели торговый холодильник «PEPSI», предназначенный для хранения прохладительных напитков, являющийся хранилищем и стоящий возле торговой палатки, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>.

           В этот момент у Авилова С.В. и Якунина А.И. возник совместный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося торговом холодильнике «PEPSI», с целью реализации которого Авилов С.В. и Якунин А.И. договорились между собой на совершение преступления.

          После чего, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Авилов С.В. и Якунин А.И., имея умысел на тайное хищение напитков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5, находящихся в холодильнике «PEPSI», стоящем у торговой палатки «ИП ФИО5», расположенной по адресу: <адрес>, вдвоем подошли к указанному холодильнику и совместными усилиями рук сорвали защитную ставню с двери холодильника. После этого Авилов С.В. и Якунина А.И., действуя согласованно, руками открыли дверь холодильника, обеспечив себе доступ к хранившимся в нем напиткам, принадлежащим ФИО5

          Затем, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Авилов С.В. и Якунин А.И. незаконно проникли в торговый холодильник «PEPSI», являющийся хранилищем, стоящий у торговой палатки и принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5: напиток «Адреналин Раш» в количестве 30 банок объемом 0,25 литра стоимостью 41 рубль 86 копеек каждая ; 2 банки объемом 0,5 литра стоимостью 68 рублей 14 копеек каждая, а всего на общую сумму 1392 рубля 08 копеек.

         После чего, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Авилов С.В. и Якунин А.И., завладев имуществом, принадлежащим ФИО5, с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО5 имущественный вред на сумму 1392 рубля 08 копеек.

         В ходе судебного заседания подсудимые Авилов С.В. и Якунин А.И. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Моисеева Х.Г. и Чернявский П.П.

         Государственный обвинитель Стукалов А.В., представитель потерпевшего ФИО5 ФИО9, в письменном заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

         Подсудимые Авилов С.В. и Якунин А.И. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Авилова С.В., Якунина А.И. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по пп.»а»,»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

         Авилов С.В. и Якунин А.И. совершили преступление средней тяжести против собственности.

         Авилов С.В. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, не судим, по месту учебы в ФГОУ СПО «<данные изъяты>, характеризуется отрицательно, был отчислен ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию, работает.

          По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Авилова С.В. <данные изъяты> В период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Авилову С.В., являются признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, совершение преступления впервые.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Авилову С.В., не имеется.

Якунин А.И. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

По месту обучения ГОУ НПО <адрес> <данные изъяты> » Якунин А.И. характеризуется удовлетворительно, допускал большое количество пропусков занятий по неуважительным причинам.

Как усматривается из договора подряда , Якунин А.И. работает в <данные изъяты> на основании гражданско-правового договора, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Постановлением Зареченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Якунина А.И. прекращено уголовное дело, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пп.»а»,»б» ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Якунину А.И., являются признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Якунину А.И., является рецидив преступлений.

          С учетом всех данных о личности подсудимых, тяжести совершенного ими преступления, размера похищенного, суд находит возможным их исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

         Руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

         признать Авилова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а»,»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

         Признать Якунина Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а»,»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

         На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить полностью неотбытое наказание, назначенное по приговору Зареченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное назначить Якунину Александру Игоревичу наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 20% из заработной платы в доход государства, со штрафом в размере 25 000 рублей, который исполнять самостоятельно.

         По вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Якунина А.И. и Авилова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

        Вещественные доказательства: две темные дактилопленки со следами рук с поверхности крышки холодильника, две темные дактилопленки со следами рук с поверхности дверцы холодильника, товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с приложениями – хранить при уголовном деле.

        Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

        Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий     подпись

    Копия верна

    Судья:

    Секретарь:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья

Секретарь