Приговор от 20.10.2011 г. по делу № 1-166/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года                                                                                       г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Шлипкиной А.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Тулы Андросовой А.Б.,

подсудимой Феоктистовой (Куджу Фокем) О.А.,

защитника адвоката Боганова М.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Феоктистовой (Куджу Фокем) Ольги Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    установил:

Феоктистова (Куджу Фокем) О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, точное время следствие не установлено, Куджу Фокем О.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, обратила внимание, что на стойке кредитного отдела лежит коммуникатор <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 после этого у Куджу Фокем О.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного коммуникатора.

Осуществляя свой преступный умысел, Куджу Фокем О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, подошла к стойке кредитного отдела <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> и, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершает безвозмездное, противоправное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника и иных посторонних лиц тайно похитила с указанной стойки коммуникатор <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты>, в чехле, стоимостью <данные изъяты>, с установленной сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, на общую сумму <данные изъяты>.

После этого Куджу Фокем О.А. с похищенным ею имуществом ФИО1 с места преступления скрылась, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Куджу Фокем О.А. причинила ФИО1 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>, который является для потерпевшей значительным ущербом.

ДД.ММ.ГГГГ в связи с государственной регистрацией расторжения брака Куджу Фокем О.А. изменила фамилию на Феоктистова О.А.

В ходе судебного заседания подсудимая Феоктистова (Куджу Фокем) О.А. вину свою признала полностью, пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Боганов М.В.

Государственный обвинитель Андросова А.Б., потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Феоктистова (Куджу Фокем) О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Феоктистовой (Куджу Фокем) О.А. в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Феоктистовой (Куджу Фокем) О.А., наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Феоктистова (Куджу Фокем) О.А. впервые совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, на учете врача – нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

Согласно характеристике, выданной начальником <данные изъяты> ФИО2, Феоктистова (Куджу Фокем) О.А. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей на нее не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Феоктистовой (Куджу Фокем) О.А., являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Феоктистовой (Куджу Фокем) О.А., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначить ей наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Феоктистову (Куджу Фокем) Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Феоктистовой (Куджу Фокем) оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства – кассовый чек магазина <данные изъяты>, товарный чек на сумму <данные изъяты> на покупку коммуникатора <данные изъяты>, гарантийный талон на коммуникатор <данные изъяты>, карта памяти объемом 2 ГБ, чехол красного цвета – возвратить ФИО1, заявление на получение потребительского кредита на имя Куджу Фокем О.А., DVD-R диск – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 г.