приговор от11.04.2011г. по делцу № 1-44\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года                                                                                      г. Тула

           Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Буркиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Тулы Мигунова А.М.,

подсудимых Коняева А.В., Рязанова В.В.,

защитников - адвокатов Рабинович Е.Я., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер     от ДД.ММ.ГГГГ, Мосиной И.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего к,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Коняева Александра Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> рай    она <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, образование среднее специальное, военнообязанного, работающего водителем ИП «Каус», зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.»д» ч.2 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Ленинского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания замена более мягким видом наказания в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием из заработка в доход государства 10 %,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

    Рязанова Валерия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, образование среднее, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>,судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев; определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия Рязанова В.В. переквалифицированы на ч.1 ст.162 УК РФ и окончательное назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения с наказаний, назначенных по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима 6 лет;

4) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказаниями, назначенными по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

установил:

             Коняев А.В. и Рязанов В.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Коняев А.В. в помещении пиццерии «Подкрепицца», по адресу: <адрес>, встретился с ранее знакомым ему к Располагая информацией о том, что к продал свою квартиру в <адрес>, а деньги от ее продажи перечислил на пластиковую карту «Сбербанк России», у Коняева А.В. возник корыстный умысел, направленный на нападение с целью хищения денежных средств, принадлежащих к с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

           Осуществляя задуманное, Коняев А.В. ДД.ММ.ГГГГ предложил Рязанову В.В. и лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совместными действиями совершить на к нападение в целях хищения денежных средств, принадлежащих последнему, сообщив Рязанову В.В. и другому лицу, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, он и к будут находиться в интернет-кафе, по адресу: <адрес>. Рязанов В.В. и другое лицо согласились с предложением Коняева А.В. и ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, прибыли в помещение интернет-кафе по адресу: <адрес>.

          Находясь в помещении указанного интернет-кафе, воспользовавшись тем, что к играет в игровые автоматы и не видит их, Рязанов В.В. и другое лицо подошли к Коняеву А.В. и договорились между собой на нападение в целях хищения денежных средств, принадлежащих к с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

          После этого Коняев А.В., Рязанов В.В. и другое лицо распределили между собой роли, согласно которым Коняев А.В. на автомобиле ВАЗ 2107, регистрационный знак регион, управляемым им по доверенности, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, должен был приехать вместе с к к <адрес>, после чего Рязанов В.В. и другое лицо должны были подойти к Коняеву А.В. и, сделав вид, что не знакомы с последним, попросить Коняева А.В. отвезти их в <адрес>, после чего, находясь в автомобиле на заднем пассажирском сиденье, Рязанов В.В., угрожая к специально принесенным ножом, должен был перетащить последнего на заднее пассажирское сидение автомобиля, после чего Рязанов В.В. и другое лицо должны были похитить у к имеющиеся при нем ценные вещи и денежные средства.

         Осуществляя задуманное, Коняев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 45 минут, действуя согласно достигнутой договоренности с Рязановым В.В. и другим лицом, приехал вместе с к на автомобиле ВАЗ 2107, регистрационный знак Е 247 ХЕ, 71 регион к дому 1 «г» по <адрес>. После этого, Рязанов В.В. и другое лицо, действуя согласно ранее распределенных ролей, подошли к автомобилю ВАЗ 2107, регистрационный знак регион, которым управлял Коняев А.В., делая вид, что не знакомы с последним, обратились к Коняеву А.В. с просьбой отвезти их в <адрес>, на что Коняев А.В. согласился. После чего Рязанов В.В. и другое лицо сели в указанный автомобиль на заднее пассажирское сиденье и проследовали до торгового центра «Наш дом», по адресу: <адрес>, где Коняев А.В. остановил автомобиль.

         После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 45 минут, Рязанов В.В., находясь в автомашине ВАЗ 2107, регистрационный знак регион, на расстоянии 200 метров от входа в торговый центр «Наш дом» по адресу: <адрес>, действуя согласно распределенных ролей, схватил к, находящегося на переднем правом пассажирском сидении указанного автомобиля, своей правой рукой за левое плечо и направил в область левой ключицы к специально принесенный с собой нож, являющийся предметом, используемым в качестве оружия, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

        В это время другое лицо, действуя согласно ранее распределенных ролей, обеими руками удерживало к за правое плечо, применяя, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Рязанов В.В., продолжая направлять лезвие ножа в область левой ключицы к, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы последний пересел на заднее пассажирское сидение указанного автомобиля и передал ему все имеющиеся у него денежные средства и ценные вещи. Продолжая свои противоправные действия, Рязанов В.В. и другое лицо, совместными усилиями схватили к за одетую на нем куртку и перетащили на заднее пассажирское сидение указанного автомобиля. к, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, из левого заднего кармана своих брюк достал денежные средства в размере 3800 рублей и передал их Рязанову В.В. Не прекращая своих действий, Рязанов В.В. и другое лицо, действуя согласно ранее распределенных ролей, стали осматривать карманы одежды к, после чего Рязанов В.В. открыто похитил из левого кармана куртки к сотовый телефон марки «Nokia 1202-2» стоимостью 495 рублей. В это время другое лицо, действуя согласно ранее распределенных ролей, из правого заднего кармана брюк к открыто похитило паспорт гражданина РФ на имя к, в котором находились: пластиковая карта «Сбербанк России» на имя к, свидетельство об обязательном пенсионном страховании на имя к, медицинский страховой полис на имя к и удостоверение ветерана боевых действий на имя к

        Продолжая свои действия, Рязанов В.В. потребовал у к, чтобы последний сообщил пин-код пластиковой карты «Сбербанк России», на что к ответил отказом. Рязанов В.В., не прекращая своих действий, направил лезвие ножа, являющегося предметом, используемым в качестве оружия, к кисти левой руки к и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стал высказывать к угрозы, что отрежет ему пальцы левой руки, если тот не сообщит пин-код своей пластиковой карты «Сбербанк России» Коняеву А.В.

       к, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщил пин-код указанной пластиковой карты Коняеву А.В. Продолжая свои противоправные действия, Рязанов В.В. сказал Коняеву А.В., чтобы последний на указанном автомобиле проследовал к дому 20 по <адрес>, где расположен банкомат «Сбербанка России». Лицо, уголовное дело в отношении выделено в отдельное производство, нанесло к два удара кулаком правой руки по туловищу, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья.

      Продолжая осуществлять свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих к, Рязанов В.В., к и другое лицо на автомашине ВАЗ 2107 регистрационный знак регион под управлением Коняева А.В., приехали к дому 20 по <адрес>, после чего, действуя согласно ранее распределенных ролей, Коняев А.В. и другое лицо подошли к банкомату «Сбербанка России», расположенному в <адрес> и, используя похищенную у к пластиковую карту «Сбербанк России», в несколько приемов похитили через терминал указанного банкомата с лицевого счета на имя к денежные средства на общую сумму 90 000 рублей.

      После этого Коняев А.В., Рязанов В.В. и другое лицо, высадив к из указанного автомобиля, с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество к, в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему к имущественный вред на сумму 94 295 рублей и физический вред в виде физической боли.

      В судебном заседании подсудимый Коняев А.В. вину признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил к и попросил его подъехать к пиццерии «Подкрепицца», по адресу: <адрес>. Встретившись в указанном месте, к попросил его отвезти в Криволучье <адрес>, на что он согласился. Находясь на <адрес>, к встретился с двумя незнакомыми ему молодыми людьми, вместе с которыми они затем ездили по <адрес>, и искали наркотические средства. Находясь у памятника «Три штыка», к и двое его знакомых вышли из автомашины. В период времени с 21 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил к, сообщив, что находится в интернет-кафе, по адресу: <адрес>. к попросил отвезти в <адрес>, на что он согласился. Подъехав к дому 26 по проспекту Ленина <адрес>, он зашел в интернет-кафе, где увидел к, сидевшего за игровым автоматом. к дал ему 500 рублей, предложив поиграть вместе с ним. Затем ему на сотовый телефон позвонил Рязанов В.В., которому он предложил приехать в интернет-кафе. Рязанов В.В. приехал вместе с ФИО9 на автомобиле ВАЗ 21115. Он дал им денег, и они также стали играть вместе с ним. Затем Рязанов В.В. и ФИО9 сели за игровые автоматы и начали играть. Проиграв все деньги, Рязанов В.В. и ФИО9 вышли из интернет-кафе на улицу. Он напомнил к о необходимости ехать в <адрес>, так как ему необходимо завтра на работу. Примерно через 15 минут, он, к, Рязанов В.В. и Трачук М.В. на автомашине ВАЗ 2107 поехали в сторону <адрес>. По дороге к предложил снять деньги в банкомате. Возле магазина «Большой универмаг» к снял деньги, после чего он и к направились в игровые автоматы, находившиеся рядом с магазином. Затем они проследовали в магазин «Спар», по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где купили продукты. После этого Рязанов В.В. сказал ему, что к, который в этот момент заснул в автомашине, попросил снять деньги в банкомате, в связи с чем они поехали к банкомату, распложенному на <адрес>. Доехав до банкомата, Рязанов В.В. передал ему банковскую карточку, которую, с его слов, ему отдал к После этого он и ФИО9 сняли 30 000 рублей с банкомата. В дальнейшем Рязанов В.В. и ФИО9 вышли на пересечении Красноармейского проспекта и улицы ФИО7 <адрес>, а к на перекрестке Красноармейского проспекта и улицы ФИО7 <адрес>. Деньги в размере 20 000 рублей он передал потерпевшему к в счет возмещения ущерба.

       Подсудимый Рязанов В.В. в судебном заседании вину признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Коняеву А.В., после чего последний предложил ему подъехать в интернет-кафе, по адресу: <адрес>. Пояснив Коняеву А.В. о том, что денег у него нет, тот пообещал дать ему денег, чтобы он смог поиграть в игровых автоматах. Затем он позвонил ФИО9 и предложил ему съездить поиграть в интернет-кафе, на что последний согласился. Встретившись с Коняевым А.В. в интернет-кафе, последний дал им по 1000 рублей. к в этот момент находился за игровым автоматом. Проиграв все деньги, он и ФИО9 решили прогуляться по улице. Примерно через час ему позвонил Коняев А.В. и попросил подойти к интернет-кафе. Подойдя к интернет-кафе, он, ФИО9, к сели в автомашину, которой управлял Коняев А.В. и поехали к банкомату, так как к предложил снять деньги в банкомате. Находясь на улице ФИО7 <адрес>, к снял в банкомате 5000 рублей, после чего направился с Коняевым А.В. в игровые автоматы. Затем к снова снял в банкомате 5000 рублей. После этого они проследовали к магазину «Спар», расположенный на Красноармейском проспекте <адрес>, чтобы купить себе продукты. Находясь в автомашине, к сказал, что необходимо снять еще 30 000 рублей в банкомате. Воспользовавшись тем, что к заснул в салоне автомашины, он вытащил из кармана одежды к банковскую карту и паспорт, в котором находился листок бумаги с написанным на нем пин-кодом. Также он забрал у к из внутреннего кармана куртки сотовый телефон «Nokia». После этого Коняев А.В. и ФИО9 сняли в банкомате деньги в сумме 90 000 рублей и передали ему. Он, выйдя из автомашины, направился к ФИО10, и передал ей 15 000 рублей, сказав, что выиграл деньги в игровых автоматах. Ножом к он не угрожал.

       Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными обвинением.

       Потерпевший к в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился в пиццерии «Подкрепицца», по адресу: <адрес> Коняевым А.В. Затем он направился играть в игровые автоматы, зайдя в интернет-кафе «Вулкан», по адресу: <адрес>. В период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, ему на сотовый телефон снова позвонил Коняев А.В., после чего он приехал к нему в интернет кафе. Они находились в интернет-кафе примерно до 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Потом он решил снять с карточки деньги, для этого они с Коняевым А.В. на автомашине последнего марки ВАЗ 2107, регистрационный знак Е регион поехали по городу в поисках банкомата. На <адрес> в банкомате, он снял со своей карточки 4000 рублей, потом они снова вернулись в интернет-кафе, где он проиграл эти деньги. Затем приблизительно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он и Коняев А.В. вновь уехали из интернет-кафе, при этом он сказал Коняеву А.В., что надо заехать в банкомат, по адресу: <адрес>, чтобы снять деньги. Они приехали к указанному банкомату, где он снял с карточки деньги в сумме 5 000 рублей, из них одну тысячу рублей сразу отдал Коняеву А.В. за бензин, так как тот обещал отвезти его в <адрес>. Денежные средства в банкомате у него имелись от продажи ДД.ММ.ГГГГ квартиры, по адресу: <адрес>. 100 000 рублей он положил на сберегательный счет в отделении «Сбербанка». Затем они пошли в магазин «Спар», по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>, где купили продукты. Выйдя из магазина, они проследовали в направлении к Московскому вокзалу <адрес>. На перекрестке с <адрес>, Коняев А.В. повернул машину в сторону ул. ФИО7 <адрес>. Проехав немного по <адрес>, Коняев А.В. остановил автомашину на обочине с правой стороны относительно движения по <адрес>. Затем к автомашине подошли ранее незнакомые ему Рязанов В.В. и другой мужчина, как в дальнейшем ему стало известно от сотрудников милиции - ФИО9 Они обратились к ним с просьбой, подвезти в сторону <адрес>. При этом Коняев А.В. и Рязанов В.В. разговаривали между собой, как незнакомые люди. Коняев А.В. согласился, после чего Рязанов В.В. и другой мужчина сели на заднее сиденье, а он находился на переднем пассажирском. После того как Коняев А.В. остановил автомашину на <адрес>, Рязанов В.В. приставил нож к его левой ключице, а ФИО9 удерживал его руками за правое плечо. После этого Рязанов В.В. потребовал от него, чтобы он перелез на заднее сиденье. Затем Рязанов В.В. и ФИО9 перетащили его на заднее сиденье, в результате чего он оказался между ними. После этого Рязанов В.В., не убирая ножа, потребовал от него передать ему деньги. Он, испугавшись, достал из левого заднего кармана брюк деньги в сумме 3800 рублей и отдал их Рязанову В.В. Затем ФИО9 и Рязанов В.В. стали обыскивать карманы его одежды. Рязанов В.В., обнаружив в левом кармане его куртки сотовый телефон марки «Nokia 1202-2», забрал его себе. ФИО9 обнаружил в правом заднем кармане одетых на нем брюк паспорт гражданина РФ на его имя, в котором находились пластиковая карта «Сбербанк России», свидетельство об обязательном пенсионном страховании, медицинский страховой полис и удостоверение ветерана боевых действий. Когда ФИО9 в паспорте увидел пластиковую банковскую карточку «Сбербанка России» на его имя, то ФИО9 и Рязанов В.В. потребовали, чтобы он сообщил им пин-код. После того, как он отказался сообщить пин-код, Рязанов В.В. поднес нож к его левой руке и сказал, что отрежет ему пальцы руки, если он не скажет им пин-код. Он сообщил пин-код Коняеву А.В., так как доверял ему. После этого они поехали к банкомату, по адресу: <адрес>. По дороге ФИО9 ударил его два раза кулаком по туловищу. После этого Коняев А.В. и ФИО9 направились в банкомат, а Рязанов В.В. остался вместе с ним в автомашине, продолжая держать нож в руке. Перед тем, как Коняев А.В. и ФИО9 должны были направиться к банкомату, то он попросил их снять в банкомате деньги в сумме 30 000 рублей. После того как Коняев А.В. и ФИО9 вернулись в автомашину, то его довезли до пересечения Красноармейского проспекта и <адрес>, где высадили из автомобиля. Коняев А.В. ему не угрожал, физического насилия не применял, так как делал вид, что незнаком с Рязановым В.В. и ФИО9 Он не помнит, чтобы он рассказывал Коняеву А.В. о продаже квартиры. Полагает, что об этом Коняев А.В. мог узнать от других лиц. Наркотики он не употребляет. В результате совершения в отношении него преступления ему причинен материальный ущерб на сумму 100 000 рублей. Коняевым А.В. ему возмещен ущерб на сумму 20 000 рублей, знакомой ФИО9 на сумму 15 000 рублей, ФИО12 за Рязанова В.В. на сумму 5000 рублей. В предъявленном исковом заявлении просит взыскать с подсудимых в возмещении имущественного вреда, в результате совершения преступления 50 000 рублей, а так же компенсацию морального вреда по 500 000 рублей с каждого.

        В ходе проведения проверки показаний на месте потерпевший к, находясь в 17 метрах от левого внешнего угла <адрес>, пояснил, что именно в данном месте ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, он и Коняев А.В. на автомашине последнего, остановились, чтобы поесть. В этот момент к ним подошли Рязанов В.В. и неизвестный мужчина попросили подвезти до <адрес>. Затем к указал на участок местности, расположенный в 200 метрах от входа в торговый центр «Наш дом», по адресу: <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, находясь в автомобиле Коняева А.В., Рязанов В.В. приставил к его левой ключице нож и потребовал деньги. Он передал Рязанову В.В. деньги в сумме 3 800 рублей и сотовый телефон марки «Nokia 1202-2» стоимостью 495 рублей. Затем Рязанов В.В. и неизвестный мужчина, перетащили его на заднее сиденье автомашины, и стали осматривать карманы его одежды, в результате чего нашли у него документы на его имя: паспорт гражданина РФ, в котором находились пластиковая карта «Сбербанк России» , свидетельство об обязательном пенсионном страховании, медицинский страховой полис и удостоверение ветерана боевых действий. После того как они нашли пластиковую карту «Сбербанк России», то Рязанов В.В. потребовал, что он сказал пин-код, однако он отказался. Тогда Рязанов В.В. сказал, что порежет его, если он не скажет пин-код. Коняев А.В. сказал, чтобы он сообщил пин-код, а то ему «хуже будет», а неизвестный мужчина ударил его три раза по голове и один раз в грудь, чтобы он сказал пин-код. Испугавшись, он сообщил пин-код Коняеву А.В., после чего они приехали к <адрес>, где Коняев А.В. и неизвестный мужчина сняли с его карточки деньги в сумме 90 000 рублей, а Рязанов В.В. в этот момент, угрожая ножом, удерживал его в автомашине (т.1 л.д.48-53).

       Согласно справки из Тульского отделения Сберегательного банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с пластиковой карты , на имя к были сняты денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут в сумме 4 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 56 минут в сумме 5 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 38 минут в сумме 20 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 39 минут в сумме 30 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут в сумме 5 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут 35 000 рублей (т.1 л.д.41).

       В ходе предъявления для опознания потерпевший к среди трех предъявленных ему на опознание лиц, опознал Рязанова В.В. и показал, что именно он в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле Коняева А.В. у <адрес>, угрожая ему ножом, требовал деньги совместно с другим неизвестным ему мужчиной. Также Рязанова В.В. похитил у него сотовый телефон марки «Nokia 1202-2» и деньги в сумме 3 800 рублей. Кроме того, Рязанов В.В. под угрозой ножа требовал от него сообщить пин-код принадлежащей ему пластиковой карты «Сбербанк России» (т.1 л.д.65-68).

      Согласно    протоколу личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час.20 мин., в дежурной части отдела милиции УВД по <адрес> у Рязанова В.В. было обнаружено и изъято: сотовый телефон марки «Nokia 1202-2», IMEI-код 356041035174725 в корпусе черного цвета, денежные средства в сумме 12 000 рублей, достоинством 1000 рублей каждая, нож, лезвие которого из металла белого цвета, с рукояткой бежевого и серебристого цветов (т.2 л.д.2).

      Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Рязанова В.В.; мобильный телефон марки «Nokia 1202-2» в корпусе черного цвета, IMEI-код 356041035174725; денежные средства в размере 12 000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая; нож, лезвие из металла белого цвета, рукоятка бежевого и серебристого цветов, обнаруженные у Рязанова В.В. в ходе выемки, изъяты из дежурной части отдела милиции УВД по <адрес> в ходе выемки (т.1 л.д.105-108).

      В ходе предъявления для опознания потерпевший к опознал нож, изъятый в ходе личного досмотра у Рязанова В.В., и показал, что именно этим ножом Рязанов В.В. угрожал ему ДД.ММ.ГГГГ в автомашине ВАЗ 2107, регистрационный знак Е 247 ХЕ 71 регион, на <адрес>, в ходе совершения разбойного нападения (т.1 л.д.122-126).

     В ходе предъявления для опознания потерпевший к опознал мобильный телефон марки «Nokia 1202-2», IMEI-код изъятый в ходе личного досмотра Рязанова В.В. и показал, что именно этот мобильный телефон был у него похищен Рязановым В.В. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, в автомашине ВАЗ 2107, регистрационный знак Е 247 ХЕ 71 регион, под управлением Коняева А.В. (т.1 л.д.127-130).

     По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость сотового телефона марки «Nokia 1202-2» IMEI-код составляет 495 рублей (т.1 л.д.158).

     Мобильный телефон марки «Nokia 1202-2» в корпусе черного цвета, IMEI-код , денежные средства в размере 12 000 рублей, нож, изъятые у Рязанова В.В. в ходе его личного досмотра, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.109-114, т.1 л.д.119, т.1 л.д.135-136).

     В ходе выемки в Тульском отделении Сберегательного банка РФ был изъят диск с видеозаписью за период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.140-143)

     В ходе осмотра с участием потерпевшего к диска с видеозаписью за период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ, изъятого в ходе выемки в Тульском отделении Сберегательного банка РФ , следует, что в помещение банкомата в 02 час. 34 мин. ДД.ММ.ГГГГ зашли двое молодых мужчин, одним из которых, по словам к, является Коняев А.В. Затем Коняев А.В. и другое лицо в несколько приемов, совместно набирая комбинации цифр на панели банкомата, получают деньги. После чего, другое лицо кладет деньги в правый карман брюк. В 02 час.40 мин. 38 сек. ДД.ММ.ГГГГ Коняев А.В. и другое лицо вышли из помещения банкомата (т.1 л.д.144-147).

     CD-R80 с видеозаписью с видеокамеры, установленной в банкомате «Сбербанк России», по адресу: <адрес>, за период времени с 18 по ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу вещественным доказательством (т.1 л.д.148-149)

В ходе осмотра диска с видеозаписью за период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ, изъятого в Тульском отделении Сберегательного банка РФ с участием подозреваемого Коняева А.В., последний пояснил, что именно он вместе с ФИО9 подошли к банкомату «Сбербанк России», расположенному по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 34 минуты, после чего он и ФИО9 сняли с пластиковой карты «Сбербанк России», принадлежащей к, в несколько приемов денежные средства на общую сумму 90 000 рублей (т.1 л.д.261-264).

      Свидетель ФИО12 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, находясь по месту жительства Мухиной Оксаны, по адресу: <адрес>, Рязанов В.В., сказал ей, что уезжает играть в игровые автоматы. Затем Рязанов В.В. довез ее до дома. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Рязанов В.В. снова позвонил ей, сказав, что скоро приедет. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ она вышла из дома, где встретила Рязанова В.В., который передал ей деньги в сумме 27 000 рублей, которые по его словам, он выиграл в автоматах и сказал, чтобы она заплатила за кредит.

      Оценивая показания свидетеля ФИО12, суд обращает внимание, что свидетель ФИО12 очевидцем совершения Коняевым А.В. и Рязановым В.В. преступления не была, о происхождении денег, имевшихся у Коняева А.В., дает со слов последнего.

      Как следует из содержания явки с повинной от имени Рязанова В.В., зарегистрированного в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ отдела милиции УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, с которым он находился, позвонил Коняев А.В. и сообщил, что у того имеется знакомый, у которого при себе либо на банковской карточке имеются деньги в сумме 100 000 рублей, и которые можно у него отобрать. ФИО9 и он согласились. Коняев А.В. сказал, что совместно со своим знакомым находится в интернет-кафе, по адресу: <адрес>. Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, они приехали в интернет-кафе, где увидели Коняева А.В. и неизвестного ему парня, который проиграл деньги в сумме 5000 рублей. Коняев А.В. подошел к ним и сказал, что именно у этого парня они будут отбирать деньги. Проиграв деньги, он и ФИО9 вышли на улицу и сели в автомобиль ВАЗ 21015. Затем ФИО9 позвонил Коняеву А.В. и сказал, что когда он с парнем выйдут из клуба, то он (Коняев А.В.) должен отвезти его в безлюдное место, после чего он и ФИО9 подойдут к автомашине и под угрозой ножа заберут деньги либо пластиковую карту, на которой находятся деньги в сумме около 100 000 рублей. При этом Коняев А.В. будет делать вид, что не знает их. Затем Коняев А.В. и незнакомый парень вышли из клуба и сели в автомобиль. Он и ФИО9 следовали на автомашине за ними. Дождавшись, когда автомашина под управлением Коняева А.В. остановилась на <адрес>, он также остановил свою автомашину рядом с ними. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, он, взяв нож из автомашины, и ФИО9 подошли к автомашине Коняева А.В., после чего попросили отвезти их в <адрес>. Коняев А.В. и к согласились. Он и ФИО9 сели в автомашину ВАЗ 2107, регистрационный номер Е 247 ХЕ, 71 регион на задние сиденья. Доехав до перекрестка <адрес> и ФИО7 <адрес>, он достал нож, приставил его к к, потребовав деньги. Затем он и ФИО9 перетащили к на заднее пассажирское сиденье автомобиля и под угрозой ножа потребовали передачи ценных вещей. к отдал ему деньги в сумме 4000 рублей и телефон марки «Nokia 1202-2». После этого ФИО9 начал обыскивать к и в куртке нашел паспорт на имя последнего, в котором находилась пластиковая карта «Сбербанк России». Он потребовал у к назвать пин-код, однако тот отказался. Тогда он пригрозил, что порежет его. к сказал Коняеву А.В. на ухо пин-код пластиковой карты. После чего все вместе они приехали к банкомату «Сбербанк России», по адресу: <адрес>, где Коняев А.В. и ФИО9 в банкомате сняли с пластиковой карты «Сбербанк России», принадлежащей к деньги в сумме 90 000 рублей. Вернувшись к автомашине, ФИО9 сказал, что они сняли 30 000 рублей, после чего отдал пластиковую карту к Затем на Красноармейском проспекте <адрес> они высадили к Деньги они разделили поровну, по 30 000 рублей каждому (т.2 л.д.3).

     Как усматривается из показаний Рязанова В.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в суде, ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО9, который пояснил ему, что тому звонил Коняев А.В., сообщив, что у его знакомого имеются денежные средства на банковской карте и, предложив ФИО9 похитить эти деньги. ФИО9 согласились и предложил ему вместе с ним совершить преступление. Он также согласился с предложением ФИО9 После этого ФИО9 позвонил Коняеву А.В. и выяснил, где он находится с тем человеком, которого необходимо ограбить. Коняев А.В. сказал, что совместно со своим знакомым находится в интернет-кафе, по адресу: <адрес>. Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они приехали в интернет-кафе. Он и ФИО9 подошли к Коняеву А.В. и спросили у него, кого необходимо ограбить. Коняев А.В. указал на к, который сидел за игровым автоматом. Пока к играл, он и ФИО9 подошли к Коняеву А.В. и сказали, чтобы он отвез к в безлюдное место, где они подойдут и отберут деньги. Затем он и ФИО9 вышли из клуба и стали ожидать на улице. Через некоторое время Коняев А.В. и к вышли из клуба, сели в автомобиль Коняева А.В. и поехали в сторону магазина «Спар», расположенного на Красноармейском проспекте <адрес>. Он и ФИО9 на его автомашине поехали за ними Коняев А.В. и к зашли в магазин «Спар», а затем направились в сторону <адрес>. Он и ФИО9 на его автомашине проследовали за ними. Затем Коняев А.В. остановил автомобиль на <адрес>. После этого он и ФИО9 вышли из автомобиля, из которого он предварительно взял нож, чтобы запугать им к Об этом он сказал ФИО9, показав ему нож. Затем он и ФИО9 подошли к автомобилю Коняева А.В., в котором находился к и попросили отвезти в <адрес>. Коняев А.В. и к согласились. Он и ФИО9 сели к Коняеву А.В. в автомашину ВАЗ 2107, регистрационный номер Е 247 ХЕ 71 регион, на задние сиденья. Доехав до перекрестка улиц Фрунзе и ФИО7 <адрес>, он достал нож, приставил его к горлу к и потребовал деньги. Затем он и ФИО9 перетащили к на заднее пассажирское сиденье автомобиля и под угрозой ножа потребовали передачи им ценных вещей. к отдал ему деньги в сумме 4000 рублей и телефон марки «Nokia 1202-2». Затем ФИО9 начал обыскивать к и в куртке нашел паспорт на имя последнего, в котором находилась пластиковая карта «Сбербанк России». Он потребовал от к назвать пин-код, однако тот отказался. Тогда он пригрозил, что порежет его. к сказал Коняеву А.В. на ухо пин-код пластиковой карты. После чего все вместе они приехали к банкомату «Сбербанк России», по адресу: <адрес>. Затем Коняев А.В. и ФИО9 в данном банкомате сняли с пластиковой карты «Сбербанк России», принадлежащей к, деньги в сумме 90 000 рублей. Вернувшись к автомашине, ФИО9 сказал, что они сняли 30 000 рублей, после этого отдал пластиковую карту к Затем на Красноармейском проспекте <адрес> они высадили к Разделив деньги, на троих по 30 000 рублей, он вышел из автомашины Коняева А.В., сел в свою машину ВАЗ 21115, регистрационный знак К 978 УУ 71 регион, и уехал. Сотовый телефон марки «Nokia», похищенный им у к и нож, которым он ему угрожал, были изъяты в ходе его личного досмотра. Часть денежных средств в сумме 30 000 рублей, похищенные у к, он потратил, а деньги в сумме 12 000 рублей изъяли в ходе его личного досмотра (т.2 л.д.11-14).

     Допрос Рязанова В.В. проводился ДД.ММ.ГГГГ с 21 час.20 мин. в присутствии защитника ФИО13, с разъяснением предусмотренных законом прав. По окончании допроса замечаний к содержанию протокола допроса не поступило.

     В ходе проведения проверки показаний на месте с подозреваемым Рязановым В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, последний, находясь в 15 метрах от угла <адрес> и в 15 метрах от угла <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес>, показал, что именно в данном месте ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, он и ФИО9 сели в автомашину к Коняеву А.В. на задние пассажирские сиденья, после чего попросили довезти до <адрес>. Затем находясь 5 метрах от улицы ФИО7 и в 215 метрах от <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, находясь в автомашине Коняева А.В., он приставил к горлу к нож и потребовал от последнего деньги. Затем он и ФИО9 перетащили к на заднее пассажирское сиденье и под угрозой ножа заставили отдать им сотовый телефон и деньги в сумме 4000 рублей. Обыскав к и, найдя пластиковую карту «Сбербанк России», он потребовал назвать пин-код. Затем он указал на банкомат «Сбербанк России», по адресу: <адрес> пояснил, что именно в данном банкомате ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 30 минут, ФИО9 снял с пластиковой банковской карты «Сбербанк России», принадлежащей к, деньги в сумме 90 000 рублей (т.2 л.д.15-17).

     Проверка показаний на месте проводилась в присутствии двух понятых, защитника ФИО13 после допроса Рязанова В.В. в качестве подозреваемого. По окончании проверки показаний на месте замечаний к содержанию протокола не поступило.

     Как следует из содержания явки с повинной от имени Коняева А.В., зарегистрированного в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ отдела милиции УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он встретился с к, от которого узнал, что тот продал квартиру и у последнего имеется крупная сумма денег. Он позвонил ФИО9 и сообщил, что у него есть знакомый к с крупной суммой денег, которого можно ограбить, на что ФИО9 согласился. Он сказал, что в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он и к будут находиться в интернет-кафе, по адресу: <адрес>. Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в интернет-кафе приехали ФИО9 и Рязанов В.В. Подойдя к нему, они спросили, у кого необходимо отобрать деньги. Он указал на к, который сидел за игровым автоматом. Рязанов В.В. и ФИО9 сказали ему, чтобы он отвез к в какое-нибудь безлюдное место, куда они подойдут и отберут у к деньги. Затем Рязанов В.В. и ФИО9 вышли из интернет-клуба. Через некоторое время он и к вышли из интернет-кафе и поехали в магазин «Спар», по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>, где купили продукты. Оттуда они поехали на <адрес>. Через некоторое время к ним подошли Рязанов В.В. и ФИО9 и попросили отвезти в <адрес>. Рязанов В.В. и ФИО9 сели в автомашину ВАЗ 2107, регистрационный номер Е 247 ХЕ 71 регион, на задние сиденье. На перекрестке улиц Фрунзе и ФИО7 <адрес>, Рязанов В.В. приставил нож к к и потребовал деньги. Затем Рязанов В.В. и ФИО9 перетащили к на заднее пассажирское сиденье автомобиля и под угрозой ножа потребовали передать им ценные вещи. к отдал Рязанову В.В. деньги в сумме 4000 рублей и телефон марки «Nokia 1202-2». ФИО9, обыскав к, нашел в куртке паспорт на имя последнего, в котором находилась пластиковая карта «Сбербанк России». Рязанов В.В. потребовал от к назвать пин-код. Получив отказ, Рязанов В.В. пригрозил, что порежет к После этого к сказал ему пин-код пластиковой карты «Сбербанк России». После чего все вместе они приехали к банкомату «Сбербанк России», по адресу: <адрес>, где он и ФИО9 сняли с пластиковой карты «Сбербанк России», принадлежащей к, деньги в сумме 90 000 рублей. Вернувшись в автомашину, ФИО9 сказал, что они сняли 30 000 рублей, а затем отдал пластиковую карту «Сбербанк России» к Находясь на Красноармейском проспекте <адрес>, они высадили к и поехали до автомашины Рязанова В.В., которая находилась на <адрес>. Разделив деньги на троих, по 30 000 рублей, Рязанов В.В. вышел из его машины, пересев в свой автомобиль ВАЗ 21115, регистрационный знак К 978 УУ, 71 регион, после чего уехал (т.1 л.д.208-209).

     Как следует из показаний Коняева А.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, он встретился в пиццерии «Подкрепицца», по адресу: <адрес> со своим знакомым к В ходе встречи он узнал, что последний продал квартиру за крупную сумму денег. После чего он и к расстались, и он на своей автомашине ВАЗ 2107, регистрационный знак Е 247 ХЕ 71 регион, уехал. Затем он позвонил ФИО9 и сказал, что у к имеется крупная сумма денег, и его можно ограбить. ФИО9 согласился и сказал, что будет вместе с Рязановым В.В. Затем ему позвонил к и попросил отвезти в <адрес>, сказал, что находится в интернет-кафе по адресу: <адрес>. Он, подъехав к к около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, увидел, что тот играл в автоматы. Затем ему на телефон позвонил ФИО9, которому он сообщил, что совместно с к он находится в интернет-кафе по вышеуказанному адресу. Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в интернет-кафе приехали Рязанов В.В. и ФИО9, которые подошли к нему, спросили, у кого необходимо отобрать деньги. Он указал на к, который играл в автоматы. Рязанов В.В. и ФИО9 сказали ему, чтобы он отвез к в безлюдное место, куда они подойдут и заберут у того деньги. Затем Рязанов В.В. и ФИО9 ушли и стали ждать на улице. Закончив играть, он и к на его автомашине поехали в магазин «Спар», по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>, где купили продукты. Выйдя из магазина «Спар», они поехали к дому 5 по <адрес>, где остановились, чтобы поесть. Затем к его автомобилю подошли Рязанов В.В. и ФИО9, которые попросили отвезти их в <адрес>. Затем Рязанов В.В. сел на заднее пассажирское сиденье позади него, а ФИО9 позади к, после чего они поехали. Доехав до перекрестка улиц Фрунзе и ФИО7 <адрес>, они остановились с правой стороны на обочине проезжей части, где Рязанов В.В. около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ приставил к горлу к нож, лезвием длиной около 20 см и шириной около 5 см, потребовав у к деньги. Затем Рязанов В.В. и ФИО9 перетащили к на заднее сиденье и посадили между собой. Они потребовали у к отдать все деньги и ценности. Он повернулся и посмотрел на заднее сиденье автомобиля и увидел, что Рязанов В.В. держит нож на уровне плеча к В этот момент Рязанов В.В. сказал, чтобы он отвернулся и не смотрел назад, что он и сделал. к сказал, что у него имеются деньги в сумме 4000 рублей и сотовый телефон марки «Nokia», после чего Рязанов В.В. и ФИО9 потребовали, чтобы к их доставал. Затем он увидел, что ФИО9 обыскивает к Обнаружив у к паспорт и банковскую карту, ФИО9 потребовал у к назвать пин-код, однако тот отказался. Тогда Рязанов В.В. сказал: «Мы тебя порежем». После чего к сказал, что сам снимет деньги и отдаст им, однако Рязанов В.В. и ФИО9 настаивали, чтобы тот сказал пин-код. Тогда Рязанов В.В. и ФИО9 сказали, чтобы он сообщил пин-код ему. к сообщил ему на ухо пин-код от пластиковой карты «Сбербанк России». Затем они поехали в банкомат «Сбербанк России», по адресу: <адрес>, где он и ФИО9 направились снимать деньги с указанной пластиковой карты, а Рязанов В.В. и к остались в автомашине. Подойдя к банкомату, ФИО9 вставил пластиковую карту «Сбербанк России», принадлежащую к, он сказал ФИО9 пин-код, после чего тот снял в банкомате 90 000 рублей. Вернувшись в автомобиль, ФИО9 передал пластиковую карту «Сбербанк России» к и сказал, что с карты сняты деньги в сумме 30 000 рублей. Затем они поехали на Красноармейский проспект <адрес>, где к по требованию Рязанова В.В. и ФИО9 вышел из автомашины, а они поехали на <адрес>, где стояла автомашина ВАЗ 21115, регистрационный знак К 978 УУ 71 регион, принадлежащая Рязанову В.В. В его автомобиле они поделили деньги поровну, то есть по 30 000 рублей каждому (т.1 л.д.212-216).

     Допрос проводился в дневное время в присутствии защитника ФИО6, с разъяснением предусмотренных законом прав. По окончании допроса замечаний к содержанию протокола допроса не поступило.

     В ходе проведения проверки показаний на месте с подозреваемым Коняевым А.В. последний, находясь в 15 метрах от угла <адрес> и в 15 метрах от угла <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес>, пояснил, что именно в данном месте ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, к нему в автомобиль на задние пассажирские сиденья сели Рязанов В.В. и ФИО9, после чего попросили отвезти их до <адрес>. Затем находясь в 5 метрах от ул. ФИО7 и в 215 метрах от <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, Рязанов В.В., приставив к горлу к нож, потребовал деньги. Затем Рязанов В.В. и ФИО9 перетащили к на заднее пассажирское сиденье и под угрозой ножа заставили отдать сотовый телефон и деньги. Обыскав к и, найдя пластиковую карту «Сбербанк России», Рязанов В.В. и ФИО9 потребовали назвать пин-код. Затем Коняев указал на банкомат «Сбербанк России», по адресу: <адрес> пояснил, что в данном банкомате ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 часов 30 минут по 02 часа 45 минут, ФИО9 снял с пластиковой банковской карты «Сбербанк России», принадлежащей к деньги в сумме 90 000 рублей (т.1 л.д.217-219).

     Проверка показаний на месте проводилась в присутствии двух понятых, защитника ФИО6, после допроса Коняева А.В. в качестве подозреваемого. По окончании проверки показаний на месте замечаний к содержанию протокола не поступило.

     Окончание допроса Рязанова В.В. в качестве подозреваемого и проведение проверок показаний с участием Рязанова В.В. и Коняева А.В. в ночное нарушением закона не является, поскольку в силу ч.3 ст.164 УПК РФ, производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

      Между тем уголовное дело по заявлению к возбуждено в 18 час.05 мин. ДД.ММ.ГГГГ

      Достаточных доказательств подтверждающих оказание физического давления на Рязанова В.В. и Коняева А.В. со стороны сотрудников милиции с целью получения признательных показаний не имеется.

      По факту обращения Рязанова В.В. о применении к нему сотрудниками милиции физического и психического воздействия с целью получения признательных показаний проводилась проверка, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ следователем отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> было отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

      Коняев А.В. по поводу применения к нему недозволенных методов воздействия, с целью получения признательных показаний, в следственное управление Следственного комитета РФ по <адрес> не обращался.

      Между тем, положения ст.14 УПК РФ о презумпции невиновности, в равной степени распространяются как на подсудимых, так и сотрудников милиции, в совершении преступления которых подсудимые их фактически обвиняют.

      С учетом изложенного, нарушений закона в ходе допроса Коняева А.В. и Рязанова В.В. в качестве подозреваемого, проведения проверок показаний с их участием, получения «чистосердечных признаний», суд не усматривает.

      Вместе с тем, с учетом показаний потерпевшего к, признанных судом достоверными, о том, что непосредственно в автомашине ВАЗ 2107, регистрационный номер регион у него Рязанов В.В. похитил деньги в сумме 3800 рублей, а нож Рязанов В.В. приставил ему к ключице, суд не признает достоверными показания Коняева А.В. и Рязанова В.В. в качестве подозреваемых, в ходе проведения проверок показаний с их участием в части похищения ими у потерпевшего в салоне автомашины денег в сумме 4000 рублей и приставления Рязановым В.В. ножа к горлу потерпевшего.

      Свидетель ФИО15 в суде показала, что с сентября 2010 года она находилась с Рязановым В.В. в фактических брачных отношениях. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час.00 мин. Рязанов В.В. приехал к ней по месту жительства, после чего остался ночевать. Примерно в 04 час.00 мин. ему кто-то позвонил на сотовый телефон, и она слышала, что он ответил: «Я ничего не брал!». Утром он дал ей 16 000 рублей. Затем они поехали к Рязанову В.В. домой, чтобы он переоделся, так как собирались пойти в больницу. Подъехав к его дому и, выйдя из автомашины, Рязанов В.В., примерно в 12 час.45 мин., был задержан сотрудниками милиции.

      Как усматривается из показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенных в суде, в сентябре 2010 года она познакомилась с Рязановым В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, ей на телефон позвонил Рязанов В.В. и сказал, что ночью приедет к ней, так как вместе с друзьями следит за к, у которого имеются деньги от продажи квартиры, а они хотят их похитить. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, он приехал к ней домой вместе с Коняевым А.В. и другим мужчиной. При этом Рязанов В.В. зашел к ней в квартиру один. Рязанов В.В. дал ей 3 000 рублей на личные нужды. Когда Рязанов В.В. направился к выходу, то она взяла деньги со стола и выбросила их вслед за ним, после чего закрыла дверь. Затем Рязанов В.В. уехал. Около 04 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Рязанов В.В. снова приехал и остался у нее ночевать. Около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Рязанов В.В. рассказал ей, что ночью он с Коняевым А.В. и другим мужчиной находились в автомобиле Коняева А.В. вместе с к Как говорил Коняев А.В., к продал квартиру и проигрывал в тот день деньги в игровых автоматах. Когда они сели в автомашину Коняева А.В., то стали угрожать ножом к, чтобы тот отдал деньги, но у последнего при себе денег не было, так как они хранились у него на пластиковой карте. Тогда они сняли с пластиковой карты деньги, принадлежащие к, около 100 000 рублей и разделили их между собой. Она видела, как Рязанов В.В. пересчитывал при ней деньги в сумме 16 000 рублей. По словам Рязанова В.В., это именно те деньги, которые он, Коняев А.В. и другой мужчина, похитили у к Когда они подошли к автомашине, то Рязанов В.В. вытащил из-под своего водительского сиденья нож и сказал, что именно этим ножом он угрожал к, чтобы последний передал им деньги. Когда они подъехали к дому Рязанова В.В., то он был задержан сотрудниками милиции (т.1 л.д.101-103).

      После оглашения приведенных показаний свидетель ФИО15 не согласилась с их содержанием, пояснив, что оговорила Рязанова В.В., так как узнала, что у него имеется другая девушка.

      Принимая во внимание, что показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии согласуются с показаниями потерпевшего к, другими доказательствами обвинения, суд признает достоверными показания свидетеля ФИО15, данные ею на предварительном следствии.

      С учетом изложенного, суд не признает достоверными показания свидетеля ФИО15 в судебном заседании, в том числе и относительно времени задержания Рязанова В.В. По мнению суда, находясь с подсудимым Рязановым В.В. в близких отношениях, она является лицом, заинтересованным в исходе дела, дала в суде показания в интересах подсудимого Рязанова В.В. с целью освободить его от уголовной ответственности.

     По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Коняева А.В. обнаруживается <данные изъяты>. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, не обнаруживал какого-либо временного расстройства психической деятельности и руководил ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Коняев А.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.195-196).

      Совокупность представленных обвинением доказательств опровергают показания подсудимых Коняева А.В. и Рязанова В.В. в судебном заседании, которые не признаются судом достоверными о том, что они не договаривались между собой совершить преступление в отношении к, в том числе и с применением ножа, а Рязанов В.В. лишь похитил банковскую карточку и сотовый телефон, принадлежащие к, воспользовавшись тем, что потерпевший заснул.

      Показания подсудимого Коняева А.В. о его задержании ДД.ММ.ГГГГ в 10 час.00 мин. и Рязанова В.В. о его задержании ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час.00 мин., опровергаются протоколами их доставления в отдел милиции УВД по <адрес>, из которых усматривается, что Коняев А.В. был доставлен в 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.206), а Рязанов В.В. в 17 час.10 мин. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.2).

      Свидетель ФИО16 в суде показала, что подсудимый Рязанов В.В. – ее сын. О задержании ее сына ей стало известно от адвоката, осуществлявшего его защиту. Она разыскала Коняева А.В. и попросила его о встрече с к По словам Коняева А.В. к требовал вернуть ему 100 000 рублей. Встретившись с к, она передала ему 100 000 рублей, о чем к написал ей расписку. Также к написал заявление в прокуратуру <адрес>. После этого она и к     прибыли в отдел милиции УВД по <адрес>. Однако под давлением начальника уголовного розыска отдела милиции УВД по <адрес>, к отказался дать правдивые показания о непричастности ее сына к совершению преступления. После этого, к стал требовать от Рязанова В.В. и Коняева А.В. передачи ему по 100 000 рублей, незаконно вымогая деньги.

      Суд не признает достоверными показания свидетеля ФИО16 в судебном заседании и расписку, представленную защитой, о том, что к возмещен материальный ущерб на сумму 100 000 рублей, поскольку свидетель ФИО16, являясь близким родственником подсудимому Рязанову В.В., является лицом, заинтересованным в исходе дела.

      Кроме того, как следует из показаний потерпевшего к в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина, предложив вернуть ему деньги. Для этого ему необходимо подъехать к зданию прокуратуры <адрес> и подписать необходимые бумаги. Подъехав к прокуратуре <адрес>, он встретил неизвестных ему мужчину и женщину. Мужчина пояснив, что он от Рязанова В.В., потребовал, чтобы он подписал документы, если ему дорога его жизнь и жизни его супруги и несовершеннолетних детей. Он, испугавшись, согласился с предложением мужчины. Затем мужчина ушел, а женщина подала ему заявление, написанное от его имени, в котором было указано, что он хочет дать правдивые показания по данному уголовному делу, а также что ущерб в размере 90 000 рублей ему возмещен, а следователь ФИО18 его по данному поводу не допросила. Он подписал заявление и написал расписку о возврате ему денег и об отсутствии претензий к Рязанову В.В. Затем он зарегистрировал данное заявление в прокуратуре <адрес>. В действительности материальный ущерб ему не возмещен в полном объеме, сведения, содержащиеся в заявлении в прокуратуру <адрес> не соответствуют действительно, о чем он потом пояснил следователю ФИО18

      С учетом изложенного, суд не признает достоверным заявление, зарегистрированное в прокуратуре <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отношении к была совершена кража денежных средств в сумме 90 000 рублей с принадлежащей ему пластиковой банковской карты. Кто совершил данное преступление ему неизвестно. Однако в связи с тем, что денежные средства пропали с карты ДД.ММ.ГГГГ, когда он общался с Рязановым В.В., то он оговорил Рязанова В.В. на предварительном следствии. Он решил рассказать правду, однако следователь СУ при УВД по <адрес> ФИО18 отказывается дополнительно допросить его.

      Суд не признает достоверными представленные защитой фотографии, на которых изображен автомобиль, стоящий рядом со зданием Советского районного суда <адрес>, как принадлежащий неустановленному сотруднику милиции, подвозившего потерпевшего к, поскольку из представленных фотографий этого не усматривается. Кроме того, данное обстоятельство не имеет значения для дела, не ставит под сомнение достоверность показаний потерпевшего.

      Представленная стороной защиты детализация звонков абонента номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не свидетельствует о вымогательстве со стороны потерпевшего к денежных средств, поскольку из содержания протокола соединений телефонных звонков этого не усматривается.

      Потерпевший к в суде не отрицал наличие разговоров, связанных с возвратом ему похищенных денежных средств, что не противоречит закону.

      Оценив приведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что Коняев А.В. и Рязанов В.В. совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

      Применение предмета, используемого в качестве оружия, усматривается приставлении подсудимым Рязановым В.В. ножа к туловищу (ключице) к, на расстоянии, достаточном для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья; в угрозе, высказанной Рязановым В.В. в адрес к, отрезать ему пальцы, в случае отказа сообщить пин-код, имевшейся при нем банковской карты.

      Исходя из содержания явки с повинной от имени Рязанова В.В., лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство до начала совершения преступления по телефону предложило Коняеву А.В. отвезти потерпевшего на автомашине к месту совершения преступления, где Рязанов В.В. и другое лицо подойдут к автомашине и под угрозой ножа заберут деньги либо пластиковую карту, на которой находятся деньги в сумме около 100 000 рублей.

      Изложенное свидетельствует, что Коняев А.В. до начала совершения преступления знал о нахождении у Рязанова В.В. ножа, с использованием которого будет похищаться имущество, принадлежащее к

      Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, усматривается в том, что Коняев А.В., Рязанов В.В. и другое лицо до начала совершения преступления договорились между собой на совершение разбойного нападения, с применением ножа, распределили между собой роли, после чего Коняев А.В. подвез к к месту совершения преступления, куда затем подошли Рязанов В.В. и другое лицо. В дальнейшем, Рязанов В.В. под угрозой ножа, применение которого охватывалось умыслом Коняева А.В., похитил у потерпевшего банковскую карточку, при помощи которой Коняев А.В. и другое лицо, из банкомата завладели денежными средствами, принадлежащими к

      Между тем, суд исключает из обвинения указание, что Коняев А.В., находясь в автомашине, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Рязанова В.В. и другое лицо, поскольку доказательств, подтверждающих выполнение Коняевым А.В. данной роли в ходе совершения преступления, суду не представлено.

      Суд исключает из обвинения Коняева А.В. и Рязанова В.В. способ совершения преступления в виде применения ими насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку действия другого лица в ходе совершения преступления, выразившиеся в удержании обеими руками к за правое плечо и в нанесении двух ударов кулаком по туловищу потерпевшего, представляют собой насилие, не опасное для жизни и здоровья.

      Коняев А.В. и Рязанов В.В. в ходе совершения преступления физического насилия в отношении потерпевшего, опасного для жизни и здоровья не применяли.

      Суд исключает из обвинения указание на то, что Коняев А.В. после того как потребовал от потерпевшего передачи денег, угрожал избить его, тем самым, по мнению следователя, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку как следует из показаний потерпевшего к в суде, Коняев А.В. в ходе совершения преступления ему не угрожал.

      Так же обвинением не представлено доказательств, подтверждающих, что Коняев А.В., Рязанов В.В. и другое лицо заранее договорились между собой о применении лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, физического насилия в отношении к, выразившееся в нанесении двух ударов по туловищу потерпевшего.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

      Коняев А.В. и Рязанов В.В. совершили тяжкое преступление против собственности.

      Коняев А.В. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, признан ограниченно годным к военной службе. По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> характеризуется положительно.

      По месту работы водителем ИП ФИО19 «Такси» характеризуется положительно.

      По сообщению начальника УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>», отбытый срок наказания у осужденного Коняева А.В. в виде исправительных работ составляет 3 календарных месяца.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Коняеву А.В., суд признает явку с повинной (т.1 л.д.208-209), частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

      Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

      Рязанов В.В. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер » с 2001 года с диагнозом: «<данные изъяты>».

      Обстоятельствами, смягчающим наказание Рязанову В.В., суд признает явку с повинной (т.2 л.д.3-4), частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

      Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

      С учетом всех данных о личности подсудимых, тяжести совершенного ими преступления, суд находит возможным их исправление лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

     С учетом имущественного положения обоих подсудимых оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

     Принимая во внимание назначение подсудимым Коняеву А.В. и Рязанову В.В. наказания в виде реального лишения свободы, оснований для назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

     Поскольку Коняев А.В. и Рязанов В.В. ранее судимы за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершили тяжкое преступление в условиях опасного рецидива (п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ), суд в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет им место отбывания наказания - исправительную колонию строгого режима.

     Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим к иск о взыскании в его пользу материального ущерба в результате совершения преступления на сумму 50 000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

     Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

      При этом суд считает возможным в счет возмещения причиненного ущерба преступлением обратить взыскание на денежные средства в сумме 12 000 рублей, изъятых у Рязанова В.В. в ходе личного досмотра, находящихся в камере хранения отдела милиции УВД по <адрес>.

      Исковые требования потерпевшего к о взыскании в его пользу компенсации морального вреда в сумме по 500 000 рублей с каждого из подсудимых подлежит частичному удовлетворению.

       Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

      При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

      При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что в результате совершения преступления к были причинены нравственные страдания, выразившиеся в перенесенном испуге в результате применения Рязановым В.В. ножа, использование которого охватывалось умыслом Коняева А.В.

      С учетом изложенного, суд считает возможным взыскать с Рязанова В.В. в пользу к компенсацию морального вреда в сумме 15 000 рублей, с Коняева А.В. – 10 000 рублей, удовлетворив исковые требования потерпевшего частично.

      Руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

     признать Коняева Александра Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

     На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, пересчитав в силу ст. 71 УК РФ назначенное наказание, из расчета 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательное назначить Коняеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания Коняеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Коняева А.В. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

      Признать Рязанова Валерия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбывания наказания Рязанову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Рязанова В.В. под стражей до постановления приговора с 19.11.2010 г. по 11.04.2011 г. включительно.

      До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Коняева А.В. и Рязанова В.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по <адрес>.

       Гражданский иск к удовлетворить частично, взыскав в его пользу солидарно с Коняева Александра Валериевича и Рязанова Валерия Валерьевича 50 000 рублей, обратив в пользу к денежные средства в размере 12 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Рязанова В.В., находящиеся в камере хранения отдела милиции УВД по <адрес>.

       Взыскать с Коняева Александра Валериевича в пользу к компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей, с Рязанова Валерия Валерьевича в пользу к 15 000 рублей.

       Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе личного досмотра Рязанова В.В., - уничтожить; диск CD-R80 с видеозаписью из помещения с банкоматом «Сбербанк России», -хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

       Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от 31 августа 2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Советского районного суда г. Тулы от 11 апреля 2011 года в отношении Рязанова В.В. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Рязанова В.В. и адвоката Мосиной И.А. - без удовлетворения.

Приговор вступил в закону силу      31августа 2011 года

Копия верна:

Судья:                                                                           Судья:

Секретарь:                                                                   Секретарь: