приговор от 15.08.2011г. № 1-127\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года                                              город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Жуковой Ю.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, управляющего ООО « Комлайн-Тула», имеющего высшее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 242.1 УК РФ,

установил:

ФИО1, являясь лицом, достигнувшим восемнадцатилетнего возраста, хранил в целях распространения и распространил материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в том числе в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея компьютерное оборудование, установленное по месту его жительства: <адрес>, заключил с интернет-провайдером – обществом с ограниченной ответственностью «Телекомпания «Альтаир» (ООО «ТК «Альтаир»») договор на подключение к сети передачи данных ООО «Универсал ТВ» (для физических лиц). В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 заключил с ООО «Универсал ТВ» договор на предоставление услуг доступа к сети интернет (для физических лиц), получив тем самым выделенный канал доступа к сети интернет через интернет-провайдера ООО «ТК «Альтаир»».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея компьютерное оборудование, установленное по месту его жительства: <адрес>, заключил с интернет-провайдером – открытым акционерным обществом «ЦентрТелеком» (ОАО «ЦентрТелеком») договор /М «О предоставлении услуг широкополосного доступа в интернет по мультисервисной сети», получив тем самым выделенный канал доступа к сети интернет через интернет-провайдера ОАО «ЦентрТелеком».

В период с начала 2007 г. по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 самостоятельно установил на имевшееся у него компьютерное оборудование, расположенное по адресу: <адрес>, компьютерную программу «еМule», предназначенную для обмена файлами в мировой файлообменной интернет-сети «eDonkey» с целью обмена информацией с пользователями сети интернет.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобрел новое компьютерное оборудование - процессор «Intel Core 2 Quadro 6600» и материнскую плату «Acer». Обладая для этого необходимыми специальными познаниями и навыками, ФИО1 самостоятельно установил на имевшийся у него персональный компьютер, расположенный по адресу: <адрес>, процессор «Intel Core 2 Quadro 6600» и материнскую плату «Acer», тем самым переоборудовав и усовершенствовав его.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на приобретенное компьютерное оборудование, расположенное по адресу: <адрес>, обладая для этого необходимыми навыками работы на персональном компьютере, самостоятельно установил компьютерную программу «<данные изъяты>», предназначенную для обмена файлами по сети «p2p» («пользователь-пользователь»), с целью общения и обмена информацией с пользователями локальной файлообменной сети интернет-провайдера.

При настройке программы «<данные изъяты>» как одно из обязательных действий предусматривается открытие пользователем общего доступа для просмотра и свободного копирования через локальную файлообменную сеть интернет-провайдера определенного объема информации, хранящейся на жестких накопительных дисках компьютерного оборудования самого пользователя, то есть самостоятельное формирование пользователем в компьютерной программе «<данные изъяты>» группы «Шара».

         ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, настраивая программу «<данные изъяты>», обладая для этого необходимыми навыками работы на персональном компьютере, сформировал группу «Шара», то есть открыл общий доступ для других пользователей локальной файлообменной сети «p2p»интернет-провайдера к информационным ресурсам принадлежащего ему компьютерного оборудования, хранящихся:

         - на жестком накопительном диске «D» в каталогах: «Games», «Образы дисков», «Образы игр»;

         - на жестком накопительном диске «Е» в каталогах: «Flash», «Картинки», «Музыка», «Фильмы», «Чтиво»;

         - на жестком накопительном диске «F» в каталоге «Фильмы-2»;

         - на жестком накопительном диске «G» в каталоге «Фильмы-3».

         С 2007 г. ФИО1, обладая для этого необходимыми навыками работы на персональном компьютере, самостоятельно использовал имеющийся доступ к сети интернет и локальной файлообменной сети интернет-провайдера, а также установленное на его компьютерном оборудовании программное обеспечение для поиска различных информационных ресурсов с материалами порнографического содержания с изображениями несовершеннолетних и лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с которых копировал различные материалы и файлы, в том числе видео-файлы, достоверно зная, что приобретенные им файлы содержат аудиовизуальные произведения с порнографическими изображениями, в том числе с изображениями несовершеннолетних лиц, а также лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, самостоятельно их систематизировал и хранил на жестком накопительном диске «G» в каталоге «Фильмы-3», в специально созданном подкаталоге «Эротика и порно» принадлежащего ему компьютерного оборудования, установленного по адресу: <адрес>.

        Так, в период с 2007 г. по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 приобрел путем копирования в сети интернет и локальной файлообменной сети интернет-провайдера, систематизировал и хранил на принадлежащем ему компьютерном оборудовании, расположенном по адресу: <адрес>, на жестком накопительном диске «G», в каталоге «Фильмы-3», в подкаталоге «Эротика и порно» видео-файлы, содержащие материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц:

с 05.07.2008г. файл «<данные изъяты>»;
    с 19.12.2008г.     файл <данные изъяты>;
    с 26.12.2008г.       файл <данные изъяты>»;
    с 30.05.2009г.     файл «<данные изъяты>»;
    с 31.05.2009г.     файл <данные изъяты>»;
    с 17.06.2009г.     файл <данные изъяты>»;
    с 18.06.2009г.     файл «<данные изъяты>»;
    с 21.10.2009г.     файлы «(<данные изъяты>»;

    а также материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста:

        с 05.07.2008г.     файл «<данные изъяты>»;
    с 24.12.2008г.     файл «(<данные изъяты>»;
    с 31.05.2009г.     файл «(<данные изъяты>»;
    с 18.06.2009г.     файл «(<данные изъяты>»;
    с 30.10.2009г.     файл <данные изъяты>».

        ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключил устный договор аренды со ФИО4 о сдаче ему в долгосрочный наем одной комнаты в 3-х комнатной квартире, принадлежащей ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, в которой ранее был организован доступ к сети интернет через интернет-провайдера ООО «ТК «Альтаир». С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 переехал на постоянное жительство по указанному адресу, перевез и установил в указанной комнате квартиры принадлежащее ему компьютерное оборудование с хранящимися на нем материалами с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, а также материалами с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, после чего, имея навыки работы на персональном компьютере, самостоятельно подсоединил компьютерное оборудование к сети интернет и локальной файлообменной сети «р2р» интернет-провайдера ООО «ТК «Альтаир».

        ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 после установки компьютерного оборудования настроил программу «<данные изъяты> на подключение к локальным DC –хабам интернет-провайдера ООО «ТК «Альтаир», где зарегистрировался с именем пользователя (ник-нейм) «(sov) Romka- cotomka» на DC –хабе «Altair DCHub» (сервер: hab/altair-tv.net) и с именем пользователя (ник-нейм) «Romka» на DC –хабе «Engie’s Hub» (сервер: Engie.hub.ru:10000), и тем самым получил возможность обмениваться файлами с другими пользователями в локальной файлообменной сети «р2р» интернет-провайдера ООО «ТК «Альтаир».

        ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник умысел, направленный на хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, а также материалов с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с целью повышения своего личного авторитета и статуса пользователя среди других пользователей локальной файлообменной сети «р2р» интернет-провайдера ООО «ТК «Альтаир».

        Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, обладая для этого необходимыми навыками работы на персональном компьютере, используя самостоятельно установленную компьютерную программу «<данные изъяты>» на имевшемся у него компьютерном оборудовании, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно открыл общий доступ для неограниченного количества пользователей локальной файлообменной сети «р2р» интернет-провайдера ООО «ТК «Альтаир» к информационным ресурсам принадлежащего ему компьютерного оборудования, хранящимся на жестком накопительном диске «G» в каталоге «Фильмы-3», именно в подкаталоге «Эротика и порно», в котором им лично, в период с 2007 г. по ДД.ММ.ГГГГ, были систематизированы и хранились материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а именно:

        - <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>

и материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста:

       - <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>

       При этом ФИО1 достоверно знал, что согласно заключенного им лично ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Универсал ТВ» договора «На предоставление услуг доступа к сети интернет (для физических лиц)» запрещается рассылать и размещать в интернете любую нелегальную информацию, которая противоречит законодательству. Тем не менее он умышленно проигнорировал требования законодательства, а также нормы общественной морали и нравственности.

        С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, а также материалов с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, хранил указанные видео-файлы с целью распространения на принадлежащем ему компьютерном оборудовании, расположенном по адресу: <адрес>, на жестком накопительном диске «G», в каталоге «Фильмы-3», в подкаталоге «Эротика и порно», к которому им лично был открыт общий доступ для других пользователей локальной файлообменной сети «р2р» интернет-провайдера ООО «ТК «Альтаир», то есть обеспечена возможность для просмотра и свободного копирования данных файлов.

       ФИО1, обладая для этого необходимыми навыками работы на персональном компьютере, достоверно знал, что при систематизации пользователем информационных ресурсов своего компьютерного оборудования, в случае перемещения файла из одного каталога и сохранения в другой, к которому ранее был открыт общий доступ для других пользователей локальной файлообменной сети «р2р», перемещенный и сохраненный в результате такого действия файл автоматически становится также общедоступным для других пользователей локальной файлообменной сети «р2р».

       ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что все файлы с аудиовизуальными произведениями с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в том числе лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, приобретенные им путем копирования в сети интернет, в период с 2007 г. по ДД.ММ.ГГГГ, систематизированные и сохраненные им с целью распространения на принадлежащем ему компьютерном оборудовании на жестком накопительном диске «G» в каталоге «Фильмы-3», в подкаталоге «Эротика и порно», являются общедоступными для неограниченного количества пользователей локальной файлообменной сети «р2р» интернет-провайдера ООО «ТК «Альтаир», тем самым обеспечена возможность для просмотра и свободного копирования данных файлов, умышленно проигнорировал требования законодательства, а также нормы общественной морали и нравственности, и продолжил хранить их с целью распространения, а кроме того стал периодически систематизировать и дополнять, размещая вновь приобретенные путем копирования в сети интернет материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, также на жестком накопительном диске «G» в каталоге «Фильмы-3», в подкаталоге «Эротика и порно» с открытым общим доступом, то есть распространяя их.

        Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 приобрел путем копирования в сети интернет, систематизировал и сохранил в дополнение к вышеуказанным видео-файлам с целью распространения на принадлежащем ему компьютерном оборудовании, расположенном по адресу: <адрес>, на жестком накопительном диске «G», в каталоге «Фильмы-3», в подкаталоге «Эротика и порно» с открытым общим доступом, видео-файлы, содержащие материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, а именно:

с 03.03.2010г. файл «(<данные изъяты>»;
с 04.03.2010г. файл «(<данные изъяты>»;
с 03.03.2010 г. файл «(<данные изъяты>»,

а также материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста:

с11.03.2010г. файл (<данные изъяты>;
с 09.07.2010г. файл <данные изъяты>;

        тем самым хранил с целью распространения и распространял материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, а также материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

        Кроме того, ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобрел путем копирования в сети интернет, систематизировал и сохранил, в дополнение к вышеуказанным видео-файлам, с целью распространения на принадлежащем ему компьютерном оборудовании, расположенном по адресу: <адрес>, в специально созданной им папке с наименованием «Маленькие» с открытым общим доступом, в подкаталоге «Эротика и порно», в каталоге «Фильмы-3», на жестком накопительном диске «G», видео-файлы, содержащие материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц:

с 25.11.2010г. файл <данные изъяты>
с 27.11.2010г. файл «(<данные изъяты>»;
с 10.09.2010г. файл «(<данные изъяты>;
с 25.11.2010г. файл (<данные изъяты>»;
с 26.11.2010г. файл <данные изъяты>
с 25.11.2010г. файл <данные изъяты>»,

         а также материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста:

с 25.11.2010г.     файл «(<данные изъяты>»;
с 24.11.2010г.     файл «(<данные изъяты>
с 12.09.2010г.     файл «<данные изъяты>
с 15.09.2010г.     файл «(<данные изъяты>
с 12.09.2010г.     файл «<данные изъяты>»;

         тем самым хранил с целью распространения и распространял материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, а также материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

         Таким образом, ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, посредством локальной файлообменной сети «р2р» интернет-провайдера ООО «ТК «Альтаир»» с помощью программы «<данные изъяты>» под ник-неймами: «(sov) Romka- cotomka» на DC –хабе «Altair DCHub» (сервер: hab/altair-tv.net) и «Romka» на DC –хабе «Engie’s Hub» (сервер: Engie.hub.ru:10000), хранил в целях распространения и распространял указанные материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, а также материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста другим пользователям в локальной файлообменной сети «р2р» интернет-провайдера ООО «ТК «Альтаир»».

         В указанный период времени ФИО1 пользователям локальной файлообменной сети интернет-провайдера ООО «ТК «Альтаир» были распространены следующие файлы:

          - <данные изъяты>», содержащий материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 29 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 23 минуты;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 56 минут;

          - файл «(Pthc Pedo) 13<данные изъяты>, <данные изъяты> содержащий материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, следующим лицам:

-пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 59 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 04 минуты;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 39 минут;

            - файл <данные изъяты> содержащий материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 56 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 46 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 28 минут;

- файл <данные изъяты> содержащий материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 59 минут;

- пользователю с ник-неймом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 49 минут;

- пользователю с ник-неймом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 47 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 31 минута;

- файл <данные изъяты>», содержащий материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 02 минуты;

- пользователю с ник-неймом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 57 минут;

- пользователю с ник-неймом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 51 минута;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 22 минут;

- файл «<данные изъяты> содержащий материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 59 минут;

- пользователю с ник-неймом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 09 минут;

- пользователю с ник-неймом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>»    ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 38 минут;

- файл «<данные изъяты>», содержащий материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 41минуту;

- пользователю с ник-неймом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 39 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>»     ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 44 минуты;

- файл <данные изъяты>», содержащий материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 14 минут;

- пользователю с ник-неймом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 36 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 36 минут;

- файл <данные изъяты>», содержащий материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 57 минут;

- пользователю с ник-неймом <данные изъяты>»      ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 34 минуты;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут;

- файл <данные изъяты>», содержащий материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 49 минут;

- пользователю с ник-неймом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 33 минуты;

- пользователю с ник-неймом     «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 02 минуты;

- файл «(<данные изъяты>», содержащий материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 08 минут;

- пользователю с ник-неймом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>»     ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 34 минуты;

- файл <данные изъяты> содержащий материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 13 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 27 минут;

- файл <данные изъяты>, содержащий материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом «<данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 47 минут;

- пользователю с ник-неймом     «<данные изъяты> «    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 46 минут;

- файл <данные изъяты>», содержащий материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут;

- пользователю с ник-неймом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 11 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>»    ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 32 минуты;

- файл <данные изъяты>», содержащий материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 51 минуту;

- пользователю с ник-неймом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 46 минут;

- файл «4 <данные изъяты> содержащий материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц и с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, был распространен следующим лицам:

-пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 53 минуты;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>»    ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 48 минут;

- файл «<данные изъяты> содержащий материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 57 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>»    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут;

- файл «(<данные изъяты>», содержащий материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 57 минут;

- пользователю с ник-неймом «<данные изъяты>»    ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 58 минут;

- пользователю с ник-неймом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут;

- файл «(<данные изъяты>», содержащий материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 24 минуты;

- пользователю с ник-неймом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 53 минуты;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут;

- файл «(<данные изъяты>», содержащий материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 58 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 38 минут;

- файл <данные изъяты>», содержащий материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 09 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>»    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 41 минуту;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут;

- файл <данные изъяты> содержащий материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 52 минуты;

- пользователю с ник-неймом    «(<данные изъяты>»    ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 51 минута;

- пользователю с ник-неймом     <данные изъяты>»    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 19 минут;

- файл <данные изъяты> содержащий материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 41 минута;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>»     ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут;

- файл <данные изъяты>», содержащий материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 59 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>     ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 13 минут;

- файл «<данные изъяты> содержащий материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 59 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>»     ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 26 минут;

- файл «<данные изъяты>», содержащий материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 16 минут;

- пользователю с ник-неймом <данные изъяты>)…»    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 48 минут;

- файл <данные изъяты>», содержащий материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом «<данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 28 минут;

- пользователю с ник-неймом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут;

- файл «<данные изъяты>», содержащий материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, был распространен следующим лицам:

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 12 минут;

- пользователю с ник-неймом «(<данные изъяты>»    ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 51 минута.

Своими действиями ФИО1, являясь пользователем локальной файлообменной сети интернет-провайдера ООО «ТК «Альтаир», действуя в нарушение положений Женевской международной конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими» от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ратифицированной СССР в 1935 году; «Соглашения относительно пресечения обращения порнографических изданий» (Париж, ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ); «Протокола об изменении договора о борьбе с распространением порнографических изданий», подписанного в Париже ДД.ММ.ГГГГ (Лейк-Саксес, Нью-Йорк, ДД.ММ.ГГГГ); «Конвенции о правах ребенка» (Нью-Йорк, ДД.ММ.ГГГГ);факультативного протокола «Конвенции о правах ребенка», касающегося торговли людьми, детской проституции и детской порнографии (Нью-Йорк, ДД.ММ.ГГГГ), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, умышленно хранил в целях распространения и распространил, путем обеспечения общего доступа неограниченному количеству пользователей, материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель Жукова Ю.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО1 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.»б» ч.2 ст. 242.1 УК РФ как хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в том числе отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, лицом, достигнувшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

ФИО1 совершил тяжкое преступление против общественной нравственности, на учете у врача-нарколога не состоит.

С 1996 г. ФИО1 состоит на диспансерном наблюдении в ГУЗ «ТОПБ » с диагнозом: «<данные изъяты>

            Поведение в судебном заседании подсудимого ФИО1 адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

По месту работы ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного отца-инвалида третьей группы, совершение преступления впервые.

Принимая во внимание, что ФИО1 не является отцом ребенка – ФИО7, 2003 года рождения, либо его усыновителем, суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

           При назначении подсудимому ФИО1 наказания в виде лишения свободы, в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

           Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Принимая во внимание назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Поскольку подсудимый ФИО1 совершил преступление не в связи занимаемой должностью, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

           В связи с назначением подсудимому ФИО1 наказания в виде реального лишения свободы, суд для обеспечения исполнения приговора считает необходимым изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.242.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

          До вступления приговора в законную силу содержать ФИО1 в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

          Вещественные доказательства: системный блок компьютера, изъятый у ФИО1, 4 оптических диска с записями фильмов порнографического содержания, 4 оптических диска, являющихся приложением к заключению технико-криминалистической экспертизы с записями фильмов порнографического содержания, – уничтожить на основании пп.1,2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от 26 октября 2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

          приговор Советская районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя ФИО6 и кассационные жалобы адвоката ФИО8 – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ