Приговор от 26.10.2011 г. по делу № 1-165/11



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года                                                                                       г. Тула

Судья Советского районного суда г.Тулы Лефаров П.К.,

при секретаре Шлипкиной А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г. Тулы Кузнецова В.В.,

подсудимого Кузнецова Ю.В.,

защитника адвоката Мариновой С.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Кузнецов Ю.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО1 и его сожительница ФИО2, находясь в квартире Кузнецова Ю.В. по адресу <адрес>, распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков ФИО1 стал высказывать оскорбления в адрес своей сожительницы ФИО2 и супруги Кузнецова Ю.В. – ФИО3, в связи с чем, между Кузнецовым Ю.В. и ФИО1 возник конфликт.

В ходе данного конфликта Кузнецов Ю.В. потребовал от ФИО1 прекратить противоправное поведение и не оскорблять его жену ФИО3, однако, ФИО1 продолжил высказывать оскорбления в адрес ФИО3

У Кузнецова Ю.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с            00 часов 30 минут до 02 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Кузнецов Ю.В. зашел на кухню своей <адрес>, взял кухонный нож и направился в прихожую, где находился ФИО1 Подойдя к нему и, осознавая преступный характер своих действий и наступление тяжких последствий, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар ножом в область живота.

Своими умышленными преступными действиями причинил ФИО1 колото-резаную рану живота слева, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка, печени, селезенки, с последующим ее удалением, указывающие на медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании Кузнецов Ю.В. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-18 часов к ним с супругой в гости пришли родная сестра его жены - ФИО2 вместе с сожителем ФИО1 Они вместе стали распивать спиртные напитки, выпили на четверых <данные изъяты> бутылки водки по <данные изъяты> литра. Примерно в 21 час к нему зашел его знакомый ФИО4, с которым он вышел на улицу пообщаться. На улице у них возник конфликт и их доставили в отдел полиции <данные изъяты> для разбирательства. Он сообщил своей жене, что находится в отделе полиции <данные изъяты> на <адрес>. Спустя некоторое время за ним пришла его жена и ФИО2 и его отпустили из отдела полиции. Когда он, его жена и ФИО2 пришли в квартиру, то его сына ФИО7 и ФИО1 дома не было. ФИО2 на мобильный телефон позвонил ФИО1 поинтересовался, где она находится, на что ФИО2 пояснила, что они пришли домой. Спустя примерно 15-20 минут пришел ФИО1 и его сын ФИО7. ФИО1 пришел в плохом настроении и как только зашел в квартиру, начал ругаться с ФИО2, стал оскорблять ее. ФИО3 вступилась в ее защиту, пыталась его успокоить, на что он также начал ее оскорблять. Он попросил ФИО1 не кричать и не ругаться, поскольку у него спали дети, после чего ушел на балкон покурить, когда вернулся ФИО1 продолжал ругаться и оскорблять ФИО2 и его жену. Он попросил ФИО1 выйти с ним на лестничную клетку, где попытался его успокоить и уговорить остаться у них дома ночевать, после этого они снова зашли в квартиру и ФИО1 продолжил ругаться с ФИО2 Он был сильно возмущен поведением ФИО1 и, находясь на кухне, услышал, что ФИО1, стоя в прихожей квартиры, начал снова оскорблять ФИО2 и ФИО3, которые в это время находились в зале квартиры. У него сдали нервы и он схватил нож из буфета, подошел к ФИО1 и ударил его один раз в живот. Длина лезвия ножа составляла примерно <данные изъяты> см. После этого ФИО1 присел на корточки и схватился за живот. Он позвал ФИО3 и ФИО2 и сообщил, что ударил ножом ФИО1 и попросил вызвать скорую помощь. ФИО3 и ФИО2 начали оказывать первую помощь ФИО1 и он стал им помогать, Примерно спустя 20-30 минут приехали работники скорой помощи. Кузнецов Ю.В. помог им отнести ФИО1 в машину, после чего ФИО1 был доставлен в больницу. Из дома он забрал нож, которым нанес удар ФИО1 и в районе <адрес> с моста бросил его в реку <данные изъяты>. В содеянном он раскаивается, свою вину признает.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, предоставленными обвинением.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-19 часов он и его сожительница ФИО2 пришли в гости к ее сестре ФИО3 и ее мужу Кузнецову Ю.В. с целью распития спиртных напитков. Помимо них в квартире также находился ребенок ФИО2 ФИО7. Они выпили <данные изъяты> бутылки водки на четверых. К Кузнецову Ю.В. зашел его знакомый ФИО4, с которым Кузнецов Ю.В. ушел на улицу, после чего они оказались в полиции. ФИО3 и ФИО2 поехали в отдел полиции забирать Кузнецова Ю.В., а он остался дома с сыном ФИО3 ФИО7 дома. Через некоторое время он позвонил на мобильный телефон ФИО2 и стал возмущаться по поводу их долгого отсутствия. После этого он решил пойти им на встречу вместе с сыном ФИО2 ФИО7. На улице он их не встретил, и через некоторое время вернулся с ребенком в квартиру ФИО, где его уже ждали Кузнецов Ю.В., ФИО3 и ФИО2 Когда он зашел в квартиру, то начал ругаться с ФИО2, поскольку ему не понравилось, что она была в состоянии алкогольного опьянения, при этом он стоял в прихожей около входной двери. За ФИО2 вступилась ее сестра ФИО3, он начал ругаться с ними обеими, оскорблял их. Кузнецов Ю.В. пытался его успокоить, после чего ушел на кухню. Позже Кузнецов Ю.В. вернулся с кухни, подошел в нему и сделал резкое движение к нему, после чего он почувствовал жжение в области живота, увидел кровь и понял, что Кузнецов Ю.В, ударил его ножом. Самого ножа он не видел. После удара он присел на корточки в прихожей квартиры, обхватил живот руками и потерял сознание.

Показаниями свидетеля ФИО2, показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-00 часов она вместе со своим сожителем ФИО1 пришла в гости к сестре ФИО3 и ее мужу Кузнецову Ю.В., которые проживают по адресу <адрес>. В гостях они вместе стали распивать спиртные напитки. Сначала выпили одну бутылку водки, после чего она и ФИО3 сходили в магазин, где купили еще одну бутылку водки, которую они также выпили на четверых. Примерно в 21-00 час к Кузнецову Ю.В. зашел его знакомый ФИО4, с которым они вышли на улицу. Они остались в квартире втроем. Ее сестра ФИО3 позвонила ФИО на мобильный телефон и он сказал, что находится в отделении полиции и попросил жену прийти за ним. Она и ФИО3 пошли в полицию, а ФИО1 остался дома с ребенком ФИО ФИО7. После того, как Кузнецова Ю.В, отпустили из отдела полиции, он, ФИО3 и она отправились домой к ФИО. Кода они пришли в квартиру, то ФИО1 и ребенка дома не было. Позже ФИО1 пришел в квартиру ФИО в плохом настроении, начал с ней ругаться, поясняя, что они слишком долго где-то ходили, не верил, что они были в полиции. ФИО1 был сильно пьян и раздражен, он ее оскорблял. В ее защиту вступилась сестра ФИО3, которая пыталась успокоить ФИО1, находящегося в прихожей квартиры, но он продолжал ругаться и также начал оскорблять ФИО3 Потом к ФИО1 подошел Кузнецов Ю.В. и попытался словесно успокоить ФИО1, просил, чтобы он прекратил ругань и оскорбление его жены. ФИО1 не успокаивался и продолжал словесные оскорбления в ее адрес в адрес ФИО3, которая вместе с ней находились в зале квартиры. После этого она услышала крик, выбежала в прихожую и увидела, что ФИО1 сидит на корточках и держится за живот. Кузнецов Ю.В. сказал им, что ударил ножом ФИО1 и чтобы они вызывали скорую помощь. ФИО1 потерял сознание, она и ФИО3 начали оказывать ФИО1 первую помощь. Они два или три раза вызывали скорую помощь, которая приехала примерно через 20-30 минут. Кузнецов Ю.В. помог им отнести ФИО1 в машину скорой помощи. Она видела нож, которым Кузнецовым Ю.В. был нанесен удар ФИО1 Данный нож был из кухонного набора, длина примерно <данные изъяты>, длина лезвия примерно <данные изъяты>, ширина лезвия <данные изъяты>, после того, как ФИО1 увезли в больницу нож лежал в кухне на тумбочке. Утром ДД.ММ.ГГГГ она и Кузнецов Ю.В. поехали к ней домой на <адрес>, чтобы собрать вещи в больницу ФИО1, при этом они взяли с собой нож, которым Кузнецов Ю.В. ударил ФИО1 и Кузнецов Ю.В выкинули его по дороге в реку <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО3, показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-18 часов к ним с мужем в гости пришли ее сестра ФИО2 и с ее сожитель ФИО1 для того, чтобы ее муж Кузнецов Ю.В. поставил ФИО1 капельницу. В процессе разговора ФИО1 сказал, что у его отца годовщина смерти, предложил не ставить ему капельницу, а помянуть отца. Они вместе начали распивать спиртные напитки, на четверых выпили <данные изъяты> бутылки водки. Позже к Кузнецову Ю.В. пришел его сосед по подъезду ФИО4, попросил его выйти с ним на улицу и они вдвоем ушли. Спустя некоторое время она позвонила мужу на мобильный телефон, он пояснил, что они находятся в отделе полиции, попросил ее приехать. Она и ФИО2 пошли в отдел полиции <данные изъяты>, ФИО1 остался дома с ее сыном ФИО7. Когда Кузнецова Ю.В. отпустили из полиции, они втроем пошли домой, ФИО1 и сына ФИО ФИО7 не было дома. Минут через 15-20 вернулся ФИО1, он был в сильном алкогольном опьянении и раздраженный, он стал ругаться с ФИО2, звал идти ее домой. ФИО2 не хотела идти с ФИО1 домой, попросила остаться ночевать дома у ФИО, так как боялась ФИО1 Она, Кузнецов Ю.В. и ФИО2 начали уговаривать ФИО1 остаться ночевать дома у ФИО. ФИО1 продолжал ругаться, оскорблять ФИО2 Когда она вступилась за сестру, он начал оскорблять и ее. ФИО1 находился в прихожей квартиры, сидел на корточках, Кузнецов Ю.В. подошел к нему, попытался успокоить, просил его, чтобы он не кричал, так как спал ребенок, но ФИО1 не успокаивался. Кузнецов Ю.В. подошел к дверному проему, ведущему в прихожую, и стал успокаивать ФИО1, просил, чтобы тот прекратил оскорблять его жену. ФИО1 не успокаивался и продолжал словесные оскорбления в ее адрес и адрес ФИО2 Затем она заметила, что Кузнецов Ю.В. прошел на кухню, затем вернулся в прихожую, после чего она услышала крик. В этот момент ФИО2 поднялась с дивана и пошла в прихожую, оттуда вышел Кузнецов В.Ю., сообщивший им, что ударил ножом ФИО1 Она прошла за ФИО2 в прихожую и увидела ФИО1, который сидел на корточках и держался за живот, на животе у него была кровь. Она, ФИО2 и Кузнецов Ю.В. начали оказывать ФИО1, первую помощь, вызвали скорую помощь. Со слов ФИО2 ей стало известно, Кузнецов Ю.В. и ФИО2 по пути в квартиру ФИО2, выкинули нож в реку.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, который пояснил, что он работает фельдшером в <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время он не помнит, он в составе бригады <данные изъяты> выезжал по адресу: <адрес>, на вызов линейной бригады. Прибыв на место, в коридоре квартиры на полу лежал пострадавший, ранее незнакомый ему ФИО1, у него была колото-резанная рана в верхней половине живота, кровотечение, потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения. Крови много не было, поскольку кровотечение было внутренним. Ширина раневого канала была небольшой. В квартире он видел еще одного мужчину и женщину, которая постоянно кричала и мешала работать, лиц он не разглядел, поскольку было темно. На вопрос, что произошло, кто-то из присутствовавших сказал, что пострадавший получил ранение на улице от неизвестного, когда пошел в магазин за спиртным. Пострадавшему было поднято давление, его состояние было доведено до такого, чтобы его можно было транспортировать. После этого ФИО1 был доставлен в хирургическое отделение <данные изъяты>. ФИО1 был поставлен первоначальный диагноз: проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением селезенки, внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок 2-3 степени, алкогольное опьянение.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, который пояснил, что он работает врачом в <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, он в составе бригады <данные изъяты> выезжал по адресу: <адрес>, по вызову линейной бригады, которая не смогла обеспечить венозный доступ у потерпевшего, в связи с чем, потребовалась помощь более квалифицированных специалистов. Прибыв на место, в коридоре квартиры на полу лежал ранее незнакомый ФИО1, у него была колото-резанная рана в верхней половине живота, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Также в квартире находился еще один мужчина и женщина, которые были в состоянии алкогольного опьянения, женщина была возбуждена и мешала оказанию помощи. Поскольку коридор в квартире был узкий, он и фельдшер вынесли потерпевшего в общий коридор на лестничную площадку. После этого был осуществлен необходимый объем лечения для госпитализации потерпевшего. После этого ФИО1 был доставлен в хирургическое отделение <данные изъяты>. ФИО1 был поставлен первоначальный диагноз: проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением селезенки, внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок 2-3 степени, алкогольное опьянение. В больницу отвезли одного потерпевшего без сопровождающих лиц, поскольку состояние было нестабильным и иные лица в машине скорой помощи могли помешать оказанию помощи. Пояснил, что при ударе лезвие ножа было направлено под левое подреберье снизу вверх, при данном ударе могли пострадать селезенка, верхний левый купол диафрагмы, сердце, печень, желудок. Указал, что в зависимости от хода раневого канала одним ударом ножа могут быть повреждены нескольку органов. Поскольку пострадавший – человек худощавого телосложения, на выдохе ножом с длиной лезвия около <данные изъяты>. возможно повреждение желудка, поджелудочной железы, печени и селезенки одновременно.

Как следует из чистосердечного признания Кузнецова Ю.В. он добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился у себя дома по адресу: <адрес>, совместно со своей женой - ФИО3, ее сестрой - ФИО2 и ее сожитель ФИО1 Они распивали спиртные напитки. В один из моментов ФИО1 начал оскорблять его жену, в связи с чем, между ними возник конфликт. В ходе конфликта он взял на кухне нож и ударил им ФИО1 один раз данным ножом в область живота, от полученного ранения ФИО1 потерял сознание (л.д.131).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Кузнецов Ю.В. показал место, время и обстоятельства совершения им преступления, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в прихожей <адрес> нанес удар ножом ФИО1 Также в ходе проверки показаний Кузнецов Ю.В. указал, что нож, которым он нанес удар ФИО1, выбросил в реку <данные изъяты> под мост - проезжую часть <адрес> (141-149).

Показаниями обвиняемого Кузнецова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который будучи привлеченным к уголовной ответственности по ч.1 ст.111 УК РФ, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что подтверждает показания данные им ранее, однако считает, что не мог повредить ФИО1 печень, так как ударил ФИО1 в область солнечного сплетения левее примерно на <данные изъяты> см. (т.1 л.д.162-163).

Кроме признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшего и свидетелей, вина Кузнецова Ю.В. подтверждается следующими материалами дела.

В ходе осмотра места происшествия – <адрес> с участием Кузнецова Ю.В. в коридоре квартиры были обнаружены и изъяты следы крови на пять фрагментов марли. Также были изъяты два фрагмента коврового покрытия со следами крови от входной двери <адрес> (л.д.24-29), что подтверждается показаниями подсудимого и потерпевшего о месте совершения преступления.

В ходе следственного эксперимента, проведенного с участием потерпевшего ФИО1, последний продемонстрировал на статисте каким образом ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Ю.В., находясь в прихожей <адрес>, нанес ему удар ножом (т.1 л.д.50-55).

В ходе следственного эксперимента, проведенного с участием подозреваемого Кузнецова Ю.В., последний продемонстрировал на статисте каким образом, и в какую часть тела он нанес удар ножом ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Как усматривается из протокола следственного эксперимента в момент причинения ФИО1 телесного повреждения Кузнецов Ю.В. располагался на расстоянии примерно <данные изъяты> см. от него, повернувшись к нему лицом. Затем подошел к нему и, вытянув правую руку, в которой находился нож, нанес один удар в живот (т.1 л.д.56-61).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением желудка, печени, селезенки, с последующим ее удалением. Повреждение причинено ударным действием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, впервые зафиксированное в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ, с морфологическими признаками небольшой давности, указывают на медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни. Получение повреждения у ФИО1 согласно медицинским документам: медицинской карте стационарного больного <данные изъяты> - по краю левой реберной дуги на <данные изъяты> см. левее мечевидного отростка, колото-резаная рана <данные изъяты> - кровоточит. .. раневой канал идет спереди назад..., при обстоятельствах, на которые указывает подозреваемый Кузнецов Ю.В. в ходе проведения следственного эксперимента с его участием... удар вперед в область живота статиста,. .. поясняя, что именно таким образом ночью ДД.ММ.ГГГГ он ножом, который удерживал в правой руке за рукоятку, лезвием вперед нанес один удар ФИО1 в область живота... и с участием потерпевшего ФИО1 - не исключается (л.д.65-66), что подтверждает факт причинения телесных повреждений подсудимым Кузнецовым Ю.В. потерпевшему ФИО1

Из протокола выемки усматривается, что у свидетеля ФИО2 были изъяты спортивные брюки со следами бурых пятен, похожих на кровь, в которых ФИО1 был одет в момент совершения в отношении него преступления, и покрывало, на котором его выносили из <адрес> в машину скорой помощи (т.1 л.д.102-105).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества светло-бурого цвета, изъятые на фрагменты марли с пола в коридоре и с двери в коридоре <адрес>, частицы вещества бурого цвета, изъятые с порога в <адрес>, вещества бурого цвета на двух фрагментах коврового покрытия из коридора и около входной двери, изъятые в <адрес>, вещество бурого цвета на одеяле, на котором выносили ФИО1 из <адрес>, являются кровью человека. Данная кровь, вероятно, могла произойти от ФИО1, имеющего кровь группы <данные изъяты> (т.1 л.д.115-117).

Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены спортивные брюки черного цвета, принадлежащее ФИО1. со следами его крови, покрывало (одеяло), на котором ФИО1 выносили из квартиры до машины скорой помощи, со следами крови ФИО1, два напольных фрагмента коврового покрытия со следами крови ФИО1, пять фрагментов марли со следами крови ФИО1 (т.1 л.д.119-121).

Довод подсудимого Кузнецова Ю.В. о том, что одним ударом ножа с лезвием не более <данные изъяты> см. он не мог повредить три органа ФИО1 опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании врача <данные изъяты> ФИО5, данными в судебном заседании, и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что повреждения, полученные ФИО1 могли быть причинены ножом с длиной лезвия не более <данные изъяты> см.

Доказательства, предоставленные обвинением, согласуются между собой, признаются достоверными.

То обстоятельство, что повреждения получены ФИО1 именно в результате действий Кузнецова Ю.В. установлено и сомнений у суда не вызывает.

Оценив приведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что действия Кузнецова Ю.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Кузнецову Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Кузнецов Ю.В. совершил тяжкое преступление против здоровья человека, ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете по поводу синдрома зависимости от наркотических веществ, по месту содержания в <данные изъяты> характеризуется отрицательно, по месту работу у индивидуального предпринимателя ФИО8 зарекомендовал себя положительно, потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова Ю.В., являются признание своей вины, наличие у виновного на иждивении двоих малолетних детей, аморальное поведение потерпевшего, оказание помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова Ю.В., судом не установлено. Органами предварительного следствия подсудимому Кузнецову Ю.В. вменено как отягчающее обстоятельство рецидив преступлений, однако, как усматривается из материалов дела, Кузнецов Ю.В. был осужден мировым судьей судебного участка <адрес> по <данные изъяты> УК РФ, однако, в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

При назначении подсудимому Кузнецову Ю.В. наказания в виде лишения свободы, суд в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В силу требований ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ с учетом данных о личности Кузнецова Ю.В. отбывание наказания следует назначить в колонии общего режима.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузнецова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кузнецову Ю.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Кузнецова Ю.В. под стражей до постановления приговора в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу – спортивные брюки черного цвета – возвратить ФИО1, покрывало-одеяло бело-зеленого цвета, два коврика из ткани темно-красного цвета – возвратить Кузнецову Ю.В., пять фрагментов марли белого цвета – уничтожить.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кузнецову Ю.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.