Приговор от 26.10.2011 г. по делу № 1-168/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года                                                                                   г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Шлипкиной А.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Стукалова А.В.,

подсудимой Мелиховой Ж.А.,

защитника адвоката Шевякова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Мелиховой Жанны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

    установил:

Мелихова Ж.А. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 04 минут, Мелихова Ж.А., осуществляя возникший у нее преступный умысел на противоправное изъятие и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в торговом зале <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, подошла к стеллажу с ликероводочной продукцией, откуда умышленно, из корыстных побуждений, на глазах у ФИО2, со стеллажа с 4 раздела 4 полки взяла бутылку вина <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> литров. Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ стоимость указанной бутылки вина составляла <данные изъяты>, без учета НДС.

Затем Мелихова Ж.А., продолжая свои преступные действия, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 04 минут, взяла со стеллажа с ликероводочной продукцией с 7 раздела 4 полки бутылку вина <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> литров. Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ стоимость указанной бутылки вина составила <данные изъяты>, без учета НДС.

После чего Мелихова Ж.А., удерживая две бутылки вина в руках, осознавая открытый характер своих действий, увидев, что за кассовым терминалом отсутствует кассир, проследовала мимо данного терминала и покинула помещение магазина, не оплатив товар ни на одном из семи кассовых терминалов магазина, которые осуществляли свою деятельность.

С целью скрыться с похищенной продукцией Мелихова Ж.А., прошла через кафе <данные изъяты> к выходу, тем самым, покинув помещение кафе, вышла на улицу с похищенным товаром, осознавая открытый характер своих действий быстрым шагом последовала по <адрес> в сторону к <данные изъяты>.

Мелихова Ж.А. отошла от магазина, не реагируя на просьбу контролера отдела предотвращения потерь ФИО2, специалиста отдела предотвращения потерь ФИО3 и оперативного дежурного ФИО4 остановиться, ускорила шаг, продолжала движение по улице, однако была задержана в <данные изъяты> метрах от магазина ФИО2, ФИО3 и ФИО4

Таким образом, Мелихова Ж.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками <данные изъяты>.

Своими преступными действиями Мелихова Ж.А. намеревалась причинить <данные изъяты> в лице ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимая Мелихова Ж.А. свою вину признала полностью, пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и поддержала заявленное ей ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Шевяков А.Н.

Государственный обвинитель Стукалов А.В., потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Мелихова Ж.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Мелиховой Ж.А. в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, размер причиненного Мелиховой Ж.А. материального ущерба.

Мелихова Ж.А. впервые совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, на учете врача – нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мелиховой Ж.А., являются: признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелиховой Ж.А., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначить ей наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                        приговорил:

признать Мелихову Жанну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мелиховой Ж.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу – бутылку вина <данные изъяты>, емкостью <данные изъяты> литра, бутылку вина <данные изъяты>, емкостью <данные изъяты> литра – возвратить ФИО1, кредитную карту <данные изъяты> на имя Мелиховой Ж.А. – возвратить Мелиховой Ж.А., товарную накладную на вино <данные изъяты>, товарную накладную на вино <данные изъяты>, ценники на вино <данные изъяты> и <данные изъяты>, чек <данные изъяты> - хранить в материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.