Приговор от 31.10.2011г. по делу №1-161/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года                                                                                         г.Тула

           Советского районного суда г.Тулы:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Галыгиной А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Тулы Куколевой Ю.О.

подсудимого Чувирова А.Н.

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чувирова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1.15.09.2003 года Центральным районным судом по п. «в» ч. 4 ст.158 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, срок к отбытию 7 лет лишения свободы, определением Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ч.3 ст.158 УК РФ, срок 5 лет лишения свободы, частично присоединено наказание на основании ст.70 УК РФ, окончательно к отбытию 6 лет лишения свободы,

2.16.09.2003 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, срок к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ.2003 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено к отбытию 4 года 7 месяцев лишения свободы,

4.23.12.2003 года Привокзальным районным судом по ч.3 ст.158, ч.1 ст. 159 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, срок к отбытию 7 лет лишения свободы,

5.13.04.2010 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ.2010 года мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, срок к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ.2010 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УКРФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию лишение свободы сроком на 2 года,

8.21.07.2010 года Привокзальным районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УКРФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, срок к отбытию в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

9.29.07.2010 года мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, срок к отбытию назначен в виде лишения свободы сроком на 6 лет,

10.22.09.2010 года мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы,

11.27.07.2011 года Зареченским районным судом <адрес> п.п.«а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб., на основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и к отбытию назначено 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.«г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Чувиров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшего ФИО5

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО6

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ с 16 до 18 часов Чувиров А.Н., находясь около магазина «Спар», расположенного по адресу: <адрес> проспект <адрес>, увидел, что к магазину подъехал и припарковался автомобиль ВАЗ 2109 регистрационный знак В912КА 71 регион, из которого вышел ранее неизвестный ему ФИО5

В это время у Чувирова А.Н., обнаружившего, что водительскую дверь автомобиля ФИО5 не закрыл и не поставил автомобиль на сигнализацию, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в автомобиле ФИО5 Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества, находящегося в автомобиле ФИО5, Чувиров А.Н., в период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ с 16 до 18 часов, полагая, что действует тайно и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения подошел к автомобилю, припаркованному напротив входа в магазин «Спар», расположенный по адресу: <адрес> проспект <адрес>, и открыл водительскую дверь, после чего проник в салон автомобиля, и осознавая, что совершает безвозмездное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника и иных посторонних лиц, тайно похитил из указанного автомобиля магнитолу марки «NPG», стоимостью 2500 рублей и деньги в сумме 4 тысяч рублей, находящиеся в бардачке автомобиля.

Затем Чувиров А.Н. с похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Чувиров А.Н. причинил ФИО5 имущественный вред на общую сумму 6500 рублей, что является для него значительным материальным ущербом.

В период времени с 12 по ДД.ММ.ГГГГ с 17 до 18 часов, Чувиров А.Н., находясь около подъезда <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО6, который подходил к указанному подъезду.

Когда ФИО6, находясь около указанного подъезда, стал открывать подъездную дверь, Чувиров А.Н., находясь сзади него, увидел в правом кармане одетого на Бормотове Д.А. пуховика, сотовый телефон.

В это время у Чувирова А.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО6

Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение сотового телефона ФИО6, Чувиров А.Н., в период времени с 12 по ДД.ММ.ГГГГ с 17 до 18 часов, находясь около подъезда <адрес> за спиной ФИО6, полагая, что действует тайно и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершает безвозмездное изъятие чужого имущества, поместил свою правую руку в правый карман пуховика, надетого на ФИО6 и извлек из него принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 2 000 рублей. ФИО6, не обнаружив факта хищения, зашел в подъезд, а Чувиров А.Н. с похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Чувиров А.Н. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Чувиров А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, в заявлениях, предоставленных в суд также не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чувиров А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10-ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чувирова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшего ФИО5, по п.«г» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО6

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Чувирова А.Н., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, явки с повинной, принимает во внимание иные данные о личности виновного, который состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением наркотических веществ группы опия», на учете у врача психиатра не состоит, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

С учетом назначения наказания в виде реального лишения свободы суд полагает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Чувирову А.Н. суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что преступления совершены Чувировым А.Н. до вынесения приговора Зареченским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении наказания применяет правила ч.5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

признать Чувирова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на два года,

по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступления назначить Чувирову А.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Зареченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Чувирову Александру Николаевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом в размере 10 000 руб. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чувирову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда Чувирова А.Н. содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН по <адрес>.

Вещественные доказательства: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли -продажи сотового телефона, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий