Приговор суда от 09.11.2011г.по едлу №1-176/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 года                                                                                    г. Тула

          Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Галыгиной А.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тульской области Спасской Е.А.,

подсудимого Гончарова М.К.,

защитника: адвоката Годованной О.Г., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гончарова Максима Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, со средним техническим образованием, работающего ООО «Олимп» электромонтажником-высотником, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.4 п.«б» сроком на 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда <адрес> исключено указание на конфискацию имущества, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 2 года 1 месяц 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Гончаров М.К. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в автомобиле ВАЗ 2107 транзитный номер АЕ 939 С 71 регион, под управлением ФИО5, припаркованном около <адрес>, Гончаров М.К., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, у ФИО5 за деньги в сумме 1000 рублей незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере общей массой 0,70 г.

Незаконно приобретённое наркотическое средство, которое находилось двух свёртках из фрагментов фольги серебристо-серого цвета, Гончаров М.К. положил в левый боковой карман одетых на нём брюк и таким способом незаконно хранил без цели сбыта при себе до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 35 минут около <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в соответствии с ч.3 ст.48 Федерального закона -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ "О наркотических средствах и психотропных веществах", оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> был остановки Гончаров М.К., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, после чего был сопровождён в салон служебного автомобиля, припаркованного около <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 44 минут до 16 часов 55 минут, при досмотре Гончарова М.К. в левом боковом кармане одетых на нём брюк были обнаружены и изъяты два вышеуказанных свёртка с наркотическим средством, которое является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,31 г. и 0,39 г, общей массой 0,70 г.

Героин (диацетилморфин) внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от. .. 25 февраля, 11 марта, ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от. .. 25 февраля, 11 марта, ДД.ММ.ГГГГ), 0,70 г героина (диацетилморфина) относится к крупному размеру данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Гончаров М.К. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Спасская Е.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 3 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гончарова М.К. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Гончарова М.К., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Суд при назначении наказания принимает во внимание иные данные о личности виновного, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту прежнего отбытия наказания в местах лишения свободы и по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, ст. УУП ОП «Привокзальный» УМВД России по <адрес> ФИО6 отрицательно, проживал вместе с женой и сыном, а также ее родителями, тесть ФИО7, 1958 года рождения, согласно предоставленной справке МСЭ является инвалидом второй группы, родители Гончарова М.К. являются пенсионерами.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание совершение преступления подсудимым в условиях рецидива, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд в силу требований ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Гончарову М.К. назначает в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гончарова Максима Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Гончарова М.К. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гончарову М.К оставить без изменения - в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки и наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 0,62 г. (первоначальная масса данного наркотического средства до проведения исследования экспертизы 0,70г.), - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/          Копия верна        Судья