приговор от 29.09.2011года по делу № 1-157\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        29 сентября 2011 года                                г.Тула

        Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Стукалова А.В.,

подсудимого Вуколова В.Э.,

защитника адвоката Сорокиной Н.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО7 и ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Вуколова Владислава Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Н-<адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним техническим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>,кв.4, фактически проживающего по адресу: <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

    Вуколов В.Э. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

    29.07.2011 года, в период времени с 2 часов 15 минут до 23 часов 40 минут, у Вуколова В.Э., находившегося возле автомобиля ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак регион, на автостоянке, расположенной во дворе <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

           Осуществляя задуманное, не имея доверенности на прав управления автомобилем ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак регион и водительского удостоверения, а также устного согласия собственника автомобиля ФИО8 и лица, в ведении которого по доверенности находится данное транспортное средство ФИО7, Вуколов В.Э. сел на переднее водительское сиденье в вышеуказанный автомобиль, повернул ключ, который был вставлен в ключевине замка зажигания, заведя автомобиль ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак регион. После этого, тронувшись с места, начал движение в строну арки <адрес>. Затем, увеличивая скорость, проследовал по <адрес> в сторону <адрес>, после чего повернул в арку <адрес>, где проехав по дворовой территории, выехал на <адрес>, а затем поехал в сторону <адрес>.

          В 23 часа 40 минут 29 июля 2011 года, находясь на пересечении <адрес>, Вуколов В.Э. совершил дорожно-транспортное происшествие с автомашиной марки «LEXUS», государственный номер регион под управлением ФИО4, в результате чего причинил автомобилю ВАЗ 2107, государственный номер регион, механические повреждения на общую сумму 73 161 рубль 05 копеек; после чего был задержан сотрудниками УГИБДД по <адрес>.

          В ходе судебного заседания подсудимый Вуколов В.Э. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Сорокина Н.Г.

         Государственный обвинитель Стукалов А.В., а также потерпевшие ФИО7 и ФИО8, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

         Подсудимый Вуколов В.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Вуколова В.Э. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

        Вуколов В.Э. совершил преступление средней тяжести против собственности, не судим, на учет у врача - нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождении службы в в\ч характеризуется положительно.

       Обстоятельством, смягчающим наказание Вуколову В.Э., является признание им своей вины.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Вуколову В.Э., не имеется.

       С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, суд находит возможным его исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

      Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

      признать Вуколова Владислава Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

      Возложить на Вуколова В.Э. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования город Тула; не менять места жительства и (или) пребывания, а также работы; не уходить из квартиры по месту жительства и (или) пребывания в ночное время суток (с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

      Обязать Вуколова В.Э. являться 2 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

      По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Вуколову В.Э. в виде подписке и невыезде и надлежащем поведении отменить.

      Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

      Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий

Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Судья

Секретарь