приговор 15.08.2011г. по делу №1-128\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года                                                         город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Кукалевой Ю.О.,

подсудимого Козловцева Д.С.,

защитника адвоката Мищихина Е.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Козловцева Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средним образованием, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Козловцев Д.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступления совершены Козловцевым Д.С. при следующих обстоятельствах.

Козловцев Д.С., имея умысел на содействие в приобретении психотропных веществ лицам, желающим приобрести психотропные вещества, после того как к нему обратилось лицо под псевдонимом «Сержант», желающее приобрести психотропное вещество, согласился на оказание содействия по приобретению психотропного вещества - амфетамина, неосведомленный о том, что данное лицо участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, Козловцев Д.С. посредством мобильной связи договорился с лицом под псевдонимом «Сержант», что поможет приобрести ему психотропное вещество - амфетамин.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, лицо под псевдонимом «Сержант» передало Козловцеву Д.С. денежные средства в сумме 5 000 рублей, врученные ему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого Козловцев Д.С., имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя психотропного вещества - лица под псевдонимом «Сержант», находясь во дворе <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 38 минут, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на денежные средства, принадлежащие лицу под псевдонимом «Сержант», психотропное вещество - амфетамин.

После этого Козловцев Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 40 минут, находясь у <адрес>, передал лицу под псевдонимом «Сержант» полимерный пакет с психотропным веществом - амфетамином массой 3,26 г.

           Однако преступление не было доведено Козловцевым Д.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 55 минут, данное психотропное вещество – амфетамин массой 3,26 г лицо под псевдонимом «Сержант» добровольно выдало сотрудникам УФСКН России по <адрес>; тем самым данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Амфетамин внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228:1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", психотропное вещество амфетамин массой 3,26 г является особо крупным размером.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Козловцев Д.С. незаконно приобрел наркотическое средство - МДМА массой 0,45 г, которое незаконно хранил при себе до 11 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ, чтобы иметь реальную возможность сбыть его.

           После этого Козловцев Д.С. договорился с лицом под псевдонимом «Сержант» о встрече для незаконного сбыта наркотического средства – МДМА массой 0,45 г, неосведомленный о том, что данное лицо участвует в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

           ДД.ММ.ГГГГ Козловцев Д.С., находясь в автомашине, стоящей у <адрес> по проспекту Ленина <адрес>, примерно в 11 часов 21 минуту, передал лицу под псевдонимом «Сержант» за денежные средства в сумме 2000 рублей, врученные последнему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - МДМА массой 0,45 г, находящееся в бумажном свертке.

           Однако преступление не было доведено Козловцевым Д.С. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку лицо под псевдонимом «Сержант» наркотическое средство - МДМА (d, Ь-3,4-метилендиокси-М-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 0,45 г, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 30 минут, добровольно выдало сотрудникам УФСКН России по <адрес>; тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

            МДМА внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство МДМА массой 0,45 г не является крупным размером.

            В ходе судебного заседания подсудимый Козловцев Д.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мищихин Е.С.

Государственный обвинитель Кукалева Ю.О. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

           Подсудимый Козловцев Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Козловцева Д.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере и по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как в покушении на незаконный сбыт наркотического средства.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

          Козловцев Д.С. совершил 2 тяжких преступления против здоровья населения, ранее не судим, на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит.

          С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся курсантом очной формы обучения Тульского филиала <данные изъяты>». На момент отчисления и увольнения из органов внутренних дел имел специальное звание начальствующего состава «сержант милиции». По месту учебы характеризуется положительно.

         По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Тульской области также характеризуется положительно.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Козловцеву Д.С., являются признание своей вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

         С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

          Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Козловцева Д.С. оснований для назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, суд не усматривает.

          Учитывая назначение подсудимому Козловцеву Д.С. наказания в виде реального лишения его свободы, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, не имеется.

         Руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

         признать Козловцева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы:

         - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ - на срок 4 года;

         - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – на срок 4 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное назначить Козловцеву Дмитрию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания Козловцеву Д.С.исчислять с 15 августа 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Козловцева Д.С. под стражей до постановления приговора в период с 5 мая 2011 года по 15 августа 2011 года включительно.

          До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Козловцеву Д.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО 1 УФСИН РФ по Тульской области.

              Вещественные доказательства: диск «PHILIPS» , заводской серийный номер LH31210A17162985D5; диск «PHILIPS» , заводской серийный номер LH31210A17162899D1; диск «TDK» , заводской серийный номер 04541RC42248; документы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; диск с видеозаписью проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; документы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; документы оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Козловцева Д.С.; два диска оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» - хранить при уголовном деле; фрагмент бумаги от свертка, добровольно выданный лицом под псевдонимом «Сержант»; наркотическое средство – МДМА массой 0,25 г, психотропное вещество - амфетамин массой 3,26 г, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области,- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

         Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от 12 октября 2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Советская районного суда г.Тулы от 15 августа 2011 года в отношении Козловцева Дмитрия Сергеевича оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Козловцева Д.С. и адвоката Мищихина Е.С. – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Приговор вступил в законную силу

12 октября 2011 года