приговор от7.09.2011г. по делу № 1-135\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2011 года                                                   город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Тулы Самохвалова С.В.,

подсудимого Углова В.М.,

защитника адвоката Гречневой О.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Углова Валерия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего младшим санитаром <данные изъяты>», военнообязанного, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

    Углов В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

     7 июля 2011 года, в 2 часа 00 минут, находясь около здания автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Углов В.М. незаконно без цели сбыта приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство – марихуану массой 7,9 г.

           Незаконно приобретя наркотическое средство-марихуану, в четырёх свёртках из фрагментов газетной бумаги каждый, находившихся в пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала с завязанной на узел горловиной, Углов В.М. положил в правый карман надетых на нём шорт, незаконно храня таким способом при себе без цели сбыта для личного употребления, после чего принёс указанные свёртки с наркотическим средством - марихуаной к себе домой по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Углов В.М., продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в четырёх свёртках из фрагментов газетной бумаги каждый, находящихся в пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала с завязанной на узел горловиной, спрятал данное наркотическое средство в трусы, надетые на нем.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 40 минут, около <адрес> по проспекту Ленина <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> Углов В.М. был задержан.

В ходе личного досмотра Углова В.М., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут, в служебном кабинете по адресу: <адрес>, в трусах, надетых на нем, был обнаружен и изъят пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с завязанной на узел горловиной с находящимися в нём свёртками в количестве четырех с наркотическим средством – марихуаной внутри каждого (соответственно массой 2,5 г, 2,1 г, 1,3 г, 2,0 г.), общей массой 7,9 г.

Марихуана внесена в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)" "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"", утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", марихуана массой 7,9 г является крупным размером для данного вида наркотического средства.

           В ходе судебного заседания подсудимый Углов В.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Гречнева О.А.

          Государственный обвинитель Самохвалов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

          Подсудимый Углов В.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

          Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Углова В.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

          Углов В.М. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения, ранее не судим, на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным отдела милиции № 5 УВД по г.Туле характеризуется удовлетворительно.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Углову В.М., являются признание своей вины, совершение преступления впервые.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Углову В.М., не установлено.

         С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ.

         Руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

         признать Углова Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

         По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Углова В.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

         Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану общей массой 7,9 г, находящееся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, упаковки, в которых находилось наркотическое средство - уничтожить.

         Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

         Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий

Приговор вступил в законную силу

20.09.2011 г.