приговор от 13.09.2011года по делу № 1-139\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года                                                                                г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Кукалевой Ю.О.,

подсудимого Копчёнова П.В.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Копчёнова Петра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Быковка <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, неработающего, с образованием 4 класса, в браке не состоящего, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект,38, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

         Копчёнов П.В. произвел, хранил в целях сбыта и сбыл товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Копчёнов П.В. для своих хозяйственно-бытовых нужд приобрел на Центральном рынке <адрес> около 15 литров спиртосодержащего средства.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Копчёнов П.В., из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем смешивания в различных пропорциях воды и указанной выше спиртосодержащей жидкости приготовил спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть не прошедшую обязательную для подобных товаров сертификацию на предмет соответствия, установленным требованиям безопасности, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 982 от 01 декабря 2009 года «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». При изготовлении спиртосодержащей жидкости требований ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» не соблюдалось. Общие технические условия по технологическим регламентам, инструкциям по производству водок и особых водок и рецептурам с соблюдением санитарных норм и правил, утвержденным в установленном порядке, Копчёнов П.В. не соблюдал. Санитарных исследований указанной жидкости на соответствие требованиям ГОСТ Р 51355-99 Копчёнов П.В. не проводил; тем самым Копчёнов П.В. заведомо осознавал, что производимая им спиртосодержащая жидкость не будет отвечать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

      Изготовленную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Копчёнов П.В. незаконно хранил по адресу: <адрес>, <адрес> до 16 июня 201 года с целью сбыта потребителю.

       16 июня 2011 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Копчёнов П.В. с целью извлечения личной выгоды, в <адрес>, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут, незаконно сбыл ФИО3 под видом водки спиртосодержащую жидкость в количестве 480 куб.см, содержащуюся в бутылке из стекла объемом 0,5 литра по цене 30 рублей, являющуюся раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола 40,4%, содержащий диэтилфталат в количестве 1,89% по объему (2,23% по массе) в пересчете на безводный спирт. При этом Копчёнов П.В. осознавал, что произведенная и реализуемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена им самостоятельно и не прошла обязательную сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности.

      Согласно информации управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области образец водно-спиртовой смеси, приобретенной у Копчёнова П.В., является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, так как произведен в неизвестных условиях, из неизвестного сырья и в образце содержится диэтилфталат, который не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесен в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ.

      В ходе судебного заседания подсудимый Копчёнов П.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Рабинович Е.Я.

       Государственный обвинитель Кукалева Ю.О. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

       Подсудимый Копчёнов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

       Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Копчёнова П.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

       Подсудимый Копчёнов П.В. совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения, не судим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

       Копчёнов П.В. является ветераном Великой отечественной войны и ветераном труда, награжден юбилейной медалью «65 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Копчёнову П.В. являются признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Копчёнову П.В., не имеется.

       С учетом всех данных о личности подсудимого, его возраста, тяжести содеянного, суд находит возможным его исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

       Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

       признать Копчёнова Петра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

      По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Копченову П.В. в виде подписке и невыезде и надлежащем поведении отменить.

      Вещественные доказательства: стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; документы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»-хранить при уголовном деле; три билета Банка России достоинством 10 рублей на общую сумму 30 рублей – передать на ответственное хранение УБЭП УВД по г.Туле.

      Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

      Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий

Приговор вступил

в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна:

Судья

Секретарь