Приговор от 23.09.2011г.по делу №1-150/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    23 сентября 2011 года                                                                                  г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Галыгиной А.И..

с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Советского района г.Тулы Стукалова А.В.

подсудимого Терехова М.О.

защитника адвоката Моисеева Р.С., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Терехова Максима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО «Торговый Дом «Авантаж» <адрес> логистом, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Терехов М.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 мин., Терехов М.О., уволенный в запас из рядов Российской Армии, где проходил срочную службу в ВДВ, находился в ЦПКиО им. Белоусова <адрес>, где проводились праздничные мероприятия, посвященные дню ВДВ, при этом Терехов М.О. был одет в тельняшку и берет, являющиеся частью формы военнослужащих ВДВ Российской Армии. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 мин. Терехов М.О., проходя по аллее аттракционов в ЦПКиО им.Белоусова <адрес>, около павильона «Комната смеха» увидел ранее незнакомого ему Заиченко Ю.В., при котором находился мобильный телефон «Nokia 2710c-2».

В это время у Терехова М.О. возник корыстный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона, принадлежащего Заиченко Ю.В., с угрозой применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, Терехов М.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 мин. подошел к Заиченко Ю.В., находившемуся на тот момент на аллее аттракционов ЦПКиО им.Белоусова <адрес> в 2-х метрах от павильона «Комната смеха», и потребовал от Заиченко Ю.В. передать ему мобильный телефон, сказав при этом: «Давай телефон, а то будет плохо», тем самым высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Заиченко Ю.В., видя, что Терехов М.О. находится в состоянии алкогольного опьянения, одет в тельняшку и берет, являющиеся частью формы военнослужащих ВДВ Российской Армии, которые проходят специальную физическую подготовку, опасаясь применения к себе со стороны Терехова М.О. насилия, не опасного для жизни и здоровья, передал последнему свой мобильный телефон «Nokia 2710c-2», стоимостью 3000 рублей, с сим- картой, не представляющей материальной ценности. Терехов М.О., продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона Заиченко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 мин., находясь на аллее аттракционов ЦПКиО им.Белоусова <адрес> в 2-х метрах от павильона «Комната смеха», осознавая, что совершает противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества у собственника, открыто похитил у Заиченко Ю.В. мобильный телефон «Nokia 2710c-2», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, и стал уходить с места совершения преступления.

Заиченко Ю.В. с целью вернуть свое похищенное имущество, догнал уходящего от него Терехова М.О. и потребовал вернуть похищенный у него мобильный телефон «Nokia 2710c-2» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. Терехов М.О., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 мин., находившемуся на тот момент на аллее аттракционов ЦПКиО им.Белоусова <адрес> в 12 метрах от павильона «Комната смеха», игнорируя просьбы ФИО5 о возвращении ему телефона, в целях удержания похищенного имущества при себе, подошел к Заиченко Ю.В., и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул последнего от себя, нанеся один удар ладонью правой руки в область груди, причиняя физическую боль, и сообщил, что телефон не отдаст, при этом вновь высказал Заиченко Ю.В. угрозу применения в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья, в том случае, если тот продолжит требовать возвращения телефона.

После этого Терехов М.О. с похищенным имуществом Заиченко Ю.В. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив Заиченко Ю.В. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Терехов М.О. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что действительно отобрал телефон ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Заиченко Ю.В., однако при этом никаких угроз не высказывал и насилия не применял, на следствии оговорил себя, так как сотрудники полиции сказали так говорить, пояснив, что так будет лучше.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, Терехов М.О. показал в присутствии защитника, что ДД.ММ.ГГГГ находился в ЦПКиО <адрес>, где отмечал день ВДВ, увидел двух парней, поравнявшись с этими двумя парнями, он заметил, что у Заиченко, телефон висит на ремне на поясе.

Не останавливаясь, а чуть замедляя шаг, он выхватил у этого парня телефон и пошел дальше. При этом ему ничего не говорил, и никакого насилия к нему не применял. Этот парень сразу отреагировал, крикнул: «Стойте!». Затем он вместе со вторым парнем догнал их с Юрьевым и парень, у которого он забрал телефон, сказал: «Отдай мне телефон!». Телефон он (Терехов) ему не отдал, решив оставить себе, отстранил этого парня рукой со своей дороги и пошел вместе с Юрьевым в сторону кафе «Ромашка». При этом телефон он держал в руке. Он шел не оборачиваясь, при этом он не знает, что делал парень, у которого он отобрал телефон вместе с другим парнем. ( том 1 л.д.118-122)

Несмотря на частичное признание своей вины вина Терехова М.О. в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Заиченко Ю.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ гулял в парке с другом, когда к нему подошел Терехов М.О. и ничего не говоря, отобрал сотовый телефон, вытащив его из кармана, после чего пошел дальше, он обратился за помощью к другим десантникам, которые подошли к Терехову М.О., однако потом началась драка и он убежал, ущерб ему возмещен, претензий не имеет, на следствии он утверждал, что Терехов М.О. толкнул его, однако это не соответствует действительности, так как Терехов М.О. его не трогал и ему не угрожал, в суде говорит правду.

           Будучи допрошенным на предварительном следствии непосредственно после случившегося потерпевший Заиченко Ю.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 30 мин. он находился в центральном парке им.Белоусова <адрес> совместно со своим другом Привезенцевым Кириллом. В парке они гуляли по аллее аттракционов. Напротив аттракциона «Комната смеха» ( по левую сторону от «Колеса обозрения» ) они сели на лавочку. Сидя на лавочке, они увидели двух ранее не знакомых молодых парней, которые шли со стороны главной аллеи. Данные парни шли в их сторону. Парни были одеты в форму ВДВ – тельняшки и голубые береты. Парни были в алкогольном опьянении. Первый парень (Терехов) подошел к нему и сказал, чтобы он отдал ему телефон, иначе будет плохо. Он испугался Терехова и подумал, что если он ему е отдаст телефон, то Терехов может его ударить, и он достал из правого кармана имеющийся у него сотовый телефон «Nokia 2110c-2» в корпусе черного цвета, на задней части телефона имелась наклейка в виде яблока, в телефоне была вставлена сим-карта оператора связи «Теле-2», номер 89539610212, не представляющая материальной ценности, и флеш-карта, объемом памяти 2 Гб, стоимость ее входила в стоимость телефона, т.к. он ее покупал вместе с телефоном. Телефон он купил ДД.ММ.ГГГГ за 4990 руб.

       В настоящее время с учетом износа оценивает в 3000 руб. Данный сотовый телефон он отдал Терехову. После чего оба парня ничего им не сказав, развернулись и пошли в сторону кафе «Солнышко». Терехов и второй парень ушли от них и когда они были на расстоянии около 10 м от них, он и Привезенцев решили их догнать и попросить, чтобы они вернули ему телефон. Догнав их, он и Привезенцев вслед крикнули им, чтобы они отдали им телефон. Данные парни обернулись, он и Привезенцев подошли к ним, находясь на расстоянии вытянутой руки, и Терехов, отобравший у него телефон, сказал ему: «Отвали» и толкнул его ладонью своей правой рукой в область груди. После этого данные парни пошли дальше. Он и Привезенцев пошли за ними. Идя, они увидели, как на лавке сидит мужчина с женщиной, они объяснили ему, что данные парни забрали у них сотовые телефоны и не отдают их, и попросили его помочь. Мужчина согласился помочь, когда он разговаривал с ним, к ним подошел еще один мужнина, который спросил в чем дело, он ему объяснил ситуацию, что у него забрали телефон, и он решил так же им помочь. Он и двое мужчин пошли за данными парнями, увидя их, они подошли к ним. Он сообщил мужчинам, что это именно те парни, которые забрали у них телефоны. После этого между парнями и мужчинами, которые пришли им помочь, завязалась драка. Парни, которые отобрали у них телефон, с места драки убежали. ( т.1 л.д.27-29, 40-41 ).

Свидетель Привезенцев К.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ гулял с Заиченко в парке, когда к ним подошли двое парней в форме ВДВ, и подсудимый отобрал у Заиченко сотовый телефон, никакого насилия не применяя, угроз не высказывая, потом подсудимый ушел, они попытались обратиться за помощью к двум мужчинам, после чего началась драка между парнями и мужчинами, он вызвал милицию.

Будучи допрошенным на предварительном следствии непосредственно после случившегося Привезенцев К.А. показал, что «02.08.11 г. около 20 ч. 30 мин. он находился в центральном парке им.Белоусова <адрес> совместно со своим другом Заиченко Юрием. В парке они гуляли по аллее аттракционов. Напротив аттракциона «Комната смеха» ( по левую сторону от «Колеса обозрения» ) они сели на лавочку. Сидя на лавочке, они увидели двух ранее не знакомых молодых парней, которые шли со стороны главной аллеи. Данные парни шли в их сторону. Парни были одеты в форму ВДВ – тельняшки и голубые береты. Парни были в алкогольном опьянении. Первый парень (Терехов) подошел к Заиченко и сказал, чтобы он отдал ему телефон, иначе будет плохо. Заиченко видимо испугался Терехова и достал из правого кармана имеющийся у него сотовый телефон «Nokia». После чего оба парня ничего им, не сказав, развернулись и пошли в сторону кафе «Солнышко». Данные парни (Терехов и Юрьев) ушли от них и когда они были на расстоянии около 10 м от них, Заиченко и он решили их догнать и попросить, чтобы вернуть телефон. Догнав их, Заиченко и он (Привезенцев) вслед крикнули им, чтобы они отдали им телефон. Данные парни обернулись, Заиченко и он (Привезенцев) подошли к ним, находясь на расстоянии вытянутой руки, и первый парень (Терехов), отобравший у Заиченко телефон, сказал ему: «Отвали» и толкнул Заиченко ладонью своей правой рукой в область груди.» (том 1 л.д. 52-54).

Свидетель Юрьев П.А. в судебном заседании в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ гулял в парке с подсудимым, отмечали праздник, он видел, как Терехов М.О. подошел к потерпевшему, после чего отошел, и они вместе ушли, никакого насилия подсудимый к потерпевшему не применял.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель Юрьев П.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч.30 мин. вместе со своим знакомым Тереховым Максимом находился на аллее аттракционов в центральном парке им.Белоусова, там они с ним праздновали день ВДВ. Он и Терехов распивали спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо аллеи возле «Колеса обозрения» они увидели как на лавочке возле аттракционов «Комната смеха» сидят ранее не знакомые им Привезенцев и Заиченко. Терехов подошел к сидящему на лавочке Заиченко и потребовал, чтобы тот отдал ему свой сотовый телефон. Заиченко достал сотовый телефон из кармана и передал его. Он (Юрьев) в отношении Заиченко никаких требований не высказывал. После того, как Терехов забрал у Заиченко сотовый телефон, они пошли по аллеи вниз к лесу. Когда они шли с Тереховым по аллеи они услышали как им вслед крикнули: «Отдайте телефоны», это были Привезенцев и Заиченко. Он и Терехов обернулись, и увидели Привезенцева и Заиченко, которые находились на расстоянии вытянутой руки. Терехов ладонью своей правой руки отпихнул Заиченко и сказал ему: «Не кричи.» (том 1 л.д. 99-101).

             показаниями свидетеля Коновалова И.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на маршруте патрулирования на территории ЦПКиО им.Белоусова <адрес> совместно со старшим сержантом Исаевым С.С.. В период времени с 20 ч.00 мин. до 21 ч.00 мин., точное время указать не может, поступило сообщение о том, что на аллее аттракционов около кафе «Солнышко» драка. После чего они выехали на указанное место. В указанном месте по прибытию драки уже не было. Однако в этом месте к ним подошли двое парней, представившиеся Привезенцевым и Заиченко, и сообщили, что двое парней в форме ВДВ отобрали у них сотовые телефоны, затем устроили драку. Также там находились двое парней в тельняшках и две девушки, у двух парней и девушки была кровь на лице. Со слов Привезенцева и Заиченко этих парней и девушку избили те двое парней в форме ВДВ, один из которых забрал у Заиченко телефон. После чего они предложили Привезенцеву и Заиченко проехать с ними на служебном автомобиле по территории парка с целью опознания тех двух парней. С ними поехал Привезенцев. Около аллеи администрации они заметили двух парней в форме ВДВ, которых Привезенцев узнал, данные парни Терехов и Юрьев были ими задержаны». (т.1 л.д. 55-57).

             Из показаний свидетеля Исаева С.С., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что «2 августа 2011 года находился на маршруте патрулирования на территории ЦПКиО им.Белоусова <адрес> совместно Коноваловым. В период времени с 20 ч.00 мин. до 21 ч.00 мин., точное время указать не может, поступило сообщение о том, что на аллее аттракционов около кафе «Солнышко» драка. Со слов Заиченко он знает, что у него парень в форме ВДВ отобрал сотовый телефон, забрав друга потерпевшего, они поехали по парку и задержали Терехова и Юрьева.» ( том 1 л.д. 58-60).

         показаниями свидетеля Жаворонкова М.С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился со своей женой Соколовой на аллее аттракционов в ЦПКиО им.Белоусова г.Тулы, где познакомился с супругами Медведевыми. К ним подбежали двое ранее не знакомых парней, Заиченко попросил помочь вернуть похищенный у него телефон. Парни указали на Терехова и Юрьева. Он (Жаворонков) и Медведев пошли разговаривать с Тереховым и Юрьевым, но к ним подбежали еще двое незнакомых парней и начали избивать его (Жаворонкова) и Медведева, к избиению последних присоединились Терехов и Юрьев. В ходе драки ему были причинены телесные повреждения. ( т.1 л.д. 61-67).

          Согласно показаниям свидетеля Соколовой О.В., оглашенным в судебном заседании с согласия сторон «02.08.11 г. она находилась со своим мужем Жаворонковым на аллее аттракционов в ЦПКиО им.Белоусова, где познакомилась с супругами Медведевыми. К ним подбежал Заиченко и попросил помочь вернуть похищенный у него телефон, при этом указал на парня в форме ВДВ, как потом оказалось Терехова, как на лицо, которое отобрало у него сотовый телефон, впоследствии произошла драка.» (том 1 л.д. 76-79).

Как следует из показаний свидетеля Медведева С.В., оглашенных с согласия сторон, «он с супругой гулял ДД.ММ.ГГГГ в парке, когда к ним подошел потерпевший Заиченко и попросил помочь вернуть мобильный телефон, который у него отобрал парень в форме ВДВ, при этом показал рукой на Терехова.» ( том 1 л.д. 88-94).

Свидетель ФИО11 подтвердила данные обстоятельства на предварительном следствии. ( том 1 л.д. 95-98).

Вина Терехова М.О. подтверждается письменными доказательствами:

из заявления Заиченко Ю.В. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 30 мин., находясь в ЦПКиО им.Белоусова <адрес> на аллее аттракционов, применив к нему насилие, открыто похитило сотовый телефон «Nokia 2710». ( т.1 л.д. 9 )

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Терехова М.О., установлено, что Терехов М.О. в присутствии понятых, защитника указал точное место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения, пояснив, что когда Заиченко Ю.В. догнал его и попросил вернуть сотовый телефон, отобранный у него ранее, он толкнул его ладонью правой руки в грудь со словами: «Отвали». ( т.1 л.д.133-137).

     Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен участок местности около павильона «Комната смеха» на аллее аттракционов в ЦПКиО им.Белоусова <адрес>, в ходе которого ничего изъято не было. ( т.1 л.д.31-37 )

     Согласно протоколу выемки у Заиченко Ю.В. были изъяты документы на похищенный мобильный телефон «Nokia 2710», а именно: гарантийного талона, товарного и кассового чека. ( т.1 л.д. 44-47).

    Согласно протоколу о доставлении лица в ОВД от ДД.ММ.ГГГГ у Терехова М.О. была изъята аккумуляторная батарея «Nokia BL-5C». ( т.1 л.д. 21-22 )

    Согласно справке из ООО «АЛЬФА» аккумуляторная батарея марки «Nokia BL-5C» подходит к модели сотового телефона «Nokia 2710» ( т.1 л.д. 165 )

    Согласно протоколу осмотра документов на похищенный мобильный телефон «Nokia 2710» были осмотрены: гарантийный талон, товарный и кассовой чек, изъятых у Заиченко Ю.В., а также аккумуляторной батареи «Nokia BL-5C», изъятой при личном досмотре Терехова М.О.

Осмотром установлено, что мобильный телефон «Nokia 2710» был приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 4990 рублей. Аккумуляторная батарея имеет марку «Nokia BL-5C»( т. 1 л.д. 152-153 )

Согласно протоколу предъявления на опознание лица потерпевший Заиченко Ю.В. опознал Терехова М.О. как лицо, совершившее у него открытое хищение телефона с сим-картой и картой памяти ДД.ММ.ГГГГ, указав при этом, что Терехов требовал передать ему телефон, высказывал угрозу, после того как он попытался вернуть себе мобильный телефон, Терехов оттолкнул его и пошел дальше. ( т.1 л.д. 105-106 )

Согласно протоколу предъявления на опознание лица свидетель Привезенцев К.А. опознал Терехова М.О. как лицо, совершившее у Заиченко Ю.В. открытое хищение телефона с сим-картой и картой памяти ДД.ММ.ГГГГ, при этом указав, что Терехов толкнул Заиченко правой рукой в грудь и сказал: «Замолчи» ( т. 1 л.д.107-108 )

Согласно протоколу предъявления на опознание лица свидетель Медведев С.В. опознал Терехова М.О. как лицо, на которое ему указал Заиченко Ю.В. как на парня, который открыто похитил у него телефона ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 109-110 )

Согласно протоколу предъявления на опознание лица свидетель Жаворонков М.С. опознал Терехова М.О. как лицо, на которое ему указал Заиченко Ю.В. как на парня, который открыто похитил у него телефона ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 111-114 ).

    Из явки с повинной Терехова М.О. следует, что он собственноручно написал о совершенном им грабеже в отношении незнакомого парня, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ на аллее аттракционов ЦПКиО им.Белоусова <адрес>, указав, «что подошел к данному парню и попросил у него телефон, потерпевший отдал свой телефон. После чего он развернулся и хотел уйти, но к нему подбежал тот парень и потребовал вернуть его телефон, на что он толкнул парня в грудь и сказал, что если он не прекратит кричать, ему будет хуже.» ( т.1 л.д.10 )

Оценив вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достаточными для признании Терехова М.О. виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При этом специального указания на осуждение Терехова М.О. в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ не требуется, так как преступление, в совершении которого Терехов М.О. признан виновным судом, совершено им после вступления данных изменений в УК РФ в законную силу.

Органами предварительного расследования действия Терехова М.О. квалифицированы правильно.

Применение насилия не опасного для жизни и здоровья в действиях Терехова М.О. в ходе совершения им преступления в отношении потерпевшего усматривается в том, что при попытке вернуть отобранный телефон, Терехов М.О. толкнул потерпевшего рукой в грудь, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью удержания похищенного.

Угроза применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего выражалась в сказанных словах подсудимым, согласно которым в случае если потерпевший не отдаст телефон, ему будет плохо, впоследствии отказался вернуть похищенное, также высказав угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Изменение показаний потерпевшим Заиченко Ю.В, в судебном заседании суд связывает с возмещением ущерба со стороны подсудимого, свидетель Привезенцев К.А. является другом потерпевшего, свидетель Юрьев П.А. другом подсудимого, при таких обстоятельствах суд полагает, что они изменили свои показания по просьбе соответственно потерпевшего и подсудимого.

Данные обстоятельства суд расценивает как, желание облегчить участь подсудимого, более того показания Заиченко Ю.В. на следствии и самого подсудимого Терехова М.О. при проверки показаний на месте с его участием, изложенные в явке с повинной, на следствии последовательны, непротиворечивы, о том, что Терехов М.О. толкнул потерпевшего в грудь потерпевший заявлял неоднократно при допросах, при проведении опознания, при проведении очной ставки ДД.ММ.ГГГГ непосредственно после случившегося. ( том 1 л.д. 123-125).

При таких обстоятельствах показания свидетеля Юрьева П.А., Привезенцева К.А., в том числе и при проведении опознания, первоначальные показания потерпевшего Заиченко Ю.В. и первоначальные показания подсудимого Терехова М.О. на предварительном следствии суд признает достоверными, непротиворечивыми и именно данные показания суд берет за основу при решении вопроса о квалификации действий подсудимого.

О направленности умысла именно на совершение грабежа свидетельствуют конкретные действия Терехова М.О. в процессе совершения преступления.

Доводы защиты о том, что действия подсудимого следует квалифицировать как покушение на грабеж не состоятельны, так как Терехов М.О. после совершения ограбления скрылся из поля зрения потерпевшего и сотрудников полиции, был задержан спустя некоторое время после случившегося, сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему, у него обнаружен не был, как пояснил Терехов М.О. сотовый телефон Заиченко Ю.В он потерял.

При таких обстоятельствах суд полагает, что в действиях подсудимого обоснованно органами предварительного следствия установлен оконченный состав грабежа, причем с квалифицирующими признаками - применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Утверждения подсудимого, потерпевшего, свидетелей о том, что давать показания, согласно которым подсудимый Терехов М.О. толкнул потерпевшего, высказывал ему угрозу, советовал то следователь, то оперативник голословны, направлены на смягчение участи подсудимого и объективного подтверждения в ходе судебного следствия не нашли.

При назначении наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной.

Суд принимает во внимание иные данные о личности виновного, который по месту работы, жительства, службы в армии характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоял, как пояснила свидетель Терехова Т.В. в судебном заседании сына она может охарактеризовать положительно, в настоящее время он устроился работать, раскаивается в содеянном, ручается, что это произошло в первый и в последний раз.

Однако, учитывая, что Тереховым М.О. совершено тяжкое преступление, суд не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ, в целях исправления виновного суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, применяя правила ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 307- 310 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Терехова Максима Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Терехову М.О. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН РФ по Тульской области, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 23 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: документы на мобильный телефон, аккумуляторную батарею к мобильному телефону «Nokia BL-5C» возвратить потерпевшему Заиченко Ю.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     /подпись/

Приговор вступил в законную силу

16 ноября 2011 года.

Копия верна:

Судья:                                                                             Судья:

    Секретарь:                                                                             Секретарь:

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от 16 ноября 2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Советского районного суда г.Тулы от 23 сентября 2011 года в отношении Терехова Максима Олеговича изменить:

исключить из приговора о том, что грабеж Тереховым Максимом Олеговичем совершен с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

       Применить к назначенному по п «г» ч.2 ст.161 УК РФ наказанию в виде 2 лет лишения свободы ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года, в течение которого обязать Терехова Максима Олеговича не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места проведения культурно-массовых, зрелищных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленное время.

       Терехова Максима Олеговича из-под стражи по настоящему делу освободить.

        Кассационное определение в части освобождения Терехова М.О. из-под стражи подлежит немедленному исполнению.

        В остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Терехова М.О. – без удовлетворения.

        Председательствующий:

        Судьи: