приговор от 2.08.2011г. по делу №1-123\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года                                                         город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Тулы Самохвалова С.В.,

подсудимого Константинова А.О.,

защитника адвоката Горохова А.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Константинова Андрея Олеговича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего охранником на стоянке у ИП ФИО3, военнообязанного, со средним образованием, не состоящего в браке, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

           Константинов А.О. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Константинов А.О., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере – амфетамина, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 45 минут, в ходе проведения оперативными сотрудниками 2 отдела УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», был ими задержан возле <адрес>.

           В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут, у <адрес> по Болдина <адрес>, у Константинова А.О. из правого кармана спортивных брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, являющийся психотропным веществом - амфетамином массой 105,51 г, то есть в особо крупном размере. Данное психотропное вещество Константинов А.О. незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане своей одежды.

           Амфетамин и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

           Амфетамин массой 105,51 г в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного вида психотропного вещества.

          В ходе судебного заседания подсудимый Константинов А.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Горохов А.Л.

          Государственный обвинитель Самохвалов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

          Подсудимый Константинов А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился Константинов А.О., и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

          Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Константинова А.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

          Незаконное хранение психотропного вещества в особо крупном размере усматривается в нахождении амфетамина массой 105,51 г в кармане одежды Константинова А.О. без соответствующего разрешения.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

         Константинов А.О. совершил тяжкое преступление против здоровья населения, не судим, на учете у врача-психиатра не состоит; состоит с ДД.ММ.ГГГГ на профилактическом учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер » с диагнозом: «<данные изъяты>

         По месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО3 характеризуется положительно.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание своей вины, совершение преступления впервые.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

         С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

        Принимая во внимание отсутствие доходов у подсудимого и имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание, суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

        Руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

        признать Константинова Андрея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбывания наказания Константинову А.О. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Константинова А.О. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Константинову А.О. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН РФ по Тульской области.

         Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, массой 104,61 г, электронные весы, пилку для ногтей, полимерный пакет белого цвета, черный полупрозрачный пакет, 3 светлые дактилопленки, 2 светлые дактилопленки, две светлые дактилопленки, лист бумаги формата А4, упаковки, бирки с пояснительным текстом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – уничтожить; сотовый телефон «Билайн» в корпусе черного цвета с сим-картой «Теле-2» - возвратить Константинову А.О.

         Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

         Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от 09 ноября 2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА

Приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Константинова Андрея Олеговича оставить без изменений, а кассационную жалобу адвоката Горохова Л.А. – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна:

Судья:

Секретарь: