приговор от 18.08.2011г. по делу № 1-119\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года                                                         город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Мигунова А.М.,

подсудимой Клейменовой Н.А.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Клейменовой Натальи Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, неработающей, в браке не состоящей, имеющей на иждивении троих малолетних детей 1999, 2009, 2011 годов рождения, со средним специальным образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, фактический проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

    Клейменова Н.А. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

           В октябре 2010 года у Клейменовой Н.А., знающей, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены законом, возник умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых. При этом Клейменова Н.А., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, намеревалась в качестве вознаграждения за оказанные услуги по содержанию организованного ею притона от лиц, которые его будут посещать, получать часть наркотических средств для личного потребления.

           Осуществляя задуманное, Клейменова Н.А. приступила к выполнению действий, направленных на организацию и содержание притона, а именно: подыскание необходимого для своих целей помещения; приспособление данного помещения, обеспечение его предметами, необходимыми для приготовления раствора наркотических средств; подыскание конкретных лиц, желающих посещать, организованный ею притон для немедицинского потребления наркотических средств; содержание данного притона.

           В указанный период времени Клейменова Н.А. подыскала необходимое для содержания притона скрытое от посторонних лиц помещение, где можно беспрепятственно потреблять наркотики - принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой она проживала совместно со своими малолетними детьми. При этом Клейменова Н.А. скрывая от посторонних лиц факт организации и содержания притона, приспособила помещения своей квартиры под притон для потребления наркотического средства – героина, приносимого лицами из числа ее знакомых. С этой целью она предоставляла этим лицам чайник с кипяченой водой, стеклянные флаконы и вату, необходимые для приготовления раствора наркотического средства – героина, а также оснастила помещение кухни указанной квартиры предметами мебели (столом, стульями), необходимыми для удобства потребления наркотических средств как ею самой, так и другими лицами из числа ее знакомых, периодически производя в квартире уборку и выбрасывая использованные от приготовления раствора наркотического средства и его потребления предметы, поддерживая в квартире порядок, создав тем самым знакомым наркоманам, посещающим ее квартиру, благоприятные условия для удобного и скрытого от посторонних лиц немедицинского потребления наркотиков.

          Кроме того, для функционирования организованного ею притона Клейменова Н.А. подыскала лиц, желающих посещать данный притон для немедицинского потребления наркотических средств – лицо под псевдонимом «Алексей», ФИО4 и других лиц.

          В период времени с октября 2010 года до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, Клейменова Н.А., сознавая, что в квартире по вышеуказанному адресу она организовала и содержит притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляла данную квартиру лицу под псевдонимом «Алексей», ФИО4 и другим лицам для непосредственного немедицинского потребления приносимого указанными лицами с собой наркотического средства – героина, в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, тем самым обеспечивая возможность беспрепятственно и в спокойной обстановке готовить раствор наркотического средства – героина и потреблять его путем производства внутривенных инъекций как вышеназванными лицами, так и ею самой.

          В указанный период времени лицо под псевдонимом «Алексей», ФИО4 и другие лица по приглашению либо с согласия Клейменовой Н.А. неоднократно и систематически посещали организованный последней притон с целью потребления наркотического средства – героина, которое, после приготовления необходимого раствора наркотического средства совместно с Клейменовой Н.А. потребляли в данной квартире путем производства внутривенных инъекций. За услуги, оказанные Клейменовой Н.А. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, лица, посещающие указанный притон, приносили и передавали последней часть приготовленного раствора наркотического средства – героина для ее личного потребления путем производства внутривенных инъекций.

          ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 05 минут, лицо под псевдонимом «Алексей», участвующее в оперативно-розыскном мероприятии «Сбор образцов для сравнительного исследования », с согласия Клейменовой Н.А., с целью потребления наркотического средства - героина совместно с другим лицом, которое также направлялось в указанную квартиру для потребления раствора наркотического средства – героина, пришел в содержащийся Клейменовой Н.А. притон, расположенный по адресу: <адрес>, где уже находилась знакомая последней ФИО4, допускающая немедицинское потребление наркотических средств. После этого в помещении кухни квартиры, приспособленной Клейменовой Н.А. под притон для потребления наркотических средств, лицо под псевдонимом «Алексей» совместно с другим лицом, из принесенного последним наркотического средства – героина, в присутствии Клейменовой Н.А. и ФИО4, приготовили раствор наркотического средства – героина, который распределили на дозы в инъекционные шприцы однократного применения, после чего другое лицо и Клейменова Н.А. потребили данный наркотик путем производства внутривенных инъекций. При этом лицо под псевдонимом «Алексей», сделав вид, что тоже потребил данное наркотическое средство, свою дозу наркотика, которая находилась в инъекционном шприце однократного применения со шкалой емкости 2,0 мл, оставило у себя.

          ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 28 минут, находясь в салоне служебной автомашины, возле <адрес>, лицо под псевдонимом «Алексей» ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования», добровольно выдало сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области шприц с содержащимся в нем раствором наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой 0,45 г.

          ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут, лицо под псевдонимом «Алексей», участвующее в оперативно-розыскном мероприятии «Сбор образцов для сравнительного исследования », с согласия Клейменовой Н.А., с целью потребления наркотического средства - героина совместно с ФИО4, которая также направлялась в указанную квартиру для потребления наркотического средства – героина, пришло в содержащийся Клейменовой Н.А. притон, расположенный по адресу: г. Тула, ул. Болдина, дом 147, квартира 16. После этого, в помещении кухни квартиры, приспособленной Клейменовой Н.А. под притон для потребления наркотических средств, ФИО4 из приобретенного ею ранее наркотического средства – героина, в присутствии Клейменовой Н.А. и лица под псевдонимом «Алексей» приготовила раствор наркотического средства – героина, который распределила на дозы в инъекционные шприцы однократного применения. После чего ФИО4 и Клейменова Н.А. потребили данный     наркотик путем производства внутривенных инъекций. При этом лицо под псевдонимом «Алексей», сделав вид, что тоже потребил данное наркотическое средство, свою дозу наркотика, которая находилась в инъекционном шприце однократного применения со шкалой емкости 1,0 мл, оставило у себя.

          ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 40 минут, находясь в салоне служебной автомашины, возле <адрес>, лицо под псевдонимом «Алексей» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» добровольно выдало сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области шприц с содержащимся в нем раствором наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой 0,62 г.

             Содержание притона Клейменова Н.А. продолжала до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда после потребления по вышеуказанному адресу раствора наркотического средства Клейменова Н.А. и ФИО4 были задержаны в названной квартире оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Сразу после задержания    Клейменова Н.А. и ФИО4 были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер ».

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 15 минут, в принадлежащей Клейменовой Н.А. квартире, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> были обнаружено и изъято следующее: в сумке у ФИО4 - использованный инъекционный шприц со шкалой емкости 2,5 мл, с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке; вскрытый стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин» без содержимого; стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин», содержащий бесцветную прозрачную жидкость, а в сумке у Клейменовой Н.А. – использованный инъекционный шприц однократного применения со шкалой емкости 2,5 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке.

Данные предметы использовались вышеуказанными лицами при посещении притона, который Клейменова Н.А. организовала и содержала в указанной квартире для приготовления и потребления растворов наркотических средств.

         В ходе судебного заседания подсудимая Клейменова Н.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Рабинович Е.Я.

         Государственный обвинитель Мигунов А.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

         Подсудимая Клейменова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Клейменовой Н.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

         Клейменова Н.А. совершила преступление средней тяжести против здоровья населения, не судима, на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит.

         ДД.ММ.ГГГГ доставлялась на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ТОНД №1», по результатам которого было установлено <данные изъяты>.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Клейменовой Н.А., являются признание своей вины, наличие троих малолетних детей у виновной, совершение преступления впервые.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Клейменовой Н.А., не установлено.

         Принимая во внимание данные о личности подсудимой, тяжести содеянного, наличие на иждивении троих малолетних детей, суд приходит к выводу возможности исправления подсудимой Клейменовой Н.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

         В связи с назначением Клейменовой Н.А. условного наказания, с возложением на нее в течение отбывания условного наказания обязанностей, способствующих ее исправлению, оснований для назначения подсудимой дополнительного наказание в виде ограничения свободы суд не усматривает.

         Руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

         признать Клейменову Наталью Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

         Возложить на Клейменову Н.А. в течение испытательного срока следующие обязанности: проходить регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости в течение одного месяца после обследования у врача-нарколога пройти курс лечения от наркотической зависимости.

         По вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Клейменовой Н.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

         Вещественные доказательства: полимерный пакет, содержащий раствор наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой 0,45 г; раствор наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой 0,62 г; полимерный пакет, содержащий инъекционный    шприц однократного применения емкостью 2.0 мл с присоединенной иглой в защитном колпачке; полимерный пакет, содержащий инъекционный шприц однократного применения емкостью 1,0 мл. с присоединенной иглой в защитном колпачке; полимерный пакет, в котором находятся стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин», содержащий прозрачную жидкость; вскрытый стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин» с наслоениями вещества серого цвета на внутренней поверхности и следами копоти на внешней поверхности; вскрытый инъекционный шприц однократного применения с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке с мерной шкалой на 2, 5 мл без содержимого; полимерный пакет, в котором находятся следы рук, перекопированные на восемь фрагментов липкой ленты «скотч», зафиксированные на листе бумаги белого цвета, а также первоначальные упаковки - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

         Диск CD-R № 130 и диск CD-R № 133, содержащие запись оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительно исследования», - хранить при материалах уголовного дела.

             Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

        Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий    подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь:

            Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья

Секретарь