приговор от29.08.2011г по делу 1-115\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года                                               г.Тула

          Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Стукалова А.В.,

подсудимого Горных Р.Ю.,

защитника адвоката Боднарчука А.Ю., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Горных Романа Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, со средним техническим образованием, в браке не состоящего, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> «а», <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

          Горных Р.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

          Он же незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере.

         Преступления совершены Горных Р.Ю. при следующих обстоятельствах.

          Горных Р.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство – метамфетамин массой 0,38 г.

          После этого Горных Р.Ю. договорился с лицом под псевдонимом «Сыч» о встрече возле <адрес> для незаконного сбыта наркотического средства - метамфетамина массой 0,38 г, неосведомленный о том, что данное лицо участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

          ДД.ММ.ГГГГ Горных Р.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 55 минут, находясь на переднем пассажирском сидении с правой стороны автомобиля ВАЗ 21099, регистрационный знак Е 989 РР 71, около <адрес>, через открытое окно автомобиля, получив от лица под псевдонимом «Сыч» денежные средства в сумме 1000 рублей, передал последнему полимерный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство - метамфетамин массой 0,38 г.

         Однако умысел, направленный на распространение наркотического средства, Горных Р.Ю. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – метамфетамина массой 0,38 г лицу под псевдонимом «Сыч» была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

          ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут, лицо под псевдонимом «Сыч» добровольно выдало наркотическое средство -метамфетамин массой 0,38 г сотруднику УУР ОРЧ №2 УВД по <адрес>; тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

         Метамфетамин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами российской Федерации (Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года).

         Метамфетамин массой 0,38 г, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

         Горных Р.Ю., имея умысел на незаконное хранение психотропного вещества – амфетамина массой 1,72 г в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут, находился около <адрес>, где был задержан сотрудниками отдела уголовного розыска ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области, поскольку в отношении него имелись достаточные основания полагать, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств.

         В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, в служебном автомобиле, находящемся возле <адрес>, в правом заднем наружном кармане джинсов, надетых на Горных Р.Ю., был обнаружен и изъят полимерный пакет с линейной застежкой внутри которого находилось психотропное вещество в особо крупном размере - амфетамин массой 1,72 г.

        Амфетамин и смеси его содержащие включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации (Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года)

        Амфетамин массой 1,72 г, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества.

       В судебном заседании подсудимых Горных Р.Ю. вину признал частично, пояснив, что наркотические средства он никогда не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ он возле <адрес> не находился. Где был в этот день, он не помнит. Номер мобильного телефона 9207866849, по которому, как указано в обвинительном заключении, ДД.ММ.ГГГГ ему звонило лицо под псевдонимом «Сыч», ему не принадлежит. ФИО2, на имя которого зарегистрирован номер телефона 9207866849, ему не известен. Наркотики он употреблял лишь несколько раз, наркотической зависимости не имеет. Собственник автомашины ВАЗ 21099, в которой, как указано в обвинительном заключении, он находился ДД.ММ.ГГГГ, ему не знаком.

       ДД.ММ.ГГГГ он приобрел амфетамин для собственного употребления. В тот же день, находясь возле <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, после чего в служебном кабинете здания УВД по Тульской области был произведен его личный досмотр, в ходе которого амфетамин, находящийся в полимерном пакете, был у него изъят.

       Виновность подсудимого Горных Р.Ю. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, предоставленными обвинением.

       Свидетель ФИО6 в суде показал, что работал в должности оперуполномоченного ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области с августа 2009 года по июль 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о причастности Горных Р.Ю. к незаконному сбыту наркотических средств. Для проверки оперативной информации было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого не планировалось задержание Горных Р.Ю. Для участия в оперативном мероприятии им были приглашены два представителя общественности, а в роли закупщика наркотических средств - лицо, которое ранее приобретало у Горных Р.Ю. наркотик. Данному лицу был присвоен псевдоним «Сыч». Перед началом оперативно-розыскного мероприятия он, находясь в служебном кабинете здания УВД по Тульской области, в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Сыч», у которого наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем он вручил лицу под псевдонимом «Сыч» деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотика, номер и серия денежной купюры были зафиксированы в акте. После этого лицо под псевдонимом «Сыч» позвонило Горных Р.Ю. и договорилось о встрече возле <адрес> для приобретения наркотического средства. Затем он, представители общественности, лицо под псевдонимом «Сыч» на служебной автомашине подъехали к дому 33 по <адрес>, возле которого стояла автомашина ВАЗ 21099, в которой находилось двое человек. Горных Р.Ю. сидел на переднем пассажирском сиденье. Затем «Сыч» подошел к автомашине и через открытое окно передней пассажирской двери передал Горных Р.Ю. деньги в сумме 1000 рублей. После чего «Сыч» вернулся в автомобиль и пояснил, что приобрел полимерный сверток у Горных Р.Ю. Они вернулись в здание УВД по Тульской области, где в служебном кабинете лицо под псевдонимом «Сыч» в присутствии представителей общественности выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел полимерный пакет у Горных Р.Ю. за 1000 рублей, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Выданный лицом под псевдонимом «Сыч» полимерный пакет был им упакован и опечатан. После этого он произвел повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Сыч», у которого наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались лица, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии.

       Свидетель под псевдонимом «Сыч» в суде показал, что знаком с Горных Р.Ю. примерно с конца 2009 г. Поскольку он употребляет наркотические средства, то до ДД.ММ.ГГГГ 2 раза приобретал у Горных Р.Ю. амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником УВД по Тульской области ФИО6 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого в отношении Горных Р.Ю. Кроме него в оперативном мероприятии также участвовали двое представителей общественности. Находясь в служебном кабинете здания УВД по Тульской области, он в присутствии представителей общественности был досмотрен ФИО6, в ходе досмотра у него наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО6 вручил ему для приобретения наркотического средства деньги в сумме 1000 рублей. Номер и серия денежной купюры были зафиксированы в акте. После этого он позвонил на мобильный номер оператора «Мегафон», которым пользовался Горных Р.Ю. и договорился о приобретении у него возле <адрес> 1 грамма амфетамина. После чего на служебной автомашине он, двое представителей общественности, ФИО6 подъехали к дому 33 по <адрес>, возле которого стоял автомобиль ВАЗ 21099, в котором на переднем пассажирском сиденье находился Горных Р.Ю. Он подошел к автомашине ВАЗ 21099 и через открытое окно передней пассажирской двери передал Горных Р.Ю. деньги в сумме 1000 рублей. В ответ Горных Р.Ю. передал ему полимерный пакет с амфетамином. Он вернулся в служебный автомобиль, где сообщил о приобретении им наркотического средства. После чего они вернулись в здание УВД по Тульской области, где он в присутствии представителей общественности выдал ФИО6 полимерный пакет, пояснив, что приобрел его у Горных Р.Ю. за деньги в сумме 1000 рублей, о чем был составлен акт, в котором расписались лица, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии. После этого ФИО6 повторно досмотрел его, при этом наркотических средств и денег у него обнаружено не было, о чем был составлен акт. Выданный им полимерный пакет с амфетамином был ФИО6 упакован и опечатан.

      Свидетель ФИО7 в суде показал, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области. В связи с поступившей ДД.ММ.ГГГГ оперативной информацией о нахождении у Горных Р.Ю. наркотических средств было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В данном оперативном мероприятии участие принимали он, оперуполномоченный ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области ФИО8, представители общественности ФИО9 и ФИО10 В период времени с 10 часов до 18 часов 00 минут им в присутствии представителей общественности был произведен досмотр служебного автомобиля. В ходе досмотра автомобиля предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались лица, участвующие в оперативном мероприятии. Затем на служебном автомобиле они подъехали к дому 10 по <адрес>. Примерно в 18 часов 00 минут к дому 10 по <адрес> подошел Горных Р.Ю., после чего он и ФИО8 задержали Горных Р.Ю. Находясь в служебной автомашине, ФИО11 в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр Горных Р.Ю., у которого в правом заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Обнаруженный у Горных Р.Ю. полимерный пакет был упакован и опечатан. Затем Горных Р.Ю. был доставлен в здание УВД по Тульской области. В ходе повторного личного досмотра у Горных Р.Ю. предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем он в присутствии представителей общественности повторно досмотрел служебный автомобиль. В ходе повторного досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен акт.

      Свидетель ФИО8 в суде показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ № 2 ОБНОН УВД по Тульской области. ДД.ММ.ГГГГ на основании поступившей оперативной информации о нахождении у Горных Р.Ю. наркотических средств им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В данном мероприятии помимо него участие принимали оперуполномоченный ОРЧ № 2 УР УВД по <адрес> ФИО7, представители общественности. Перед тем как проследовать к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, ФИО7 произвел досмотр служебного автомобиля. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем участники оперативного мероприятия на служебной автомашине подъехали к дому 10 по <адрес>. После того, как к дому 10 по <адрес> подошел Горных Р.Ю., он и ФИО7 подошли к нему и задержали Горных Р.Ю. с целью проведения личного досмотра. Горных Р.Ю. отрицал наличие у него наркотических или психотропных веществ. Находясь в служебной автомашине, он в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр Горных Р.Ю., у которого в правом заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Обнаруженный у Горных Р.Ю. полимерный пакет был упакован и опечатан. Горных Р.Ю. пояснил, что обнаруженный у него амфетамин принадлежит ему и предназначен для личного пользования. О проведении личного досмотра Горных Р.Ю. им был составлен акт, в котором расписались он, представители общественности и задержанный. Затем Горных Р.Ю. был доставлен в здание УВД по Тульской области, где он повторно досмотрел Горных Р.Ю., у которого наркотических или психотропный веществ обнаружено не было.

      Свидетель ФИО9 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 были приглашены сотрудниками УВД по Тульской области для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» в качестве представителей общественности. Перед тем как проследовать к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, сотрудник УВД по Тульской области произвел досмотр служебной автомашины, в которой предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем он, ФИО10, сотрудники УВД по Тульской области ФИО7 и ФИО8 подъехали к дому 10 по <адрес>. После того как к дому 10 по <адрес> подошел Горных Р.Ю., то он, ФИО10, ФИО7 и ФИО8 подошли к нему. ФИО7 спросил у Горных Р.Ю., имеются ли у него наркотические средства, на что тот ответил отрицательно. После этого ФИО8 в служебной автомашине в присутствии его и ФИО10 произвел личный досмотр Горных Р.Ю., у которого в заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет, о чем был составлен акт. По поводу обнаруженного Горных Р.Ю. пояснил, что наркотик принадлежит ему. Изъятый у Горных Р.Ю. полимерный пакет был упакован и опечатан. Затем Горных Р.Ю. был доставлен в здание УВД по Тульской области, где ФИО12 произвел повторный личный досмотр Горных Р.Ю., у которого наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. Также ФИО7 в присутствии его и ФИО10 повторно досмотрел служебный автомобиль, в котором предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

      Свидетель ФИО10 в суде дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО9, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 принимали участие в качестве представителей общественности в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», в ходе которого возле <адрес> был задержан Горных Р.Ю., у которого в служебном автомобиле в ходе личного досмотра сотрудником УВД по Тульской области ФИО8 в заднем кармане джинсов был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри. Горных Р.Ю. пояснил, что изъятый у него амфетамин принадлежит ему и предназначен для личного употребления. Изъятый у Горных Р.Ю. полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри был упакован и опечатан.

      Ранее, ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Кроме него в данном мероприятии принимали участие сотрудник УВД по Тульской области ФИО6, представитель общественности ФИО13, закупщик наркотических средств, которому был присвоен псевдоним «Сыч». Перед началом оперативного мероприятия ему и ФИО13 были предъявлены анкетные данные лица под псевдонимом «Сыч», которые были упакованы в конверт и опечатаны. Затем ФИО6 в служебном кабинете произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Сыч», у которого наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. После этого ФИО6 вручил «Сычу» деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств. Номер и серия денежной купюры были внесены в акт, в котором все расписались. После чего «Сыч» позвонил Горных Р.Ю. и договорился о встрече для приобретения наркотического средства - возле <адрес>. Затем он, ФИО13, ФИО6 и лицо под псевдонимом «Сыч» на служебной автомашине подъехали к дому 33 по <адрес>, возле которого стоял автомобиль ВАЗ 21099. В данной автомашине находились двое человек. Горных Р.Ю. сидел на переднем пассажирском сиденье. Лицо под псевдонимом «Сыч» подошел к указанному автомобилю и через открытое окно передней пассажирской двери передал Горных Р.Ю. деньги, а последний что-то передал ему. После этого «Сыч» вернулся в служебную автомашину, пояснив, что приобрел у Горных Р.Ю. наркотическое средство. Они вернулись в здание УВД по Тульской области, где в служебном кабинете лицо под псевдонимом «Сыч» добровольно выдало полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел данный пакет у Горных Р.Ю. за 1000 рублей, о чем был составлен акт. Выданный лицом под псевдонимом «Сыч» полимерный пакет был упакован и опечатан. После этого ФИО6 произвел повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Сыч», у которого наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен акт.

       Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. В данном мероприятии также принимало участие лицо под псевдонимом «Сыч» и сотрудник УВД по <адрес> ФИО6 Перед началом оперативного мероприятия ему и ФИО10 были предъявлены анкетные данные лица под псевдонимом «Сыч», которые были упакованы в конверт и опечатаны. Затем ФИО6 в служебном кабинете здания УВД по <адрес> произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Сыч», у которого наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. После этого ФИО6 вручил «Сычу» деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой для приобретения наркотических средств. Номер и серия денежной купюры были внесены в акт, в котором все расписались. После чего «Сыч» позвонил Горных Р.Ю. и предложил приобрести у последнего амфетамин. Затем он, ФИО10, ФИО6 и лицо под псевдонимом «Сыч» на служебной автомашине подъехали к дому 33 по <адрес>, где Горных Р.Ю. назначил лицу под псевдонимом «Сыч» встречу. Возле указанного дома стоял автомобиль ВАЗ 21099, в котором находилось двое человек. Горных Р.Ю. сидел на переднем пассажирском сиденье. Лицо под псевдонимом «Сыч» подошло к указанному автомобилю и через открытое окно передней пассажирской двери передало Горных Р.Ю. деньги, а последний передал что-то ему. После этого «Сыч» вернулся в служебную автомашину, пояснив, что приобрел у Горных Р.Ю. наркотическое средство. Они вернулись в здание УВД по Тульской области, где в служебном кабинете лицо под псевдонимом «Сыч» добровольно выдало полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрело данный пакет у Горных Р.Ю. за 1000 рублей, о чем был составлен акт. Выданный лицом под псевдонимом «Сыч» полимерный пакет был упакован и опечатан. После этого ФИО6 произвел повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Сыч», у которого наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен акт.

      Как усматривается из акта личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОБНОН ОРЧ № 2 УУР УВД по Тульской области ФИО6, находясь кабинете 438 УВД по Тульской области, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут, в присутствии представителей общественности ФИО13 и ФИО10 произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Сыч», у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.65).

      Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОБНОН ОРЧ № 2 УУР УВД по Тульской области ФИО6, находясь кабинете 438 УВД по Тульской области, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 15 минут, в присутствии представителей общественности ФИО13 и ФИО10 вручил лицу под псевдонимом «Сыч» деньги в сумме 1000 рублей для обеспечения фиксации проверочной закупки (т.1 л.д.66).

      Как следует из акта, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут, лицо под псевдонимом «Сыч», находясь в кабинете 438 УВД по Тульской области, в присутствии представителей общественности ФИО13 и ФИО10 выдало оперуполномоченному ОБНОН ОРЧ № 2 УУР УВД по <адрес> ФИО6 прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что данный полиэтиленовый пакет он приобрел у Горных Р.Ю. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ

      Выданный лицом под псевдонимом «Сыч» полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом внутри упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью и подписью участвующих лиц, клапан которого опечатан бумажной биркой и оттиском печати «2/1 УУР СКМ УВД по Тульской области» (т.1 л.д.67).

      Как усматривается из акта личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОБНОН ОРЧ № 2 УУР УВД по Тульской области ФИО6, находясь кабинете 438 УВД по Тульской области, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут, в присутствии представителей общественности ФИО13 и ФИО10 произвел повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Сыч», у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.68).

      Выданный лицом под псевдонимом «Сыч» прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри ДД.ММ.ГГГГ направлен в ЭКЦ при УВД по Тульской области для проведения исследования (т.1 л.д.69).

      Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,38 г, выданное лицом под псевдонимом «Сыч», является смесью, содержащей метамфетамин. Смеси, содержащие метамфетамин, отнесены к наркотическим средствам.

      Объект для проведения исследования был доставлен в бумажном свертке, опечатанном двумя бумажными бирками. На первой имеется оттиск круглой печати «2/1 УУР СКМ УВД по <адрес>», на второй - пояснительная надпись о содержимом, подписями от имени представителей общественности (ФИО10ФИО15) и лица под псевдонимом «Сыч». Упаковка видимых нарушений не имеет. В ходе исследования израсходовано 0,01 г вещества (т.1 л.д.71).

       Как усматривается из акта досмотра транспортного средства, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут, оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ № 2 УР УВД по <адрес> ФИО7 в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО9 произвел досмотр служебного автомобиля, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (т.1 л.д.16-17).

      Согласно акту личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области ФИО8, находясь в служебном автомобиле около <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО9 произвел личный досмотр Горных Р.Ю., у которого в правом заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу обнаруженного Горных Р.Ю. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство – амфетамин, предназначенный для собственного употребления. Обнаруженный у Горных Р.Ю. полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри упакован в бумажный конверт, оклеенный двумя бумажными бирками, на которых сделана пояснительная надпись и проставлены подписи участвующих лиц, и опечатан печатью «2/1 УУР СКМ УВД по Тульской области» (т.1 л.д.18).

       Как следует из акта личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут, оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области ФИО8, находясь в служебном кабинете № 438 УВД по Тульской области, в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО9 произвел повторный личный досмотр Горных Р.Ю., у которого наркотических средств и психотропных веществ обнаружено не было (т.1 л.д.19).

       Согласно акту досмотра транспортного средства, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут, оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ УР УВД по Тульской области ФИО7 в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО9 произвел повторный досмотр служебного автомобиля, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (т.1 л.д.20-21).

        Изъятый у Горных Р.Ю. в ходе личного досмотра полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри ДД.ММ.ГГГГ направлен в ЭКЦ при УВД по Тульской области для проведения исследования (т.1 л.д.27).

        Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ предоставленное на исследование вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 1,72 г.

        Объект на исследование поступил в бумажном конверте, опечатанном на фрагменте листа бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 2/1 УУР». На конверте имеются рукописный и печатный пояснительный текст о содержимом и подписи. Упаковка видимых нарушений не имеет. В ходе исследования израсходовано 0,01 г вещества. По окончании исследования вещество совместно с первоначальной упаковкой помещено в бумажный конверт, который упакован и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати ЭКЦ УВД Тульской области, снабжен пояснительной надписью и подписью от имени эксперта (т.1 л.д.29).

        По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, в предоставленном на экспертизу виде составила 1,71 г. Первоначальная масса психотропного вещества- смеси, содержащей амфетамин, с учетом навески, использованной при проведении исследования от ДД.ММ.ГГГГ, составила 1,72 г (т.1 л.д.51-52).

      По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ предоставленное вещество массой 0,37 г является смесью, содержащей метамфетамин. Смеси, содержащие метамфетамин, отнесены к наркотическим средствам. Первоначальная масса объекта исследования составляет 0,38 г (т.1 л.д.105-108).

     Ознакомление обвиняемого Горных Р.Ю. и его защитника с постановлениями о назначении судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ лишь ДД.ММ.ГГГГ не влечет недопустимость проведенных судебных экспертиз, поскольку сторона защиты при ознакомлении с результатами приведенных судебных экспертиз не была лишена возможности заявлять ходатайства о проведении дополнительной экспертизы по вопросам, которые не были поставлены следователем в постановлениях о назначении первоначальных экспертиз.

          Кроме того, в ходе дополнительного расследования была проведена комплексная судебно-химическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, предоставленное на экспертизу порошкообразное вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, в предоставленном на экспертизу виде составила 1,66 г. Первоначальная масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляла 1,72 г. Содержание амфетамина в порошкообразном веществе составило 5,0%. Амфетамин получен путем химического синтеза (т.1 л.д.248-250).

      По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ходе дополнительного расследования, предоставленное на экспертизу вещество является наркотическим веществом - смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин, в предоставленном на экспертизу виде составила 0,36 г. Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин, составила 0,38 г. Содержание метамфетамина в порошкообразном веществе составило 18,6%. Метамфетамин получен путем химического синтеза. Смеси, содержащие метамфетамин, отнесены к наркотическим средствам. Первоначальная масса объекта исследования составляет 0,38 г (т.1 л.д.244-245).

     Полимерный пакет с находившимся внутри наркотическим средством - метамфетамином первоначальной массой 0,38 г, выданный лицом под псевдонимом «Сыч» ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет на линейной застежке с психотропным веществом внутри – амфетамином первоначальной массой 1,72 г, изъятый в ходе личного досмотра Горных Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ; первоначальные упаковки, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами (т.1 л.д.120-122, т.1 л.д.123-124).

     По сообщению Тульского регионального отделения ЦФ ОАО «Мегафон» от ДД.ММ.ГГГГ, номер мобильного телефона <данные изъяты> зарегистрирован за ФИО2. В период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на номер телефона <данные изъяты> имело место 3 входящих звонка и поступало одно СМС-сообщение с расположением абонента в зоне действия базовых станций 40344-Тула TUMVD4 и 40276-Тула TUOTGU6. <адрес> попадает в зону действий указанных базовых станций.

     Полученный ответ из регионального отделения ЦФ ОАО «Мегафон» не противоречит показаниям свидетелей ФИО6, лица под псевдонимом «Сыч», ФИО10 и ФИО13 о том, что именно Горных Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ находился на переднем пассажирском сиденье автомашины ВАЗ 21099 возле <адрес>.

     Постановлением начальника КМ УВД по Тульской области от 03 мая 2011 г. в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции № 4 УВД по г.Туле предоставлен CD-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 20.04.2010 г. (т.1 л.д.56-58).

     В ходе осмотра CD-диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ путем помещения в дисковод рабочего компьютера установлено, что лицо, на котором закреплена камера, подошло к передней правой двери автомобиля. Стекло двери открыто. Лица, находящиеся в автомашине не видны. Слышен лишь разговор следующего содержания: «Здесь один». Затем лицо, на котором закреплена камера, разворачивается к задней части автомобиля и уходит (т.1 л.д.117-119).

     В ходе просмотра видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании, содержащейся на предоставленном компакт-диске, расхождений с содержанием протокола осмотра судом не установлено.

     Учитывая, что результаты оперативно-розыскных мероприятий, а именно: наркотическое средство, выданное лицом под псевдонимом «Сыч» и психотропное вещество, изъятое у Горных Р.Ю., первоначальные упаковки, осмотрены и приобщены к делу вещественными доказательствами, а само содержание оперативно-розыскных мероприятий, отраженное в письменных материалах (акт личного досмотра Горных Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра лица под псевдонимом «Сыч» от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, акт повторного личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, лица под псевдонимом «Сыч», ФИО10, ФИО13, ФИО9, другими доказательствами, предоставленными обвинением, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, они отвечают требованиям допустимости, предъявляемым к доказательствам.

    Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ проводилось на основании постановления, утвержденного начальником КМ УВД по Тульской области, с целью установления причастности Горных Р.Ю. к незаконному обороту наркотических средств (т.1 л.д.61).

    Результаты оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» были направлены в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции № 4 СУ при УВД по г.Туле в соответствии со ст.11 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.11-13,56-58).

    Нарушений закона в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» суд не усматривает.

    Доказательства, предоставленные обвинением, согласуются между собой, признаются достоверными, опровергают показания подсудимого Горных Р.Ю. о его непричастности к незаконному сбыту наркотического средства лицу под псевдонимом «Сыч» ДД.ММ.ГГГГ, которые не признаются судом в этой части достоверными.

     Также судом не признаются достоверными показания подсудимого Горных Р.Ю. о проведении в отношении него личного досмотра, в ходе которого у него был изъят амфетамин ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания УВД по Тульской области, поскольку доказательства, предоставленные обвинением свидетельствует, что психотропное вещество - амфетамин было изъято у Горных Р.Ю. в ходе личного досмотра, проведенного в служебном автомобиле.

    Принадлежность номера мобильного телефона ФИО2 свидетельствует о том, что Горных Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ пользовался номером телефона, зарегистрированного на другое лицо.

     Противоречия в показаниях свидетелей ФИО6, лица под псевдонимом «Сыч», ФИО10 и ФИО13 относительно расстояния от служебного автомобиля до автомашины ВАЗ 21099 госномер <данные изъяты>, взаимного места расположения автомобилей, существенными не являются, носят оценочный характер, в том числе, по мнению суда, объясняются значительным периодом времени, происшедшим со дня проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» до допроса в судебном заседании.

     Между тем, свидетели ФИО6, под псевдонимом «Сыч», ФИО10 и ФИО13 в ходе судебного заседания указали на Горных Р.Ю. как на лицо, которое находилось ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 55 минут, в автомашине ВАЗ 21099 госномер <данные изъяты> возле <адрес>.

     Участие свидетелей ФИО10 и ФИО13 в других оперативных мероприятиях не свидетельствует о заинтересованности в их показаниях.

     Оценив приведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что Горных Р.Ю. совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

     Неоднократное приобретение лицом под псевдонимом «Сыч» у Горных Р.Ю. наркотических средств до проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», объективно свидетельствует о возникновении у подсудимого Горных Р.Ю. умысла на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ независимо от деятельности сотрудников УВД по Тульской области.

     Незаконное хранение Горных Р.Ю. психотропного вещества в особо крупном размере усматривается в нахождении ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого в одежде смеси, содержащей амфетамин, массой 1,72 г без соответствующего разрешения.

     При назначении наказания подсудимому Горных Р.Ю. суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности.

     Горных Р.Ю. совершил особо тяжкое и тяжкое преступление против здоровья населения, не судим, у врача-нарколога и психиатра на учете не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.

     По месту жительства характеризуется положительно.

     Обстоятельством, смягчающим наказание Горных Р.Ю., является признание своей вины за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

      С учетом всех данных о личности подсудимого Горных Р.Ю., тяжести содеянного, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

     С учетом имущественного положения Горных Р.Ю., отсутствия у суда сведений о наличии у него имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание, оснований для назначения подсудимому Горных Р.Ю. дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.

    Принимая во внимание назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, оснований для назначения Горных Р.Ю. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, не имеется.

     Принимая во внимание фактическое задержание Горных Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, указанный день подлежит включению в период отбывания им наказания.

    Руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

     признать Горных Романа Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – на срок 6 лет;

- по ч.2 ст.228 УК РФ – на срок 4 года.

     На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Горных Роману Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания Горных Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Горных Р.Ю. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

     Меру пресечения Горных Р.Ю. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Тульской области.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство – метамфетамин массой 0,36 г, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 1,66 г, и их первоначальные упаковки, находящиеся в камере хранения отдела полиции «Советский» УМВД по г.Туле, - уничтожить

     Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

     Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий

Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от ДД.ММ.ГГГГ

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горных Романа Юрьевича оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: